Ракетный крейсер «Варяг» прибыл в Сан-Франциско


Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» зашел в порт Сан-Франциско (штат Калифорния, США). Флагман Тихоокеанского флота наносит неофициальный визит, целью которого являются демонстрация военно-морского флага в иностранном порту и развитие сотрудничества между флотами России и США.

На палубе крейсера «Варяг» выстроился экипаж в парадной форме. На пирсе в честь прибытия флагмана Тихоокеанского флота построен почетный караул.

На мачте «Варяга» развеваются Андреевский флаг и флаг флагмана (командира соединения). Последний означает, что российский боевой корабль находится в территориальных водах Соединенных Штатов. Старшим в походе является контр-адмирал Владимир Касатонов, командует крейсером капитан первого ранга Эдуард Москаленко, передает ИТАР-ТАСС.

Неофициальный визит флагмана Тихоокеанского флота, ракетного крейсера «Варяг» в Сан-Франциско – это прекрасная возможность напомнить о добрых традициях в истории отношений России и США. Такое мнение высказал в интервью российским журналистам генеральный консул РФ в Сан-Франциско Владимир Винокуров.

Он обратил внимание на тот факт, что в последний раз российские военные корабли заходили в этот калифорнийский порт в 1863 году, не считая захода советской подводной лодки во время Второй мировой войны. Тогда Россия в попытке предотвратить вмешательство Англии и Франции в Гражданскую войну в Америке (1861–1865) направила туда две эскадры, включая тихоокеанскую под командованием контр-адмирала Андрея Попова.

Президент России Дмитрий Медведев посетил 23 июня ракетный крейсер "Варяг", который в эти дни находится в Сан-Франциско с неофициальным дружеским визитом. Глава государства поднялся на борт флагмана Тихоокеанского флота перед тем, как отправиться в Кремниевую долину.