Для начала - неадекватностью мышления.
У уголовника-рецидивиста (если это, конечно, не мой бывший сосед, три раза подряд севший за мелкие кражи на своей же улице- впрочем, он был еще и алкаш, так что...
) нелады с законом и моралью, он не живет по законам общества - но соображает, сцуко, зачастую быстрее и точнее многих законопослушных граждан.
Алкоголик или наркоман, что называется, "не способны отличить добро от зла". Не способны контролировать собственные действия, не способны адекватно воспринимать реальность - особенно в периодически наступающем у них состоянии алкогольного/наркотического опьянения или делирия. В таковом состоянии они вполне способны задушить собственного ребенка за то, что тот слишком громко плакал - причем не в силу собственной злобности (потом в петлю полезут или башку себе об стену расшибут - запросто), а именно из-за "отвала башки".
Вообще случаев, когда нужно лишать родительских прав, достаточно много, но большинство из них так или иначе связаны именно с неадекватностью поведения родителей. Проявляющейся в самых разных формах. Ну вот, примерчик из недавней российской жизни:
http://vz.ru/news/2013/2/26/622030.htmlВ Приморье проводится проверка по факту применения к 10-летнему ребенку жестоких методов воспитания, знакомая его матери свесила мальчика с балкона на пятом этаже жилого дома, сообщили во вторник в Следственном комитете по Приморскому краю.
«В воспитательных целях, желая наказать за плохое поведение, жительница города Фокино связала руки и ноги 10-летнему ребенку своей приятельницы и свесила его за перила балкона, расположенного на пятом этаже жилого дома. В настоящее время мальчик изъят из семьи. Решается вопрос о привлечении его матери к ответственности», - говорится на сайте СК по Приморскому краю.
В полицию города Фокино обратился местный житель. Мужчина сообщил, что в одной из квартир дома, расположенного на улице Белашева, две женщины пытаются выбросить ребенка с балкона.
На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Полицейские установили, что в гости к матери 10-летнего мальчика пришла ее приятельница. Дамы коротали время за распитием спиртных напитков. В ходе встречи хозяйка квартиры пожаловалась подруге на плохое поведение своего сына.
Тогда гостья решила продемонстрировать свои методы воспитания. Веревкой она связала мальчику руки и ноги и вытащила на балкон, где несколько минут удерживала его, свесив через перила.
Крик ребенка привлек внимание соседей, которые стали требовать, чтобы женщина занесла мальчика в квартиру. Недовольная случайными свидетелями, подруга матери «непослушного» ребенка втащила его обратно и развязала.
Прибывшим сотрудникам полиции она пояснила, что пыталась таким образом наказать школьника за плохое поведение.
В настоящее время ребенок изъят из семьи. Сотрудники правоохранительных органов решают вопрос о принятии мер в отношении матери, которая равнодушно наблюдала за издевательствами над сыном, которые могли иметь трагические последствия.
Каково? Кстати, обратите внимание - опять-таки алкоголь... Так что -
- Закон хоть у нас, хоть еще где-нибудь с самого начала неоднозначен по различным признакам.Например, он ужасно дискриминирует тех, кто по закону признается недееспособным в каком-либо отношении. Закон запрещает сумасшедшим водить машину и хранить оружие. А также слепым и т.д.
Представляете, какая несправедливость? И это еще далеко не все...
...но очень хотелось бы, честное слово, чтобы перед тем, как разрешить гражданам воспитывать детей - будущих родителей проверяла медкомиссия. По много каким параметрам, начиная от психики и заканчивая туберкулезом и сифилисом.
Почему у нас воспитание детей считается менее ответственным делом (и важным/опасным для общества, заметим), чем вождение автомобиля - ей-ей, даже странно. Разве что автомобиль в руках алкаша калечит/убивает людей и наносит прочий ущерб быстро и наглядно, а последствия "воспитания" при помощи вывешивания с балкона - будут это делать десятилетиями и незаметно.
Открою один медицинский секрет: государство НЕ МОЖЕТ помочь алкоголику или наркоману "встать на путь истинный" - если сам пациент этого не хочет. Медицина тут бессильна, единственный вариант, при котором не желающий "завязать" будет полностью огражден от своей вредной привычки - изоляция от общества. В ЛТП, спецлечебницах и прочих порождениях карательной психиатрии и наркологии.
Что, кстати, подразумевает все то же расставание с ребенком. Как ни странно, но съехавших мозгом мамаш прямо с детьми в дурдом не кладут - вот такая дискриминция получается...
А для желающих "завязать" - все условия государством созданы. Каковыми условями, сцуко, нарики у нас зачастую и пользуются: когда совсем уж "не цепляет" с привычного количества и передоз уже вопрос почти решенный - они идут и сдаются доктору. Доктор за счет государства (с моих налогов в том числе) проводит нехило стОящий курс детоксикации - "чистит" этот организЬм. Дает всякие напутствия, что так нельзя и надо жить по-человечески, нарк умно и вежливо кивает, выписывается - и радостно начинает весь маршрут со старта.
Да, конечно же, государство кому-то там обязано "спасти эту трижды никчемную жизнь" (с) д-р Ливси- но...
...господа бывшие товарищи, до каких пор вы будете инфантильными подростками?
До каких пор кто-то (мама, папа, дядя Вова Путин...) должен шлепать вас по рукам, если вы радостно суете проволочку в розетку? Насчет того, что будет бо-бо - всем вроде бы объяснили... До каких пор государство должно вытирать жопу всем засранцам, которые не хотят даже посрать в приготовленном для них туалете, а гадят где попало и называют это свободой, ухмыляясь - мол, все равно ж уберете, вы ж должны, точно?!
И да, если такой то ли дебил, то ли говнюк захочет себе живую игрушку - хоть котенка, хоть ребенка - государство ему должно создать все условия.
Разве что жену за него не трахнет, но и то, знаете ли, есть у некоторых требования - делать ЭКО за гос.счет по желанию, а не по мед.показаниям...
А отнимать живую игрушку у идиота, который живого ребенка с балкона захерачить может - ни-ни! Никогда! Ни за что! Дискриминация, нарушение прав дебила, чем дебил хуже остальных?! Давайте его еще и опердежурным по РВСН посадим, хули там - почему кому-то можно с кнопочками играться, а ему нельзя?!
...слава Богу, у нас государство пока что не настолько толерантное...![]()