Короче (с)
"Русскоязычие" или "украиноязычие" вовсе не определяет приверженность граждан Украины ( и никакого иного государства) к определенному виду национализма.
"Украинский национализм" - это вовсе не идеология "миллионов". У этих самых миллионов, к сожалению, уже давно никакой идеологии нет. Это идеология нескольких тысяч (может быть десятков тысяч) в меньшей степени "свидомых", в большей - "освидОмленных" людей. Большинство их которых "рассосется", как только (если) государство перестанет их поддерживать материально, да и морально тоже.
Кстати, масса украиноязычных - вполне себе советские люди, которым этот самый национализм нахрен не сдался. Им и при "дружбе народов" никто на суржике разговаривать не мешал, а за что деды ( а у кого и отцы) воевали, они ещё очень даже помнят и иногда детям и внукам рассказывают. Жаль, не все рассказывают, кто помнит.