Показано с 1 по 33 из 816

Тема: Япония глазами очевидца. Что бы мы хотели знать про Японию.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Ага, подозреваю, что это одно из пресловутых японских "дамэ"- нельзя, принятых в стародавние годы, когда ещё не было гуглокарт и не отменённых до сих пор.

    При взлёте из Ханеда ( аэропорт в черте Токио) как на ладони просматривается город и многие объекты для потенциальной бомбёжки для того, чтоб город встал, там ещё система воздухозабора для аквалайна Чиба-Токио, промзона, портовые сооружения, японская военная инфраструктура + американская база, да не какая-нибудь захудаленькая, а командный пункт.
    Потому никак не удаётся заснять ВПП в море, с кораблика- пожалуйста, снимайте, а вот сверху- нет.

    Взлёт из Ханеда и сразу система вентиляции аквалайна.





    Кстати, в международном аэропорте Нарита никаких запретов, ибо на взлёте-посадке видны только квадратики рисовых полей, это соседняя префектура.

    Над Окинавой раньше снимать не рекомендовалось, теперь ничего не говорят, значит- можно, в стольном окинавском городе Наха американский военный и японский гражданский аэропорты мирно соседствуют и отделены забором из металлической сетки ( воздушный коридор международных линий над базой не проходит, а пассажиры местных рейсов могут любоваться))))
    Время пути Токио-Наха 2часа 30 минут, таки подлетаем.













    А вот и военная база, одна из... сбоку и сверху тоже))








    Монорельсовая дорога от аэропорта до центра городского



    А можно и так))) на Окинаве не очень хорошо с общественным транспортом, только монорельс, автобус и такси, но очень развита система аренды авто; обычно резервируется до поездки и по прилёту , заполнив документы на страховку, получаешь ключики.




    Город как город, вполне себе японский, хотя окинавский диалект довольно сильно отличается от обычного японского языка, и об этом обязательно напомнят прямо в аэропорту приветственнымы воплями " мэнсорееее" ( добро пожаловать) вместо привычного "ирассяймасе"))))







    Жарко! В этом году купальный сезон открывался 18 марта, но народ, таки, сидел в воде, ибо невыносимо






    Если немножко отъехать от центра города, то сразу видно главную окинавскую достопримечательность ( ну, не считая моря и военных баз))) замок Сюри.




    Bообще, по всему острову разбросаны руины феодальных замков государства Рюкю, которые были разбомблены во время войны.
    Сейчас восстановлены только 2 из 15, а поскольку замок Сюри изначально был резиденцией первого рюкюсского правителя, а последний правитель передал ключи от него новой японской администрации, то он считается самым главным замком теперешней Окинавы.

    Построен в 15 веке, в конце 19 там разместился штаб отдельного экспедиционного корпуса Кумамото, в начале 20 века был полностью отреставрирован и внесен в реестр национальных сокровищ Японии, полностью разбомблен в 1944 году ( во внутренней крепости замка находился штаб 32-й японской армии )

    В 50х годах американская администрация открыла на руинах Сюри университет, но окинавцы особо не горели желанием там учиться, ага, очень непопулярное учебное заведение было.

    Ну а в конце 80х началась реконструкция комплексная; поскольку от первоначального вида осталась груда камешков, то работы велись по старинным гравюрам и фотографиям начала 20 го века.
    Крепостные стены строились из старых камней, а сам замок из современных материалов, но "под старину"; на Окинаве работается меееедленно))) потому с открытием подоспели аккурат к саммиту G8 в 2000 году, а после отъезда высоких гостей замок Сюри был внесён в список всемирного наследия Юнеско, такая вот богатая история.





    Это были внутренняя крепость и главный церемониальный зал.
    Зал огромный и с чудной акустикой, никаких микрофонов не надо, под статусные концерты иногда используется. Во время окинавского саммита здесь проходили мероприятия культурной программы, окинавский губернатор подсуетился и от каждой страны-участницы артисты работали, на хоккайдовском самите такой роскоши уже не было, да.
    Зал трансформируется на много маленьких и в обычные дни выступают окинавцы с национальными песнями-плясками, отличающимися от японских, да и костюмчики того...смесь Китая, Полинезии и много чего ещё.



    Позже продолжу.

  2. 11 Сказали спасибо Uta:

    Galla (06.05.2012), Irina OK (07.04.2012), I{OT (07.04.2012), mrsChaos (07.04.2012), Regel (30.04.2012), tin fish (07.04.2012), Борис (07.04.2012), Егорий (24.04.2012), Найтли (10.04.2012), Самогон (07.04.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •