Сергей, только что общался на эту тему с людьми разговаривающими с детства по украински и считающими себя самыми что ни на есть украинцами. Возраст 25-35 лет.
Мнение относительно галичан однозначное - чужие. Отторжение к идеологии украинского нацизма явное. Диагноз галичанам вынесен отменно точный - непреодолимая русофобия (это между прочим из уст украинца униатского вероисповедания). Разговор в автобусе с призывником едущим на призывной пункт и инструкции от отслуживших: только не на Западную Украину! там наших ненавидят люто и в части, в которой их большинство придется тебе,браток, не сладко.
Галичане возбуждают к себе ненависть и отторжение везде, где появляются в достаточно значимом количестве. Люди, с которыми я общался, максимально далеки от проблем разделения Украины или воссоединения с Россией (хотя подвержены советской ностальгии).
Своими усилиями по "объединению" Украины, производимым под идеологическую диктовку Галичины власть на Украине добилась ровно противоположного эффекта. И если не считать нескольких тысяч национально озабоченных идиотов русскоязычных-украинцев, голосующих за "Свободу" общее отношение к галичанам в тех местах Украины, где доводилось общаться с украинцами, негативное.
Ничем иным, кроме как особенностями поведения самих галичан это объяснено быть не может.