Показано с 1 по 33 из 1732

Тема: Я горжусь ,что жил в СССР.

Древовидный режим

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observerr Посмотреть сообщение
    До сих пор помню это смешанное чувство: радость, что уже 30 декабря и скоро праздник, радость, что семье достались две тяжелые палки варенки вместо одной, и одновременно неловкость и стыд человека, воспитанного в духе советского коллективизма, что у большинства соседей будет сегодня только одна палка варенки, а ты незаконно урвал целых две.
    Я этот случай часто вспоминаю под Новый Год.
    Нет, конечно, если мерилом простого человеческого счастья считать доступ к колбасе - таки да, счастье наступило. Вот оно, штабелями на витринах, иди и бери (если есть за что). И неважно, что 90 процентов этого колбасовидного говна (именно те 90 процентов, которые по цене доступны плебсу, периодически назначаемому электоратом) - изготовлено из соевого белка, свиной шкурки, красителей и ароматизаторов - разве это главное? Главное - что капитализЬм дал каждому счастье приобщения к касте обладателей вожделенной Ее Величества Колбасы.
    И перед этим высоким чувством меркнут такие пустяки, как снижение качества образования, доступности и качества медицинской помощи, замораживание и свертывание социальных программ, практически полное опиздечивание деревни и многое-многое другое. А кроме колбасы нам дали еще столько всяческой свободы шопесдес, ажно на санях не увезти.
    одновременно неловкость и стыд человека, воспитанного в духе советского коллективизма
    В идеале в этом как раз нет ничего дурного. Сам воспитывался на этих принципах. И детей сдуру тоже так воспитывал, поэтому им трудновато пришлось адаптироваться к нынешним реалиям.
    Нет, разумеется, двойная мораль существовала везде и всегда, вот только концентрация ее, на мой взгляд, в нашем светлом сегодня куда выше, чем в ужасном мрачном совке.
    Observerr, не подумайте, я в данном случае вам не оппонирую, просто высказываю свой взгляд.
    ...и немедленно выпил.

  2. 5 Сказали спасибо Ёжик в тумане:

    crazyvird (01.01.2017), Irina OK (01.01.2017), OUTCAST (01.01.2017), Муркелла (01.01.2017), Негра (10.01.2017)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •