Несколько моих еще детских приятелей поступили после школы в КВКУРЭ, Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники…
Ваш Коба.
Рассказывали всякие байки. Например, вот про эту картинку:

- Что делают воин, изображенный слева и офицер справа? Отвечать по Уставу!
- Воин слева прослушивает стетоскопом стену кабинета замполита, за которой идет большая пьянка, с привлечением вольнонаемного женского контингента! Офицер справа докладывает диспозицию особисту. Все повершает взрывающаяся звезда в зените, которая символизирует конец блестящей военной карьеры политработника, взятого ранее из "пиджаков" по блату.
Или вот еще. Страшный морозяка, сильно за сорок. Выдали «постовые» тулупы. Тулуп в дежурку не уходит, часовые меняются им прямо при смене караула на посту. Один мой приятель придумал тему. Вокруг поста огромные сугробы. И воткнута лопата. Этой лопатой быстренько делается «берлога» с обратной стороны снежной горы, чтобы не видно. Тулуп ставится на пост прямо вместе с карабином, карабин все равно учебный. Курсант спит – служба идет. В берлоге тепло, от ветра закрыто наглухо, еще и прекрасно слышно все вокруг, по земле под снегом звуки шагов передаются далеко.
Говорит, прекрасно высыпался несколько ночей в карауле. Однажды проверяющим заступил замполит. Подкрался с проверкой, а этот деятель сладко закемарил и проспал шаги. Просыпается от дикого рева и топота. Замполит не дождался ответа на пароль, решил, что часовой заснул стоя, подобрался ближе и толкнул тулуп в спину. Тот – молча и страшно упал, не выпуская своего карабина.
Замполит, пока оттуда делал ноги, чуть инфаркт не словил. Понял, что часовой убит и сейчас злые враги навалятся сзади – будет уже не отстреляться.
Короче, приятеля комиссовали, из училища выперли. Хотели в дисбат, но обошлось, просто отправили дослуживать рядовым в строевую часть. А в курсантах был уже старшим сержантом. Загубил блестящую карьеру, в общем. Звезда взорвалась в зените.
Или еще, довольно жуткий случай. Но я об этом, кажется, уже тут когда-то рассказывал. Было в том же училище, только на другом посту. Ночью в караул врывается часовой с диким криком: «Спасайтесь, жуткая баба за спиной!» Ну, двинулся разумом, с кем не бывает. Отправили на больничку, служат дальше.
Назавтра – второй такой же случай: «Помогите, баба-покойница за спиной!»
Сделали засаду – бабу-покойницу изловить, доставить в штаб для допроса. А там – такая картина. Часовой стоит под грибком, за спиной длинная стенка склада. Глубокой ночью из слухового окна на крыше вылетает полярная сова – прижилась, вылезает на охоту за мышами. А сверху фонарь, сова на секунду попадает в его свет, а часовой как раз оборачивается на шум. Остальное дорисовывают тени, горящие глаза и хорошее воображение.
Короче, как у нас тогда говорили: «Армия – прекрасная школа мужества… но лучше пройти ее заочно».
(:-)