Показано с 1 по 7 из 7

Тема: «Вспомним Коперника, которого сожгли на костре»

  1. #1
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию «Вспомним Коперника, которого сожгли на костре»

    Самые яркие высказывания о науке, сделанные в 2010 году


    «Газета.Ru» представляет самые яркие высказывания о науке, сделанные в 2010 году. Дважды в «двадцатку» попали нобелевский лауреат Андрей Гейм и председатель Госдумы Борис Грызлов, который и стал победителем.

    20 место
    Из сборника тезисов международной конференции «Биоэнергоинформационные взаимодействия – единство и гармония мира», которая состоялась в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) 15–16 апреля и стала темой для заметки в рубрику «Мракобесие»:
    «При написании данной статьи был использован практический опыт автора по установлению аппаратурного и телепатического контактов с внеземными цивилизациями, а также информация, полученная им из «космического интернета».

    19 место
    Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук об условиях работы российских ученых:
    «У нас очереди на работу в Курчатовский институт, как в советские времена… В Институте кристаллографии, который я возглавляю 15 лет, не сдаются помещения в аренду, но есть мраморные лестницы и новые приборы».

    18 место
    Руководитель Европейского центра ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер на пресс-конференции, посвященной запуску Большого адронного коллайдера:
    «Плох тот ученый, который, имея успешное настоящее, не строит грандиозных планов на будущее. Конечно, мы уже думаем о новом линейном коллайдере».

    17 место
    Директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн о проблемах финансирования астрономии:
    «Это не 20 млн рублей, которые губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко выделит Пулковской обсерватории. Я Валентину Ивановну уважаю, но этим она не спасет астрономию».

    16 место
    Биолог Розмари Редфилд из Университета Британской Колумбии о критике статьи в Science про бактерии, которые вместо фосфора «живут» на мышьяке:
    «Если бы эту работу представил аспирант во время аттестации, я бы отправила его обратно в лабораторию для более качественной очистки препаратов и переделки измерений».

    15 место
    Обращение экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к персонажу по имени ЕГЭ во время праздничного представления по случаю Татьяниного дня, в котором он участвовал вместе с ректором МГУ академиком РАН Виктором Садовничим:
    «Тебя послал бы на три буквы, но ты и сам ведь из трех букв».

    14 место
    Стивен Фогт, профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета в городе Санта-Крус, руководитель работы, в ходе которой была обнаружена потенциально обитаемая планета за пределами Солнечной системы – Gliese 581g:
    «Наши результаты являются очень убедительными аргументами в пользу того, что мы нашли планету, где может существовать жизнь».

    13 место
    Директор Главной геофизической обсерватории (ГГО) им. А. И. Воейкова Росгидромета Владимир Катцов о проблеме изменения климата:
    «На протяжении геологической истории Земли, например 125 тысяч лет назад, температура была на пару градусов ниже. Но два градуса – это очень много, и можно провести аналогию. Вот нормальная температура человека – 36,6 градуса. Добавьте два градуса – получится болезненная температура 38,6, мы вызываем «неотложку». Получилось, что два градуса добавили – и дело дрянь».

    12 место
    Формулировка, с которой компания BP получила Шнобелевскую премию 2010 года:
    «За проведение крупнейшего эксперимента в Мексиканском заливе для подтверждения того, что нефть и вода все-таки смешиваются».

    11 место
    Заместитель главного конструктора ОАО НИИ точных приборов Юрий Галантерник, говоря о причинах гибели российского научного спутника «Коронас-Фотон»:
    «Мое мнение – халтурить не надо».

    10 место
    Ученые CERN за несколько минут до первого запуска Большого адронного коллайдера:
    «А теперь все молчим, не чихаем и вообще не дышим! Пусть ничто не мешает ему работать».

    9 место
    Председатель Госдумы Борис Грызлов о комиссии РАН по борьбе с лженаукой:
    «Я знаю, что в академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет: как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что нет? Это мракобесие какое-то».
    «Какие-то отдельно взятые ученые не имеют права претендовать на истину высшей инстанции. Я буду претворять в жизнь эту позицию».

    8 место
    Глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков о высказываниях Бориса Грызлова про комиссию:
    «Отдельно взятый» спикер тоже не имеет права принимать судьбоносные решения. Каждый должен заниматься своим делом. У спикера главное дело – принимать законы. Я могу высказывать советы по поводу законов, но никому не могу их навязывать. А когда ученому навязывают то, чем он должен заниматься в науке, это ни в какие ворота не лезет».

    7 место
    Сванте Пээбо, профессор Института эволюционной антропологии имени Макса Планка, руководитель работы по расшифровке генома неандертальца, которая показала, что геномы современных людей содержат от 1 до 4 процентов генома неандертальцев:
    «Здорово думать, что в некоторых из нас есть немного генов неандертальцев».

    6 место
    Российский математик Григорий Перельман о присуждении ему миллиона долларов за решение гипотезы Пуанкаре – одной из «задач тысячелетия»:
    «Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал».

    5 место
    Председатель правительства России Владимир Путин о финансировании российской науки, выступая на общем собрании РАН в мае:
    «Нужно много сделать и руководству, и экономическим ведомствам, и бизнесу, чтобы стать восприимчивыми к инновациям. Но и ученые должны трудиться, работать на современном уровне. Вот Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете свою работу. Мы уговариваем его, а он деньги за нее не берет».

    4 место
    Юрий Осипов о российских ученых и низком индексе цитирования отечественных научных журналов:
    «Почему мы, российские наши люди, должны учить английский язык, чтобы читать работы на английском языке, а там – нет? Многие выдающиеся математики с удовольствием публикуют статьи в русских журналах и не считают это зазорным».

    3 место
    Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм о возможном приглашении на работу в России:
    «На фига, извините за выражение, я России нужен? Я получил свою Нобелевскую премию, мне 50 лет».

    2 место
    Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм о поздравлении Владимира Путина:
    «Я, откровенно говоря, от Путина ничего не получил. От королевы Нидерландов получил что-то, а насчет Путина… видимо, почта из России по-прежнему ходит на собачьих упряжках».

    1 место
    Председатель Госдумы Борис Грызлов о термине «лженаука», Николае Копернике, Джордано Бруно и Галилео Галилее во время онлайн-интервью в «Газете.Ru»:
    «Сам термин «лженаука» уходит глубоко в средние века. Вспомним Коперника, которого сожгли на костре за фразу «Земля все-таки вертится».
    ТЕКСТ: "Газета.Ru"
    ФОТО: Мария Цыбульская

  2. 4 Сказали спасибо I{OT:

    graff (03.01.2011), Regel (03.01.2011), skroznik (04.01.2011), trololo68 (03.01.2011)

  3. #2
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    грустно
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  4. #3
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    дубль
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  5. #4
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    грустно
    И страшно. Масса глупости приближается к критической?
    На недавно открытой станции метро «Обводный канал» в Петербурге нашли ошибку в фамилии профессора архитектуры Ксаверия Скаржинского, упомянутого на панно вдоль одного из путей. Там он подписан как Скаржиновский.

    Путевые панно, каждое длиной 170 метров, посвящены зданиям и сооружениям на Обводном канале. Одно из них — Варшавский вокзал. В нынешнем виде он был возведен в 1852–1853 годах по проекту Скаржинского.

    Это уже второй аналогичный случай в питерской подземке. На открытой в марте 2009 года станции «Спасская» также на панно привели имена известных архитекторов, творивших в Петербурге. При этом сразу несколько фамилий оказались неправильно написаны — Огюста Монферрана («Монферан»), Жана Батиста Валлена-Деламота («Деламот») и Жана-Франсуа Тома де Томона («Детомон»), а также некоторых других. Руководство метрополитена обещало заставить авторов исправить панно, но этого не сделано до сих пор.




    В вестибюле, на информационном стенде с описанием станции, присутствует зачем-то фотография Водоотводного канала в Москве!


    И вот, тоже в вестибюле!

  6. #5
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    3 место
    Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм о возможном приглашении на работу в России:
    «На фига, извините за выражение, я России нужен? Я получил свою Нобелевскую премию, мне 50 лет».

    2 место
    Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм о поздравлении Владимира Путина:
    «Я, откровенно говоря, от Путина ничего не получил. От королевы Нидерландов получил что-то, а насчет Путина… видимо, почта из России по-прежнему ходит на собачьих упряжках».
    Путина почему-то мало упоминают.
    После посещения Путиным московского Физтеха (фото я показывал), он принял решение перевести Физтех в разряд вузов второй категории.
    Но... случилось два неординарных события - максимальный бал поступивших в этом году (по всем без исключения вузам России) был именно на Физтехе. И нобелевская премия по физике - два физтеха ее получили.
    Это спасло Физтех.
    И показало уровень решений, принимаемых российским руководством.

  7. #6
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Коперник старался зря...

    ««СОЛНЦЕ - СПУТНИК ЗЕМЛИ», ИЛИ РЕЙТИНГ НАУЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ РОССИЯН»

    Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце — это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля). По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло — в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов. Знания о самой планете Земля у жителей РФ более прочные — только 8 процентов считают, что центр планеты не горячий.

    Сложным моментом оказалась для россиян радиация — 11 процентов жителей РФ полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения, а 55 процентов уверены, что всю радиоактивность на Земле создали люди. На вопрос о том, правда ли, что кислород на Земле поступает от растений, согласием ответили 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ.
    По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов). Больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году так думали 45 процентов жителей РФ, а в 2011 — 46 процентов). С еще одним утверждением из области биологии — о том, что пол ребенка определяется генами матери — согласились 20 процентов россиян (в прошлый раз согласием ответили 25 процентов).

    Почти не изменилось количество людей, которые уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно — 29 процентов в 2011 году против 30 процентов в 2007. Неизменной осталась доля россиян, полагающих, что человек развился из других видов — она составляет 61 процент. С утверждением о постоянном движении континентов согласен 71 процент россиян (в 2007 году — 72 процента).
    По-прежнему загадкой осталась природа лазера для 26 процентов россиян, которые уверены, что он работает, фокусируя звуковые волны. Чуть меньше половины респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Наконец, за четыре года, прошедших с момента предыдущего опроса, с 14 до 20 процентов увеличилось число россиян, считающих, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

    Опрос ВЦИОМ проходил с 29 по 30 января 2011 года. В ходе опроса сотрудники фонда узнали мнение 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Источник: wciom.ru

  8. #7
    ***** Аватар для BadGirl
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Седьмое небо,самое пушистое облачко.
    Сообщений
    1,442
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    94

    По умолчанию

    печально...за Державу...неееА, не обидно....зло берет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •