Показано с 1 по 33 из 673

Тема: Ювеналы: благо или фигня

Древовидный режим

  1. #11
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Нашла. Делюсь вот...

    – А вот и Костя из школы пришёл! Мы с Мишуткой тебя уже заждались! – ласковый голос мамы, радостное сопенье трёхлетнего братика, аромат маминых шанежек.

    Как хорошо с мороза вбежать домой, бросить в прихожей облепленный снегом портфель и пальтишко, погреть замёрзшие руки под горячей водой в ванной и сесть за стол на уютной кухне, где светло, тепло и так вкусно пахнет. Мама наливает душистый чай в большую чашку с цветочками (это его, Костика, чашка) и накладывает на тарелку румяные шанежки с пылу с жару – ждала мама своего сыночка. Под ногами уже ползает Мишутка со своей любимой машинкой. А за окном – метель, синие сумерки спускаются на заснеженный город. Ничего, пускай спускаются – дома светло и тепло!

    – Сынок, ты чего такой задумчивый? Кушай, а то остынет!

    – Мам, а к нам сегодня приходил ом… нет, об… нет, мудсмен, короче!

    – Омбудсмен?

    – Ага… У нас это пилот… не помню. В общем, что-то пилотный такой…

    – И что?

    – Мам, мы неправильно живём! Совсем неправильно!

    – Почему?

    – Ну вот, смотри: дети – это на самом деле не дети!

    – Как это?

    – Ну вот! Они – люди! Понимаешь?! Такие же люди, как взрослые! И у них тоже права есть!

    Мама задумалась. Костик взволнованно продолжал:

    – Вот меня, например, нельзя ругать, нельзя лишать меня моих прав на личную жизнь…

    – На личную жизнь?!

    – Да! Вот, например, я хочу гулять ещё, а ты меня уже домой зовёшь, или я хочу на компьютере поиграть, а ты меня в магазин за хлебом отправляешь… А у меня есть право на отдых! Или вот: у меня должно быть полноценное питание – фрукты, мясо! А у нас же не всегда фрукты бывают? Так вот, это нарушение моих прав! А помнишь, меня папа шлёпнул? Ну, когда Мишка меня рассердил, и я это… ну, как дядя Витя с первого этажа, выругался. Помнишь? А папа меня шлёпнул! Это вообще грубое нарушение моих человеческих прав! За это меня даже у вас отобрать могут! Ладно, мам, ты не переживай! Расстроилась, да?

    Мама молчала.

    – А ещё этот, как его… сказал, что мы свои права защищать должны! Вот, например, наша Марьвановна задерживает нас после звонка, ну, там объявление какое-нибудь сделать, а это нарушение прав человека! Или ругается на нас, грозит выгнать из класса, а это тоже нельзя! Надо этому эсмену рассказать… И её даже уволить могут!

    – Костик, а тебе не жалко будет любимую учительницу? Она ведь уже немолодая. Все силы вам отдаёт… Не жалко?

    – Так жалко, конечно. Она добрая… Но ведь нужно, чтобы всё правильно было, так? Как же права человека?!

    Мама внимательно смотрела на Костю и молчала. Задумчиво как-то так молчала…

    Косте стало жалко маму: она у него очень хорошая всё-таки, и он её любит на самом деле. Но вот одну штуку нужно будет всё-таки сделать. Костя допил чай, порылся во всё ещё ледяном портфеле и вырвал из тетрадки листок в клеточку:

    – Мам, ты не расстраивайся! Я всё понимаю! Я по-прежнему буду за хлебом… И с Мишуткой… Только вот что: ом... об… в общем, нам рассказали о мотивации. Вот это, по-моему, правильно! А то я у вас с папой совсем немотивированный какой-то расту! А так нельзя! Подожди, я тебе покажу!

    Мама стала мыть посуду, а Костя пошёл в комнату, сел за письменный стол и, пока Мишутка ползал рядом с ним на ковре, старательно расчертил листочек. Немного подумал, минут десять писал, от старания закусив губу, а потом, чуть смущаясь, принёс маме. На листочке большими неровными буквами было написано следующее:

    «За прошлую неделю:

    Играл с Мишкой – 20 рублей.

    Ходил два раза в магазин – 30 рублей.

    Убирал за Мишкой его игрушки – 20 рублей.

    Прибирался в детской комнате – 30 рублей.

    Итого: сто рублей денег».

    Мама внимательно прочитала. Машинально отметила пару грамматических ошибок. Цифра 20 – за игру с Мишкой – была исправлена несколько раз: сначала 30, потом снова 20. Мама грустно улыбнулась: сын колебался и написал поменьше. Она вздохнула и спросила тихо:

    – А у меня права есть?

    – Мам, у тебя-то они всегда есть, ты же взрослая!

    – Можно мне тоже кое-что записать?

    – Можно…

    Мама пошла к письменному столу, задумалась и, пока Костик увлечённо катал с ликующим Мишуткой машины, что-то писала. Сначала она улыбалась, как будто придумала какую-то шутку, а потом отчего-то расстроилась. Закончив писать, протянула листок сыну и ушла на кухню. Мишутка сосредоточенно пытался сделать караван из своих машинок, а Костя стал читать. Родным маминым почерком, круглыми красивыми буквами было написано:

    «Стирка, глажка белья.

    Уборка квартиры.

    Варка обеда и стряпанье шанежек».

    А потом почерк мамы перестал быть красивым, а стал немного кривоватым, как будто мама плохо видела, что писала:

    «Тревога и волнение, когда я ждала тебя, сыночек.

    Боль, когда ты появился на свет.

    Бессонные ночи, когда у тебя резались зубки.

    Слёзы и страх за тебя, когда ты болел.

    Вечера, когда я помогала тебе с уроками, читала тебе твои первые книги.

    Выходные, когда я водила тебя в зоопарк, в кукольный театр, на кружок.

    Первая седина в моих волосах, когда мы с папой весь вечер искали тебя, а ты заигрался на стройке с мальчишками и упал в яму, и мы нашли тебя только поздно ночью.

    Мои силы, мои труды, моя жизнь.

    Всё это – бесплатно.

    Потому что я люблю тебя».

    Костик стоял и держал листок в руках. Потом шмыгнул носом и медленно пошёл на кухню.

    На кухне было тихо и темно. Мама молча сидела на стуле. Костик подошёл к ней, уткнулся в старенький мамин халатик и заплакал. Он плакал, как будто малыш. Как Мишутка. А мама тихо гладила его по голове.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. 11 Сказали спасибо Негра:

    BWolF (14.12.2012), Irina OK (14.12.2012), mrsChaos (15.12.2012), Uta (15.12.2012), Valtapan (14.12.2012), Вован Донецкий (14.12.2012), Волгарь (15.12.2012), Лейтенант Злой (14.12.2012), Олег из Донецка (14.12.2012), танкист (14.12.2012), Торп (14.12.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •