Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 799

Тема: Готовим еду

  1. #1
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию Готовим еду

    Люблю готовить.
    Прочитал и вспомнил Хармса пр Л.Толстова : Что Лев Толстой любил играть на балалайке. Любил но не умел. Бывало пишет свой великий роман Война и мир, а в голове трень-брень

    Так вот, я люблю готовить, но не умею, вернее умею не все. Может поучим друг-друга?

    Вареная картошка:
    Снимаем кожуру с кортошки, моем ее чистой сапожной щеткой (щекотать партнера можно , но не до истерики). Кидаем то, что получилось в кастрюлю с пресной водой и ставим на открытый огонь. Солим пресную воду до превращения ее в морскую и закрываем емкость крышкой. Оставляем до готовности (корнеплоды набухают и высовываются из под воды). Остаток морской воды сливаем, кидаем внутрь кастрюли пачку масла и энергично взбалтываем до щелчка. Блюдо готво. Подается к бутылке водки

  2. #2
    *** Аватар для Бася
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    412
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    пачку масла и энергично взбалтываем до щелчка. Блюдо готво. Подается к бутылке водки
    Это же скока там картохи, если туда целую пачку масла? Бутылки водки хватит?

  3. #3

    По умолчанию

    В эту картошку вместе с маслом можно кинуть и мелко порубленный укроп. Аромат - изюмительный.

  4. #4
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,811
    Вес репутации
    90

    По умолчанию

    Берется селедочка пряного посола. Не одна!
    Обезглавливается, обезхвостывается, обезвнутривается, обезхребтуется.
    Режется вдоль. И укладывается в штабель.
    Большая луковица чистится и нарезается колечками. С сопутствующим оплакиванием.
    Колечки укладываются на селедочку.
    Все поливается подсолнечным маслом и ставится рядом с картошкой, которую приготовил Чемберлен.
    Добавляется бутылка водки.

  5. #5

    По умолчанию

    Берется большой кусок свинины. Шпигуется чесноком (не жадиться, чем больше чеснока, тем вкуснее). Обтирается солью, обмазывается горчией и ставится в холодильник на пару часов.
    Вынимается из холодильника, кладется на железный лист и ставится в горячую духовку еще часа на два. Периодически поливается гранатовым соком.
    Ставится на стол, когда селедка уже съедена. Нарезается толстыми ломтями. Добавляется бутылка водки из морозилки.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    Добавляется бутылка водки.
    Еще одна или прежнюю из холодильника достаем?

  7. #7
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,811
    Вес репутации
    90

    По умолчанию

    Написано же: добавляется.
    А предыдущая к этому времени уже начата.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    Написано же: добавляется.
    А предыдущая к этому времени уже начата.
    Дык после двух бутылок не до свинины будет... Разве что гостей позвать.

  9. #9
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,811
    Вес репутации
    90

    По умолчанию

    А что разве гости еще не пришли?

  10. #10

    По умолчанию

    Так ведь одному все это жрать - морда треснет.

  11. #11
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    То чемберлен
    Рецепт еще проще. Самое сложное дойти до магазина и купить филе любой рыбы( в идеале-семга, но годиться и скумбрия), потом уже дома, кладете на любую тарелку, выдерживающую жар, или сковородку или на кусок фольги, сверху посыпаете любой приправой, что есть дома, солите, кладете лук, оставшийся от селедки из вышеприведенных рецептов, поливаете майонезом, или посыпаете тертым сыром и на 15-20 мин.( в зависимости от толщины филе) ставите на гриль, в микроволновку или духовку, в-общем, что есть. Открываете еще одну бутылку водки и приглашаете друзей.

  12. #12
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    ЧахаМбили из курицы ( Чахохбили)

    Одну курочку нарезать и положить на медленном огне тушить. Крышка закрыта.
    затем...
    добавить нарезанный лук (грамм 400) и масло сливочное 100г или топлёное и продолжать уже жарить..... до поджаренности курицы ....можно лаврик добавить 2 шт.
    затем..
    добавить или помидоры О,5кг без кожицы (или вкусную томатную подливку ), 1ст кипячёной водички ......и тушить до полной готовности

    Добавить мелко нарезанную киндзу (1 пучок) и толчёный перец и реган ( базилик.... по- понятнее) Соль и перец по вкусу. если проблемы со здоровьем - перчик не добавлять.

    Это довесок к свининке. Ну если на закусь к пятой поллитровочке не хватит.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  13. #13

    По умолчанию

    Если в микроволновку - то без фольги.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    То чемберлен
    Рецепт еще проще. ..
    Самый простой рецепт: Выпиваете бутылку теплой водки и занюхиваете грязным носком.

  15. #15
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,811
    Вес репутации
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Самый простой рецепт: Выпиваете бутылку теплой водки и занюхиваете грязным носком.
    Опять консервы... (с)

  16. #16

    По умолчанию

    ну если все так серьезно, то накануне можно и сациви приготовить. И хачапури к нему.
    Берете литр кефира, муку и круг сулугуни. Из муки и кефира замешиваете тесто - чтобы можно было раскатать лепешки. Отставляете в сторону, чтобы мука кефиром как следует пропиталась. За это время трете сулугуни (да здравствует комбайн!). Если трете не вручную, то можно предварительно разделать курочку на небольшие кусочки и поставить ее вариться в небольшом количестве воды с парой головок нарезанного лука (сначала большой огонь, а когда закипит - убрать до маленького). Раскатываете лепешки не толсто, но и не слишком тонко. Кладете в середину сыр, залепляете конвертики и - жарите на сковороде с двух сторон БЕЗ масла. Моя бабуля, ЦЕН, для ускорения процесса ставила аж три сковородки. Тут главное - вовремя домашних отогнать, поскольку хачапури сразу с огня - это пища богов. Готовые хачапури (или то, что от них осталось) остужаете, складываете стопочкой и убираете до завтра. Когда придут гости, их (не гостей) надо просто разогреть и нарезать на куски. Если вдруг кто чего не доест (ну мало ли), то холодные хачапури с горячим сладким чаем - это пища богов-2.
    А тут у вас и курочка поспела. Надо сварить ее так, чтобы мясо начало отделять от костей.
    Теперь нужно измельчить стакан грецких орехов, половину головки чеснока, кинзу-укроп-петрушку (так, чтобы каждой зелени набралось по столовой ложке) и все это кинуть в курочку. Посолить и поперчить - по вкусу. Еще немного поварить. Когда сочтете, что уже почти готово, добавьте столовую ложку уксуса. Еще пять минут на огне и выносим на холод. На ночь. Или больше. В общем, есть можно не раньше, чем на следующий день. За это время соус настоится и пропитает курочку.
    Аналогично можно делать сациви из осетрины, а самое что ни на есть аутентичное - из индюшки. Пропорции подбирайте сами, я написала, исходя из курицы средних размеров.
    Последний раз редактировалось Рыжий заяц; 02.02.2009 в 22:20.

  17. #17
    *** Аватар для Lucy
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Легендарный Севастополь
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Самый простой рецепт: Выпиваете бутылку теплой водки и занюхиваете грязным носком.
    Эххх, Елпидифор Дормидонтыч!
    Поддержать модернизацию страны - всегда пожалуйста, за нанотехнологии районная власть обеими руками, а элементарно почистить выгребную яму некому. (c) предприниматель Д. Никишин. г. Курск

  18. #18
    *** Аватар для Lucy
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Легендарный Севастополь
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    ну если все так серьезно, то накануне можно и сациви приготовить. И хачапури к нему.
    Берете литр
    Зайца, спасибо большое! Обязательно попробую приготовить!
    Поддержать модернизацию страны - всегда пожалуйста, за нанотехнологии районная власть обеими руками, а элементарно почистить выгребную яму некому. (c) предприниматель Д. Никишин. г. Курск

  19. #19

    По умолчанию

    Люси, ты так сократила рецепт, что я сразу вспомнила один способ засола огурцов. Как говорит мой любимый, огурчики получаются что надо, но вот сам рецепт он не помнит, поскольку тот начинался словами "Берете два литра водки..."
    Дальше - провал.

  20. #20
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Ну вообще-то, если луковицу ополоснуть перед нарезанием холодной водой, то слез будет ощутимо меньше...

    И селедку делают немножко по другому. Отделить голову и внутренности. После этого надрезать селедку вдоль спинки и вдоль хребта от спины к животу отделяем мясо от скелета (все кости остаются на хребте). Держим ее при этом за хвост, так удобнее. После этого нарезаем ломтиками, поливаем подсолнечным маслом и посыпаем луком и зеленым горошком. Потом едим и не пачкаем руки об шкелет.

    А есть еще один очень простой, но обалденно вкусный рецепт. Берем противень с высокими бортами и слегка смазываем его изнутри маслом. Сырую картошку режем кружочками и выкладываем в 2-3 слоя на дно, слегка присаливаем. Свинину режем как на отбивные (поперек волокон) и слегка отбиваем. Выкладываем сверху. Засыпаем все это тертым сыром и заливаем майонезом. На полтора часа в духовку со слабым огнем. Гарантирую, что после первой же пробы все остальные фирменные блюда будут отодвинуты в сторону...

    P.S. Зая, а рецепт хачапури я уволок в свою копилку. Очень уж мне когда-то в Пицунде хачапури понравились...

  21. #21
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Простейший рецепт закусона. Назвается "гвардейский пыж". Изобретение приписывается Николаю II. Берется ломтик сыра, сверху кладется кружок лимона, присыпанного сахаром, сверху опять сыр. Идет как моментальная закуска в суровой мужской пьянке.
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  22. #22
    *** Аватар для Lucy
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Легендарный Севастополь
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Люси, ты так сократила рецепт, что я сразу вспомнила один способ засола огурцов. Как говорит мой любимый, огурчики получаются что надо, но вот сам рецепт он не помнит, поскольку тот начинался словами "Берете два литра водки..."
    Дальше - провал.
    Ну, тогда вот тебе история из моего детства (копирую свой постик на севинфо, там в Посиделках есть тема про чаепитие)

    В связи с этим расскажу мою "детскую" историю. Помню ее превосходно. Было мне, наверное, лет 12, когда к нам погостить приехали друзья моих родителей из Петрозаводска - дядя Слава и тетя Галя. Творческие люди, он - режиссер документального кино, она - журналист, оба - превосходные рассказчики. Как-то разговорились о способах заварки чая и дядя Слава сказал, что научит меня какому-то особому способу. Два дня я терпеливо ждала, когда у него найдется для меня время, был приготовлен блокнот, написан важный и правильный заголовок - "Способ заварки чая". Наконец, между походами на пляж и "взрослыми" посиделками вечером, желанный момент настал. Дядя Слава уселся на диван, я - почтенно внимая - на стул, с блокнотом на коленях, ручка заправлена.

    - Так, сначала запиши, что тебе понадобится: 5 сортов чая, 5 чайников, 5 рюмочек, коньяк. Записала?

    - Да! (торопливо вывожу в блокноте)

    - Завариваешь отдельно каждый сорт в отдельном чайнике, потом потихоньку переливаешь из первого чайника половину в чайник № 3. Записала?

    .... опускаю подробности переливаний из чайника № 2 в чайник № 4, потом - в чайник № 5 и т.д., добросовестно записанные моим тогда ужасно крупным почерком.
    Потом дядя Слава замолчал, задумался, как мне показалось. Я спросила робко: "А дальше?"
    "Да, - очнулся он, - "Поставить в ряд 5 рюмочек, наполнить каждую коньяком". Я записала, переворачивая странички тоненького блокнота, про себя молясь, чтобы хватило этих страничек.
    Дядя Слава снова погрузился в молчание. Я некоторое время, как воспитанная девочка, выждала, но решилась прервать затянувшуюся паузу, спросив - "А дальше, дядя Слава?"
    "Так, - встрепенулся дядя Слава, - "на чем мы остановились?" Я отрапортовала про пять рюмочек, наполненных коньяком и спросила: "А теперь, когда я налила в рюмочки коньяк, что делать?"

    - "Как это - что делать? Коньяк - выпиваешь, а всю ту гадость из чайников - выливаешь!" И засмеялся очень весело. Я тоже засмеялась, но помню, что мне было тогда АБСОЛЮТНО НЕ СМЕШНО.

    Блокнотик я долго хранила. Фраза про "выпиваешь"-"выливаешь" была мною обведена жирной чернильной рамкой и неизменно смешила впоследствии.
    Поддержать модернизацию страны - всегда пожалуйста, за нанотехнологии районная власть обеими руками, а элементарно почистить выгребную яму некому. (c) предприниматель Д. Никишин. г. Курск

  23. #23
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NordWind Посмотреть сообщение
    Простейший рецепт закусона. Назвается "гвардейский пыж". Изобретение приписывается Николаю II. Берется ломтик сыра, сверху кладется кружок лимона, присыпанного сахаром, сверху опять сыр. Идет как моментальная закуска в суровой мужской пьянке.
    Вообще-то Николай II начал этим закусывать по совету своего лейб-медика Боткина. Дело в том, что отец успел произвести его только в чин полковника, так он в нем и застрял (присваивать чины себе тогда было не комильфо). А значит, должен был присутствовать на праздниках полка, к которому был приписан. Вот, чтобы не слишком пьянеть, доктор ему и присоветовал, а то не солидно...

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение


    Эххх, Елпидифор Дормидонтыч!
    Да я чо... Я ни чо! Это я о простоте...
    А если всерьёз - люблю мясо с грибами и картошкой, запечёные в глиняных горшочках. Залитое, конечно, сметанкой и посыпанное тертым сыром... Зелень, самая разнообразная, - сверху. Песня!

  25. #25
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,811
    Вес репутации
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NordWind Посмотреть сообщение
    Изобретение приписывается Николаю II.
    Николай I изобретал новые пули.
    Николай II - закуски.

  26. #26
    *** Аватар для Lucy
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Легендарный Севастополь
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Да я чо... Я ни чо! Это я о простоте...
    А если всерьёз - люблю мясо с грибами и картошкой, запечёные в глиняных горшочках. Залитое, конечно, сметанкой и посыпанное тертым сыром... Зелень, самая разнообразная, - сверху. Песня!
    Ой, я тоже обожаю готовить в горшочках и именно - со сметаной и зелени побольше. Я на них сверху надеваю крышечки из теста с розмарином (мука, оч. много сливочного масла, немного воды, соль, яйцо, розмарин). Некоторые мои гости говорят, что крышечки такие же вкусные, как содержимое горшочков
    Поддержать модернизацию страны - всегда пожалуйста, за нанотехнологии районная власть обеими руками, а элементарно почистить выгребную яму некому. (c) предприниматель Д. Никишин. г. Курск

  27. #27
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Чай "Адмиральский". Заваривается на мостике во время несения ночной вахты. Берется большая керамическая кружка и по 1 чайной ложке крупнолистового черного индийского, цейлонского и краснодарского чая. Засыпается в кружку, заливается на 2/3 крутым кипятком и перемешивается круговыми движениями руки (удобнее правой). Движения должны быть широкими, но не резкими, чтобы чай омывал все стенки, но не выплескивался. Не прекращая движения правой руки, левой в это время открываем иллюминатор. Резким движением содержимое кружки выплескиваем за борт, а в разогретую емкость наливаем коньяк и пьем мелкими глотками.

  28. #28

    По умолчанию

    Насчет хачапури - рецептов существует множество. Мой, конечно, аутентичный, но специфический
    Самое мое любимое - хачапури по-аджарски - лодочкой, а внутри яйцо. Но рецепта я не знаю. могу только догадываться.

  29. #29
    Звезда Аватар для 90-60-90
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    девочка, живущая в сети
    Сообщений
    1,417
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    ах какая опасная тема)))
    а я так и не скинула лишний килограмм..
    предчувствую, что придецца скидывать два))
    Вижу цель - не вижу препятствий.

  30. #30
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    То 90-60-90, 1 кг ваащще не проблема в Вашем возрасте-1 день на гречке без всего, но сколько хочешь, и нет его, кг этого и без голодных мучений.

  31. #31
    Звезда Аватар для 90-60-90
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    девочка, живущая в сети
    Сообщений
    1,417
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    ааа хочется кушать..терплю терплю терплю..а патом бац и жру ка слон...

    сила есть воля есть..силы воли нету!
    Вижу цель - не вижу препятствий.

  32. #32
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    То 90-60-90, 1 кг ваащще не проблема в Вашем возрасте-1 день на гречке без всего, но сколько хочешь, и нет его, кг этого и без голодных мучений.
    А, знаю этот рецепт. Берется сырая гречка и рассыпается по полу. Задача - всю собрать, наклонившись за каждым зернышком персонально. Приседания не допускаются...

  33. #33
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Вообще-то Николай II начал этим закусывать по совету своего лейб-медика Боткина. Дело в том, что отец успел произвести его только в чин полковника, так он в нем и застрял (присваивать чины себе тогда было не комильфо). А значит, должен был присутствовать на праздниках полка, к которому был приписан. Вот, чтобы не слишком пьянеть, доктор ему и присоветовал, а то не солидно...
    Ну, насчет смягчения действия алкоголя не могу с уверенностью сказать, но закусон мировой. Да и вкус очень и очень, необычное, но приятное сочетание.
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •