Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Девушки

  1. #1
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию Девушки


    Кто догадается, вот кем может быть вот такая барышня.

  2. Сказали спасибо Егорий :

    Igrun (16.11.2010)

  3. #2
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,502
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Она танкист, кажись. Я смутно догадываюсь кто.
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  4. #3

    По умолчанию

    Это дочь КИРОВА. Сергея Мироновича. Боюсь ошибиться, но у неё была настоящая фамилия СМК - Кострикова.

  5. Сказали спасибо postes :

    Егорий (16.11.2010)

  6. #4
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Командир танковой роты 5-го гвардейского механизированного корпуса старший лейтенант Евгения Сергеевна Кострикова.

    Евгения Кострикова была внебрачной дочерью советского политического деятеля Сергея Мироновича Кирова. Информация о ее жизненном пути крайне скудная. Известно, что в должности военфельдшера 5-го гвардейского механизированного корпуса Е.С. Кострикова спасла жизнь двадцати семи танкистам в танковой битве под Прохоровкой, при этом была ранена снарядным осколком в правую щеку. Была награждена орденом Красной звезды. После лечения в госпитале осенью 1943 года вернулась в свой корпус и в должности командира танковой роты продолжила участие в войне. Победу встретила в Чехословакии.
    Несколько строк всего, но, какой Подвиг!
    И двадцать семь человек за один бой из горящих танков вытащить. А пройти до Чехословакии командуя танковой ротой...

    Слов нет. Героиня!

  7. 2 Сказали спасибо Егорий:

    postes (16.11.2010), Ястребок (16.11.2010)

  8. #5
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    [video=Моторы пламенем объяты]2781[/video]
    Для наглядности.

    Чтобы было вообще понятно о чем идет речь.

  9. Сказали спасибо Егорий :

    Ястребок (16.11.2010)

  10. #6

    По умолчанию

    Продолжая тему начатую Егорием...

    На брянском форуме поисковиков размещено такое обращение с фото:
    Пока не знаю истории этой девушки, но обязательно узнаю.
    Если у кого есть информация, делитесь.
    Посмотрите чем она награждена в этом возрасте и будучи женщиной….
    http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=2247


    Обращаюсь, собственно, с тем же вопросом. Помогите опознать прекрасную незнакомку, пожалуйста...

    P/S/ Ну разве она не прекрасна? Такая молодая, такая красивая, и так много уже пережившая...

  11. #7
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,845
    Вес репутации
    139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от postes Посмотреть сообщение
    Ну разве она не прекрасна? Такая молодая, такая красивая, и так много уже пережившая...
    Коллега...
    Прости за прямоту.
    Женщина на снимке вызывает глубочайшее уважение и трепет ностальгии за ТАКИЕ награды: Герой Советского Союза, три боевых Красного знамени, Гвардия, опять же, ещё и лётчица и.т.д и.т.п.
    Но про женскую красоту... Сие субъективно...
    ИМХО.

  12. #8
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Валентина Яковлевна Орликова (19.11.1915 - 31.01.1986) - первая женщина-капитан большого морского рыболовецкого траулера(БМРТ), единственная женщина-капитан китобойного судна («Шторм»), ветеран Великой Отечественной войны, первая женщина в рыбной отрасли страны, удостоенная звания Героя Социалистического труда.


    Валентина Яковлевна Орликова родилась в городе Сретенске 22 февраля 1915 года. Четыре года училась во Владивостокском водном техникуме путей сообщений. В 1941 году окончила судоводительский факультет Ленинградского института инженеров водного транспорта. Когда началась Отечественная война, работала штурманом на судах морского флота. Участвовала в эвакуации раненых из Таллинна в августе 1941 года. С августа 1942 года до октября 1944 - 4-й штурман, а затем третий помощник капитана на теплоходе "Двина".
    «Двина» возила в США советское сырьё в обмен на американскую продукцию, поставляемую по ленд-лизу. В первый рейс, который начался 8 августа 1942 г., теплоход вёз марганцевую руду.
    Так как конвой из английских кораблей задерживался, было решено отправить «Двину» в одиночку, без сопровождения. Из всего оружия на борту было два пулемёта и 5 винтовок.
    Для того, чтобы корабль не казался совсем беззащитной жертвой для немецких кораблей и подводных лодок, капитан принял решение соорудить муляжи корабельных орудий из дерева, одеть на них чехлы и приставить к фальш-орудиям расчёты.

    Это плавание не обошлось и без других сложностей. Вот что пишут А. Тарандин и Л. Новиков в своей книге "Сказание о "Сибирякове"":


    Вскоре подошли к Исландии. В порту Рейкьявик заправились топливом, передохнули и снова в путь. В Атлантическом океане гитлеровские подводные лодки появлялись редко. Но возникли другие трудности. Ведь судно уже несколько месяцев находилось В плавании. Кончилась зелень, в обрез оставалось и других продуктов. В Рейкьявике тоже не густо было; бедствовал городок. У многих матросов расшатались зубы, появились признаки цинги. Тут помогла смекалка радиста Михаила Кольцова. Он как-то попробовал вымывать из марганцевой руды почву, получилось. Трудно шло дело, но когда в эту затею поверили другие, стало веселее. Перебрав тонны породы, ребята намыли немного земли. Вот уж поистине был на корабле праздник, когда однажды на искрящейся металлическим блеском почве появились нежно-зеленые стрелки лука! Все вдруг стали "огородниками". Так и добрались до Нью-Йорка.


    Когда судно пришло в США, русских моряков пригласили в Голливуд на съёмки документального фильма о них. 17 февраля 1943 г. консульство направило с «Двины» на съемки пять моряков, в числе которых была 4-й помощник капитана Валентина Яковлевна Орликова, а также старшина 1-й статьи Николай Пульнов, радист Михаил Кольцов, моторист Михаил Иванов и заместитель политрука «Двины» П.А. Филев.
    Вот что последний пишет про эти съёмки в своей статье «Через три океана на теплоходе "Двина"»: «Много было задано разных вопросов Пульнову, Орликовой, Кольцову. Валентина Яковлевна говорила все по-английски, она хорошо знала язык. Нас сняли в разных кадрах. Так мы стали героями голливудского фильма».

    А вот как описал это мероприятие советский разведчик Александр Феклисов в своей книге «За океаном и на острове»:

    Многие советские моряки были свидетелями событий, происходивших в нашей стране, кое-что знали о ходе боев. Поэтому корреспонденты американских газет, журналов и радиокомпаний стремились взять у них интервью и получить информацию из первых рук. Моряков приглашали на вечера в русские, украинские и другие эмигрантские организации, а также в американские семьи.
    Посольство считало такого рода представительско-пропагандистскую работу политически важной и придавало ей должное значение. Генеральный консул поручил мне заняться этим участком, предупредив, чтобы я организовывал встречи только с такими представителями прессы и общественности, которые освещали бы нашу политику в благоприятном духе, и чтобы для этой цели подбирались кандидаты среди советских моряков, которые могли бы достойно представлять советский народ. В предварительных беседах с журналистами, которые обращались ко мне за разрешением поговорить с моряками, я прямо заявлял, что если они напишут объективные статьи, без антисоветских комментариев, то устрою им встречу. В противном случае, извините, ничего не выйдет.
    Как правило, журналисты соглашались с таким условием. Обычно они брали интервью у моряков в моем присутствии, и я нередко выступал в роли переводчика. Опыт показал, что такие встречи были очень полезными, так как ребята простым языком, правдиво, в доходчивой форме и с конкретными примерами рассказывали о героической борьбе Красной Армии, о том, на какие жертвы идет наш народ, чтобы одержать победу над общим врагом. Они прямо, без дипломатических выкрутасов, заявляли корреспондентам, а следовательно, через их издания многим миллионам жителей США, что никакая помощь не может заменить второй фронт в Европе.
    Очень успешно выступала и давала интервью американским журналистам штурман парохода “Двина” Валентина Орликова , миниатюрная, стройная женщина, всегда одетая в чистую, хорошо отглаженную форму. У нее были темно-русые волосы и выразительные глаза, речь ее отличалась искренностью и какой-то задушевностью, что сразу подкупало собеседника. От всего ее внешнего облика и манер веяло изяществом и женственностью, хотя она постоянно вращалась среди мужчин, занимавшихся тяжелым физическим трудом. Какие бы каверзные вопросы ни задавали ей корреспонденты, она всегда спокойным тоном давала обстоятельные, четкие ответы. При этом не изображала из себя всезнайку и, если чего не ведала, откровенно признавалась.
    Во время первого интервью ей задали такой вопрос:
    - Как вам, маленькой женщине, удается командовать мужчинами?
    Она очень толково объяснила, в чем состояли ее обязанности. Привела пример, как пришлось маневрировать во время первой в ее жизни атаки фашистской подводной лодки, как она смотрела на приближающуюся торпеду, как увела судно от нее.
    - Страха не чувствовала, - говорила Валентина, - было огромное напряжение. Зажмурилась. Считала до пятнадцати. Пронесло.
    А слушают ее подчиненные потому, что понимают: от того, как четко выполнят распоряжения, зависит судьба парохода и всех людей на нем.
    В конце полуторачасового интервью, во время которого Валентина блестяще ответила на все вопросы, один из корреспондентов пробасил:
    - Теперь до меня дошло, почему моряки исполняют все ваши команды.
    Муж Орликовой плавал вторым помощником капитана на другом судне. Судьба сводила их очень редко. За время войны ее пароход трижды приходил в США, и каждый раз корреспонденты стремились побеседовать с отважной женщиной.



    Вот график движения «Двины», который привёл П.А. Филев в уже цитировавшейся статье:

    8 августа 1942 г. вышли из Архангельска
    12 августа – “ – прошли пролив Красные Ворота
    16 августа – “ – порт Диксон
    20 августа – “ – мыс Челюскина
    24 августа – “ – бухта Тикси, р. Лена
    5 сентября – “ – бухта Амбарчин, р. Колыма
    11 сентября – “ – подошли к тяжелым льдам Чукотского моря, дальше идти невозможно
    21 сентября – “ – вышли в обратный путь
    12 октября – “ – пролив Карские Ворота
    14 октября – “ – пришли в Белушью губу (Новая Земля)
    24 ноября – “ – вышли в США в одиночку
    2 декабря – “ – пришли в порт Анкудерн (Исландия)
    4 декабря – “ – вышли из Анкудерна
    9 декабря – “ – пришли к Рейкьявик (Исландия)
    27 декабря – “ – вышли международным караваном в США
    18 января 1943 г. пришли в порт Бостон (США)
    19 января – “ – пришли в Нью-Йорк
    25 января – “ – разгрузили руду
    12 апреля – “ – вышли из Нью-Йорка
    19 апреля – “ – пришли на Кубу
    20 апреля – “ – вышли из Кубы
    24 апреля – “ – пришли в порт Колон (Панама)
    25 апреля – “ – вошли в Панамский канал
    9 мая – “ – пришли в Сан-Франциско
    11 мая – “ – вышли из Сан-Франциско
    20 мая – “ – пришли в бухту Акутан (Алеутские острова)
    20 мая – “ – вышли из бухты
    28 мая – “ – пришли в Петропавловск-Камчатский
    20 июня – “ – вышли из Петропавловска-Камчатского
    27 июня – “ – пришли во Владивосток

    В 1947 году Валентина Яковлевна перешла на работу в систему рыбной промышленности, ходила на Дальнем Востоке капитаном китобойного судна «Шторм». Вот что вспоминает Нина Соловова, работавшая с ней в тот период:

    Эта маленькая красивая женщина обладала на редкость твердым характером. Ее уважали за профессионализм и боялись за крутой нрав - могла так встряхнуть словом, что мало не покажется. На мостике ее еле видно было - одна голова торчала, зато так могла всех "построить", что через минуту забывали о ее небольшом росте... Одним словом, капитан от бога. "Черт в юбке", - посмеивались старые моряки, глядя на нее. В экипаже ее любили и прощали ей маленькие человеческие слабости.


    В 1953 году ее пригласили работать в Москву в Министерство рыбного хозяйства. Однако вскоре она решила, что море ей больше по душе. В 1955 году она возвратилась в Мурманск, где стала первой в мире женщиной-капитаном большого морозильного траулера(БМРТ).

    Десять лет В.Я. Орликова возглавляла экипажи БМРТ «Николай Островский» и «Новиков-Прибой», водила в рейсы танкер «Пирятин» и не случалось, чтобы не справлялась с заданием, не выполнила государственный план, допустила аварию. Она работала творчески: осваивала новые районы лова, искала возможности увеличить производственные мощности БМРТ, внесла интересные предложения об организации перегрузки рыбопродукции в открытом море и в порту. Имела авторитет грамотного промысловика, умелого судоводителя, опытного организатора и воспитателя моряков.
    Была удостоена звания «Герой Социалистического Труда». Так же награждена
    орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, и несколькими медалями.

    Вот что вспоминает о ней И.А. Курамшин:

    Я ходил мастером добычи на БМРТ «Новиков-Прибой». Более шести лет - под командованием Валентины Яковлевны. Мы ее называли мамой. Главные качества ее характера: Справедливость и трудолюбие. И еще доброта. Был у нас на судне матрос Вася Шубин. Так Валентина Яковлевна купила на свои, деньги телевизор и подарила ему за хорошую работу от имени всего экипажа. Искренний и очень душевный человек - вот какая она была.


    А вот что пишет о Валентине Яковлевне Герман Ануфриев, служивший на БМРТ "Николай Островский":

    Женщины-капитаны были в те годы большой редкостью, о них ходили и легенды, и слухи. В моем представлении это должна была быть этакая "бой-баба", как у Ильфа и Петрова, - "широкоплечая гражданка" с зычным голосом и речью, густо припорошенной матом. А тут - хрупкая, изящная женщина с короткой стрижкой и тихим голосом, умная, интеллигентная, ироничная. С членами экипажа - доброжелательна, проста, на удивление спокойна, в решениях независима. Никогда не повышала голоса, не употребляла крепких выражений, но при необходимости способна была проявить необыкновенную, не всякому мужчине дарованную твердость характера и духа.


    О В.Я. Орликовой был снят документальный фильм «Валентина Орликова – единственная женщина-капитан китобойного судна».

    После ухода на пенсию, переехав в Москву, В.Я. Орликова участвовала в общественной жизни, помогала воспитывать молодежь на примере лучших традиций морского и рыболовного флотов. Умерла 31 января 1986 года.
    В её честь названа улица города Мурманска, а 7 июля 2005 г. на доме N40 на улице Капитана Орликовой открыта мемориальная доска.
    http://statehistory.livejournal.com/24331.html
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  13. 5 Сказали спасибо Найтли:

    Igrun (29.01.2011), I{OT (29.01.2011), postes (29.01.2011), Uta (29.01.2011), Береза (29.01.2011)

  14. #9
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Но про женскую красоту... Сие субъективно...
    Серёга, ты прав. Однако, не учитываешь специфику тогдашней фотографии, тогда и из красавицы уродку могли сделать (на фото) и наоборот.Ты глаза посмотри.

  15. #10
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    //Танкист Мария Лагунова - женщина стальной воли



    Предлагаем вашему вниманию главу "Рассказ о настоящем человеке" из книги Сергея Смирнова "Рассказы о неизвестных героях", посвящённый женщине-танкисту Марии Лагуновой, которая в одном из боёв лишилась ног, но тем не менее продолжила службу.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  16. 5 Сказали спасибо Найтли:

    Igrun (17.02.2011), I{OT (17.02.2011), skroznik (18.02.2011), чемберлен (17.02.2011)

  17. #11
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Русские девушки не сдаются!

    08.03.11 12:07 | Redakteur
    Всё, что мы делаем — для вас, женщины. Или, как минимум, с оглядкой на вас.

    Когда, кажется, в трудную минуту мы не справляемся (или нас банально не хватает) — вы приходите к нам на помощь. Не только в военное время, но на войне всё, и хорошее, и плохое, очерчивается резче и чётче, как в рентгеновских лучах.

    Говорят, у войны не женское лицо. Но во время Великой Отечественной войны военную форму надели не менее 800 000 женщин. И уже к октябрю 1941 года 45 процентов советского пролетариата составляли женщины. Курсы Всевобуча подготовили: 6097 миномётчиц, 4522 станковые пулемётчицы, 7796 ручных пулемётчиц, 15290 стрелков-автоматчиц, 45509 связисток, 2484 стрелка-снайпера.

    Около 150 000 женщин были награждены орденами и медалями СССР. 90 стали Героями Советского Союза. 49 — посмертно.

    Сегодня — о последнем бое двух из них.


    Маша Поливанова и Наташа Ковшова


    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  18. Сказали спасибо Таллерова :

    I{OT (12.03.2011)

  19. #12
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Но про женскую красоту... Сие субъективно...
    Сергей, ты всерьез??? Да в этом взгляде ...

    Там все отношение к войне. Ей похрен на все эти висюльки (хотя она определенно знает цену, какой они достаются). Она смерть видела в глаза не раз. Но она хочет жить и она хочет рожать. Ты посмотри в эти глаза.

    С женской красотой там все более чем на уровне.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  20. Сказали спасибо Zed :

    postes (19.03.2011)

  21. #13
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию Непридуманные рассказы о Войне. Женское лицо войны

    Непридуманные рассказы о Войне. Женское лицо войны


    Боевой расчет поста аэростатов заграждения

    «Но мы мечтали о борьбе… Мучило бездействие… Какое счастье было, когда появилась возможность включиться в подпольную работу, а не сидеть, сложа руки. Ждать. Сына, он побольше, он старше, на всякий случай я отправила к свекрови. Она поставила мне условие: „Возьму внука, но чтобы ты больше в доме не появлялась. Из-за тебя и нас всех убьют“. Три года я не видела сына, боялась к дому подойти. А дочь, когда за мной уже стали следить, немцы напали на след, я взяла с собой, вместе с ней ушла в партизаны. Я несла ее на руках пятьдесят километров. Пятьдесят километров… Мы шли две недели.»

    1941 г. Женщины-партизаны. В оккупированном районе Подмосковья. Фото М. Бачурина.

    «Я не хотела убивать, я не родилась, чтобы убивать. Я хотела стать учительницей. Но я видела, как жгли деревню… Я не могла крикнуть, я не могла громко плакать: мы направлялись в разведку и как раз подошли к этой деревне. Я могла только грызть себе руки, у меня на руках остались шрамы с тех пор, я грызла до крови. До мяса. Помню, как кричали люди… Кричали коровы… Кричали куры… Мне казалось, что все кричат человеческими голосами. Все живое. Горит и кричит...»

    Девушки-партизаны на боевом задании. Август 1941 г.

    «Я помню один случай… Пришли мы в поселок, а там возле леса лежат убитые партизаны. Как над ними издевались, я пересказать не смогу, сердце не выдержит. Их резали по кусочкам… Кишки выпотрошили, как у свиней… Они лежат… А недалеко лошади пасутся. Видно, лошади партизанские, даже с седлами. Или они удрали от немцев и вернулись, или их не успели забрать, — непонятно. Они далеко не отошли. Травы много. И тоже мысль: как это люди такое при лошадях творили? При животных. Лошади на них смотрели...»

    «Отбили деревню… Ищем, где набрать воды. Вошли во двор, в котором заметили колодезный журавль. Резной деревянный колодец… Лежит во дворе расстрелянный хозяин… А возле него сидит его собака. Увидела нас, начала поскуливать. Не сразу до нас дошло, а она звала. Повела нас в хату… Пошли за ней. На пороге лежит жена и трое деток… Собака села возле них и плачет. По-настоящему плачет. По-человечески...»

    Женщины — руководители партизанских отрядов в освобожденном Минске. Июль 1944 г.

    «А я о себе вот что запомнила… Сначала боишься смерти… В тебе соседствует и удивление, и любопытство. А потом ни того, ни другого от усталости. Все время на пределе сил. За пределами. Остается всего один страх — быть некрасивой после смерти. Женский страх… Только бы не разорвало на куски снарядом… Я знаю, как это… Сама подбирала…

    В одном немецком поселке нас разместили на ночь в жилом замке. Много комнат, целые залы. Такие залы! В шкафах полно красивой одежды. Девочки — каждая платье себе выбрала. Мне желтенькое одно понравилось и еще халат, не передать словами, какой это был красивый халат — длинный, легкий… Пушинка! А уже спать надо ложиться, все устали страшно. Мы надели эти платья и легли спать. Оделись в то, что нам понравилось, и тут же заснули. Я легла в платье и халат еще наверх…

    А в другой раз в брошенной шляпной мастерской выбрали себе по шляпке и, чтобы побыть в них хотя бы немного, спали всю ночь сидя. Утром встали… Посмотрели еще раз в зеркало… И все сняли, надели опять свои гимнастерки, брюки. Ничего с собой не брали. В дороге и иголка тяжелая. Ложку за голенище воткнешь, и все...»

    Девушки-снайперы перед отправкой на фронт. 1943 г.

    «В плен военных женщин немцы не брали… Сразу расстреливали. Или водили перед строем своих солдат и показывали: вот, мол, не женщины, а уроды. И мы всегда два патрона для себя держали, два — на случай осечки.

    У нас попала в плен медсестра… Через день, когда мы отбили ту деревню, везде валялись мертвые лошади, мотоциклы, бронетранспортеры. Нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана… Ее посадили на кол… Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. В рюкзаке у нее мы нашли письма из дома и резиновую зеленую птичку. Детскую игрушку...»


    «Попробуй вытащить оттуда раненого! У меня тело было сплошной синяк. И брюки у меня все в крови. Полностью. Старшина нас ругал: „Девочки, больше нет брюк, и не просите“. А у нас брюки засохнут и стоят, от крахмала так не стоят, как от крови, порезаться можно. На твоих глазах человек умирает… И ты знаешь, видишь, что ничем не можешь ему помочь, у него минуты остались. Целуешь его, гладишь его, ласковые слова ему говоришь. Прощаешься с ним. Ну, ничем ты ему больше не можешь помочь…

    Эти лица у меня вот и сейчас в памяти. Я вижу их — всех-всех ребят. Почему-то вот годы прошли, а хотя бы кого-то забыть, хотя бы одно лицо. Ведь никого не забыла, всех помню… Всех вижу…

    После войны я несколько лет не могла отделаться от запаха крови, он преследовал меня долго-долго. Стану стирать белье — слышу этот запах, стану варить обед — опять слышу. Подарил мне кто-то красную блузочку, а тогда же это такая редкость, материала не хватало, но я ее не носила, потому что она красная.»


    «Мы отступаем… Нас бомбят. Первый год отступали и отступали. Фашистские самолеты летали близко-близко, гонялись за каждым человеком. А всегда кажется — за тобой. Я бегу… Я вижу и слышу, что самолет направляется на меня… Вижу летчика, его лицо, и он видит, что девчонки… Санитарный обоз… Строчит вдоль повозок, и еще улыбается. Он забавлялся… Такая дерзкая, страшная улыбка… И красивое лицо...»

    Медики 144-го стрелкового полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии

    «Я не могу назвать то, что испытывала тогда, жалостью, жалость — это все-таки сочувствие. Его я не испытывала. Это другое… У нас был такой случай… Один солдат ударил пленного… Так вот мне это казалось невозможным, и я заступилась, хотя я понимала… Это у него крик души… Он меня знал, он был, конечно, старше, выругался. Но не стал больше бить… А крыл меня матом: «Ты забыла, ё… мать! Ты забыла, как они… ё… мать...» Я ничего не забыла, я помнила те сапоги… Когда немцы выставили перед своими траншеями ряды сапог с отрезанными ногами. Это было зимой, они стояли, как колья… Эти сапоги… Все, что мы увидели от наших товарищей… Что осталось… Через несколько дней, когда на нас пошли танки, двое струсили. Они побежали… И вся цепь дрогнула… Погибло много наших товарищей. Раненые попали в плен, которых я стащила в воронку. За ними должна была прийти машина… А когда эти двое струсили, началась паника. И раненых бросили. Мы пришли потом на то место, где они лежали: кто с выколотыми глазами, кто с животом распоротым… Я, как это увидела, за ночь почернела. Это же я их в одно место собрала… Я… Мне так сильно страшно стало… Утром построили весь батальон, вывели этих трусов, поставили впереди. Зачитали, что расстрел им. И надо семь человек, чтобы привести приговор в исполнение. Три человека вышли, остальные стоят. Я взяла автомат и вышла. Как я вышла… Девчонка… Все за мной… Нельзя было их простить. Из-за них такие ребята погибли! И мы привели приговор в исполнение… Опустила автомат, и мне стало страшно. Подошла к ним… Они лежали… У одного на лице живая улыбка… Не знаю, простила бы я их сейчас? Не скажу… Не буду говорить неправду. В другой раз хочу поплакать. Не получается...»

    Группа летчиц 46-го гвардейского легкобомбардировочного полка им. М.М. Расковой. Кубань,1943 г.

    «Наш полк был полностью женский… Вылетели на фронт в мае сорок второго года…

    Дали нам самолет „По-2“. Маленький, тихоходный. Летал он только на малой высоте, часто на бреющем полете. Над самой землей! До войны на нем училась летать молодежь в аэроклубах, но никто не мог и подумать, что его будут использовать в военных целях. Самолет был деревянной конструкции, сплошь из фанеры, обтянутой перкалью. Вообще-то марлей. Достаточно было одного прямого попадания, как он загорался — и сгорал в воздухе, не долетая до земли. Как спичка. Единственная солидная металлическая деталь — это сам мотор M-II. Потом уже, только под конец войны, нам выдали парашюты и поставили пулемет в кабине штурмана, а до этого не было никакого оружия, четыре бомбодержателя под нижними плоскостями — и все. Сейчас нас назвали бы камикадзе, может быть, мы и были камикадзе. Да! Были! Но победа ценилась выше нашей жизни. Победа!»

    Армейская полевая пекарня. Степной фронт


    «Труд этот очень тяжелый. У нас было восемь железных печей. Приезжаем в разрушенный поселок или город, ставим их. Поставили печи, надо дрова, двадцать-тридцать ведер воды, пять мешков муки. Восемнадцатилетние девчонки, мы таскали мешки с мукой по семьдесят килограммов. Ухватимся вдвоем и несем. Или сорок булок хлеба на носилки положат. Я, например, не могла поднять. День и ночь у печи, день и ночь. Одни корыта замесили, другие уже надо. Бомбят, а мы хлеб печем...»

    «Моя специальность… Моя специальность — мужская стрижка…

    Приходит девушка… Я не знаю, как ее стричь. У нее роскошные волосы, они вьются. Заходит в землянку командир:

    — Стричь «под мужчину».

    — Но она — женщина.

    — Нет, она солдат. Женщиной она снова станет после войны.

    Все равно… Все равно чуть волосы отрастут, и я девчонок ночью накручивала. Вместо бигудей у нас были шишки… Еловые сухие шишки… Ну, хотя бы хохолок накрутить...»

    Девушки Таманской дивизии

    «Я помню звуки войны. Все вокруг гудит, лязгает, трещит от огня… У человека на войне стареет душа. После войны я уже никогда не была молодой… Вот — главное. Моя мысль...»

    Их освободили из рабства

    «Знаете, какая в войну была у нас всех мысль? Мы мечтали: «Вот, ребята, дожить бы… После войны какие это будут счастливые люди! Какая счастливая, какая красивая наступит жизнь. Люди, которые пережили столько, они будут друг друга жалеть. Любить. Это будут другие люди.» Мы не сомневались в этом. Ни на капельку...»

    Победа!
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  22. 2 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (22.03.2011), postes (22.03.2011)

  23. #14
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Девушки-снайперы 3-й ударной армии, 1-й Белорусский фронт. 1945

    Слева направо:
    1-й ряд от зрителя – гвардии старший сержант В.Н. Степанова (на ее счету — 20 врагов), гвардии старший сержант Ю.П. Белоусова (80 врагов), гвардии старший сержант А.Е. Виноградова (83 врага);
    2-й ряд – гвардии младший лейтенант Е.К. Жибовская (24 врага), гвардии старший сержант К.Ф. Маринкина (79 врагов), гвардии старший сержант О.С. Марьенкина (70 врагов);
    3-й ряд – гвардии младший лейтенант Н.П. Белоброва (70 врагов), гвардии лейтенант Н.А. Лобковская (89 врагов), гвардии младший лейтенант В.И. Артамонова (89 врагов), гвардии старший сержант М.Г. Зубченко (83 врага);
    4-й ряд – гвардии сержант Н.П. Обуховская (64 врага), гвардии сержант А.Р. Белякова (24 врага).
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  24. Сказали спасибо Valtapan :

    I{OT (12.04.2016)

  25. #15
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Что произошло с подругой Зои Космедемьянской

    Вера Волошина была повешена 29 ноября в совхозе Головково. К месту казни ее привезли в кузове грузовика. Она лежала на дне в одном исподнем белье, у нее не было сил даже подняться. Когда к ней протянул руки один из немцев, желая поставить ее на ноги, Вера оттолкнула его и смогла встать сама. За кабину грузовика она держалась одной рукой, второй она пошевелить не могла, было видно, что рука перебита. Она была вся в крови и в синяках.

    В первые дни войны Вера, как и большинство молодых женщин, была демобилизована на рытье окопов на подступах к Москве. В октябре она добровольно вступила в ряды Красной Армии. Ее зачислили в войсковую часть 9903 разведотдела Западного фронта, для работы в тылу врага. Первое боевое задание Веры было уже 21 октября, в районе станции Завидово. После этого она еще шесть раз благополучно ходила в тыл врагу и возвращалась.



    С Зоей Вера Волошина познакомилась в ноябре, когда в часть пришло пополнение. Девушки быстро сдружились. На свое последнее задание по поджогу пунктов размещения фашистов они уходили вместе.

    21 ноября 1941 года группа, командиром которой был назначен Павел Проворов, ушла в немецкий тыл. В составе группы были Вера Волошина и Зоя Космодемьянская. При переходе фронта отряд попал под обстрел. В суматохе боя группа разделилась на две части, и пути подруг разошлись.

    Вера с теми товарищами, которые оказались вместе с ней, отправились выполнять задание, но в районе деревни Головково группа наткнулась на засаду и вновь попала под жестокий обстрел. Вера была ранена и попала в плен.

    Утром товарищи пытались найти ее, но им это не удалось. Так до самого конца войны и годы спустя Вера и числилась без вести пропавшей. И только в 1957 году журналист Г. Н. Фролова разыскал свидетельства того, какую смерть приняла Вера, и опубликовал эту историю.

    Вера, так же как и Зоя, обратилась к свидетелям казни. Она сказала:

    Я не боюсь смерти. За меня отомстят мои товарищи. Мы все равно победим. Вот увидите!
    А потом она запела «Интернационал».

    Свидетели казни рассказывали, что даже когда Вере уже набросили петлю на шею, она продолжала петь. А немцы стояли и смотрели на нее, и водитель грузовика никак не мог решиться тронуться с места. Только когда офицер закричал на шофера, грузовик все же поехал. Девушка еще успела крикнуть: «Прощайте, товарищи!».

    Веру повесили на старой иве, которую и до сих пор еще можно видеть в Головково. Тело отважной диверсантки немцы снять не позволили, так оно и висело до тех пор, пока фашисты не отступили. Когда враг оставил Головково, жители вынули тело Веры из петли и с почетом похоронили ее. Зоя погибла в тот же самый день, 29 ноября, в десяти километрах от Головково, в деревне Петрищево.

    О подвиге Веры, как уже было сказано, узнали далеко не сразу. Но как только о нем стало известно, было сделано все, чтобы имя Веры Волошиной было увековечено. В 1966 году она была награждена орденом Отечественной войны I степени посмертно. Награда была вручена матери Веры в Кремле, в дни празднования 25-летия Московской битвы. В 1976 году была опубликована документальная повесть Георгия Фролова «Вера Волошина». В нескольких городах России есть улицы, названные ее именем. На месте ее казни в деревне Головково Наро-Фоминского района установлен памятник. Открыт посвященный ей музей. В 1994-м году указом президента РФ Вере Волошиной посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  26. Сказали спасибо чемберлен :

    Гугон (09.06.2017)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •