Вечером 11 января на Манежной площади, ровно через месяц после погромов, пройдет новая массовая акция. Об этом сообщают организаторы мероприятия "Движения 11 декабря", пообещав собираться под стенами Кремля каждый месяц.

Акция, которую сами устроители называют "Всенародным собранием", как утверждается, будет носить мирный характер. Ее участники планируют гулять, петь песни и скандировать лозунги. Сообщается также, что аналогичные акции могут провести вечером 11 января также в Петербурге и Саратове.

Известны и требования, которые будут озвучены на акции: освободить недавно задержанного экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, "ужесточить законы к приезжим", привлечь к уголовной ответственности официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова за "крышевание провокаторов с Киевской площади".

Напомним, 11 декабря на Манежной площади прошла несанкционированная акция националистов и радикально настроенных футбольных фанатов, которая переросла в погромы. Правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел по факту массовых беспорядков, задержаны трое организаторов, которые подозреваются в причинении вреда здоровью и убийстве. Поводом для всех этих бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

Попытки организовать в столице подобные несанкционированные акции были и в среду, 15 декабря, на площади Киевского вокзала. Тогда массовых столкновений удалось избежать, сотрудники органов правопорядка задержали, по разным данным, от 1200 до 1500 человек.