Летающая лодка Бе-12
Значительная часть границ нашей Родины проходит по морям и океанам, внутри страны много озер, морей и широких рек. Это отличные гидроаэродромы, устроенные самой природой. Не случайно в нашей стране уделяют большое внимание строительству гидросамолетов как для обороны рубежей, так и для целей быстрой транспортировки грузов и пассажиров.
В середине 60-х годов конструкторскими коллективом, возглавляемым Г.М. Бериевым, был создан новый противолодочный самолет амфибия Бе-12. В октябре 1960 г. новый самолет осуществил первый полет. Машина предназначалась для замены летающей лодки Бе-6. Западная пресса оперативно отреагировала на появление в СССР амфибии. В частности, журнал "ФЛЮГ РЕВЮ", выходящий в Германии, в 1969 г. писал: "Бериев создал не только самый большой из находящихся на вооружении самолет-амфибию, но и доказал с помощью этой перспективной машины необходимость существования летающих лодок.
"Чайка" несомненно, усиливает мощь советской морской авиации ВМФ. Бе-12 представляет собой моноплан с двухлонжеронным крылом типа "чайка". Конструкция самолета цельнометаллическая, основной материал - дюраль. Лодка - двухреданная. Задний редан заостренный, с водяным рулем, Крыльевые поплавки не убираемые. Бе-12 стал первым отечественным самолетом-амфибией, оснащенным турбовинтовыми двигателями. На нем устанавливались два ТВД, конструкции А.Г. Ивченко с моторесурсом 4000 часов (аналогичные ТВД ставились на Ил-18,Ил-38,Ан-10,Ан-12,Ан-32). Двигатели оснащались автоматическими четырехлопастными винтами АВ-68И диаметром 4,5 м. Для обеспечения жизнеспособности самолета при неработающих основных двигателях на Бе-12 установлены вспомогательные ГТД АИ-8.
Для поиска подводных лодок самолет имел размещенную в носовом обтекателе РЛС, а в хвостовой штанге, вынесенной для устранения помех за хвостовое оперение, датчик магнитных аномалий. На машине предусмотрена установка разведывательного оборудования, в частности аэрофотоаппаратов. Бе-12 активно используется российской морской авиацией до настоящего времени. За время эксплуатации на нем было установлено 42 мировых рекорда. С 1992 г. планировалось начать замену Бе-12 на значительно более современный самолет аналогичного типа А-40, но финансовые трудности оставили вопрос открытым. Несмотря на солидный возраст Бе-12 в духе конверсии начинают использовать в качестве пассажирского самолета. В Юго-Восточном регионе Бе-12 стал любимым самолетом торговцев наркотиками и контрабандистов, к которым амфибии попали после сокращения ВВС ряда стран Варшавского договора. В настоящее время как военный, самолет считается устаревшим.
Тактико-технические характеристики
- Год принятия на вооружение - 1963
- Размах крыла - 29,71 м
- Длина самолета - 30,17 м
- Высота самолета - 7,00 м
- Площадь крыла - 105,00 кв.м
- Масса, кг - пустого самолета - 24500 - нормальная взлетная - 29480 - максимальная взлетная - 36000
- Тип двигателя - 2 ТВД "Прогресс" АИ-20Д
- Мощность - 2 х 5500 л.с.
- Максимальная скорость - 610 км/ч
- Крейсерская скорость - 473 км/ч
- Практическая дальность - 4200 км
- Боевой радиус действия - 3200 км
- Практический потолок - 8000 м
- Взлетная дистанция, м: - на земле - 2000 - на воде - 2300
- Посадочная дистанция: - на земле - 1800 - на воде - 2300
- Экипаж - 4 чел
Вооружение
Боевая нагрузка - 4000-5000 кг на 4 узлах подвески и отсеке оружия
- противолодочные 450-мм торпеды АТ-1 или АТ-2;
- глубинные бомбы ГБ;
- осветительные бомбы ОАБ;
- маркеры.
Модификации
- Бе-12 - противолодочный самолет-амфибия (1963 г.).
- Бе-12ПС - поисково-спасательный вариант (1968 г.).
- Бе-12П - противопожарный самолет-амфибия (1992 г.)