Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 64

Тема: Аудиокниги. Прошу совета :)

  1. #1
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию Аудиокниги. Прошу совета :)

    Ребята, мне нужен совет. Со зрением худо. С компа читать вообще не могу. Но уже стали и обычные книги напрягать. Я так понимаю, что существует альтернатива - аудиокниги. Мне надо осуществить выбор - в каком формате и на чем это дело слушать. Может, у кого уже есть опыт? Что посоветуете? Как сориентироваться?

  2. #2

    По умолчанию

    надо ставить на комп программу-читалку, озвучивающую текст. их есть несколько, все несовершенны, хотя уровень качества разный. кончно, интонационного благозвучия в компьютерной озвучке не будет, но зато практически любой (гипер)текстовый документ может быть озвучен в таком варианте.

  3. #3
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    Что посоветуете? Как сориентироваться?
    Попробуй зайти сюда www.salebook.ru/
    Чуть позже попробую дозвониться до приятеля - он на этом помешан.
    А аудиокниги скорее всего в формате MP3/
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  4. #4
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    надо ставить на комп программу-читалку
    Существуют и аудиокниги на CD.
    Есть просто чтение (относительно дешёвые) и аудио-спектакль (дороже раза в 3-4)
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  5. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    А если читать через читалку? Буквы там достаточно крупные, я , чтоб глаза не уставали, читаю через CoolReader V2.0, там можно подобрать цвет букв и фона, глаза почти не устают.

  6. #6
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Бася, если что... есть специальные очки для компьютера. Диоптрии или нет, не имеет значения.
    Ешь морковку и чернику
    по сабжу камрады отписались.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  7. #7
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Cпасибо всем, кто откликнулся!

    Я, думаю, что, наверное, лучше иметь возможность мобильного прослушивания. То есть, едешь в транспорте и слушаешь. То есть нужен сд-плеер или мп3-плеер, так? Наверное, мп3 предпочтительнее - компактнее и из тырнета можно туда закачать. А вот какой плеер нужен, на какой объем - непонятно, потому что я не представляю какой объем у аудио-книг. И еще, скажем, если я в тырнете нужной книги не найду, смогу ли я купить сд-диск с книгой, скинуть его на комп и закачать в мп3? Будет ли это совместимо?

    Борис, не получилось зайти по ссылке, в мозилле и эксплорере заходила, в опере уже поленилась входить, думаю, что браузеры тут ни при чем.

    Про программы-читалки тоже очень интересно. Попытаюсь найти предложенную.

    А вот что за очки специальные для компа? Как они работают? Никогда раньше не слышала. Диоптрии не важны, это хорошо, они у меня приличные, надеюсь, что и астигматизм сильный - не помеха. Это надо в оптике заказывать? Или это поверх уже существующих напяливается?

    Не люблю морковку и чернику Витрум-вижном питаюсь

  8. #8

    По умолчанию

    привыкание к нему (витрум вижн) наступает рано или поздно, как ко всякому биостимулятору.

  9. #9
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    привыкание к нему (витрум вижн) наступает рано или поздно, как ко всякому биостимулятору.
    Хочу шпинат купить попробовать. Говорят, там лютеинов много. И, говорят, что он противный. Но вдруг я извращенка и он мне не будет противен?....

  10. #10
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    Борис, не получилось зайти по ссылке, в мозилле и эксплорере заходила, в опере уже поленилась входить, думаю, что браузеры тут ни при чем.
    Если честно - забыл позвонить. Сейчас звонить уже неприлично(почти 23-00). Попробую не забыть завтра. К стати, тот чел именно через телефон всё слушает. А в современных сотовых флешка бывает до 2-х гиг. Но они пока дороговаты. У меня Моto RAZR V3i с флешкой 512 Мег - это для MP3 немало. И стоит сейчас около 5 тыс.
    По ссылке сам попробовал зайти - не получилось.
    Попробуй сюда http://ravnovesie.com/ У меня только что получилось.
    А диски видел в Евросети, но не рассматривал.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  11. #11
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Бась, а что ее искать, вот она
    http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/

  12. #12

    По умолчанию

    есть такое шикарное и очень простое блюдо farfalla impazzata. меня римляне учили его готовить.
    Берется итальянская pasta, те самые farfalle, т.е. "бабочки", больше похожие на галстук-бабочку, чем на насекомое. варится как обычно в подсоленной воде.
    шпинат порезанный растирается миксером или вручную в растопленном сливочном масле, и этой зеленой жижей как соусом заливают отварные farfalle. кое-кто добавляет к этой еще горячей смеси тертый сыр (от моцареллы до хорошо выдержанного parmigiano, но все это не классика, не кошер и не comme il faut).
    забыл сказать: farfalla impazzata - сумасшедшая, взбесившаяся бабочка. pazzo, pazza по-итальянски "дурак, дура".
    блюдо готовится очень быстро, очень простое и полезное, но если у кого кислотные камни в почках - тогда низзя.
    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    А если читать через читалку? Буквы там достаточно крупные, я , чтоб глаза не уставали, читаю через CoolReader V2.0, там можно подобрать цвет букв и фона, глаза почти не устают.
    на личном опыте опробовал: дефолтовые, т.е ставимые в операционной системе по умолчанию оконные настройки утомляют глаза меньше всего. все просто как угол дома: белый фон активного окна, серые кнопки и панеи, черный шрифт. у меня в 99-2002 была из-за компьютерной гиперактивности серьезная проблема с глазами (синдром Сьёргена, он же синдром сухого глаза). я тогда после 2 месяцев компьютерного тайм-аута 3 месяца испытывал свои глаза на прочность, меняя цветовые и яркостные и контрастностные настройки окон. убедился, что среди разработчиков ОСей не дураки в отделениях дизайна и эргономики сидят.
    поверьте человеку, разбившему глаза об комп: только размер шрифта меняйте. все остальные попытки смены оконных настроек - от лукавого и не без вреда для зрения.
    Последний раз редактировалось хохлы в деревне есть?; 02.02.2009 в 01:05.

  13. #13
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Аудиокниги есть в некотором ассортименте на torrents.ru
    Вопрос в том какое чтиво нужно?

    Как правило, все они в формате МП3 - универсально и ничего специального не нужно. Есть самопальные и есть профессиональные.

    Ща посмотрю что есть там на сегодня. Что-то могу я вытащить - что-то камрады подкинут.


    Содержимое раздела аудиокниг

  14. #14
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    меня в 99-2002 была из-за компьютерной гиперактивности серьезная проблема с глазами (синдром Сьёргена, он же синдром сухого глаза). .
    Прошу прощения, а чуть подробней можно. Интересует лечение и симптомы.
    В личку без проблем, хоть на ящик, хоть тут (если простят модеры)
    Буду очень благодарна
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  15. #15
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, а чуть подробней можно. Интересует лечение и симптомы.
    В личку без проблем, хоть на ящик, хоть тут (если простят модеры)
    Буду очень благодарна
    Мне пока (для стабилизации процессов) прописали увлажняющие какли в глаза и гель. Продается без рецептов - могу выкласть названия. Гель обеспечивает глаз равномерной пленкой удерживающей влагу в течение дня. Субъективно - стало лучше, меньше резь в глазах. меньше устают глаза, меньше реагирую на свет и мерцающее освещение.

    У меня нагрузка на глаза - перед монитором 12-16 часов в сутки. в разных условиях освещения. и качестве мониторов.
    Сетчатка на левом уже того, начла отслаиваться, но пока не прошло воспаление никто точно не скажет. надо исследование на какой-то лазерной установке. Потом приварка.... брррр.

  16. #16
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    спасибо Немо
    Сыну тоже гель прописали, реально ему стало легче.

    Вы там давайте, глазки лечите
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  17. #17
    *** Аватар для Ольга Волкова
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Тюменская обл.
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    У меня дочка покупает себе аудиокниги на ДВД дисках, такие вещи попадаются, и классика и фантастика (Стругацкие, Лукьяненко, Белянин и т.д.) и просто воспроизведение и спектакли со всякими эффектами. Слушает на обычном ДВД проигрывателе и копирует на MP3 плеер и телефон. Одна проблема, есть плееры, у которых нет экрана и стоит случайный выбор файлов, на них слушать аудиокниги нельзя, потому что они файлы с частями "перепутывают" и воспроизведение частей книги идет не попорядку, а вразброс.

  18. #18
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Волкова Посмотреть сообщение
    У меня дочка покупает себе аудиокниги на ДВД дисках, такие вещи попадаются, и классика и фантастика (Стругацкие, Лукьяненко, Белянин и т.д.) и просто воспроизведение и спектакли со всякими эффектами. Слушает на обычном ДВД проигрывателе и копирует на MP3 плеер и телефон. Одна проблема, есть плееры, у которых нет экрана и стоит случайный выбор файлов, на них слушать аудиокниги нельзя, потому что они файлы с частями "перепутывают" и воспроизведение частей книги идет не попорядку, а вразброс.
    Чтобы этого не случалось - нужно файлики с дисков переименовать - добавив в начало порядковый номер трека типа так "001-бла-бла-бла", если его нет. Тогда сортировка пойдет как по числовому полю.
    Перемешивание треков у всех плееров можно отключить кнопичками.
    Из таких плееров (без экрана) видел только подели от Creative да Aplle Shuffle. жутко неудобные и непрактичные девайсы.

  19. #19
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Я , кстати, с Вами согласна, сама перепробовала много вариантов и остановилась на их начальной установке: черные буквы на сером фоне, меня это устроило.

  20. #20
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от журнаЛИСт Посмотреть сообщение
    И вовсе не противный...Меня подруга как-то угощала, очень вкусно. Не помню уже, как она его готовила, кажется, тушила со сливочным маслом, яйца вареные туда крошила вроде... Могу узнать, но было точно вкусно.
    Не откажусь от рецепта Спасибо !

  21. #21
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Если честно - забыл позвонить. Сейчас звонить уже неприлично(почти 23-00). Попробую не забыть завтра. К стати, тот чел именно через телефон всё слушает. А в современных сотовых флешка бывает до 2-х гиг. Но они пока дороговаты. У меня Моto RAZR V3i с флешкой 512 Мег - это для MP3 немало. И стоит сейчас около 5 тыс.
    По ссылке сам попробовал зайти - не получилось.
    Попробуй сюда http://ravnovesie.com/ У меня только что получилось.
    А диски видел в Евросети, но не рассматривал.
    Когда будет вам удобно и вспомните, тогда и позвоните Спасибо вам

  22. #22
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Бась, а что ее искать, вот она
    http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/
    Спасибо, уже закачала Буду пробовать

  23. #23
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    есть такое шикарное и очень простое блюдо farfalla impazzata. меня римляне учили его готовить.
    Берется итальянская pasta, те самые farfalle, т.е. "бабочки", больше похожие на галстук-бабочку, чем на насекомое. варится как обычно в подсоленной воде.
    шпинат порезанный растирается миксером или вручную в растопленном сливочном масле, и этой зеленой жижей как соусом заливают отварные farfalle. кое-кто добавляет к этой еще горячей смеси тертый сыр (от моцареллы до хорошо выдержанного parmigiano, но все это не классика, не кошер и не comme il faut).
    забыл сказать: farfalla impazzata - сумасшедшая, взбесившаяся бабочка. pazzo, pazza по-итальянски "дурак, дура".
    блюдо готовится очень быстро, очень простое и полезное, но если у кого кислотные камни в почках - тогда низзя.
    Спасибо!
    Я вот даже не знаю, продается ли у нас не замороженный шпинат. Не присматривалась пока.
    Кислотных камней в почках пока у меня вроде не обнаруживали, ттт. Надеюсь, это никак не может быть связано с повышенной кислотностью в желудке.

  24. #24
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Аудиокниги есть в некотором ассортименте на torrents.ru
    Вопрос в том какое чтиво нужно?

    Как правило, все они в формате МП3 - универсально и ничего специального не нужно. Есть самопальные и есть профессиональные.

    Ща посмотрю что есть там на сегодня. Что-то могу я вытащить - что-то камрады подкинут.


    Содержимое раздела аудиокниг
    Чтиво мне нужно в основном классическое, наше и зарубежное. За ссылочку спасибо!

  25. #25
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Мне пока (для стабилизации процессов) прописали увлажняющие какли в глаза и гель. Продается без рецептов - могу выкласть названия. Гель обеспечивает глаз равномерной пленкой удерживающей влагу в течение дня. Субъективно - стало лучше, меньше резь в глазах. меньше устают глаза, меньше реагирую на свет и мерцающее освещение.
    А можно все-таки капельки озвучить?

  26. #26
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    А все-таки какой нужен объем памяти на мп3-шке, чтобы ни в чем себе особо не отказывать? Скажем, чтобы влезло туда хотя бы пару книг + нормальное количество музыки?

  27. #27
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    А можно все-таки капельки озвучить?
    Капли "Хилокомод" по 1 капле три раз в день
    Гель "Видисик" по 1 капле 2 раза в день.

    Гель капать в последнюю очередь через 15 минут после все препаратов

    Капаются в конъюнктивный мешок - нижнее веко оттягивается и вот туда.

    http://www.glavlinza.ru/product_info...roducts_id=427
    http://www.consmed.ru/vidisik/

  28. #28
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Капли "Хилокомод" по 1 капле три раз в день
    Гель "Видисик" по 1 капле 2 раза в день.

    Гель капать в последнюю очередь через 15 минут после все препаратов

    Капаются в конъюнктивный мешок - нижнее веко оттягивается и вот туда.

    http://www.glavlinza.ru/product_info...roducts_id=427
    http://www.consmed.ru/vidisik/
    Спасибо!

  29. #29
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    А все-таки какой нужен объем памяти на мп3-шке, чтобы ни в чем себе особо не отказывать? Скажем, чтобы влезло туда хотя бы пару книг + нормальное количество музыки?
    4 гига вполне - это около 10 компаков с музыкой, зависит от качества оцифровки.
    8 гигов - более чем.

    Желательно чтоб были аккумуляторы приличной емкости.
    У сына iPod Nano 2Gb - ему вполне хватает на кучу музыки. Правда есть ограничение на форматы

  30. #30
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    А можно попросить модеров переименовать как-то тему? Пусть будет она широкая, обо всем, что касается советов по сохранению зрения.

  31. #31
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    4 гига вполне - это около 10 компаков с музыкой, зависит от качества оцифровки.
    8 гигов - более чем.

    Желательно чтоб были аккумуляторы приличной емкости.
    У сына iPod Nano 2Gb - ему вполне хватает на кучу музыки. Правда есть ограничение на форматы
    Значит, надо ориентироваться мне где-то на 4 гига, думаю. Аккумуляторы - да, это тоже надо обдумать. Муж у меня от компа свой заряжает, надо выяснить на сколько хватает. У него сонька двухгиговая, но он мне не смог ничего подсказать про то, сколько нужно под книжки.
    А что там с ограничениями форматов? Это можно как-то у продавцов уточнить? Я даже не знаю толком, что за форматы там...

  32. #32
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    Значит, надо ориентироваться мне где-то на 4 гига, думаю. Аккумуляторы - да, это тоже надо обдумать. Муж у меня от компа свой заряжает, надо выяснить насколько хватает. У него сонька двухгиговая, но он мне не смог ничего подсказать про то, сколько нужно под книжки.
    А что там с ограничениями форматов? Это можно как-то у продавцов уточнить? Я даже не знаю толком, что за форматы там...
    iPod - это детище Apple - на него заливать можно через родную прогу - которая сама конвертит в правильны формат. Штука модная компактная, но понты делают ее дороже.

  33. #33
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Вот например, "Сестра Керри" на двух компактах 552+536 метров ... есть более простые варианты

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •