Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 34 по 51 из 51

Тема: Хоккей. Молодежный чемпионат мира 2010-2011. До 20 лет.

  1. #34
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    " Бились как мужики, радовались как дети".
    Супер!
    это и есть жизнь.
    А на остальных... вот честно!
    ..... с большой колокольни....

    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  2. Сказали спасибо Береза :

    Таллерова (08.01.2011)

  3. #35
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Блин, ну и диспут развели...
    Было бы что обсуждать.

    Тоесть, обсуждать-то как раз есть чего, но только не дурацкую выходку "Дельты" и не раж, с которым пиндосские таблоиды начали раздувать из мухи слона.

    Из репортажа CNN:
    Кадры горящего аэропорта, вой сирен и крики ужаса. Задыхающийся от волнения голос репортёра: " Я веду свой репортаж из аэропорта Баффало, который сегодня был захвачен русскими хоккеистами. Единственным требованием чемпионов мира было предоставление водки и икры. Пьяные русские громят аэропорт, танцуют, играют на балалайках и поют гимн. Отряды американского спецназа проводят эвакуацию пассажиров". Камера качается из стороны в сторону. Видны русские хоккеисты в будёновках, играющие на балалайках и танцующие "Казачок". Все безостановочно пьют водку из матрёшек. Вместе со всеми пьют два больших медведя. Голос репортёра: "Русские ввезли медведей под видом массажистов".В этот момент в кадре появляется пьяный тренер Брагин, который обнимает репортёра: "Товарьищ! Випьем рашен уодка за Рассея-матьюшка! Дринк, дринк, на здоровье!"Слышен мужской хор, поющий что-то невнятное на русском. Камера гаснет. Слышны крики репортёра: "О май гад, о май гад! Хэлп ми! Хэлп ми!"
    (c)перто с обсуждения инцидента на http://www.championat.ru/hockey/_whc...ws-698854.html

    Засим тему задержки вылета нашей сборной предлагаю считать закрытой.
    Последний раз редактировалось Zed; 09.01.2011 в 09:19.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  4. #36
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Одна из главных звезд золотой молодежной сборной России нападающий Евгений Кузнецов, вошедший в символическую сборную чемпионата мира, показался простым и скромным парнем.

    Петр ТЕРЕЩЕНКОВ из Шереметьева

    Шутка ли, ведущий форвард команды, чуть ли не в одиночку переигравший финнов в четвертьфинале, спокойно стоял в сторонке, когда другие его партнеры раздавали интервью пишущим СМИ и различным телеканалам в зале прилета аэропорта "Шереметьево-2". Но постепенно вокруг самобытного хоккеиста "Трактора", который по ходу турнира снискал лавры главного острослова сборной, собралась достаточно внушительная толпа журналистов.

    - Не жалеете, что не удалось забить в финале?

    - А какая разница, кто забивал? Мне повезло сделать дубль в четвертьфинале. В других матчах забивал кто-то еще. Абсолютно без разницы кто. Это чемпионат мира. Главная цель - победа, а думать о личных достижениях бессмысленно. Цель в том, чтобы вернуться домой с золотой медалью. Уже сейчас, думаю, никто не вспомнит, кто именно забивал в каких матчах.

    - Показалось, что команда еще сильнее завелась после эпизода в концовке второго периода, когда канадец коньком по голове ударил капитана Владимира Тарасенко, не слишком усердствую в стремлении уйти от столкновения. Это так?

    - Важно было то, что, несмотря на травму, Володя вышел на третий период. Когда даже в такой ситуации люди не сдаются и продолжают бороться, начинаешь понимать: "Человек вышел играть с травмой, почему я здоровый не могу играть?!" Эмоции захлестывают. Мы тут же забили гол, трибуны начинают кричать, но мы забросили вторую, третью шайбы, все стразу встало на свои места.

    - Действительно после второго гола, у канадцев появился страх в глазах?

    - Согласен. Проезжая мимо их скамейки, заметил, что они словно спрятались под ней. Была видна только голова тренера.

    - Чего стоило сдерживать себя, когда судьи принимали несправедливые решения?

    - Ничего сложного. Уже давно привык сдерживать свои эмоции. Как только начнешь чего-то выяснять, разговаривать - можно просто перестать играть.

    - Давление переполненной 20-тысячной арены в Бафалло по ходу финала ощущалось?

    - Конечно. Но обыграть канадцев, в первую очередь, приятно для себя самого.

    - Каково это получать приз из рук легендарного тренера Скотти Боумэна, который принимал участие в церемонии награждения?

    - Это был Скотти Боумэн?! (Смеется). Я не от него получал награду.

    - Как избегать участи подобной канадской, когда в третьем периоде финала получаешь пять шайб и проигрываешь?

    - Прежде всего, надо никогда не терять концентрацию, не останавливаться и играть в свой хоккей до конца.

    - Создавалось впечатления, что вас задирают больше других. Провоцировали?

    - Да, нет. На самом деле я сам всех задираю. (Улыбается.)

    - В ходе турнира не следили за североамериканской прессой? Видели заголовки "Магия Кузнецова" почти в каждом издании после вашего супергола финнам в четвертьфинале?

    - Нет. Российские издания читал в интернете, а за американскими особо не следил.

    - Есть желание прокомментировать историю со снятием команды с рейса?

    - Это полный бред.

    - Тем не менее в заокеанских СМИ этой теме было уделено много внимания…

    - Пусть они лучше на свою медаль посмотрят. Все сразу станет понятно.

    - Путь в национальную сборную теперь стал короче?

    - Возможно, попасть в состав сборной на этап Евротура и удастся, а вот съездить на чемпионат мира в ближайшие два-три года удастся вряд ли. Думаю, мало кто рискнет везти на такой турнир совсем молодого игрока. Это право надо заслужить. Прекрасный стимул больше трудиться, чтобы продолжать прогрессировать. А если все-таки решат попробовать в сборной уже в ближайшее время, то буду работать с удвоенной энергией, стараться играть еще лучше. Ведь попасть в 18 лет на взрослый чемпионат мира - совсем другая история.

    - Когда полетите в Челябинск в расположение "Трактора"?

    - Сегодня ночью. Мне сказали, что там в аэропорту готовят торжественную встречу.

    - Неужели, весь город соберется?

    - Может быть. (Улыбается.)

    - Как думаете, пару выходных вам в клубе предоставят?

    - Еще не знаю. Пока ни с кем не созванивался.

    - А сами, когда готовы выйти на лед?

    - Хоть сейчас. Всегда готов играть.

    - То есть на оставшуюся часть сезона хватит эмоций?

    - Конечно. Все самое интересное только сейчас и начинается. А сейчас извините, мне пора.
    // 08.01.2011
    http://hockey.sport-express.ru/reviews/10561

    Женька жгет как всегда! "пусть на медаль свою посмотрят..."

    Он, кстати, самый молодой в этой сборной, 18 лет. И, пожалуй, самый талантливый. Не затерялся бы...
    К основному составу Трактора в КХЛ его начали подключать потихоньку еще в прошлом сезоне, в 17 с небольшим, еще при Назарове. Сейчас, в 18, он уже прочно игрок основы. Другой игрок этой сборной из Челябинска, Антон Бурдасов - старше почти на 2 года, но в основе пока закрепиться не может. А этот - играет. Белоусов, нынешний тренер "Трактора", среди него воспитательную работу, знаю, проводил. Так что, надежда есть.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  5. Сказали спасибо Zed :

    Таллерова (09.01.2011)

  6. #37
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    У КВС очень большие полномочия на борту. Он даже может объявить пару мужем и женой. Что у него происходило в голове не известно, но высадка команды из самолета это авиационное ЧП. Оплата штрафов и т.д. Не думаю, что тут замешана политика или иные мотивы. Скорее всего обычный испуг. Я бы полетел с русской командой и их сопровождением, но если мне пришлось лететь с чемпионами мира из Зимбабве, то я бы отказался, на всякий случай.

    Мудак на самом деле КВС
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  7. #38
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Да никто и не утверждает, что там политика какая-то. Обыкновенная дурь. Кстати: высадили-то наших уже ИЗ САМОЛЕТА! Т.е. на досмотре перед посадкой, это при американской-то паранойе на эту тему, службы безопасности аэропорта не посчитали нужным наших не допустить на борт. Что подтверждает твои слова про то, кто именно там мудак.

    Кстати, прошелся по американским сайтам, где обсуждали эту "сенсацию" - примерно 2/3 американцев считают инцидент раздутым на пустом месте и идут подколки типа "а не канадец ли тот КВС", примерно 1/3 - высказываются в духе типа "закон есть закон, если они выпили хоть каплю и им меньше 21 года - их обязаны были снять с рейса".

    А вот дальнейшее раздувание "информационного повода" - очень показательно.

    Вобщем, еще раз, завязываем с обсуждением этой глупости.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  8. Сказали спасибо Zed :

    чемберлен (09.01.2011)

  9. #39
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Кстати. Сегодня вечером в Челябинске на арене "Трактор" состоялся матч чемпионата КХЛ Трактор - Нефтехимик. Со счетом 6:5 победили хозяева. Почему я сообщаю об этом здесь? Потому что в матче участвовал Евгений Кузнецов. Он провел на льду 13:05 игрового времени, сделал два броска в створ ворот соперников и отдал две голевые передачи.
    Парню 18 лет, напоминаю.

    Специально уточнил по протоколам, больше никто из сборников в этом туре не играл.

    Так что его слова в интервью:

    - А сами, когда готовы выйти на лед?

    - Хоть сейчас. Всегда готов играть.
    подтверждены на деле.

    Упс, поправочка... Второй "тракторист"-чемпион, Антон Бурдасов, тоже играл и провел на площадке 6:20 игрового времени.
    Последний раз редактировалось Zed; 10.01.2011 в 01:21.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  10. #40
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Интервью с еще одним лидером молодежки и ее капитаном. Владимир Тарасенко. Сибирь (Новосибирск)

    Владимир Тарасенко: Сам не думал, что вернусь

    Капитан молодежной сборной по горячим следам делится впечатлениями о чемпионате мира.

    - Вы во время финала получили травму.
    - Да. Причем надо было выбирать, куда я получу удар – избежать его не получалось. Либо по голове, либо по ребрам. Я выбрал ребра. Но это я сейчас так рассуждаю, а тогда до конца и не понял, что произошло. Только потом увидел на записи.

    - Вас уносили со льда, и никто не верил, что вы вернетесь.
    - Я и сам не думал, что вернусь. Было очень тяжело дышать. Но потом ребята поддержали, подбодрили меня.

    - А тренер?
    - Тренер сказал, чтобы я больше на площадку не выходил. Но доктор поколдовал, дал какие-то таблетки, и я почувствовал себя лучше.

    - У вас были силы на третий период? Или уже думали, пусть все быстрее закончится?
    - А мы как раз не расстроились тогда. Все понимали, что был последний период на турнире, решалась судьба золотых медалей. Да плюс мое столкновение… Оно взбодрило команду, что ли.

    - Как думаете, что случилось с канадцами?
    - Может быть, расслабились, как было иногда и с нами на турнире.

    - Но это слишком просто. Вы сутки летели - неужели не нашли для себя ответа, что же произошло в третьем периоде?
    - Да мы и сами не поняли до сих пор, что случилось. Обыграть канадцев 5:0 в третьем периоде! Кажется, такое никому не удавалось. Мы просто делали свое дело и добились успеха.

    - Вы ведь еще и гол забили.
    - Да там оставалось только попасть в пустой угол после передачи Евгения Кузнецова. Но уже чувствовал – дожмем.

    - А когда это ощущение пришло? При счете 3:3?
    - Нет, как только сделали 1:3. Поняли, что можно с канадцами играть, и они совсем не лучше нас.

    - Говорят, что главный тренер был в гневе после второго периода.
    - И его можно понять. Но этот всплеск эмоций пошел команде только на пользу.

    - Даже странно слышать о том, что он кричал. На скамейке-то тренер был очень спокоен.
    - Не всегда хорошо, когда тренер на скамейке кричит и волнуется. Валерий Николаевич выбирает жесткий тон только в нужные моменты. И находит правильные слова.

    - Вы видели растерянные глаза канадцев при счете 3:3?
    - Да не смотрели мы им в глаза, а просто продолжали давить.

    - Некоторые тренеры говорили, что в США едет слабая сборная, хорошо бы попасть в шестерку, да и вообще не то поколение.
    - Сейчас самый актуальный ответ: «Посмотрите на результат». Конечно, неприятно все это было читать, но мы были мотивированы доказать обратное.

    - Как вы сумели восстать после двух поражений на старте турнира?
    - Нам тренер сразу сказал: «Все идет по плану, у нас чемпионский график». Дело в том, что сборная Чехии на последнем чемпионате мира тоже начала с двух неудач и стала первой.

    - Сыграли бы на взрослом чемпионате мира в этом году?
    - Да, но это же не от меня зависит.

    Алексей Шевченко, специальной для khl.ru
    http://www.khl.ru/news/2011/1/8/30714.html
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  11. #41
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    По поводу возможности подключения игроков молодежки к первой сборной, слова Быкова:

    Привлечения хоккеистов молодежки в первую сборную ждать стоит, но имен не назову. Мы ждем приезда Брагина, он входит в штаб главной команды страны. Подведем итоги, проведем анализ. Уже после этого разговора будем думать о том, кого вызывать, строить планы и делать прогнозы.
    http://www.sports.ru/hockey/75255980.html

    Захаркин:

    «Нужно правильно, критично, с глубоким анализом относиться и к успехам, и провалам. И ни в коем случае не принижать заслуги. Это наболевшая тема. Засилье мнений и истерия, что Канада ушла вперед, неверны. Безусловно, канадцы тоже сильны, но нужно, повторю, придерживаться своего курса.

    Наш юношеский и молодежный хоккей хорошо показывает себя на международной арене. Если говорить в целом, безусловно, у нас много недостатков. Но после появления МХЛ ситуация выправляется. В развитии игры такие факторы, как характер и командный дух, выходят на первое место. Тренерский штаб создал настоящий коллектив единомышленников, которые сумели в сложной ситуации вытащить три матча на морально-волевых. Брагин с коллегами проделали потрясающую работу, сумели создать команду с хребтом. Но нельзя останавливаться: проблемы еще не решены. Надо на фоне успеха продолжать развиваться.

    Мы работали в тесном контакте с Брагиным. Планировали привлекать Тарасенко, Кузнецова, Орлова, Кицына – давно за ними наблюдаем. Думали, когда лучше их пригласить, прислушивались к мнению Брагина. Порой давали им отдыхать, но эти ребята остаются в обойме кандидатов в главную команду – до этого их не вызывали, чтобы не перегружать.
    Последний раз редактировалось Zed; 10.01.2011 в 00:33.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  12. #42
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Взгляд на произошедшее "с той стороны":

    http://www.tsn.ca/blogs/bob_mckenzie/?id=348283

    Будь скромнее, Канада

    Сегодня солнце ведь взошло же, не так ли? По крайней мере, в России точно. Я уверен, что для большинства канадцев этим утром он светило не так ярко. И я даже не могу представить, каково было тренерам и игрокам злополучной молодежной сборной Канады образца МЧМ-2011. Это уже успели окрестить самым большим провалом в истории молодежных чемпионатов мира, и больше тут добавить нечего. Если и было в истории что-то хуже, то мне на память не приходит. Это, возможно, как говорит нынешняя молодежь, самый «большой облом» за всю историю канадского хоккея. Как вам понравится этот пункт в списке личных достижений?

    При всем при этом, преимущество в три гола в третьем периоде уже не раз отыгрывалось в хоккее. В НХЛ, начиная с локаута, это случалось в среднем один раз за сезон. Восемь раз в 1226 матчах, команды, которые начинали третий период, проигрывая три шайбы, в итоге выигрывали в основное время. Но за этими провалами не наблюдали шесть миллионов канадцев, это случалось не на молодежном чемпионате мира, и у проигравшей команды не было на форме кленового листа. Ну, по крайней мере, на красной форме. Мне не удалось найти подобную статистику по WHL, OHL и QMJHL, но я подозреваю, что там этот показатель еще выше. В конце концов, в юниорский хоккей играют дети, подростки и перепады настроения и перехват инициативы там куда более заметны.

    Из-за того, что к молодежному чемпионату мира в Канаде приковано такое большое внимание (важные матчи с участием канадской сборной смотрят больше людей, чем финалы Кубка Стэнли), мы забываем, что игроки – совсем еще дети. Подростки. Хотя, конечно, не совсем обычные подростки. 15 из 22 игроков сборной Канады были выбраны в первом раунде драфта НХЛ, и еще один – Шон Кутюрье – будет одним из первых двух-трех выбранных на драфте этого года. Поэтому мы судим их совсем по другим, куда более высоким стандартам, чем наших детей, которым прощаем все их слабости и глупости.

    Вопрос, на который все хотят получить ответ, звучит просто: «Что случилось?» Когда я сидел на трибуне HSBC Arena вчера вечером, потрясенные канадские болельщики на выходе восклицали снова и снова: «Что случилось?» Я стоял в пробке перед пограничным мостом, направляясь домой, и люди опускали стекла своих машин и кричали мне: «Что случилось?». Ответ, который я бы мог им дать, очень прост: «Это хоккей. Юниорский хоккей». И, несмотря на то, что именно так я и считаю, это не самый блестящий анализ произошедшего.

    Если разложить все по полочкам, то все началось во втором периоде, когда невнятная игра сборной Канады хорошо скрывалась счетом 3:0. Русские начали перехватывать инициативу, когда они первый раз играли в меньшинстве во втором периоде. Хваленое канадское большинство не смогло реализовать три попытки во втором периоде, а русские стали создавать моменты. Вратарю канадцев Марку Висентину пришлось сделать несколько хороших «спасений», но когда команды направлялись в раздевалку, переполненные трибуны были уверены, что осталось играть всего 20 минут. Но тренерскому штабу, во главе с Дэйвом Кэмероном, не понравилось то, что они увидели. Кэмерон, как правило, не заходит в раздевалку между периодами, пока не пройдет 5-6 минут после начала перерыва, но он чувствовал, что все идет не так, как надо, и поэтому не стал терять ни минуты.

    «Я просто хотел сказать им, чтобы они расслабились, собрались и снова начали играть в свою игру», – говорит он. До этого момента, Кэмерон и его штаб проделали великолепную работу, играя на сильных сторонах этой команды. Если не брать в расчет поражение по буллитам от шведов на групповом этапе, этот созыв сборной Канады продемонстрировал впечатляющие спокойствие, умение терпеть, дисциплинированность и способность следовать игровому плану. Победа над сборной США в полуфинале была без сомнений, одним из лучших, самых цельных матчей в истории канадской сборной на молодежных чемпионатах мира. Это команда находилась в 20 минутах от одного из лучших выступлений за всю историю сборной Канады на этом турнире. Что делает случившееся еще более примечательным и удивительным. Русские забили пять голов подряд за 16 минут и 11 секунд и устроили канадской сборной катастрофу вселенских масштабов. И никто не смог воспротивиться этому. Начиная с вратаря Висентина, канадские игроки, которые до этого выглядели так грозно и играли так хорошо, стали рассыпаться буквально на глазах. Райан Эллис, который был назван лучшим защитником турнира, в третьем периоде заработал показатель полезности «-2». Джаред Коуэн, который выглядел так солидно, не уследил за русской звездой Владимиром Тарасенко. Куинтон Хоуден, чьей игрой в обороне мы любовались весь турнир, не мог даже выбросить шайбу по борту. Симон Депрэ и Эрик Гудбрэнсон, которые до этого играли просто, жестко и эффективно, промахивались мимо шайбы и не справлялись с заданиями, которые казались для них простейшими вещами всего два периода назад.

    Кэмерон не взял таймаут до тех пор, пока Россия не сравняла счет, и многие считают, что это было слишком поздно, и что это нужно было делать после первого, и уж точно после второго гола. «Я не сделал этого после первой или второй шайбы, потому что я уже все сказал им в перерыве, что я мог бы сказать во время таймаута, – говорит Кэмерон. – Мы знали, что нам нужно делать, но мы просто этого не делали». Кто-то считает, что следовало поставить на ворота запасного вратаря Оливера Руа, как это сделали русские, заменив Дмитрия Шикина на Игоря Бобкова при счете 0:3, но есть большая разница, когда вы меняете вратаря проигрывая 0:3, и когда вы выставляете «холодного» голкипера, который проявил себя не лучшим образом в предыдущем матче, на последние 10 минут при ничейном счете в игре за золото.

    Конечно, задним умом мы все сильны. Мы все знаем лучше тренера, только у нас нет возможности это доказать. Может быть, Кэмерону стоило взять таймаут после первого или второго гола, может быть, ему стоило снять Висентина, может быть, все это помогло. А может быть и нет. Может быть, это скатывание в бездну было уже не остановить несмотря ни на что? Может быть. А может нет. Кто знает? «Если бы, да кабы, – говорил Кэмерон на утро после матча. – Со стороны всегда виднее. Говорят, время лечит, и я всегда верил в это, но этот матч потребует очень много времени на излечение ран. В этом нет никаких сомнений. Мне жалко ребят, они очень старались. После игры нам всем было тяжело, все были опустошены. Я сказал им, что когда пройдет время, и будет не так больно вспоминать об этом, они поймут, что играли в очень хороший хоккей, и чтобы там кто ни говорил, они могут собой гордиться. Этот турнир не так легко выиграть, и добраться до финала тоже непросто».

    Сейчас начнется много разговоров, как и всякий раз, когда Канада терпит болезненное поражение в международном матче, о том, были ли в команде те игроки, или те тренеры, но они не имеют никакого смысла. Эта команда большую часть времени играла хорошо, навязывала силовую борьбу, без проблем забивала голы, великолепно выглядела в неравных составах, демонстрировала невероятную дисциплину, играя при этом агрессивно и жестко. Они были сосредоточены и выкладывались на полную, хотя при этом многие играли через травмы, болезни и усталость. Я знаю, что если бы в этой команде играл мой сын, меня бы переполняла гордость за него. Они были в 17 минутах от победы, которая возвела бы их в ранг национальных героев. Они испытали разочарование, которое останется с ними еще долгое время, но, несмотря на то, что это не самый блестящий анализ, это хоккей, ребята, юниорский хоккей.

    Будучи хоккейной нацией, мы, канадцы, слегка страдаем близорукостью. Я имею в виду, что я уже исписал две страницы, но говорю только о поражении канадцев, а не о победе русских. Это была знаменательная игра в исполнении российской молодежи, которые начали турнир с двух поражений от канадцев и шведов, а потом трижды отыгрывались сначала у Финляндии, потом у Швеции, и, в конце концов, у Канады. Евгений Кузнецов стал для них Джорданом Эберле, практически в одиночку вытащив матч с финнами, и отдавший три голевые передачи в третьем периоде финального матча. Владимир Тарасенко получил коньком в голову, но вернулся и забил великолепный гол. Из страсть и их мастерство никто не сможет отрицать. Смотреть, как это сильная духом команда обнявшись, поет гимн свой страны после побед на стадии плей-офф, было впечатляющим зрелищем. В конце концов, они оказались командой-судьбой. Я надеюсь, что никто не будет думать слишком плохо о русских парнях, которые были слегка (а может быть, и слишком) пьяны, чтобы улететь домой этим утром, потому что я могу рассказать много историй о том, как выигравших золото канадцев грузили на самолет домой.

    После победы сборной России, кто-то говорит, что воля к победе уже не является истинно канадским качеством, и, несмотря на то, что это так и есть, я не хочу хвастать, но, освящая множество молодежных чемпионатов мира, я выучил этот урок много-много лет назад. Русские, американцы, шведы, финны, чехи, словаки, швейцарцы, неважно кто, все они хотят выиграть, и способны проявлять те качества, которые Канада считала исконно своими. И дело не в игроках из разных стран и присущему им желанию победить, дело, скорее, в канадских хоккейных болельщиках, которые привыкли смотреть на вещи довольно узко. Страсть канадцев к хоккею так велика (и спасибо им за это, потому что второй главной историей турнира, помимо победы русских, стало наводнение Баффало канадскими болельщиками), что они все видят через красно-белые очки. Когда Канада выигрывает, канадцы не особо задумываются о проигравших или об обратной стороне медали. А когда Канада проигрывает, канадцы не останавливаются подробно на победителях, и том, что они сделали. В Канаде так принято.

    Когда Джордан Эберле забил самый невероятный гол и сравнял счет в полуфинале МЧМ-2009 против России в Оттаве, немногие в Канаде задумались о то, каково сейчас русским. Можете себе представить, что они чувствуют? Представить вероятность случившегося? Черт, нет, сейчас время веселиться. Точно так же было, когда Канада посадила Россию в лужу на Олимпиаде в Ванкувере. Скорее всего, там в Москве об этом еще не забыли. Со всеми победами сборной Канады на молодежных чемпионатах мира, а их было немало (10 подряд участий в финальных матчах и 5 побед), никто не вспоминает о том, какими странными обстоятельствами эти победы были окружены.

    Например, в 1990-м в Хельсинки, когда очень слабая шведская сборная сравняла счет в матче с русскими за секунду до конца игры, украв, таким образом, у них золото и отдав его Канаде, которая за две минуты до конца матча с чехами, вдруг обнаружила, что играет в золотом матче. Или в 1991-м, когда русские позволили финнам сравнять счет на последних секундах матча, в то время как победа выводила их на чистое первое место, а так они уступили Канаде только по разнице пропущенных шайб. Были годы, когда Канада доминировала на турнире – на ум сразу приходят чемпионаты 2005 в Северной Дакоте и 2006 в Ванкувере, но на каждый такой случай находится свой пример того, что Госпожа Удача порой все-таки надевает джерси сборной Канады. Например, когда в 2007-м была одержана победа над сборной США по буллитам имени Джонатана Тэйвза, или в 2008-м, когда в финале шведы играли лучше, но Мэтт Халищак забил победный гол в овертайме, ну и, конечно же, Эберле в 2009-м. Конечно же, были еще семь лет безвременья, когда с 1998-го по 2004-й Канада никак не могла выиграть золото.

    Так что если вы действительно хотите знать, что случилось вчера в Баффало, то нет никакой разницы между этой игрой и поражением от США в 2004-м, или прошлогодним финалом в Саскатуне, хотя последнее поражение куда значительнее, чем все, что мы видели до этого, или когда-либо увидим снова. Да, это хоккей, юниорский хоккей.

    И возможно, это просто хоккейные боги уравнивают весы своим касанием и отправляют нам небольшое послание, как это обычно делают боги. Может быть что-то между строк: «Будь скромнее, Канада. Будь скромнее».
    Перевод - Алексея Майорова http://www.sports.ru/profile/7061194/
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  13. Сказали спасибо Zed :

    Таллерова (10.01.2011)

  14. #43
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Эд, спасибо, хорошая статья.
    Вспоминаю о том, как у нас смешивали сборную с грязью после Ванкувера и последнего ЧМ.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  15. #44
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Да и сейчас нашу молодежку с дерьмом мешают - зайди вон на Эхо Москвы...
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  16. #45
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    зайди вон на Эхо Москвы...
    "Нет уж. Лучше вы к нам."
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  17. Сказали спасибо Борис :

    Береза (10.01.2011)

  18. #46
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,846
    Вес репутации
    139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Да и сейчас нашу молодежку с дерьмом мешают - зайди вон на Эхо Москвы...
    Вы что, ребят, мазохисты???
    Мы победили?!!!
    Всё, вопрос исчерпан!!!

  19. 2 Сказали спасибо Торп:

    Береза (10.01.2011), Таллерова (10.01.2011)

  20. #47
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Да и сейчас нашу молодежку с дерьмом мешают - зайди вон на Эхо Москвы...
    Вы что, ребят, мазохисты???
    Мы победили?!!!
    Всё, вопрос исчерпан!!!
    Угу, поэтому я туда и не пойду.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  21. #48
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,846
    Вес репутации
    139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Угу, поэтому я туда и не пойду.
    Да полностью согласен, Тань!
    Наши двадцатилетние сопляки (да, да, молодые муЖчины!!!) прилетели, хоть и с приключениями, со званием "ЧЕМПИОН МИРА"!!! Каждый!
    Или мы совсем разучились радоваться?!!!
    Хер там!!!!!!!!

  22. Сказали спасибо Торп :

    Береза (10.01.2011)

  23. #49
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Записка, которую сб. Швеции прицепила на дверь нашей раздевалки, пока еще шел третий период:



    Перевод: От Швеции чемпионам мира. Поздравляем, Россия.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  24. #50

    По умолчанию

    Мы забыли про крупнейшего хоккейного специалиста..))

    Алла Гербер: «Смакование победы российской сборной по хоккею приведет к росту ксенофобии»

    Смакование победы российской молодежной сборной в чемпионате мира по хоккею приведет к росту градуса ксенофобии в российском обществе. Об этом заявила в интервью грузинскому русскоязычному телеканалу «Первый кавказский» президент фонда «Холокост» Алла Гербер.
    По ее мнению, победа россиян над канадцами 6 января «очень неудачно накладывается на недавние события в центре Москвы на Манежной площади».

    «Эта эйфория подстегнет уровень национализма и ксенофобии, - считает Алла Гербер. - Уже сейчас слышны лозунги «Мы русские, мы победили», и все это в дальнейшем отразится на том, что будет больше агрессии против «чужих» - против нерусских, против кавказцев, против евреев».
    «Для того, чтобы удалить из сердца пролетария недовольство и отчаяние, нужно указать ему за мрачными тучами скорбей и бедности, которые его окружают, лазурное небо вечных наслаждений в обителях отца небесного, которое открывает религия. Отнимите у пролетария религию, и вы напрасно будете убеждать его быть скромным и уважать права другого: он, может быть, будет молчать до поры до времени, но при удобном случае разорвет свои цепи» (Православный собеседник, 1909, т. II).

  25. #51
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Ну я ж говорю, эти твари общечеловеческие от ненависти вообще в истерике заходятся.
    Мразота. Вот к ним прям такую ксенофибию чувствую...

    Про ПОХАБНОЕ поведение "цивилизованной" канадской публики я уже факты с фотографиями выше приводил.

    Да, мы - скифы! Азиаты! Мы никогда не доходим на хоккее на ЧМ до плакатов "Закопайте канадцев в навозе", "Залейте свое горе водкой", уж тем более - "Убейте канадца". А такими плакатами - в нашу сторону - трибуны в Баффало просто кишели...
    А уж швыряться в игроков чужой победившей команды посторонними предметами...

    БЫДЛОТА!

    Вот к шведам - отношусь безо всякой ксенофобии. Играли жестко, "в кость", что называется. Но без откровенной фирменной канадской грязи и подлости. По-мужски. Проиграв - они нашли в себе силы поздравить победителей, несмотря на все свое разочарование исходом игры... Сделали это красиво. И опять шведские пацаны проявили себя как нормальные мужики. Уважаю!

    К финнам - никаких вопросов. Играли очень цепко, вязали нас по рукам и ногам - все наши шайбы мы им заталкивали, что называется, "с мясом", через немогу. Финские парни были очень расстроены. Но... Корректно все было с их стороны... Никакой к ним ксенофобии.

    Еще про ксенофобию - ну пусть у Эмиля Гарипова, нашего третьего вратаря спросят. Он, кстати, на лавке просидел не потому, что татарин. Просто он моложе и Шикина и Бобкова на 2 года, а для вратаря это мнОООго. Он в этом году еще на юниорском (до 18 лет) чемпионате играл.... Но ни Шикина ни Бобкова на следующем молодежном не будет - возраст вышел. Угадайте с трех раз, зачем пацаненка на этот ЧМ взяли?

    Кстати, как-то до Даниса Зарипова, уроженца Челябинска, толи после победы на ЧМ в 2008, толи в 2009 - точно не помню уже... Какая-то тварь с Ехо масквы докопалась: вы-татарин, как себя ощущаете в сборной России? Данис ответил: в смысле? Хорошо ощущаю. А в чем вопрос-то?

    А вот про канадскую ксенофобию...
    Большинство, от игроков-тренеров, включая значительную часть публики и журнашлюх - вели себя ОТКРОВЕННО ПОХАБНО. Честно говоря, раньше такое у них в глаза не бросалось.

    Не, ну было, конечно, в Нагано, после проигрыша в четвертьфинале ОИ, канадцы под предводительством Уэйна Гретцки и Ко, РАЗГРОМИЛИ В ХЛАМ от досады мебель в своих номерах в отеле... Но это хоть не прилюдно было...

    А сейчас... Вменяемые болельщики на канадских форумах, кстати, поведением своей публики на трибунах стадиона были недовольны КРАЙНЕ.
    Последний раз редактировалось Zed; 11.01.2011 в 00:41.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •