Страница 742 из 915 ПерваяПервая ... 242642692732740741742743744752792842 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,454 по 24,486 из 30178

Тема: Новости России

  1. #24454
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,106
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    «В ряде сфер, включая производство, катастрофически не хватает высококвалифицированных кадров, при этом им предлагаются слишком низкие зарплаты. У инженеров, в частности, это одна из основных проблем», – говорит первый вице-президент Российского союза инженеров.
    Девять женщин не смогут родить ребёнка за один месяц.
    Миллион пенсионеров (инженеров, рабочих, строителей, шофёров, продавцов) не заполнят миллион вакансий на должность инженеров

    И второе, чтоб два раза машину не посылать ©

    Мотивировка повышения пенсионного возраста одна: в пенсионном фонде (фондах) не хватает денег на выплату пенсий.
    ОК. Повышением пенсионного возраста можно заткнуть дыру. На время. Но через некоторое количество лет проблема, которая не решена системно, снова станет актуальной. Будем повышать до 80 лет?

    Очень напомнило историю с приватизацией за авторством этого же правительства. В бюджете не хватает денег - надо продать Роснефть, Газпром, ещё чего-нибудь. Ну продадут, через три года прожрут-просрут вырученное, что дальше продавать будут?

    Вместо решения проблемы - какие-то заплатки, типа - на наш век хватит, а после нас - хоть потоп.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  2. 3 Сказали спасибо Dimson:

    Zed (16.06.2018), Гугон (15.06.2018), Негра (15.06.2018)

  3. #24455
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Будем повышать до 80 лет?
    Ну, уже высказывалась идея насчет того, что детство будет до 30 лет...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  4. #24456
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Будем повышать до 80 лет?
    Ну, уже высказывалась идея насчет того, что детство будет до 30 лет...

    Мне сегодня тридцать лет
    В этот день скажу юности привет
    В этот день я в зрелость возьму билет
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  5. #24457
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    О нехватке рабочих рук говорят данные госслужб занятости: если в конце декабря 2016 года на 100 зарегистрированных безработных было 116 вакансий, то в декабре прошлого года – уже 146.
    Вот мне интересно, а те вакансии этот Ляшок (прости, Господи, за просящиеся аналогии) видел?!! На предприятиях, где нормальные зарплаты платят, никаких вакансий нет, а, если появляются, так туда конкурс выше, чем в престижный ВУЗ в советские годы.
    А желающих поработать за 12-15 тыс. как-то немного находится, это да. "Предприниматели" хотели бы, чтобы их было больше.

    Блин... Для того, чтобы высококвалифицированные кадры не просто сохранились ещё лет на 10, а являлись воспроизводимым ресурсом, их надо воспитывать. В смысле стимулировать и учить.
    Для этого нужно кардинально менять систему образования, включая воспитательный аспект, от школьного через средне-специальное, средне-техническое и до высшего.
    Для этого нужно ещё более кардинально менять подходы к трудоустройству выпускников, возрождая подзабытое "распределение" и систему наставничества.
    Для этого нужно совсем кардинально менять подходы к оплате труда, которые сейчас зависят не от квалификации работника, а от географии и конкретного места работы.

    Это трудно. В условиях нашего чЮдного капитализма и свободы предпринимательства предпринимателей ( "сколько хочу, столько и плачУ", потому что подавляющее большинство частников безо всякого сговора хочет платить поменьше, а выжимать из работника побольше, а государство установило МРОТ на уровне "прожиточного минимума", высосанного из пальца) - ОЧЕНЬ трудно.
    Это ж думать надо, а это больно. Это ж реконструировать систему надо, а это страшно.

    Поэтому
    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Повышением пенсионного возраста можно заткнуть дыру. На время.
    Последний раз редактировалось Негра; 15.06.2018 в 11:38.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  6. Сказали спасибо Негра :

    Гугон (15.06.2018)

  7. #24458
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    детство будет до 30 лет...
    ...а ипотека - с 14-ти, угу

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  8. #24459
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Мудрость решений нагоняет тоску.
    Сейчас почитала про контроль счетов физлиц.
    http://ru-an.info/n/67290/

    На работу меня не берут, потому как возраст и три высших образования (слишком умная). Если не показывать дипломы, то максимум, на что могу рассчитывать - 15 тысяч. Еще и пенсия на два года для меня позже.
    Еще и тот мизер, что я на фрилансе зарабатываю, обложить налогами дополнительно. Мало того, что платит налоги тот, кто мне заказы присылает, мало того, что я плачу налоги косвенно (а все налоги по производственной и транспортной цепочке сидят в товаре), когда покупаю продукты, так еще и пенсию отодвинуть и часть денег у меня забрать.
    При этом громко говорится о курсе на инновационные технологии, технологический прорыв и тому подобное, что подтверждается зарплатами преподавателей технических дисциплин в летней школе МАН (малая академия наук) аж в пять тысяч рублей (занятость - три дня в неделю, еще группы взять нельзя).
    Демографическая яма, говорят. И вместо того, чтобы дать возможность пенсионерам сидеть с внуками, они "выгоняют" их типа работать, а молодые мамашки пусть с детьми сидят, пособие по уходу за ребенком в разы меньше даже минимальной пенсии.
    Если смотреть на все это с точки зрения того, что декларируется, то бред. Если с точки зрения "отдай все и сдохни", то очень все логично и последовательно.
    Прошу прощения, сорвалась. Люди, я что-то не правильно понимаю?
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  9. 3 Сказали спасибо Irina OK:

    Regel (16.06.2018), Гугон (15.06.2018), Дохляк (15.06.2018)

  10. #24460
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Всё правильно понимаешь.
    "Правительство прорыва", блеать.
    Вперёд, с Наебуллиной и Медведём, к новым свершениям!

    ТакЪ! (с) победимЪ!
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  11. Сказали спасибо Zed :

    Irina OK (15.06.2018)

  12. #24461
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Люди, я что-то не правильно понимаю?
    Ждём Волгаря с объяснением пользы капитализма по сравнению с социализмом...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  13. #24462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Всё правильно понимаешь.
    "Правительство прорыва", блеать.
    Вперёд, с Наебуллиной и Медведём, к новым свершениям!

    ТакЪ! (с) победимЪ!
    Вы таки думаете ,что эти экономисты своевольничают?Рулят не получив сверху"отмашку".?
    Москва.

  14. #24463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Люди, я что-то не правильно понимаю?
    Ждём Волгаря с объяснением пользы капитализма по сравнению с социализмом...
    Надо было с Путина "слово офицера" стребовать, тогда бы точно не нарушил. Он же офицер, ведь верно, ведь правильно?
    С.
    Москва.

  15. #24464
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Вы таки думаете ,что эти экономисты своевольничают?Рулят не получив сверху"отмашку".?
    Нет.
    Не думаю.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  16. #24465
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    "Правительство прорыва", блеать.
    Ну а чО?! Выборы закончились, вот их всех и прорвало.

    Было абсолютно предсказуемо.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  17. #24466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Вы таки думаете ,что эти экономисты своевольничают?Рулят не получив сверху"отмашку".?
    Нет.
    Не думаю.
    Вот и я не верю.
    Из моего небольшого опыта,конечно в более низких инстанциях,помню,что по вопросу который будет согласовываться пишется проект и посылается в согласующие инстанции,когда всё утрясли то пьеса разыгрывается как по нотам,без помарок.
    Москва.

  18. #24467
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,061
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Сейчас почитала про контроль счетов физлиц.
    С текущей инфраструктурой Налоговая нихуя не успевает мониторить ипэшников, не то что физ. лиц =)
    Так что тут скорее на всякий случай, под особо бунтующих столичных кряклов закон приняли
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  19. #24468
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Ждём Волгаря с объяснением пользы капитализма по сравнению с социализмом...
    Ну и ждите. Если уж с которого захода не понимаете, что Волгарь о капитализме говорит не как о чем-то полезном по сравнению, а исключительно про объективную реальность, данную нам в ощущениях - каковую мы ощущаем вот так вот болезненно именно и исключительно потому, что попытка построения социализма революционным путем обосралась (вполне закономерно) и экономически, и идеологически... ну я ж вам не доктор!

    Камрад, что полезнее - осень или весна? И можно ли сразу из сентября перескочить в май в границах одной отдельно взятой страны, опираясь только на идеи, политическую волю и порыв народных масс, отменяющий смену сезонов? Не, ну, можно, конечно... за девять месяцев, всего-то - перетерпев временные трудности, покрепчав в морозы, погревшись пилой и топором, порадовавшись тому, как исключительно благодаря мудрому руководству все-таки преодолеваются отдельные пережитки зимы и наступает предсказанное единственно верным учением потепление, за каковое непременно нужно благодарить вождей и учителей - без них же ж ни в жисть...

    Страшная все-таки сила - религиозные культы. Культ Революции, Несущей Халяву Всем - в первую (отрубленную на гильотине) голову.

    Ну, или во вторую - после карго-культа Халявы-В-Прошлом.

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    С текущей инфраструктурой Налоговая нихуя не успевает мониторить ипэшников, не то что физ. лиц =)
    Эгхм... Я вот тут как ИПшник декларацию за прошлый год вовремя не подал - так мне расчетный счет заблокировали для всего, кроме оплаты налогов, сборов и прочих гос.услуг. Аутоматычно. Подал - суток не прошло, как рассмотрели и разблокировали. Тоже аутоматычно. У них там, блин, цифровизация нынче, в инфраструктуре-то...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  20. #24469
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,061
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Я вот тут как ИПшник декларацию за прошлый год вовремя не подал - так мне расчетный счет заблокировали для всего, кроме оплаты налогов, сборов и прочих гос.услуг. Аутоматычно.
    В том то и дело, что автоматышно. На то, что можно поставить простые триггеры и сценарии. Таким же макаром можно восхищаться и тем, как налоговая успевает и физикам в личном кабинете налоги выставлять в срок, их уплату обрабатывать и пени в случае чего начислять. Автоматышно. А в той статье по ссылке говорится о том, что с 1 июля налоговики должны (могут) мониторить движение средств по счетам физлиц, и если вдруг у них возникнут сомнения, чего это тебе за лишние 10к на карту от другого физлица упало, то тебе придется доказывать, что ты не верблюд. В случае индивидуального подхода, когда нужно кого-то конкретно или небольшую группу лиц вздрючить - все ок, инфу вполне можно отмониторить и переварить. А вот когда все это брожение средств нужно пасти на личных счетах миллионов - ой вэй.
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  21. #24470
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    когда все это брожение средств нужно пасти на личных счетах миллионов
    Хмм.. Стесняюсь спросить, а на кой улей нужно миллионы выпасать? Даже террористов/пособников массово никто не пасёт - безумная затея. Внимание привлёк - в полный рост. А за каждым индивидуумом постоянно индивидуально приглядывать в масштабах страны никакого смысла нет.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  22. 2 Сказали спасибо танкист:

    Regel (15.06.2018), Zed (15.06.2018)

  23. #24471
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,061
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Вопсчем в итоге ничего такого и не планировалось, в первоначальной статье искаженная инфа

    Как минимум 18 российских СМИ сообщили, что с июля 2018 года банки начнут автоматически сообщать налоговым службам о всех операциях по картам россиян. Предполагается, что таким образом начнётся тотальный мониторинг и налоговая будет требовать объяснений за любой перевод на карту. Издания ссылаются на поправки в статью 86 Налогового кодекса России.
    Как на самом деле

    С 2013 года банки обязаны передавать в налоговую службу информацию о всех новых открытых счетах. По официальному запросу налоговиков банки могут рассказать, сколько денег есть на счетах и какие по ним были операции. Автоматически эта информация в ФНС не передаётся, пояснила в «Тинькофф-журнале» экономист Екатерина Мирошкина.

    Поправки в статью 86 действительно есть, но они касаются металлических счетов (они используются для покупки в банках золота, серебра, платины и других драгоценных металлов). С 1 июля банки должны сообщать в налоговую об открытии таких счетов и, по официальному запросу, данные об остатках и операциях по металлическим счетам.

    Как и раньше, налоговая по запросу в банк может проверить остаток и операции по счетам, например, при наличии налоговой задолженности или во время проверки. В случае обнаружения сомнительной операции у физлица, его попросят пояснить происхождение перевода — например, не ведёт ли гражданин предпринимательскую деятельность без оформления юрлица. Возврат долга или денежный подарок налогами не облагаются.
    https://vc.ru/40031-esli-vy-boyalis-...artam-rossiyan
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  24. #24472
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    А в той статье по ссылке говорится о том, что с 1 июля налоговики должны (могут) мониторить движение средств по счетам физлиц, и если вдруг у них возникнут сомнения, чего это тебе за лишние 10к на карту от другого физлица упало, то тебе придется доказывать, что ты не верблюд. В случае индивидуального подхода, когда нужно кого-то конкретно или небольшую группу лиц вздрючить - все ок, инфу вполне можно отмониторить и переварить. А вот когда все это брожение средств нужно пасти на личных счетах миллионов - ой вэй.
    Убедился на собственном опыте, что суммы порядка 10-20 тыр в месяц налоговую как бы не очень волнуют, иногда и от слова "совсем". Есть определенный порог, за которым что переводы, что счета начинают привлекать особое внимание. Ну вот не интересны государству копеечные расчеты между нищебродами (примерно как на "блошиных рынках" не шерстят за отсутствие кассовых автоматов и отчетности ), и суровость российских законов в этом случАе компенсируется послаблениями в их исполнении: хочешь, можешь быть верблюдом, только не плюй куда не надо...

    Ну, а ежели какой-нибудь конкретный человек станет интересен со всеми своими счетами - так и сейчас в банках все операции по картам и счетам пишутся, так что органы (налоговые в том числе) вполне могут проверить, что куда капало и от кого именно. Особенно если переводы не из-за границы.

    Вообще не понимаю, почему вокруг такого контроля поднимается столько паники. Господа, вы так привыкли обманывать систему, что без этого уже не можете? Боитесь, что она вам это припомнит? Или просто - либеральное мировоззрение заставляет нервно задыхаться при одной мысли, что Большой Брат присматривает за вашими деньгами?

    Да пусть смотрит, если ему больше делать нефиг. Честному гражданину от своего государства скрывать нечего. Особенно такому, у которого ничего и нет...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #24473
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Честному гражданину от своего государства скрывать нечего.
    А вдруг у тебя цепи не той системы?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  26. #24474
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    А вдруг у тебя цепи не той системы?
    С цепями все нормально, что на ГРМ у Патриота, что с якорными на яхте. Или ты про электрические по дому?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #24475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    нервно задыхаться при одной мысли, что Большой Брат присматривает за вашими деньгами?
    Не-а. Наоборот, хочу я на пенсию с любимой женщиной в Праге посмотреть и пивка глотнуть

  28. #24476
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    хочу я на пенсию с любимой женщиной в Праге посмотреть и пивка глотнуть
    Для этого нужно было родиться в другой стране. Для начала. Ну, или с самого начала зарабатывать побольше - чтоб побольше откладывать и самому себе пенсию назначать. А государственной у нас на пиво, может, и хватит... если именно что глотнуть разок... а вот на Прагу - точно нет.

    Это Россия, и наши граждане на такси в булочную не ездят.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  29. #24477
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Страшная все-таки сила - религиозные культы.
    Гундяеву не говори, ага?


    Я твои религиозные чувства не побеспокоил, не?
    Назвав известного служителя культа его паспортной фамилией?
    Так, чисто для информации.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  30. #24478
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Гундяеву не говори, ага?
    Не знаком с таким.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  31. #24479
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    пенсионный возраст будет повышен до 63 лет для женщин и до 65 лет — для мужчин. Реформа будет поэтапной, реализация первого этапа начнется с 2019 года
    о как. Так у вас будет как у нас. Вечно молодые. Я ж говорю, умру молодой.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  32. #24480
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    К тому же у нас просто дохрена мест, куда пенсионеров не очень-то... вон, в нашей области собираются вдвое увеличивать набор в вузы по IT-специальностям: с учетом объявленной "цифровизации" всего и вся требуется порядка 2500 специалистов в этой сфере. В самой ближайшей (порядка года) перспективе, то есть вотпрямщаз, дальше будет еще больше. При населении области, напомню, 2,5 миллиона человек, т.е. дефицит IT-шников составляет порядка 0,1% населения (всего, а не трудоспособного!) области, что как бы дохрена в общем-то.
    бред какой-то. эт что за вакансии такие? аникейщики, по штуке к каждому десятку тёток из бухи? там даже не зарплаты, там работы квалифицированной просто нет.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И миграцией сисадминов и программеров из Москвы проблему не решить, потому как наблюдается обратный процесс трудовой миграции молодых-толковых кадров с наших провинциально-нищебродских зарплат на вашенские жЫрные столичные.
    я те хуже скажу, на таких работах специалист сгниет скорее, чем разовьётся. не только за деньгами бегут.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Заодно и прикинет, сколько надо в эти заводы вложить, чтобы там наступила-таки автоматизация и роботизация производства, а не только цифровизация бухгалтерии.
    сколько надо мозгов, чтобы эти деньги не просрать, и не в купи-продайку запустить, а построить действительно высокотехнологичное производство? и где их взять, когда 20 лет воспитывали торгашей?
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  33. #24481
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    и где их взять, когда 20 лет воспитывали торгашей?
    Где их взять не вопрос.
    Вопрос: кому здесь нужно высокотехнологичное производство и зачем?

    Как-то читал про 2 эксперимента во времена СССР.
    1) Экспериментальная школа. Выпускники знали намного больше своих сверстников. Из Краснодарского края в Москву не поехали, а в местных ВУЗах за 2 года стали как все из-за невостребованности знаний.
    2) Где-то в Средней Азии создали бригаду, в которой бригадиром и бухгалтером были все по очереди. Проработали сезон, показали чрезвычайную эффективность и были распущены из-за того, что такая эффективность обрушила бы уже сформировавшийся рынок занятости.


    Так что, вопрос только в том, кому и для чего нужно вылезать за рамки сложившейся системы.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  34. #24482
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    ещё укатайка блеать, одновременно ноют о хуевой производительности труда, и тут же, не отходя от кассы, предлагают лечить ее увеличением рабочих часов и привлечением людей с трудоспособностью ниже среднего. идея о том, что в людей надо вкладывать, чтобы получать отдачу, померла вместе с социализмом. они нынче о безработице сука мечтают. до рабства ещё стесняются допиздеться, пока...
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  35. #24483
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    На работу меня не берут, потому как возраст и три высших образования (слишком умная). Если не показывать дипломы, то максимум, на что могу рассчитывать - 15 тысяч.
    два месяца работу искал. никогда такого не было. 48 лет, печаль... что будет к 55-60, думать не охота, что если доживу. в звезды не прорвался, в средний уровень не берут -- оверквалифаед. да и тошно той муйней страдать, какую там гнать надо. в паре мест, куда заходил, оказалось, интернет-казино клепают. я лучше порно сайты делать буду, чем эту срань. айтишников им, виш, не хватает. работы нормальной мало. лет 5-7 назад была ещё куча стартапов, теперь практически нет. отлив идёт.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  36. #24484
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    и где их взять, когда 20 лет воспитывали торгашей?
    О чем, собственно, и...

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Кроме того, нехватка рабочей силы распределена неравномерно. «В некоторых сферах рабочих рук не хватало и раньше, в других – предложений работодателям хватает и сейчас. Например, юристов, экономистов и менеджеров сейчас полно, хотя не всегда квалифицированных»
    http://bogdanclub.info/showthread.ph...l=1#post962109

    На самом деле, разумеется, не только торгашей. Юристов вот тоже... понаделали. Но даже и торгаши - херЪ бы с ними (или что другое, не будем сексистами... ), если бы это были высококвалифицированные торгаши - по крайней мере, те, которые выходили из нормальных университетов/институтов. Но, сцуконахбля...

    ...это ж в массе своей эникейщики от торговли! Наструганные по стандартам западного коммивояжера средней руки. Не более того. Пирожками торговать. И, может быть, даже вразнос - открыть свою сеть пирожковых они уже не в состоянии.

    А переквалифицироваться в управдомы слесари-сантехники оно не то чтобы не может, но оно же ж экономист! Оно же ж хочет во-о-от такую зряплату и за меньшее горбатиться не будет... впрочем, оно вообще горбатиться не будет, оно будет ныться и пытаться куда-нибудь втиснуться, чтобы как-нибудь так...

    Что же до ИТ, то

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    я те хуже скажу, на таких работах специалист сгниет скорее, чем разовьётся.
    - вот ты и ответил, куда и кому нужна офигительная толпа эникейшиков-троечников. Которые точно так же не могут развиваться и не хотят переквалифицироваться - поэтому с нытьем и охами-вздохами насчет своей непризнанности хуевой Системой (а вот на Западе бы они ухххх...) втиснутся в этот рынок и будут на нем обваливать расценки на работу специалистов этого профиля.

    Цифровизация, роботизация и прочая компьютеризация отнюдь не повышают спрос на Биллов Гейтсов, которые напишут не то чтобы гениальную, но удобную программу сразу для половины планеты - поскольку половин у планеты всего две, так что и двух Биллов хватит. Зато они повышают спрос на дебилов-геймеров - которые от компьютера хотя бы не шугаются и даже умеют что-то там в него поставить, а уж если еще и проводочки обжать... Потому как гений - товар штучный и единично же востребованный, а массовый работник электронного труда - просто приставка к технике, не им придуманной. Как смазчик при паровой машине времен луддитов.

    Прошли, камрад, те времена, когда к компьютеру подпускали только инженера-электронщика, умеющего думать в двоичном коде и точно знающего не только куда и с какой силой, но и почему именно так нужно пнуть этот дорогущий шкаф, чтобы он заработал.

    Что же до главного вопроса:

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    сколько надо мозгов, чтобы эти деньги не просрать, и не в купи-продайку запустить, а построить действительно высокотехнологичное производство?
    - то для того, чтобы скопировать придуманное другими производство, а тем паче - "собрать" его по готовым инструкциям из готовых, а не придуманных с нуля станков и прочих "кубиков Лего", очень много мозгов и не надо в общем-то...

    И чтоб два раза не вставать:

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Вопрос: кому здесь нужно высокотехнологичное производство и зачем?
    Ответ: на Украине не знаю, а в России нужно тем, у кого не просто есть деньги, но они еще их и пристраивать хорошо умеют, чтобы получить деньги-штрих.

    Высокие технологии - они потому и высокие, что позволяют создавать товар/деньги с наименьшими затратами ресурсов (в конечном итоге - тоже денег, у нас таки капитализм ).

    Грубо говоря, при низких технологиях тебе, чтобы получить гвоздь, нужно долго мудохаться с получением кричного железа из болотной руды, а потом выковывать этот гвоздь вручную, да еще и суметь нужно, для чего ты несколько лет учишься. При высоких - тебе с одного конца производственной линии засыпают один за другим вагоны привезенной из карьера/шахты руды, с другого конца сплошным потоком выходят упакованные гвозди разных размеров, и при этом на один гвоздь тебе нужно руды раз в пять меньше. А то и в десять. И работают у тебя на этой линии полтора инженера и пяток детей азиатских небес, которых месяц обучали прямо на рабочем месте. Причем все вместе они производят больше гвоздей, чем тысяча мастеров-кузнецов.

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Так что, вопрос только в том, кому и для чего нужно вылезать за рамки сложившейся системы.
    Тем, кто хорошо умеет считать свои деньги.

    И даже как бы не совсем свои, но честно попиленные - поскольку ресурс попила ограничен, а результат освоения средств все ж таки в нашей системе требуют. Посему - мастерам-баблопильщикам приходится все ж таки класть асфальт на дороги, обустраивать скверики вместо пустырей (под что им было выделено...) и вкручивать лампочки на столбах освещения, пусть даже не лично.

    И в процессе выясняется, что вместо старой привычной лампочки накаливания вкручивать на то же место светодиодную панель выгоднее по всем показателям: реже нужно менять (минус зарплата части Ночного Дозора при том же исходном ресурсе), меньше жрут лепездричества (минус расходы при тех же доходах), да еще и в отчете можно написать про освоение передовых энергосберегающих технологий, что способствует хорошему отношению начальства - тоже ощутимый ресурс.

    А раз возникает/увеличивается спрос на светодиодные панели - значит, кто-то и сообразит сделать предложение от которого не смогут отказаться с выгодой для себя: скажем, не просто перепродать готовую китайскую панельку, а накупить тех же светодиодиков и собрать из них уже на месте. С нужными заказчику параметрами и т.п. А если таких панелек требуется много, то есть смысл не на коленке собирать, а на заводе...

    ...что мы и имеем в Одном Поволжском Райцентре, я даже фотки выкладывал. Кстати, панельки их производства у нас в поселке стоят в новоблагоустроенном сквере с детской площадкой, тренажерами (давеча к празднику добавили) и асфальтовыми дорожками на месте кустов и мусорки. В сочетании с солнечными панелями российского же производителя и не скажу с чьей автоматикой, реагирующей на движение - то есть по дорожке идешь, а оно тебе свет включает, прошел - выключается, так и хватает аккумулятора до утренней подзарядки.

    А ведь могли бы просто воткнуть натриевые лампы и оставить светить днем и ночью... ну, или фотоэлемент поставить, засираемый птицами и до следующей чистки нифига не выключающий.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  37. #24485
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    идея о том, что в людей надо вкладывать, чтобы получать отдачу, померла вместе с социализмом.
    Слышал про такое изобретение социалистического разума - строительные батальоны? Минимум вложений, зато отдача - больше, чем у пушки...

    Ну, а в тебя вот вложили... и теперь сам говоришь, оверквалифицированный, нахуя такой красивый нужен, который не хочет делать что ему сказали за мелкий прайс?

    В общем-то проблема на смене уклада ровно та же самая, что была при переходе от феодализма с его гильдиями и мастерами штучной работы к капитализму с его сначала мануфактурами, а потом и вовсе конвейером. На котором, как ни странно, квалификация у работника может быть куда ниже, чем даже у гильдейского подмастерья - а вот производительность труда выше почему-то...

    Вообще-то лечить это все надо организацией производства. Поскольку в наших конкретных условиях одна из основных причин низкой производительности труда - низкая же его культура, высокий процент брака и прочее распиздяйство. Идущее даже не от конкретного Иван Иваныча за станком или Джамшута Ровшаныча с пневмогайковертом, а зачастую от элементарного неумения управленцев-назначенцев запустить все процессы на подведомственной территории не так, как это на ней повелось чуть ли не с Саввы Морозова, а именно что по науке. Причем по современной, а не по методичкам НОТ тыща девятьсот шисят забытого года издания, перепечатанных в 90-е в красивой обложечке с новым названием и под громким именем...

    Но фишка-то в том, что эти самые организаторы в ответ на пиздюли показывают полупустой цех и спрашивают: "А если я вот этих за брак и прочую хуйню уволю - кто работать-то будет?!"

    Ты пойдешь?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #24486
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,061
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    я те хуже скажу, на таких работах специалист сгниет скорее, чем разовьётся.
    - вот ты и ответил, куда и кому нужна офигительная толпа эникейшиков-троечников. Которые точно так же не могут развиваться и не хотят переквалифицироваться - поэтому с нытьем и охами-вздохами насчет своей непризнанности хуевой Системой (а вот на Западе бы они ухххх...) втиснутся в этот рынок и будут на нем обваливать расценки на работу специалистов этого профиля.

    Цифровизация, роботизация и прочая компьютеризация отнюдь не повышают спрос на Биллов Гейтсов, которые напишут не то чтобы гениальную, но удобную программу сразу для половины планеты - поскольку половин у планеты всего две, так что и двух Биллов хватит. Зато они повышают спрос на дебилов-геймеров - которые от компьютера хотя бы не шугаются и даже умеют что-то там в него поставить, а уж если еще и проводочки обжать... Потому как гений - товар штучный и единично же востребованный, а массовый работник электронного труда - просто приставка к технике, не им придуманной. Как смазчик при паровой машине времен луддитов.

    Прошли, камрад, те времена, когда к компьютеру подпускали только инженера-электронщика, умеющего думать в двоичном коде и точно знающего не только куда и с какой силой, но и почему именно так нужно пнуть этот дорогущий шкаф, чтобы он заработал.
    Давай ты лучше будешь про химию и жизнь на даче простыни писать
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


Страница 742 из 915 ПерваяПервая ... 242642692732740741742743744752792842 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •