Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Имбирный эль

  1. #1
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Имбирный эль

    Хочу поделиться рецептом дивного безалкогольного напитка, который хорош как в холодном виде, так и в подогретом, и жарким летом и холодными зимними вечерами.



    Для начала нужно приготовить закваску для эля, которая почему-то называется «имбирный жук».
    Для нее понадобится:
    8 изюминок
    сок 2-х лимонов (+ 1 чайная ложка лимонного содержимого)
    4 чайных ложки сахара
    2 чайных ложки тёртого имбиря
    600 мл холодной воды

    Возьмем банку минимум на 600мл.
    Положим в нее изюм, выдавим лимонный сок из двух лимонов и выскребем один лимон чайной ложкой туда же. Добавим сахару и тёртого имбиря. Накроем марлей и оставим стоять в тёплом и темном месте на 2-3 дня.



    Через 3 дня "жук" начнет бродить, издавая приятный запах.
    После начала брожения в течение недели каждый день нужно кормить "жука" 4-мя чайными ложками сахара и 2-мя ложками тёртого имбиря. Грамотно исполняя наказ о заботе тех, кого приручили и прикормив «жука» как следует, получаем закваску.



    И вот когда настанет заветный 10-й день, нам потребуется:
    — 1.2л кипятка
    — 1кг сахара
    — сок 4-х лимонов
    — 7л холодной воды

    Выливаем кипяток на сахар. Тщательно перемешиваем до полного растворения сахара. Выдавливаем лимонный сок.
    В получившийся концентрат через марлю процеживаем и крепко отжимаем Имбирного Жука (в марле останется тертый имбирь). Теперь выливаем весь раствор в емкость с холодной водой.

    Получившийся сахарно-имбирный настой нужно разлить по бутылкам. Бутылки я купила литровые в магазине разливного пива. Не используйте стекло! Из-за брожения внутри создается сильное давление и стеклянная бутылка может лопнуть. Полные бутылки убираем в теплое темное место и ждем пока бутылка не станет как каменная – у меня это случилось на 4 день.
    Готовый эль перекладываем в холодильник и охлажденный с удовольствием употребляем всей семьей.
    А можно его подогреть, посыпать корицей и, свернувшись на шкуре перед камином радоваться наступившей зиме.

  2. 5 Сказали спасибо I{OT:

    BadGirl (02.12.2010), jarett (02.12.2010), Misantrop (02.12.2010), mrsChaos (04.12.2010), Regel (02.12.2010)

  3. #2
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Судя по всему - хорошая штука, вот только насчет безалкагольности "меня терзают смутные сомнения" (с). Упиться им, конечно, не реально, но вот положительную реакцию при проверке ГИБДД он может выдать запросто...

  4. #3
    ****
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Днепр-БахрДар-Днепр
    Сообщений
    648
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться рецептом дивного безалкогольного напитка, который хорош как в холодном виде, так и в подогретом, и жарким летом и холодными зимними вечерами.

    Для начала нужно приготовить закваску для эля, которая почему-то называется «имбирный жук».

    - Если вопрос только в производительности, - вмешался Шарп, - то ведь мы могли бы вам помочь.
    Мистер О'Тул в бешенстве запрыгал на месте.
    - А жучки?! - неистовствовал он. - А что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, я знаю, пока он будет бродить. Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
    - Мы набросаем в него жучков, -пообещал Оп. - Наберем целое ведро и высыпем в чан.
    О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело,
    - Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и...

    (с) Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов"
    Последний раз редактировалось gsm65; 13.12.2010 в 00:34.

  5. 2 Сказали спасибо gsm65:

    Galla (13.12.2010), graff (14.12.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •