Цитата Сообщение от SherXan Посмотреть сообщение
Желательно бы - применимая и в более технически-абстрактных вещах. Потому как и правда - окромя беседы в шинке вряд ли что-то будет настолько соответствовать.
Я вас понимаю. Но ведь как-то же раньше детям в украинских школах преподавали и математику и физику? Значит, была терминология?
К тому же что вы предлагаете? Просто забыть, что существовали такие наречие/язык? Или переходить полностью на русский, когда идет речь о высоких материях?
И вообще, если кто-то считает украинский наречием русского языка, то тем более надо его охранять, гордиться им и в школах в России создавать факультативы. Иначе - это не логично на мой взгляд, мол это не язык, это наречие - и нахрен оно нам! Свое надо беречь, если на то уже пошло.