Страница 50 из 53 ПерваяПервая ... 404849505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,618 по 1,650 из 1732

Тема: Я горжусь ,что жил в СССР.

  1. #1618
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    А вот интересно. Сколько питался при Союзе в столовках и кафушках(до 91го), ни разу о сальмонеллёзе и чём то подобном не слышал
    Потому что дизентерия и гепатит не оставляли для сальмонеллеза места.

    На самом деле в СССР сальмонеллез, естественно, знали - но считался он болезнью прежде всего ветеринарной и с времен довоенных проходил по соответствующим бумажкам под названием паратиф. У человека же не особо заморачивались с разделением всяческих эшерихиозов, стафилококкозов и т.п., а смотрели (и лечили) в основном по симптомам.

    И по симптомам - сальмонеллез, в зависимости от формы и степени тяжести, проходил в статистику либо как брюшной тиф, либо как паратиф, либо просто как пищевая токсикоинфекция. В 1975 году тех сальмонелл (а всего их в человеке может обитать несколько сотен серотипов), которые вызывают тиф и паратифы, выделили особо, а с пищевыми токсикоинфекциями, ежели в не сильно тяжелой форме, до сих пор никто особо не заморачивается, не заставляет сдавать бак.анализы, не определяет конкретного возбудителя... хренакс их антибиотиками широкого спектра действия - и ежели не помогло, значит, вирусное чего-нибудь.

    А так-то, когда диагностировали с подробностями - хватало его, особенно среди детишек и особенно в сельской местности. И, поскольку никто особо не заморачивался - продолжало хватать по нарастающей, благо укрупнение сельского хозяйства способствовало: занесли на птицеферму - и вот уже не из под десятка курочек яйца заражены, а из под тысяч...

    Так что только в 1985 году Минздрав СССР издал грозную указивку по проведению мероприятий о профилактике сальмонеллеза; естественно, тут же была проведена соответствующая санпросветработа; естественно, население ее поняло по-своему, но в целом правильно - и кончились для меня любимые яйца всмятку, поскольку мама моя была к народным (особенно же подкрепленным государственными СМИ) веяниям в области здравоохранения весьма восприимчива.

    Что же до пищевых токсикоинфекций вообще - то насчет того, что в кафешках и столовках можно "съесть чего-нибудь"(с) и потом просраться, были в курсе практически все вокруг меня (за остальных не скажу) и даже время от времени что-нибудь этакое случалось. Однажды даже преизрядно испортило мне отдых в Феодосии - надо ж понимать, такое не забывается, когда приезжаешь на долгожданное море, и... Но антибиотики тогда еще рулили. А так - к тому же 1991 году я и гепатитом А переболел, и дизентерией пару раз (а что вы хотите, жизнь по гарнизонам...) и вот только брюшной тиф миловал - в соседнем ДОСе как выявили, так сразу цельная операция по дезинфекции и карантину была проведена, мы только издали смотрели.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (06.08.2018), Дохляк (09.08.2018), Олег из Донецка (05.08.2018)

  3. #1619
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Вот не могу не!..





    (дальше очень много картинок, предупреждаю... но вы ж все равно не удержитесь, точно? )

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть



    ...и ты ды - там

    https://dubikvit.livejournal.com/713105.html

    - еще много чего вот такого:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    ...но вот любимого "Тархуна" не нашел ни среди "фруктовых вод", ни среди сиропов, в которых даже "кофейный" значился. Видимо, уже десталинизировали...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  4. #1620
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...но вот любимого "Тархуна" не нашел ни среди "фруктовых вод", ни среди сиропов, в которых даже "кофейный" значился. Видимо, уже десталинизировали...
    "Тархун" и "Байкал" уже в 70-е придумали, в ответку "...-колам" и "Фанте"
    Так думаю я!

  5. #1621
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    "Тархун" и "Байкал" уже в 70-е придумали
    Насчет "тархуна"...

    Изобретён в 1887 году тифлисским аптекарем Митрофаном Лагидзе, который стал добавлять в газированную воду с натуральными сиропами собственного производства пахучий чухпуч, несущий экстракт кавказского эстрагона (тархуна)[1]. До Первой мировой войны за свою воду Лагидзе не раз получал золотые медали на международных выставках[2]. В 1927 году уже советскими властями в Тбилиси был построен завод по производству «Воды Лагидзе», сам же Лагидзе был назначен его директором.[1]

    Впервые в массовую продажу в СССР поступил в 1981 году. Опытная партия продавалась на территории Главного ботанического сада АН СССР в стандартных бутылках ёмкостью 0,33 л. В дальнейшем его рецептура была передана предприятиям пищевой промышленности, и, начиная с 1983 года, «Тархун» стал продаваться во многих республиках СССР и административных регионах РСФСР в бутылках 0,33 и 0,5 л, а также (в Москве и Грузии) в автоматах.
    Как живой свидетель, могу добавить, что в 1983 году в АзССР на уличных точках с "газировкой" ручной работы (где сироп в воду добавляли продавцы, а не автоматика) сироп "тархун" был практически повсеместно, а "бутылочный" лимонад я еще в ГСВГ в 1981-м попробовал. И, по свидетельству старожилов Баку, этот сироп там никуда не исчезал ажно с времен сталинских, которые и запомнились его широчайшим распространением.

    Чего-чего, а эстрагона в Закавказье хватало. Даже тархунная водка выпускалась -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - кстати, упоминается у К.Симонова в "Живых и мертвых" как обычная и распространенная в годы войны.

    Ну, а насчет "газировок" - старые этикетки сообщают нам, что еще до того, как появился "постолимпийский" ОСТ 1982 года на то, что презентовалось в Ботаническом саду АН СССР -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - существовали и более ранние варианты:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    и более поздние, но все еще "настоящие советские".

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Просто напиток сей был излюблен и известен в первую очередь на Кавказе и в Средней Азии - а на остальной территории СССР распространялся вслед за вкусами высокого начальства.

    Кстати, легенда про "наш ответ Кока-Коле" рассказывалась и про советский "Лимонад" - рецепт которого по спецприказу Сталина в 1952-м вроде бы создал тот же (уже престарелый) Лагидзе, как раз чтоб было чем отдариться Трумэну и показать, что у нас не хуже ихнего могут.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 07.08.2018 в 20:23.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (08.08.2018), Regel (07.08.2018), Valtapan (08.08.2018), Дохляк (09.08.2018)

  7. #1622
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    кстати, в 85-м немцы, приехавшие к нам по обмену, за столом вначале от Трхуна шарахались, а потом их было за уши не оттащить.


    И еще, например, в 87-м Тархун в Киеве и Тархун в Батуми - это были два совершенно разных Тархуна. Киевский- просто бледная разбавленная зеленоватая жидкость по сравнению с Батумским. И вкус соответственно.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  8. 3 Сказали спасибо Regel:

    Valtapan (08.08.2018), Волгарь (08.08.2018), Дохляк (09.08.2018)

  9. #1623
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,867
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Самый вкусный из "Тархунов" мама привозила из Москвы, из Дворца Съездов...
    Хороший националист-мёртвый националист!

  10. #1624
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Тархун не люблю...

    А вот была непродолжительное время газировка "Бахмаро", - вот это было таки да!

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  11. 3 Сказали спасибо Негра:

    =FPS= (10.08.2018), Valtapan (09.08.2018), Аркадьевич (10.08.2018)

  12. #1625
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Самый вкусный из "Тархунов" мама привозила из Москвы, из Дворца Съездов...
    Это ты батумский не пробовал. Так может это он и был.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  13. #1626
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Прислали надысь попавшееся на просторах мордокнижья, хотел было даже в "Новости России" вставить - к вопросу о том, как оно хорошо живется-то на Мечтательном Западе, где по швейцариям всем и каждому лучше, чем в нашем гондурасе... Но там и с темы уже на акутальную съехали, и с учетом того, что речь о 1970-80-90-х - как тогда жилось-то в одной из самых развитых стран Европы - здесь будет уместнее.

    Признаки зажиточности в Британии в прошлом

    На днях была интереснейшая статья в дэйли мэйл. Там процитировали твит британки из Манчестера. Она написала: «Как вы в детстве понимали, что ваши друзья живут лучше, чем вы (что они posh)? Для меня это, когда в доме было больше одного вида сыра и алкоголь, который не выпивался сразу после покупки»

    На твит посыпались тысячи ответов. Они очень интересны в плане выявления уровня жизни в Британии. Cлово posh в Британии используется, как маркер того, что человек уже живет выше среднего, я даже не знаю как его перевести, может быть подойдет слово – престижный, богатенький, понтовый. В Британии до сих пор общество классовое, так вот слово posh никогда в этом смысле не используется upper-middle классом и upper классом, потому как они и есть posh с позиции 90 процентов населения

    Комментаторы не всегда указывали в какие годы они были детьми, но большинство говорило о конце 70х, 80х и начале 90х.

    Вот что писали:

    -- Пульт для телевизора. Я родилась в 82 году, и до моих 15 лет у нас не было тв с пультом

    -- Мыло, крем для рук и полотенца в туалете

    - - Пудинг каждый день и даже приготовленный дома. Для нас это было лакомство только по воскресеньям

    -- Машина, цветной телевизор, телефон

    - - Спагетти НЕ из консервных банок. (дада, в британии продаются до сих пор спагетти в консервных банках, как и бобы)

    - -Тканевые салфетки

    -- Две ванные комнаты в доме

    -- Холодильник, не видел холодильников в домах до 70х годов

    -- Дыня перед обедом как аперитив. Когда я спросил маму, можно ли мне закуску перед едой, она мне дала батончик марс.

    -- Кока-кола в обычный день, а не на день рождения

    -- Пармезан со спагетти

    -- Фрукты в доме, когда в никто в семье не болел ( не раз встречающийся коммент)

    -- В 60е мой отец чинил что-то в доме у заказчика и вернулся от него с ананасом, мы, дети, были поражены

    -- Туалет в доме, а не снаружи, горячая вода, ковры, карманные деньги, велик, курица по воскресеньям (про туалет и ванну в доме очень часто писали)

    - Настоящая кукла барби со сгибающимися коленями

    -- Пианино или рояль в доме

    -- Когда младшие не донашивали одежду за старшими.

    -- Я поступил в универ в 97 году, один из моих друзей был поражен, когда мы приготовили сухие макароны, его мама держала такие макароны в банках как украшение на кухне. И он не представлял, что они съедобные

    -- В конце 50х у нас в школе был парень, который ходил к дантисту, даже когда у него ничего ен болело, просто на проверки.

    -- Я не понимал, что мы жили бедно, пока не сходил к одноклассникам из моей новой понтовой grammar school в гости, у них была горячая вода, телефон, холодильник и ванная комната

    - -When friends call tea - dinner or supper.
    Я этот коммент специально на английском оставила. Он тоже часто встречается. Дело в том, что слово tea (чай) в среде рабочего класса обычно обозначал обед или ужин. Я часто слышу, как неправильно переводят это слово в России в фильмах, когда речь идет о рабочем классе в Британии

    -- When I was a kid I thought that anyone who had soft toilet paper was posh. We had Izal - it didn't clean really clean the poo off your b*m, it just redistributed it.
    Этот коммент тоже оставлю в оригинале, так как он касается проблемы с туалетной бумагой, на которую постоянно ссылаются либералы в спорах про жизнь в СССР. Перевод "Когда я был ребенком, я думал, что те, у кого есть мягкая туалетная бумага были богатенькими, у нас был Изал, эта бумага ничего не вытерала, а скорее распределяла". Так что да, в Великой Британии с хорошей туалетной бумагой тоже были проблемы

    -- Supper not tea, things to read in the loo, photos of parents at boarding school, old antiques, everything a bit shabby. My mum kept the house too clean to be properly posh
    коммент тоже в оригинале. Потому что очень показывает разность классов. «Книжки в туалете, фото родителей в частных школах, антиквариат, немного затертый и запущенный вид интерьера. Моя мама поддерживала в доме слишком большую чистоту, поэтому он не выглядел как posh».

    Последний коммент интересен тем, что четко выявляет один из маркеров высших классов в Британии. Им ничего уже не надо никому доказывать, и поэтому некая запущенность, во внешнем виде и интерьере, иногда даже грязь, считается хорошим тоном.

    Еще очень многие писали о стесненных жилищных условиях в плане метража, когда у разнополых детей были отдельный комнаты, это уже считалось posh

    Адепты мифа и загробной жизни на западе часто не верят моим постам и говорят, что я всё очерняю. Поэтому такие комменты от аборигенов - очень интересны и ценны.

    Сейчас маркеры зажиточности поменялись. Дешевая калорийная еда доступна многим, ожирение уже признак бедности. Но до сих пор в Британии огромное количество бедных работающих, подчеркну, людей, которые пользуются food banks, т.е. получают еду по карточкам по сути. О современных маркерах зажиточности и классовой разделенности я напишу в другой раз.

    Еще замечу один важнейший момент, который игнорируется многими «экспертами». В начале 90х в Британии был сильнейший экономический кризис и мощнейшая инфляция. Это был вообще кризис всей западной экономики, наиболее пострадали США и Британия. Кризис был такой серьезный, что мог бы похоронить экономику Британии. Западная экономика не самодостаточна, это экономика экспансивного типа, и когда заканчиваются регионы экспансии и колонизации – наступает кризис.

    Что спасло Британию и США? – проигрыш СССР в холодной войне, а по сути сдача страны горбачевым и народом, и развал и экономическое закабаление РФ и бывших республик СССР. Вот в России день официальной сдачи империи и колониального закабаления празднуется с помпой 12 июня. Шизофрения, полная шизофрения. Сначала люди выходят на бессмертный полк, а потом идут праздновать предательство подвига своих отцов и дедов и статус колонии.

    Как раз после развала СССР в Британии начался мощнейший беспрецедентный рост, который продолжался до кризиса 2008 года. Но и после кризиса 2008- уровень жизни в Британии остается раз в 10 выше уровня жизни в РФ, потому как РФ стала колонией.

    А во времена СССР уровень жизни был по многим показателям одинаков, а по многим – в СССР выше, как например доступ к хорошему образованию, медицине, всяким санаториям, что для запада неслыхано, бесплатному жилью, и всяким другим соц гарантиям. Даже с совершенно ублюдочной и искусственной политикой дефицита в СССР – все равно не сильно отставали. А проблему дефицита можно было решить легко и просто, только проблема в том, что лидеров СССР это особо не волновало, так как цели были не национальное процветание, а идеологическая победа коммунизма в СССР и по всему миру.

    В первых комментах ссылка на исходную статью в дэйли мэйл, и на мои два предыдущих поста о нищете в Британии в прошлом.
    https://www.facebook.com/tanya.soll/...16786892966677

    Аффтар живет в Британии не один год - для понимания.

    Будет интересно почитать про нынешние маркеры британского процветания - чтобы выяснить, действительно ли в РФ сейчас (а не на момент отъезда аффтара) уровень жизни ажно в 10 раз ниже британского. Что-то мне подсказывает, что - как и в советские времена - западная кока-кола кое-кому до сих пор слаще нашего тархуна... и уж точно на Западе этим райским нектаром упиваются все и каждый день, сколько захотят!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  14. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (10.08.2018), Дохляк (12.08.2018), Муркелла (10.08.2018), Олег из Донецка (11.08.2018)

  15. #1627
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    " Тархун" , конечно , напиток хороший, сказать нечего , но " Байкал" круче , реально вкуснее и круче. У нас в Днепропетровске, в советские времена " Тархун" стоял на прилавках рядом с Ситро и Дюшесом. Особо он не выделялся. А вот Байкал и Крем-сода на прилавках не появлялась , а привозилась из других городов и регионов. А еще был прекрасный напиток " Исинди ". Очень вкусный. Но откуда он и из чего не знаю....
    Dum spiro spero

  16. #1628
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    А еще был прекрасный напиток " Исинди ". Очень вкусный. Но откуда он и из чего не знаю....
    Тоже из Грузии - яблочно-лавровый. Пробовал, не понравился. На вкус и цвет все "советские ответы "Кока-коле" разные...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  17. #1629

    По умолчанию

    Были ещё "Саяны"

    Но мне больше всего нравился "Байкал"
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  18. #1630
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Ещё "Юность" была вкусная. С парусником "Товарищ" на этикетке.

    И ещё совсем давно была просто газировка в поллитровых бутылках -"Яблоко" и "Груша". Вкуснятина!!!

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  19. #1631
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Саяны испил не далее 3-х недель в Хакасии. Да, вполне себе тот неповторимый вкус. Какие-то не "те" нотки присутствуют, но в целом хорошо.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  20. #1632
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Да, вполне себе тот неповторимый вкус. Какие-то не "те" нотки присутствуют, но в целом хорошо.
    Сейчас много чего стали делать на подсластителях вместо сахара - может быть, из-за этого.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. #1633
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Да, вполне возможно.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  22. #1634

    По умолчанию

    А у нас сейчас выпускают серию лимонадов- 1,3 и5 копеек. Вкус, как из автоматов в детстве

  23. 2 Сказали спасибо crazyvird:

    Волгарь (12.08.2018), Самогон (12.08.2018)

  24. #1635
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    А вот кваса бочкового я бы выпил.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  25. Сказали спасибо Самогон :

    Regel (14.08.2018)

  26. #1636
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Еще из примет прошедшего времени.

    Я когда в Горном учился занимался спелеологией. И вот как-то привели к нам в секционный подвальчик заезжего француза из команды Мишеля Сифра, подвал скромный, маленький, но мы как-то всей секцией на большой перемене в него душевно так набивались (все сорок человек). Ну показывали там всё, в том числе снаряжение. Снаряга тёртая, неказистая, но как-бы всё есть. И парень, довольно снисходительно оглядывал всё, как профи, всё пытался понять, что за марки. Вальяжность смыло, когда он понял, что всё там, включая титановые карабины и , необычной для него формы самохваты и рогатки, “самопал”. Тут его торкнуло не по детски. Он нам потом каталоги снаряжения прислал ( “петцль” и пр.) Мол, всё это можно выписывать. Какой выписывать, наивный человек, железный занавес ещё работал. Но эти картинки в течение года-двух вывели нашу секцию в лидеры рюкзакопошивания и системостроения)). Спасибо ему.
    https://nash-dvor.livejournal.com/2168987.html

    Вспомнилось, как бакинские туристы, яхтсмены, подвохи и т.д. "доставали" снарягу и нужное для ее создания. Каким образом на заводе им. л-та Шмидта умудрялись делать крючья из лопаток от авиационных турбин - тайна сия велика есмь... круче только - чем они их умудрялись на свалке отпилить. На этом фоне рюкзаки и палатки из тормозных парашютов МиГ-25 в общем-то мелочь. Хотя и приятная: поскольку парашюты были бело-оранжевыми, цветовая гамма получалась оч-чень фирменной... правда, ее несколько портили мелкие черные брызги и кляксы. Зато завод кондиционеров хвастался (и делился) дефицитным японским пенополиуретановым утеплителем для экспортной продукции - "пенка" была тоньше и прочнее (без потери термоизолирующих свойств) отечественного аналога.

    Причем все было практически законно, все всё видели и никого ни за что не посадили, что самое-то интересное.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #1637
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    А вот кваса бочкового я бы выпил.
    Покупаю концентрат квасного сусла и из него готовлю сам - по вкусу получается практически как тогда.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  28. Сказали спасибо BWolF :

    Самогон (13.08.2018)

  29. #1638
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию



    Аццкое зомбирование совеццких дитёв лампой Ильича.

    Меня, кстати, тоже облучали - только в одного и без портрета. Вот я таким неправильно-идейным индивидуалистом-безленинцем и получился - технология была нарушена!
    Последний раз редактировалось Волгарь; 13.08.2018 в 21:39.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  30. #1639
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,867
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Меня, кстати, тоже облучали - только в одного и без портрета. Вот я таким неправильно-идейным индивидуалистом-безленинцем и получился - технология была нарушена
    Нет, просто сработала запущенная в середине-конце 80-х пропаганда антикоммунизма.
    Хороший националист-мёртвый националист!

  31. #1640
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Нет, просто сработала запущенная в середине-конце 80-х пропаганда антикоммунизма.
    Тогда уж скорей - наглядная агитация коммунистов конца 90-х - начала 2000-х...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  32. #1641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вспомнилось, как бакинские туристы, яхтсмены, подвохи и т.д. "доставали" снарягу и нужное для ее создания.
    Причем все было практически законно, все всё видели и никого ни за что не посадили, что самое-то интересное.
    Когда году в 80-м пришел в клуб спортивного туризма,был несколько удивлён что все вещи туристы выделывают в ручную.То,что в продаже не подходило совершенно.Про горный туризм не сильно в курсе,так как был в группе водников.Для профессиональных походов делали от одежды,клеили анараки из серебрянки,спас жилетов,облегчённой посуды,продукты готовили к походу,это что то.Ну лодки,лодки для рек не подходили совершенно.Моя немецкая байдарка Калибри только до 2-й категории сложности,далее на порогах шли только самоделки,каяки,байдарки и плоты.
    Шкура на лодки с машин дальнобойщиков,ценились стропы с парашюта,да и сам парашют если попадал в клуб,расходился моментально.
    Москва.

  33. 2 Сказали спасибо Андрей 1:

    Regel (15.08.2018), Волгарь (14.08.2018)

  34. #1642
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    далее на порогах шли только самоделки,каяки,байдарки и плоты.
    А "бублик", он уже был?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  35. #1643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    далее на порогах шли только самоделки,каяки,байдарки и плоты.
    А "бублик", он уже был?
    Самые сложные реки шли на катамаранах.Шо есть бублик?
    Москва.

  36. #1644
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Увы, но только что по новостям "Умер Эдуард Успенский" человек который придумал Чебурашку и дядю Фёдора.
    Так думаю я!

  37. #1645
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Ушла эпоха и уходят её люди....
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  38. #1646
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    И очень жалко. .. Хоть и возраст, и понятно, а все-таки во многом это он сделал наш детский мир. И не только детский...
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  39. 2 Сказали спасибо Regel:

    Irina OK (15.08.2018), OUTCAST (21.08.2018)

  40. #1647
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Шо есть бублик?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  41. 3 Сказали спасибо танкист:

    BWolF (16.08.2018), Irina OK (17.08.2018), Андрей 1 (16.08.2018)

  42. #1648
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    А я горжусь тем, что жил в СССР! И тем, что учился в ЛУЧШЕМ Училище Союза!

    Помню, бывало, на вечерней прогулке мы выходили левым плечом на улицу Потемкинскую и...



    Да так, что искры из-под ботинок летели!
    В лучшем Училище Союза наша рота была ЛУЧШЕЙ по строевой подготовке!
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  43. 2 Сказали спасибо Божья Искра:

    Irina OK (19.08.2018), Муркелла (19.08.2018)

  44. #1649
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    В лучшем Училище Союза наша рота была ЛУЧШЕЙ по строевой подготовке!
    Да уж. Уж с какой подготовкой в Союзе было хорошо, так это со строевой. Ну, и устав зубрили так, чтоб от зубов отскакивало, эге ж.

    Так строем Союз и просрали. Строго по уставу, ни на шаг не отклонившись. Есть чем гордиться.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  45. #1650
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Ну-ну…
    Конечно же, можно и подобными достижениями гордиться
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А так - к тому же 1991 году я и гепатитом А переболел, и дизентерией пару раз
    и гордо сообщать всему честному народу о том, что срался в тридцать три струи, не считая мелких брызг!
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 19.08.2018 в 12:26.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  46. Сказали спасибо Божья Искра :


Страница 50 из 53 ПерваяПервая ... 404849505152 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •