Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
Эта простая формулировка предназначена для дебильного западного обывателя, - там жизнь человека действительно сведена к тривиальному "пожрал-посрал".
В России (но не только) величие - это прежде всего духовность общества. Даже если оно бедное. Российское общество на протяжении веков не было богатым - сплошные войны, но духовный мир всегда был первейшим признаком русского человека. И даже большевистская мразь не смогла выбить из русского народа его духовности. В своих дневниках немцы отмечали духовность русских и никак не могли понять этого феномена.
Жизнь сложна, и сводить ее к к количеству зеленой капусты переработанной в содержание алмазного унитаза примитивно.
Хотя быть нищим - тоже позор. Но наследники Джугашвили до сих пор с успехом осуществляют этот главный завет своего учителя, ибо управлять не нищим народом, не доводя его до скотства, они не способны.
я считаю что духовность это миф. Примеров масса. Вообще можно рассуждать о духовности конкретного человека, но о духовности народа в целом - увольте.

При этом я сам будучи православным, с горечью признаю что православие тормозило развитие страны. Именно своей псевдодуховностью. В конце концов если бы эта духовность была, мы бы сейчас не обсуждали эту тему.

Поскольку ПОКАЯНИЕ - первое дело при наличии духовности. Были бы духовными - встали бы дружно перед поляками на колени.