Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ТАМ ГДЕ ГКЧП ПОБЕДИЛ

Древовидный режим

  1. #2
    ***** Аватар для Augustine
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,077
    Вес репутации
    153

    По умолчанию

    Да интересно. Но параллели с ГКЧП весьма натянутые. И не только с ГКЧП.
    В Китае на заморачивались по поводу внутреннего устройства страны - не предлагали новых союзных договоров, местные национальные элиты не имели такого веса, как в СССР. Поэтому региональные сепаратизмы находились на зародышевом уровне. Процесс распада шел от центра в регионы. У нас наоборот - сначала Прибалтика, а потом Закавказье надумали отделиться от центра, потом вырос сепаратизм на Украине. РСФСР оставалось либо занять жесткую позицию на подавление сепаратизма либо подыграть процессу, ослабить центр, но при этом снять напряженность между Россией и окраинами.
    Центр повел себя по идиотски, и главная глупость референдум от 17 марта. Была поставлена под сомнение самая идея сохранения Союза. Референдум провели не во всех регионах, еще больше надлом увеличили. Потом правда одумались, пошли новоогаревские процессы. На 21 августа было назначено подписание нового союзного договора. Пусть не самого удачного, но лучше хоть кое что чем ничего. И тут эти мудаки из ГКЧП.
    Какого хера именно сейчас? Что им мешало провернуть операцию по устранению Горбачева хотя бы годом раньше. Или где-нибудь году в 88. Тогда можно без танков обойтись было. Простым голосованием на пленуме. Что эти люди не владели информацией куда процесс идет - не поверю. Иначе их квалификация вызывает вопросы. Боялись, не хотели, были заодно, а потом узнали, что их кинули и зачесались. Не знаю. Но такая реанимация Союза только ускорила кончину. Поздно было танки вводить.
    Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
    Захлебнётся он той водой.
    Славный день настал, мы идём вперёд
    И увидимся вновь с тобой.

  2. 2 Сказали спасибо Augustine:

    gogain (23.11.2010), trololo68 (23.11.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •