Показано с 1 по 33 из 412

Тема: При Сталине был порядок...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    При всем моем уважении к Сталину, напрягает меня вот что. Русские города Гурьев и Уральск уже много лет носят имена Атырау и Орал. И отдал их Казахстану не лысый кукурузник. А ситуация очень похожая на ту, что произошла с Крымом в 54. Даже то обстоятельство, что в результате этой сделки мой родной Оренбург вернулся в состав РСФСР, не снимает напряга.
    В 30-х годах к Белоруссии отошли от РСФСР отдельные районы Витебской, Гомельской и Смоленской областей...
    Я уж не говорю о том что создание "государства" Украина - практически целиком большевистское достижение, в том числе и Сталина.
    Кыргызстан - это одно из искусственно созданных государств, границы которого были проведены в вольном стиле по задумке Сталина в 1924 году. Сначала так называемая Кара-Киргизская автономная область вошла в состав РСФСР, а в 1936 году ее оформили как самостоятельную единицу в составе СССР, приписав ей обширные районы Ферганской долины с городами Ош, Джалал-Абад и Узген - места исторического проживания оседлых узбеков.
    Кульминацией планов "вождя народов" стало разделение Закавказской федерации на Грузию, Армению и Азербайджан в составе СССР, а также предоставление Казахстану и Киргизии статуса союзных республик.
    Как территориальная политика Сталина на Кавказе спустя много лет привела к кровавым событиям в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, так и создание государства Киргизия обернулось самой настоящей трагедией для проживающих в нем многочисленных узбеков в 1990-м и 2010 годах.
    Последний раз редактировалось skroznik; 18.01.2011 в 18:22.

  2. #2
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Пересекая административные границы в СССР Вы их не видели. Их не было. Западные области успешно интегрировались если бы не перестройка .

  3. #3
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    создание "государства" Украина - практически целиком большевистское достижение, в том числе и Сталина.
    А в излишне холодном климате Заполярья Сталин тоже виноват?
    В 1922 году Сталин участвовал в создании СССР. Сталин считал нужным создать не союз республик, а скорее унитарное государство с автономными национальными объединениями. Этот план был отвергнут Лениным и его единомышленниками.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  4. 2 Сказали спасибо Ky:

    BWolF (18.01.2011), serge (18.01.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •