А что, решило?!!!! И уже национальных распрей нет?!!! а ведь эти самые национальные распри, как видим, возникают и сегодня. И вспыхивают там и сям. Так что, видимо, не решает-таки.
Надеюсь, Вы не жаждете в ожидании воссоединения Великой России оказаться в этом украинском новообразовании на правах тех же индейцев? Или очутиться в новых Терезинах с Талергофами? Или косовскими сербами? Нет? Ну так и другие не хотят. А это вполне возможно. Но это возможно там, где закон однобок или коррупционен. Как только закон прогибается под одних (чеченцев, русских, казаков, украинцев, чиновников, госаппаратчиков, оранжевых, синих, бритых, толстых) за счет других, возникет противостояние. И национальности здесь далеко не на первом месте.
Скорее, нужно говорить о религиозных, культурно-традиционных, мировоззренческих различиях. Или о различиях в уровне доходов, в социальном статусе. А еще можно о различиях в цвете кожи (ЮАР показательна).
Расслоение в обществе возможно по любому критерию.
Но жизнь общества должна регулироваться законами. Причем действующими на всех уровнях. Иначе это общество не цивилизованное. там, где общество "задвигает" закон в угоду сильнейшему или крикливейшему, там, где закон "задвигают" в угоду выгоде, говорить ни о цивилизованности, ни о высоком развитии бессмысленно. Да, надо уметь и быть готовым отстаивать свои права и свою землю. Но от тех, кто нарушает закон (общежития). А нарушают, как правило, свои. И позволяют нарушать свои. И под чужие "законы" прогибают свои. Продаваясь, малодушничая, бездействуя.
Что же до приезжих, то в чужой монастырь со своим уставом- по шапке получишь. Если есть действующие законы, а коррупция прижата. Если нет.... Тогда индейцев продают вожди. Увы. Опять-таки национальности здесь ни при чем. И мне тоже не понравится, если какой-то грузин начнет через балкон поперек улицы белье развешивать (образно говоря). так значит, молчать не надо и ждать, пока он не примет это, как норму жизни, а сразу его подровнять. Пока он еще не притащил свой устав. И будет жить по нашему уставу, и нормально жить. И отторжения не будет вызывать, наоборот!
Иначе гайки...
Сожруть. Обчество у нас еще не совершенно. Очень далеко.
Но и призывать к розни и противостоянию по национальному признаку- именно и есть откат назад. В темное средневековье какое-то.
ИМХО