Страница 42 из 53 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,354 по 1,386 из 1732

Тема: Я горжусь ,что жил в СССР.

  1. #1354
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    День Физика, конец 70-х
    Капустник, Новосибирский Академгородок, Дом Ученых

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  2. 4 Сказали спасибо Ky:

    Zed (11.07.2017), Лейтенант Злой (09.07.2017), Муркелла (02.07.2017), Самогон (03.07.2017)

  3. #1355

    По умолчанию

    Авиамодельный кружок
    Вложение 12948
    Артек
    Вложение 12949

  4. 6 Сказали спасибо crazyvird:

    =FPS= (04.07.2017), BWolF (03.07.2017), Valtapan (03.07.2017), Лейтенант Злой (09.07.2017), Муркелла (04.07.2017), Олег из Донецка (04.07.2017)

  5. #1356

  6. Сказали спасибо crazyvird :

    =FPS= (10.07.2017)

  7. #1357
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3519290531.jpg
Просмотров: 30
Размер:	46.1 Кб
ID:	13037
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: wega108ww.jpg
Просмотров: 31
Размер:	30.3 Кб
ID:	13038
    Вот это + двухнедельный отдых в Сочи + сумма отложенная на проживание в течении учебного года, я мог позволить себе после лета,проведённого в стройотряде, в1977году.
    23 года все думали, что Россия на коленях, а оказалось — она зашнуровывала берцы!

  8. 10 Сказали спасибо Igrun:

    =FPS= (10.07.2017), crazyvird (09.07.2017), Regel (10.07.2017), Valtapan (09.07.2017), Вован Донецкий (09.07.2017), Гугон (09.07.2017), Дохляк (10.07.2017), Лейтенант Злой (09.07.2017), Олег из Донецка (09.07.2017), чемберлен (09.07.2017)

  9. #1358

    По умолчанию

    После восьмого класса школы-интерната(сирота, не повезло), в ПТУ, находясь на гособеспечении, получал помощь девять рублей в месяц. Что я мог себе на них позволить, не трудно посчитать. Это не в коем случае ни кому не в упрёк, просто для информации.

  10. 7 Сказали спасибо Аркадьевич:

    =FPS= (10.07.2017), crazyvird (09.07.2017), Regel (10.07.2017), Дохляк (10.07.2017), Негра (12.07.2017), Олег из Донецка (09.07.2017), чемберлен (09.07.2017)

  11. #1359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадьевич Посмотреть сообщение
    получал помощь девять рублей
    На целковый можно было обожраться в столовой) А десятку отдалживали до получки, и займа хватало

  12. #1360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    На целковый можно было обожраться в столовой
    Не в каждой, и не каждому. При некоторых предприятиях, особенно пищевых, столовые были довольно дешёвые. Но я писал не об этом. Я и так был на трёхкратном ежедневном питании, с комплектом обмундирования. Но вот ремонт радиоприёмника мне обошёлся в десять рублей. Брюки, индпошив, не из "бурсацкой" одежды, сорок-пятьдесят рублей. В "той" одежде в город не выйдешь, понятно. Мне и интерната хватило на всю жизнь. Инкубаторные, так нас называли, ибо одеты были все одинаково. "Но родился и жил я и выжил"(С).

  13. 5 Сказали спасибо Аркадьевич:

    crazyvird (10.07.2017), Regel (10.07.2017), Zed (11.07.2017), Дохляк (10.07.2017), Негра (12.07.2017)

  14. #1361
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Странно, у меня в ПТУ была стипуха 70 рублей (кстати в универе моя повышенная была 55 рублей), плюс когда пошла практика на заводе там за выработку платили. Таки у всех были разные СССРы
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  15. #1362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Таки у всех были разные СССРы
    Союз был один, ПТУ разные. Возможно, зависело от отрасли. Я учился в строительном. Была и производственная практика, в сёлах. Если мы там что-то и зарабатывали, хотя тяжело в это верится, денег не видели, уходили в фонд училища. Матобеспечение что в интернате, что в училище, было на высочайшем уровне. Не такое модное, но качественное и добротное. В "инкубаторе" вельветовые костюмы(вельвет позже даже модным был некоторое время), меха(воротники пальто и шапки)-натуральные. В училище не забуду тёмно-синие шинели и фуражки, мы вставляли в околыши дополнительную пружину и выгибали в стиле "штандартенфюрер". На парадах были очень оригинальными.

  16. 4 Сказали спасибо Аркадьевич:

    Regel (10.07.2017), Zed (11.07.2017), Волгарь (10.07.2017), Негра (12.07.2017)

  17. #1363
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадьевич Посмотреть сообщение
    Союз был один, ПТУ разные.
    Совершенно верно. Мой брат в ПТУ получал на руки меньше 30 рублей - после уплаты комсомольских взносов и прочих поборов. Отрасль была не самая завалящая, радиоэлектроника, ПТУ при заводе, выпускавшем микросхемы. Середина 80-х. Примерно столько же тогда получали студенты-"хорошисты" в местном университете.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. #1364
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    У вас стипендия выше, а у нас коньяк был дешевле (© расхожая подколка)


    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    меньше 30 рублей - после уплаты комсомольских взносов и прочих поборов. Середина 80-х. Примерно столько же тогда получали студенты-"хорошисты" в местном университете.
    Вообще-то странно. Базовый стипон типового ВУЗа, насколько я представляю, также был типовым и от него уже всё отсчитывалось. Отдельный случай - полное гос.обеспечение, вояки и прочие отклонения от типовой колеи. И вышеприведённая приговорка как раз и пошла гулять где-то в первой половине 70-х, когда эту самую базу с чё-та-типа 28 руксов повысили до 40. Повышенный +15% = 46, лично получал и то и другое. Совсем повышенный +25% - я не получал, но некоторые получали. Ещё были ленинские стипоны, но это уже почти запредельно для ВУЗа, вылетев из которого за неуспеваемость через годик эту самую ленинскую получали гденьть в Сыктывкаре (реальная ситуация).
    Лафа была после распределения по специальностям. При правильном выборе специальности шла доплата аж +50% "от Гречки" - маршала уже не было, но термин устоялся. Что характерно, сия доплата теоретически шла за пару-тройку необременительных дополнительных спецкурсов; столь же теоретически можно было вполне законно отказаться от их посещения и, соответственно, остаться без надбавки, но такие случаи на практике не зафиксированы. Что особо приятно, повышенный стипон накручивался на базовую стипендию уже с учётом надбавки от Гречки, т.е., соответственно, 69 и 75 рублей
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  19. #1365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Ещё были ленинские стипоны
    У нас были ещё хозяйственные стипендии, сам получал 67 рублей.
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  20. #1366
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Мой брат в ПТУ получал на руки меньше 30 рублей - после уплаты комсомольских взносов
    Доо.
    Комсомольские поборы были страшные.
    2 копейки в месяц с учащихся
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  21. #1367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    2 копейки в месяц с учащихся
    это со школьников, студенты уплачивали больше, нужно посмотреть у меня комсомольский билет сохранился
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  22. #1368
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Посмотрел свой комсомольский, тоже сохранил.

    Таки да, в 5 раз больше!
    10 КОПЕЕК!

    На втором курсе я запорол летнюю сессию (была пересдача) и остался единственный раз без степухи на семестр. Тогда опять по 2 копейки.

    А на 5 курсе стипендия была повышенная, 56 рублей.
    С неё я платил 30 копеек в месяц.
    Последний раз редактировалось Zed; 11.07.2017 в 19:37.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  23. #1369
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    где-то у меня до сих пор должен валяться штампик "Уплачено ВЛКСМ"
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  24. #1370
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Комсомольские поборы были страшные.
    ...и прочих поборов - профсоюзные (у студентов и прочих учащихся был свой, если не помнишь), ДОСААФ, ышшо чего-то там спортивное у них было в обязательном порядке, столь же обязательно навяливали проездной - нужен или нет, твои проблемы... "Не будут брать - отключим газ".

    А насчет размера комсомольских мне напоминать не надо, я их сам собирал, в сберкассе переводил и потом квитанцию в райком возил вместе с прочей отчетностью. Ышшо в "школьные годы чудесные".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #1371
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    где-то у меня до сих пор должен валяться штампик "Уплачено ВЛКСМ"
    Я свой честно сдал преемнице по комитету комсомола школы.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  26. #1372
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Профсоюзных взносов у нас в институте никаких не было. Комсомольские были, да (ну, и партвзносы были для тех, кого они касались).

    Стипендия была 40 рублей. Потом, курса с 3-его, кажется, стала 50 руб. От неё повышенные были 62,50 и 81 с чем-то ( последнюю я один семестр получала на 4-м курсе).
    Стипухи (обычной) хватало на обеды в общепите днём, проезд, подарки друзьям на дни рождения, коллективные пьянки ( вскладчину, естественно), кино, музеи, театры, немного книг, ну и на некоторые ещё мелкие радости типа с понтами кофе попить и в пиццерию сходить раз в месяц.
    Проездной студенческий покупали с удовольствием: он был в 2 раза дешевле обычного. А у нас в Нерезиновске без проездного - никуда.
    А летом я работала вожатой в пионерлагерях ( 2 смены каждое лето), и на эти деньги покупала какие-нибудь шмотки В обычных магазинах, не у фарцовщиков).

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  27. Сказали спасибо Негра :

    Igrun (13.07.2017)

  28. #1373
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    профсоюзные (у студентов и прочих учащихся был свой, если не помнишь)
    Помню, как же.
    И профсоюзный тоже где-то в столе лежит.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  29. #1374
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    пиццерию сходить раз в месяц.
    ШТА??? Какая пиццерия?

    Кафе-мороженное, пивнуха, пирожковая (ну, это в Питере)... Где во времена нашего студенчества (для меня курсантства) были пиццерии?
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  30. 2 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    Igrun (15.07.2017), Ky (15.07.2017)

  31. #1375
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Где во времена нашего студенчества (для меня курсантства) были пиццерии?
    Как щщас помню - ездил в Барнаул олимпиаду проводить, так меня как в восьмое чудо света водили в ПИЦЦЕРИЮ, бо нигде более в округе такого дива дивного не было
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  32. #1376
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    ездил в Барнаул олимпиаду проводить
    Какую Олимпиаду? Олимпиаду-80?

    КУ, комрад, без сарказма, это какой год был?

    П.С. Первый раз пиццерию увидел (и узнал) в 1994 г. в Пиреях (Греция) уже когда служил (БС в Средиземке)...
    Последний раз редактировалось Лейтенант Злой; 15.07.2017 в 12:42.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  33. #1377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    в 1994 г. в Пиреях
    Поздновато однако) У нас первые пиццерии появились при Горбатом и его "перестройке"

  34. #1378
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Пиццерия была на первом этаже ресторана "Хрустальный" (недалеко от Киевского вокзала; мы мимо ездили в институт), на первом этаже шашлычной "Казбек" ( теперь там пафосный клуб "16 тонн"), потом ещё на Маяковке открыли ( но там мне не нравилось: понтов много а пицца так себе).

    Ну а потом понаоткрывали всякого, конечно... И позакрывали много всего хорошего и недорогого, чтобы в этих прикормленных местах открыть что-то не всегда лучше, но всегда - дороже.
    К примеру в упомянутой мной пиццерии ресторана "Хрустальный" открыли первую в Москве "Пиццу-хат".

    Про Мак-Дональдс в "Синей птице" я уже и не говорю.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  35. #1379
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Пицца, пицца, ватрушка это неправильная.
    Так думаю я!

  36. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    =FPS= (17.07.2017), Valtapan (15.07.2017)

  37. #1380
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    ватрушка это
    горячий бутерброд

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  38. #1381
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Какую Олимпиаду? Олимпиаду-80?
    Имея некоторое представление о славном жизненном пути уважаемого Ку рискну предположить: почти наверняка краевую олимпиаду школьников по физике.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  39. 2 Сказали спасибо Zed:

    Valtapan (15.07.2017), Лейтенант Злой (16.07.2017)

  40. #1382
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    КУ, комрад, без сарказма, это какой год был?
    точно не вспомню, в диапазоне 81-86. Точно не 80.
    Всесоюзная физмат олимпиада, предпоследний (областной) тур. Я ж некоторое время каждый год в этом участвовал, и каждый раз в другом городе, так что нынче в памяти даже порядок следования городов не отложился... блин, я щщас даже начал сомневаться, Барнаул то был или Кемерово. Высотная гостиница в центре, какая-то комиссионка неподалёку. До пиццерии ехали не помню на чём общественном. Улица старой застройки, но дома несколькоэтажные типа "сталинок". Перед возвращением купил по случаю дорогого сыра "Алтайский". Назад - на автобусе, красном икарусе, выходил недоезжая "по требованию" на Сеятеле - в упор не помню, возможно ли такое, если едешь из Кемерово, а из Барнаула точно можно
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  41. #1383
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    блин, я щщас даже начал сомневаться, Барнаул то был или Кемерово.
    СТАРОСТЬ - НЕ РАДОСТЬ, МАРАЗМ - НЕ ОРГАЗМ...

    П.С. Без обид...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  42. #1384
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    в упор не помню, возможно ли такое, если едешь из Кемерово, а из Барнаула точно можно
    Однозначно Барнаул.
    Из Кемерова совсем с другой стороны въезд в город.
    На Сеятель прям аж ваще никак.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  43. #1385
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Поздновато однако) У нас первые пиццерии появились при Горбатом и его "перестройке"
    У меня не было юности...

    Сначала училище, потом служба... Гнил "на железе"...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  44. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    crazyvird (16.07.2017)

  45. #1386

Страница 42 из 53 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •