Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 816

Тема: Япония глазами очевидца. Что бы мы хотели знать про Японию.

  1. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Разящий Посмотреть сообщение

    Япония - удивительная страна. В неё нельзя не влюбиться, по-своему.

    Жму руку! Действительно,в Японию влюбляются 90% процентов путешественников,побывавших здесь(ну а остальным 10% с гидом не повезло)).
    Так же и с теми,кто приезжают сюда на работу(или по семейным обстоятельствам).
    По моему опыту,поселившиеся здесь иностранцы проходят 3 стадии осмысления японской действительности:

    1)Период жаркой влюблённости и "розовых очков". Это время полного отрицания своей прежней жизни, воспоминаний и разговоров о своей стране в негативном тоне и, наконец, восхищение местной жизнью и полная готовность влиться в неё, такую уютную и безопасную.

    2)Детское восхищение значительно поблёкло,люди пообвыкли и начинают видеть многочисленные местные "косяки" ,стройные ряды японских служащих и домохозяйки в фартуках начинают вызывать рвотный рефлекс.
    Период очень опасный, характеризуется многочисленными попойками с такими же разочарованными и руганью теперь уже в адрес Японии и японцев, не оценовших всех превосходных качеств соискателя.

    3)Большинство возвращается на родину (а вернувшись туда, начинают забрасывать оставшихся здесь просьбами подыскать какую -нибудь работу или сделать хотя бы гостевую визу)
    Ну ,а пережившие ломку и оставшиеся здесь, чувствуют себя довольно комфортно,прекрасно зная ,что делать надо и чего не рекомендуется ,при этом не мимикрируя под японца,а оставаясь самим собой.

    Да,так вот,интересная страна Япония...Первый раз я приехала сюда на гастроли и уже к концу 3х недельного пребывания в общем потоке незнакомого языка отчётливо выделяла фразу:ГамбАтте кудасАй! Эти магические слова говорят все,всегда и везде.
    Переводчик прояснил,это традиционное пожелание силы,упорства,настойчивости;буквально-не сдавайтесь,мужайтесь и будет вам счастье.
    Причём,такие пожелания японец слышит не только по отношению к работе ,но и отправляясь на отдых,в спортзал и даже на собственной свадьбе)) Ну как,как после таких пожеланий можно позволить себе быть слабым и не мужаться?))
    Есть ещё одно чудесное словечко:"гамАн"-терпение,терпение и ещё раз...то же самое.

    Вот в таком ключе и живёт японец среднестатистический - терпение и упорство.( говорю именно о традиционном укладе)
    Борьба за место под солнцем начинается с детства:задача-попасть в очень узко очерченный круг "элиты". Всё детство и юность занятия и зубрёжка,постоянные тесты и отсеивания недостойных;надо сказать,что в школе ориентируются на слабейшего в классе,поэтому знания не ахти получаются( да ещё многочисленные кружки и спорт.секции).
    Поэтому каждая уважающая себя семья изыскивает немалые деньги на занятия в школах дополнительного обучения,дающих знания для поступления в вожделенный университет.

    Школьное образование 12летнее с 6 годков:6-младшая школа, 3года средняя-на этом обязательное образование заканчивается ,отсеившиеся идут в проф.школы. Амбициозные и имеющие деньги идут в старшую школу-трамплин к университету,причем желательно попасть в школу при выбранном вузе.
    Некоторые частные университеты начинают селекцию с детских садов,здесь большое значение имеет статус родителей( если один из родителей закончил престижный вуз,то гарантия поступления ребёнка увеличивается).
    Учебные заведения как государственные(условно бесплатные школы))),так и частные.

    И вот ,наконец,февраль месяц настал-время вступительных экзаменов(учебный год начинается с апреля).Экзамены в форме теста(как ЕГЭ).Да,перед экзаменами посещаются многочисленные буддииские и синтоистские храмы,приносятся дары ,деревца при храмах увешиваются бумажными полосками с одним лишь желанием-гогАку-поступить. Сдавать экзамены можно в несколько вузов , посмотреть,где удача улыбнётся. Сын моей соседки сдавал в 4 вуза,по баллам прошёл везде(умница большая),выбрал Токийский университет-кузница кадров для госкорпораций.

    Ну,вот,в общем,это и был самый важный экзамен в жизни японца.Поступив,можно расслабиться годика на 2,заняться любимым хобби в университетских клубах(очень приветствуется!!!). Обучение -не бей лежачего,всему ,чему нужно, научат непосредственно на будущем месте работы. Поиски этого места начинаются курса с 3, неторопливо так, постепенно,)однако на 4 ,выпускном курсе,80% уже находят работодателя.
    Девушки используют вуз как место поиска мужа,половина не работает в будущем.
    Мечта юноши-попасть в гос.служащие или в крупную корпорацию,работники которой защищены от сокращений,снижений з/пл плюс хороший соц пакет.(так было до кризиса)

    В Японии до недавнего времени была система пожизненного найма , оплата не по мозгам и вкладу в общее дело, а по выслуге лет и тд.
    Например,зарплата новичка не превышает 2.000 долларов,это очень скромненько,но средние и большие компании предоставляют жильё за символическую сумму или выдают пособие на оплату(обычно от 500долларов и выше),скидки на пользование корпоративной сетью кафе,магазинов,даже гостиниц,оплачивают стоимость проезда до работы,и ,самое главное,налоги здесь устроены так,что работнику выгодно,чтобы их платил работодатель,тк.эти деньги списываются из облагаемого дохода,а вот если сам платишь,то фиг вам))
    С такой системой на налоги уходит примерно 15%,остальное -твоё.В частном бизнесе налоги 35-40%-но там совсем другие доходы)))

    А вообще,налоги преследуют японцев,письма "счастья" приходят постоянно:налог муниципальный,городской,государственный,на недвижимость(когда и если обзаведётся),на транспортное средство и тд. Убежать от налогов,конечно,можно,но если тайное станет явным,то не поздоровится никому:судебный процесс,конфискация,потеря работы и невозможность устроиться в будущем.

    В Японии официально зарегистрировано 27 тыс.бомжей-половина из них потеряла всё из-за мухлежа с налогами.Чтобы избежать такого,здесь принято иметь личного налогового поверенного,а он(за толику малую)) сделает так ,чтобы всем было хорошо))).

    Но это было лирическое отступление.
    Итак,новобранец приходит на работу.Перво-наперво,его ждёт основательное промывание мозга на тему "Наша компания и твоё место в ней",когда выражение глаз бедолаги становится незамутнённым какой -либо посторонней мыслью,новичку,наконец-то ,обьясняют его обязанности,а именно: отныне он будет выполнять большую часть работы отдела, при этом приказ принести кофе или сбегать за сигаретами абсолютно не обсуждается,встал и пошёл.

    А когда же работать,спросите вы? Ну, тут есть ещё одно магическое слово:"дзангЁ"-неоплаченная переработка,все служащие низового звена с ней сталкиваются.Основной смысл заключается в том,что ты не имеешь права уйти с рабочего места раньше,чем твой начальник,а он,естественно,ориентируется на своего и так по цепочке.Бывает,что и до 10-11 засиживаются при официальном окончании работы в 17~00.Чем занимаются? А кто чем:начальники читают газетки и манга,ведут разговоры по телефону или,сложив руки на груди,дремлют,это называется [начальник разрабатывает стратегию...]
    Ну а рядовые клерки доделывают ,что не успели ,будучи посланным в ..ларёк) ,а потом кипучую деятельность изображают,перекладывая бумажки с места на место и поглощая энерготоники.

    Ещё одно лирическое отступление:
    при таком режиме работы рядовой японец спит 3-4 часа,усталость и стресс накапливается годами и тут на помощь приходит доблестная пищевая(химическая) промышленность:производство и потребление всяких энергетических напитков зашкаливает.Что входит в энергодринк:доза кофеина,равная 10чашкам кофе,никотиновая кислота,глюкоза.Замахнув такую бутылочку, часа 3 просто летаешь и мир тебе улыбается.
    Потом приходит время в очередной раз взбодриться,на этот раз в ход идёт ударная доза жидкого витамина Ц (на упаковке написано:количество витамина Ц аналогично содержанию оного в 210 лимонов).Бррр,глаз мгновенно открывается и ты опять летаешь,до след.употребления-теперь уже аминокислотного напитка,изготовленного по космическим технологиям( написано на упаковке).И так по кругу.

    Кстати,поговаривают,что отправленный в отставку министр финансов вовсе не был пьян,а принял изрядное кол-во бодрящих колёс,запив энергодринком.А на официальном обеде пропустил винца бокальчик и адская смесь дала такой печальный итог.
    Ещё одной тяжкой обязанностью японского мущщины является так называемый "цукиАй"-поддержка компании,а по простому-коллективная пьянка.
    Отказываться не принято,да и где ещё можно пообщаться неформально с начальником,показать свою преданность компании,да и просто ,назвать босса на"ты",проорать дурным голосом песню в караоке в подарок(очень ценится!!!)))и,венец попойки,запечатлеть его (начальника) в трусах,галстук повязан на лоб,как бандана,танцующего с девушкой из бара.Компроматом это не считается,напротив,называется "хорошо отдохнули".
    Проработав таким образом 5-7 лет молодой клерк получает продвижение по службе,становится маленьким начальником с увеличением зарплаты,а пришедший на его место очередной выпускник будет сверять время ухода уже с новым начальником.

    А когда же семью создавать ,спросите вы?
    Как только перспективы роста благосостояния))) становятся очевидны, на мол.человека сваливаются многочисленные подружки по школе, институту, кружку игры на саксофоне и тд, да ещё родители активно подключаются , если уж совсем тяжёлый случай трудоголизма)))
    В общем, тут женщины закидывают удочки, а мужеский пол притворяется рыбкой золотой и плывёт себе по течению...
    Последний раз редактировалось Uta; 06.12.2010 в 06:45.

  2. 5 Сказали спасибо Uta:

    graff (09.03.2009), Irina OK (09.03.2009), Misantrop (09.03.2009), Компамос (10.03.2009), Ксения (11.03.2009)

  3. #68
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    *

  4. Сказали спасибо graff :

    Uta (09.03.2009)

  5. #69
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    106

    По умолчанию

    спасибо, Ута так хорошо и интересно пишете, читать легко спасибо
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  6. Сказали спасибо Ксения :

    Uta (12.03.2009)

  7. #70

    По умолчанию

    а для меня Япония, кроме того, что это страна с интереснейшей культурой, замечательной литературой и кинематографом - это еще и край непуганных коллекционеров звукозаписных раритетов и масса мелких бутлег-изданий Limited Edition классической и популярной музыки.
    жаль только, выцарапать ЭТО оттуда, не посетив Японию, практически невозможно. не хотят-с...

  8. Сказали спасибо хохлы в деревне есть? :

    Uta (12.03.2009)

  9. #71
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    А как там в Японии в смысле климата, для русского человека? Тоесть, вот приехал человек из России - акклиматизация как проходит?
    Мы-то, вобщем, "заточены" под континентальный климат - а там влажность мама не горюй...
    Я именно про субъективную сторону для русского организьма, метеоданнные по Японии в киндернете вполне доступны.
    Последний раз редактировалось Zed; 12.03.2009 в 13:31.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  10. Сказали спасибо Zed :

    Uta (12.03.2009)

  11. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    край непуганных коллекционеров звукозаписных раритетов и масса мелких бутлег-изданий Limited Edition классической и популярной музыки.
    жаль только, выцарапать ЭТО оттуда, не посетив Японию, практически невозможно. не хотят-с...




    Ага,я знакома с парой-тройкой таких коллекционеров,они трясутся над своими собраниями,как царь Кощей над златом... Стеллажи,заставленные раритетным винилом(много пластинок с автографами великих) + замечательно-качественная аппаратура для их воспроизведения.
    Коллекционера такого не заставишь слушать компакт.диск,не говоря уже о МП3))
    и обычно они не дают оцифровывать свои пластинки.
    Именно благодаря японским коллекционерам и японскому,таки,клубу почитателей Е.Мравинского,было издано собрание исполнений этого великого дирижёра .
    Здесь практикуется так называемое "общественное прослушивание" этих сокровищ:обычно с периодичностью раз в месяц даётся обьявление с темой и приглашаются все желающие за символическую плату.Удивительно,но собирается довольно много народа,причём не только пожилые люди,но и молодёжи немало.
    Убиться веником,но именно в Японии я услышала наиболее проближенное к живому звучание голосов Шаляпина!!,Каллас,Бастиньяни,которые были записаны и выпущены на виниле во время их гастролей здесь.Компакты теперь слушать не могу;выхолощенное,стеклянное звучание(((

    А какие бутлеги Вас интересуют?Видимо,были определённые условия издания пиратов или проблема авторского права(это очень серьёзно здесь)


    Zed,все по -разному акклиматизируются.Что касается меня,то я года 4 привыкала к летней почти 100%ной влажности и 35 градусной жаре.Ага,и солнце здесь очень сильное,обгораешь моментально.Не скажу,что мне комфортно,но летом,как все японцы,я одеваю на шею большое полотенце(пот градом льёт) ,на лоб -бандана в тех же целях))),огромные чёрные очки,одежда-только х/б и ни грамма косметики с июня по сентябрь.
    Где-то с середины июня начинается сезон дождей( 3 недели,примерно)-это песТня,я вам скажу,жабры могут вырасти).Спасает повсеместный кондиционер и вытяжка влажности дома.
    Ну ,а потом,до конца августа - жара и духота.К счастью ,почти весь август является малорабочим месяцем:официальные японские дни поминовения умерших(наподобие нашей Радоницы),почти все наведываются в деревни на могилы предков или попросту на море сваливают.В августе никакой деловой активности нет.
    После летней жары мягкая ,по российским меркам ,зима кажется весьма холодной,поэтому я даже шубу здесь носить умудряюсь.
    Весна и осень очень похожи на дальневосточные-сухо,тепло и солнечно.
    Так что,ко всему привыкнуть можно,хотя и покрываешься прыщами первое время от перемены климата,питания и воды).
    Ооо,чуть не забыла...Многие знакомые мне "русские организмы")и я в том числе мучаемся от сезонной аллергии на местную растительность,сейчас, как раз, самый разгар пыления этих чудненьких деревьев и травок.Хочешь-не хочешь,но приходится носить маску на улице и опять таки чёрные очки.Такая униформа для аллергиков продаётся в каждом магазине и пользуется большим спросом не только у местных жителей,но и у нас,приезжих:=)

  12. 4 Сказали спасибо Uta:

    graff (13.03.2009), Irina OK (13.03.2009), Misantrop (14.03.2009), Zed (13.03.2009)

  13. #73

    По умолчанию







    Вот,собственно,привет всем форумчанам от японского дедушки,бывшего военнопленного,сохранившего самые лучшие воспоминания о русских людях.
    Вчера он был на моём концерте,как всегда свеж и бодр в свои 85 лет.
    После мы хорошо посидели,выпили за Россию и Японию,перепели много русских песен и поговорили о текущем моменте российской истории,так сказать." За Россией-будущее"-уверен Накагава сан,"с такими людьми просто не может быть по другому".

  14. 8 Сказали спасибо Uta:

    guvarch (17.03.2009), Irina OK (13.03.2009), Misantrop (14.03.2009), Грагер (13.03.2009), Компамос (19.03.2009), Ксения (13.03.2009), хохлы в деревне есть? (13.03.2009)

  15. #74

    По умолчанию

    Дедушка много видел, много знает. Ерунды не скажет. До ста лет ему...

  16. Сказали спасибо Клёпа :

    graff (13.03.2009)

  17. #75

    По умолчанию

    Да, Ута, я тоже с такими знаком. Я и сам от этого шиза* не свободен.
    Понимаете, я уже неоднократно убеждался в том, что звучание винила, особенно в части архивных записей, существенно опережает современные оцифровки на компакт-дисках. И дело не только в убожестве формата CD. Просто в студии звукозаписи пришло новое поколение звукоинженеров, воспитанное на новой звуковой эстетике с зазубренным набором студийных приемов новой эпохи.
    К примеру, как сейчас пишут оркестр даже фирмы-гиганты? Обвешали оркестрантов микрофонами, чуть ли не по 1 микрофону на рыло, растащили оркестр на площади с футбольное поле, сняли запись ближним боем, так что струнные звенят стеклом, а духовые визжат. Свели это все в ноль. Навернули реверберации для создания иллюзии зала - и кушайте, гости дорогие (Deutsche Grammophon, технология 4D).
    То ли дело старики: весь оркестр писался 1 микрофоном на объем акустики зала. Если было соло - на солиста - еще 1 микрофон. И ничего: таких колоссов подымали... Моего любимого Фуртвенглера ныне здравствующий звукорежиссер Фридрих Шнапп так рисовал в войну для RRG (Reichs Rundfunksendung Gruppe).
    И от японских магазинных полок с бутлегами не только народ, но и сами записанные на них музыканты смотрят как обалдевшие. Много рок-музыкантов методично ездят в Японию за бутлегами собственных концертов.
    А я вот все пытался выцарапать вот такую вот цацку:

    BACH, SCHUBERT, R.STRAUSS, RAVEL
    FURTWÄNGLER Unissued Recording on CD Format
    WILHELM FURTWÄNGLER
    VIENNA PHILHARMONIC ORCHESTRA (Bach)
    RAI-TORINO ORCHESTRA (Schubert,Ravel)
    BERLIN PHILHARMONIC ORCHESTRA (R.Strauss)
    RECORDED Dec. 21-22,1940 (Bach), Mar. 11, 1952 (Schubert)
    May 01, 1951 (R.Strauss), Mar. 03, 1952 (Ravel)
    это всё заловые записи Фуртвенглера, причем этот винигрет безсистемный меня интересуюет именно из-за 5-го Бранденбургского концерта Баха (1940 г.) в записи с Wiener Philharmoniker. На ф/п сам маэстро фершпилит, скрипичная партия - Шнайдерхан, флейтовое соло - Нидермайр. И вот вижу яблоко, а съесть - никак. Захожу на сайт фирмы
    DCCA-0010 MONO 2,415 Yen
    давлю на заветную кнопку, а потом уже в процедуре оформления покупки идет ограничение по внутрияпонскому рынку.
    Я как углядел там в перечне территорий (префектур) 中国, так сразу и воспрянул было. Вроде в КНР полно знакомых - а японисты московские только посмеиваются: ты не парься. Это "тюкоку" - совсем не КНР, а область в центре Хонсю. Приплыли...
    У меня есть более поздняя запись 5-го Бранденбургского с Фуртвенглером (1950 г.). Играют те же венцы, но солист другой - Вилли Босковский. Шнайдерхан к тому времени давно из оркестрантов ушел в сольные исполнители, и люблю я его очень.
    --------------------
    * бякву пропустил...
    Последний раз редактировалось хохлы в деревне есть?; 13.03.2009 в 22:46.

  18. Сказали спасибо хохлы в деревне есть? :

    graff (13.03.2009)

  19. #76

    По умолчанию

    Оох,я Вас обожаю!!!
    сейчас в личку напишу)))

  20. Сказали спасибо Uta :


  21. #77
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    106

    По умолчанию

    Ута, дедушке привет пламенный от нас передавайте За такое отношение к России ему спасибо от нас скажите
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  22. #78

    По умолчанию

    Я почему-то думаю, что из поколения, пережившего войну он не один такой.
    Конечно, в Японии есть и реваншисты, и поборники "возвращения" спорных территорий, но кроме истеричных воплей и угроз они мало на что способны.
    Мой знакомый японист, соавтор нескоольких русско-японских и японско-русских словарей возглавлял консульство в Осаке. Они месяцами были в осаде чернорубашечников, в матюгальники регулярно требовавших "возврата" "Северных территорий". Как-то, в нарушение прямых указаний, он пошел на контакт с активистами этих кадров (от их агитвоплей у женщин посольских нервные срывы, у детей - истерики неделями). Даже на митинге ихнем был один против тысяч 20-30 разъяренных наци. И ничего. Выступил. Чего говорил - не признается. Потом говорил, главный громила к нему подруливает: Не страшно было? - А чего мне бояться? за мной страна. И потом (это уж он соврал) ежели чего не так - я жму на кнопку, в воздух поднимаются бомбардировщики или ракеты - и нет больше Ямато...
    - - -
    А у меня с одним японцем-математиком в Москве конфуз произошел, после чего мы с ним и примкунвшим к нам норвежцем в бар пошли приквасили душевно. У него отец воевал - у меня и отец, и дед. Тоже разговор зашел о войне, о Курилах... Мужик совершенно реалистически смотрел на вещи, говорил о нецелесообразности перемен в статусе, о невероятных размерах вложений, которые потребовались бы для "выравнивания" ситуации на Курилах с японскими островами. Только я тогда не знал о ситуации на Хоккайдо, так живо обрисованной Утой. Я только поддакивал - мой друг, журналист, спец по криминальной хронике только вернулся с Курил и нарисовал несколько репортажей - там вообще дикий край. Я пересказал, как они с женой безоружные, углядев на песке следы медведицы с малышом, бежали к ближайшей полуразрушенной деревянной заимке, свистели в свистки, хлопали в ладоши, орали, чтобы создать иллюзию массовости. И о зарослях лопухов и другой флоры в человеческий рост, и о заросших ветках железных дорог, и о размытых грунтовках...
    Говорили мы и о японско-российском фильме "Сны о России" режиссера Дзюнъя Сато (там просто потрясающие актеры: Янковский, Евстигнеев, Соломин, Влади, а с японской стороны - покойный Кэн Огата), и о наших культурных и научных связях.
    А касательно Курил... Если японцы соберут тысяч 10 любителей экстрима, можно было бы их пригласить на эти самые Курилы по пустошам, пригоркам и чащам побегать. Наверняка вопли о "Северных территориях" заглохли бы надолго.

  23. Сказали спасибо хохлы в деревне есть? :

    Misantrop (14.03.2009)

  24. #79
    **** Аватар для mrsChaos
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Достойный поклонения
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    2 Uta

    Я со своими 5 копейками тоже буду приставать...
    А расскажите пожалуйста о японском бисере, глупость конечно, но факт есть факт, у нас его днем с огнем не найдешь и цены просто баснословные...А сам бисер феерически красив...

  25. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    Мой знакомый японист, соавтор нескоольких русско-японских и японско-русских словарей возглавлял консульство в Осаке. Они месяцами были в осаде чернорубашечников, в матюгальники регулярно требовавших "возврата" "Северных территорий". Как-то, в нарушение прямых указаний, он пошел на контакт с активистами этих кадров (от их агитвоплей у женщин посольских нервные срывы, у детей - истерики неделями). Даже на митинге ихнем был один против тысяч 20-30 разъяренных наци. И ничего. Выступил. Чего говорил - не признается. Потом говорил, главный громила к нему подруливает: Не страшно было? - А чего мне бояться? за мной страна. И потом (это уж он соврал) ежели чего не так - я жму на кнопку, в воздух поднимаются бомбардировщики или ракеты - и нет больше Ямато...

    А Ваш знакомый японист,случайно ,не Анатолий Солнцев?)))



    А теперь -новости нашего городка)
    В Японии кризис-увеличилось число финансовых махинаций,каждый день по ТВ разоблачающие репортажи.Вот уже месяц примерно японцев по ТВ уговаривают не поддаваться на телефонные звонки с разводом на деньги и не оплачивать квитанции,пришедшие неизвестно откуда.
    Известно,что японцы -люди доверчивые и до безобразия законопослушные,оплачивают все счета ,не заморачиваясь воспоминанием,где же они умудрились долги заиметь.

    А ,между прочим,присылать мирным гражданам извещения о кредитном долге из известных банков и дорогих магазинов-одна из многих статей дохода японской мафии-якудза.
    Часто якудза задействуют профессиональных юристов,обычно молодых,которые пока не имеют своего офиса,только контактный телефон,позвонив по которому для уточнения ,гражданин получает наезд о 8-10 летнем долге и требование о немедленной выплате оного. И ведь платят же!

    Один только дядя умный попался:после 2го телефонного наезда обратился в полицию и вот результат-всю гоп-компанию повязали с поличным.Пострадавших по всей стране -около 4 тыс.человек только в прошлом году...

    Вообще то, слухи о всемогущей японской мафии сильно преувеличены,сейчас это-одна из разновидностей бизнеса) и якудза в обычной жизни не отличишь от обыкновенного клерка.Более того,когда в 90ых годах прошлого века лопнул так называемый "мыльный пузырь" ,якудза полностью пересмотрели свою систему ценностей))
    Боссы обратились к своим подчинённым с призывом "не выделяться":если паренёк молод,то он должен быть похожим на студента-фрилансера,а когда перевалит за 30-то на обычного служащего. Догадаться о роде занятий такого "клерка" можно лишь по реакции на него барменов или водителей,а так же мамы-сан в развлекательном заведении).

    Единственное,что осталось от прежней роскоши- многоцветные тутировки по всему телу,из-за чего якудза никогда не носят рубашки с коротким рукавом.
    Мирные обыватели слово "якудза" вслух произносить не любят,обычно для обозначения хватает жеста-провести вниз по щеке мизинцем.Жест позаимствован из манга и обозначает шрам,полученный при посвящении в "семью".
    Сейчас этот обычай,как и отрубание фаланги мизинца за провинность отмирает,такие метки остались только у старой гвардии,которая по улицам просто так не шляется))

    Раньше считалось,что выйти из семьи невозможно,а теперь есть довольно много "ушедших",вопрос денег и состояния здоровья.
    Я сама знакома с одним из таких дяденек,вышел из "семьи "по болезни,долго лечился ,потом учился)))и в данный момент работает массажистом в салоне напротив моего дома,милейшей души человек по имени Нагатомо:=)
    Основная статья дохода якудза-одалживание денег под проценты,перекупка долгов фирм с последующим наездом и разорением,и, наконец, местный шоу-бизнес.

    Они постоянно крутятся возле сумоистов и бейсболистов, охраняют, так сказать, местных идолов. Именно на деньги якудза записываются альбомы и клипы,идёт рекламная компания гастролей звёзд и спортивных турниров.
    Например, вам очень нужен билет на сумо в первую линию или какую нибудь тусовку статусную и вот тут ваш знакомый якудза будет очень полезен- билет обеспечен.
    Хи-хи,когда мои кумушки-соседки застали меня в баре, мирно распивающей винцо с бывшим! якудза, очень милым и дружелюбным Нагатомо, то была прочитана лекция о плюсах и минусах такой дружбы.
    Плюсы:
    1)эти милые люди всегда готовы прийти вам на помощь в любом деле.
    2)пока вы "дружите"- ваш небольшой бизнес будет жить спокойно и безмятежно., вам посоветуют лучших специалистов- юристов, налоговых консультантов и тд.
    3) лучшие места отдыха всегда будут открыты для вас, захотите вблизи увидеть живую знаменитость- увидите!
    Но есть один жирный минус- что они взамен потребуют? не сразу, но...

    Про бисер расспрошу подружек-рукодельниц,у самой руки криво растут,к сожалению(
    Последний раз редактировалось Uta; 06.12.2010 в 06:52.

  26. 7 Сказали спасибо Uta:

    graff (23.03.2009), Irina OK (23.03.2009), Misantrop (23.03.2009), mrsChaos (23.03.2009), Компамос (26.03.2009), Ксения (21.03.2009), Якут (23.03.2009)

  27. #81
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    застали меня в баре,мирно распивающей винцо с бывшим!якудза
    Uta, Вы, оказывается, опасный человек!
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  28. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    Мой знакомый японист, соавтор нескоольких русско-японских и японско-русских словарей возглавлял консульство в Осаке. Они месяцами были в осаде чернорубашечников, в матюгальники регулярно требовавших "возврата" "Северных территорий".
    А Ваш знакомый японист,случайно ,не Анатолий Солнцев?)))
    Ой, Ута, а как Вы догадались?

  29. #83
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    У якудза длинные руки!
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  30. #84
    **** Аватар для mrsChaos
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Достойный поклонения
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ув.администрация сие ни есть реклама, просто ссыль на статью рукодельницы , которая побывала в Токио,туточки.

  31. 3 Сказали спасибо mrsChaos:

    Irina OK (23.03.2009), Uta (23.03.2009), Zed (22.03.2009)

  32. #85
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Не администрация, но...
    Уважаемая, да помилуйте, какая ж то реклама, это ОЧЕНЬ содержательная ссылка на сайт по теме ветки. Даже мне было интересно.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  33. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хохлы в деревне есть? Посмотреть сообщение
    Ой, Ута, а как Вы догадались
    Так это, Анатолий Солнцев-личность легендарная.
    Русские старожилы в Осаке рассказывали, что во времена работы Солнцева в консульстве, это был дом родной для всех выходцев из СССР; проводились всяческие мероприятия, приёмы, шашлык-пати и тд, да и по необходимым документам никогда не было проволочек, всё было очень вежливо и культурно.
    Зато Российское посольство в Токио всегда отличалось хамством и пофигизмом, лишь в последнее время что-то стало меняться в лучшую сторону,во всяком случае,хоть матом не посылают, и на том спасибо(((


    Ай,Zed, какая же я опасная? Якудза то бывший, теперь мирно разминает спины страждущим, и вообще, он мой сосед, а с соседями дружить надо.Тут ещё интерес прикладной есть: мой несчастный позвоночник он ставит на место на счёт раз-два :-)


    Ну, если уж про якудза я проболталась, да и про девочек-хостесс разговор заходил, то нельзя не обойти вниманием ещё одного представителя самурайского рода: мальчик-хост.То есть, юноша ,развлекающий за деньги.





    Таких хост- клубов довольно много , женщины ( многие из них бизнес-леди, но и коллеги по работе, девочки-хостесс, тоже уважают такие развлечения) приходят в клубы за иллюзией обожания и любви.
    Каждой хочется почувствовать себя королевой , хотя бы на час и за свои собственные деньги.

    А деньги приходится выкладывать немалые, сам входной билет стоит ок.50$ за вход + 20 за столик, заказ понравившегося пупсa ( обычно полчаса от 30$потом можно продлить, заплатив ,естественно) и спиртных напитков обходится в копеечку.
    Чем больше было потрачено на мальчика,тем выше становится его позиция в клубе, освобождая от многочисленных обязательств по уборке помещения клуба и обязанностей зазывалы у входа и рекрутера новых мальчиков на улицах.
    В хосты официально берут с 18 лет,верхняя планка возраста не ограничена, но к 30 годам мальчики начинают задумываться о собственном бизнесе и , обычно открывают свой клуб ).

    А вообще, хоть мальчики и одеты в брендовые костюмы и башмаки, жизнь их тяжела и неказиста , особенно в начале карьеры :-)
    Вертикаль в таких клубах ничем не отличается от традиционной японской и чтобы подняться вверх , приходится попотеть , многие никогда не войдут в первую десятку, следовательно, до конца будут мыть туалеты и стоять зазывалами на входе.

    Мечта мальчика=зайчика- стать постоянным хостом для какой-нибудь дамы, каждый раз, когда она будет приходить, у него будет работа.
    А если дама завела себе постоянного хоста, то дело её чести , чтобы он поднимался в рейтинге, она не будет жалеть для этого денег,заказывая дорогое шампанское и коньяк, а так же делая дорогостоящие подарки своей собственной игрушке.
    Хосты очень хорошие психологи, знают, на каких сердечных струнах поиграть требуется, поэтому дама, сама того не замечая, начинает бешено тратить наличные для ублажения такого милого друга.
    Да, надо сказать, что сексуальных отношений контракт не предусматривает, более того, наличие таковых может привести к потере популярности у других посетительниц, да и сотоварищи не одобрят.



    mrsChaos,спасибо за ссылку,лучше об этом и не расскажешь.
    Могу только добавить,что здесь очень ценится ручная работа, вот только изделия японских мастериц, по сравнению с нашими , очень проигрывают в технике исполнения, так сказать )
    Вышитые три цветочка на носовом платке ребёнка считаются суперталантливой работой,а если уж ещё и бусинку присобачить,то такую рукодельницу будут сенсЭем называть и напрашиваться в ученицы.)
    Матушка моя очень хорошо вяжет, поэтому за ней всегда хвост из "учениц" тянется, не одну тётеньку она обучила, поэтому жутко популярна и никогда не сидит на месте.
    Последний раз редактировалось Uta; 06.12.2010 в 07:01.

  34. 8 Сказали спасибо Uta:

    Irina OK (23.03.2009), Misantrop (23.03.2009), mrsChaos (23.03.2009), vozduh (28.03.2009), Компамос (26.03.2009), Ксения (23.03.2009), Майко Группо (23.03.2009), Таллерова (23.03.2009)

  35. #87

    По умолчанию

    Uta
    Да, я думаю, что на фоне современных российских дипломатов АВС смотрелся белой вороной. Он, если Вы не знали - выходец из среды ближайшего ленинского окружения. сам он считал себя продолжателем дипломатической линии Чичерина и Воровского.
    именно его бабушка была секретаршей тов. Крупского в последние годы, а в период предсметной болезни, сопровождавшейся резкой "деградацией когнитивной функции" она, а не супруга расшифровывала его беспросветное мычание...
    дед АВС занимался со смольненской, впоследствии кремлевской охраной из китайцев - он стал первым востоковедом в семье. китаистами были и родители АВС, и его дети пошли в китаеведение. а сам он занялся японским.
    из дипломатии АВС ушел, потому что "не любит ходить строем" (здесь, на форуме это могут не понять). сейчас возглавляет кафедру восточных языков в одном из престижных московских ун-тетов.
    я сним познакомился в Киеве (раньше только на форуме с ним общался).
    дошло дело до необходимости его профессиональной помощи в переводе на японский нескольких документов. АВС тогда был вызван в Киев по делу - обслуживать важные переговоры другой конторы с японской фирмой (его репутация сомнений не вызывала).
    жил он в гостинице в 10 минутах ходу от гавриков, которые все замутили и в получасе ходьбы от меня. кадры ушли от общения по вздорному поводу, подставив меня. мне потом пришлось объясняться, пить мировую и т.п.

  36. 2 Сказали спасибо хохлы в деревне есть?:

    graff (28.03.2009), Uta (27.03.2009)

  37. #88

    По умолчанию

    О, спасибо огромное за интересные подробности, ничего такого я не знала.
    Зато теперь становится понятным стремлемие Анатолия именно к неформальному общению и его готовность помочь попавшим в неприятность соотечественникам. Пусть звучит пафосно, но его вспоминают именно в таком плане.


    Вот, а у нас всё цветёт, сладко пахнет и жутко летит пыльца: разгар сезона " смерть аллергикам".
    Это я сегодня на концерт съездила в небольшой городок Фудзисава, к югу от Токио.









  38. 9 Сказали спасибо Uta:

    graff (28.03.2009), Irina OK (28.03.2009), Misantrop (27.03.2009), mrsChaos (28.03.2009), Компамос (30.03.2009), Майко Группо (01.04.2009), Таллерова (27.03.2009), хохлы в деревне есть? (28.03.2009), Якут (30.03.2009)

  39. #89

    По умолчанию

    Красота!!! Я неделю назад в трамвае прочитала в бегущей строке, что сезон цветения сакуры в этом году начался на удивление рано. Очень хотелось попросить фотки, но было неудобно Вас нагружать. Эстетика, знаете ли. Обожаю, кадры из «Мемуары гейши», где облетают лепестки сакуры. Спасибо, Uta. Вы слышите мысли на расстоянии.

  40. Сказали спасибо Клёпа :

    graff (28.03.2009)

  41. #90

    По умолчанию

    Клёпа, это что! Вы не на те кадры и не того фильма обратили внимание. Обязательно посмотрите фильм японского режиссера Кэя Кумая (熊井啓, 1930-2007) "Сэн-но Рикю: Смерть мастера чайной церемонии" (千利休 本覺坊遺文*, 1989). Видели б вы, как это ТАМ снято... Вообще Кумая очень люблю, хотя у меня всего 2 его фильма есть, зато какие: упомянутый "Сэн-но Рикю" посвященный великому мастеру чайной церемонии эпохи Тоётоми Хидэёси и "Сандакан №8" (サンダカン八, 1974) о судьбе японских девушек, проданных в начале века в публичные дома.
    Если учесть, что Сэн-но Рикю играет Тосиро Мифунэ, многие люди, равнодушные к японской чайной церемонии будут источать слюнотечение, предвкушая кайф от просмотра.
    У меня почему-то сцена "облетания цвета сакуры" вызывает устойчивую китайскую ассоциацию:
    Ли Бо
    C ланчжуном Ши Цинем на Башне Желтого Журавля слушаем флейту

    Как в прошлом, "подневольный гость", отправленный в Чанша,
    Смотрю на запад, где - Чанъань, и где мне места нет.
    И флейты яшмовой напеву внемлю, чуть дыша...
    В Цзянчэне, в пятую луну, "летит со сливы цвет".

    пер. Бориса Мещерякова
    По поводу концовки этого стиха я даже с Борисом поспорил.
    Мне казалось (и сейчас кажется), что китайское "фэй мэй хуа" лучше передать на русском без предлога: "Роняет слива цвет".
    Борис чуть было не согласился, но потом настоял на своем, говоря, что ему не нравится "рычащее" начало полустопы после цезуры.
    -------------------------------------
    * прокатный перевод названия фильма Кэя Кумая на западные языки, как это нередко случается, существенно отличен от японского названия (Сэн Рикю: Воспоминания монаха Хонкаку).
    для японца все скажет само "говорящее" имя монаха, означающее "учащийся по книгам", европейцу надо все растолковать и пережевать. вот и заменили, как это обычно бывает...
    Последний раз редактировалось хохлы в деревне есть?; 29.03.2009 в 09:04.

  42. 3 Сказали спасибо хохлы в деревне есть?:

    graff (28.03.2009), Uta (28.03.2009), Клёпа (28.03.2009)

  43. #91

    По умолчанию

    Клёпа, хорошо, что удалось Вас порадовать и меня это абсолютно не нагружает )))
    И вообще, певиццо совсем недавно освоило вставку картинок, так что я ещё успею надоесть , где - то у меня были фото современных гейш, фотографировала в Киото на ежегодном празднике, поищу :=)
    А сакура, да... В этом году дней на 10 пораньше расцвела, на прошлой неделе было очень тепло, до 22 градусов, вот она и подумала, что апрель на дворе.
    Тут ещё совпало, что на прошлой недели японцы победили в чемпионате по классическому бейсболу, поэтому ликование всеобщее грозится перейти в длительный общенациональный запой- сколько пива и саке выпито под сенью цветущей сакуры во славу японского бейсбола!!!





    Смеркалось...



    А это с подсветкой вечерней








    2 хохлы в деревне есть?
    Я Вас опять-таки обожаю...
    Пошла искать названные фильмы

  44. 5 Сказали спасибо Uta:

    Galla (28.03.2009), Irina OK (29.03.2009), Misantrop (30.03.2009), Береза (03.04.2009), хохлы в деревне есть? (28.03.2009)

  45. #92

    По умолчанию

    Сейчас умру от картинок. Шикарны. Особенно в голубых тонах - умиротворение в снежном городе.

  46. #93
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Ута, отличные фотографии!
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  47. #94

    По умолчанию

    Uta
    Сакура ночью с подсветкой - это ураган!
    Спасибо на добром слове...
    В "Сандакан №8" молодая актриса, играющая журналистку, не столь интересна, да и роль у нее так себе. а вот старуха, вспоминающая свой жизненный путь - это что-то.
    Если не найдете этих дисков - я могу залить файлы и/или ISO-образы куда удобнее. Прожжете потом на болванку DVD. "Сандакан" должен вроде быть, а вот "Сэн-но Рикю" - вряд ли. На японском Амазоне и еще в 2-3 магазинах значится "распродан". Кстати, качество картинки у "Сэн-но Рикю" так себе. Выпускающая фирма Art Port, скорее всего, работала не с оригинальной пленкой, а с аналоговым видео-оригиналом (кассета Betacam, вероятно). У меня версия, собранная русскими умельцами из японского DVD и русской звуковой дорожки с VHS. Картинка могла бы быть и получше, но то, что на ней... Крыша улетает и чердак сносит. А я жалею, что невозможно эти чудеса увидеть на большом экране... Говорят, последний показ этого фильма в кинотеатре в Москве был в 1992 г. - тогда его организовал какой-то умерший буддистский московский центр.
    Кстати, в том же 1989 году другой японский режиссер Хироси Тэсигахара (勅使河原 宏, 1927-2001) снял еще один фильм о Рикю, который так и называется "Рикю" (利休). Он, вообще-то не очень режиссер, а, скорее, мастер икэбаны и еще нескольких видов сугубо японских искусств. Подвернется его фильмец - гляньте.
    Там такая злая карикатура на Хидэёси... собиратель японских земель, ухайдокавший старичка-добрячка, буддийского монаха, свихнувшегося на чайной дури
    ------------------------------------
    "безумный танец" осыпающихся лепестков сакуры после самоубийства Рикю и смерти Ураку из фильма Кэя Кумая (примерно 1 ч. 42 мин.)






    вся сцена длится меньше полминуты...
    приношу извинения за убогое качество кадриков - я их клепал не правильным инструментом, а просто нажимал Print Screen
    Думаю, Роб Маршалл видел и знал это, но слямбзил настолько плохо, насколько таланта хватило.
    Последний раз редактировалось хохлы в деревне есть?; 30.03.2009 в 03:08.

  48. Сказали спасибо хохлы в деревне есть? :

    Uta (30.03.2009)

  49. #95

    По умолчанию

    Только что вырезал с диска эпизод, заливаю щас на ютуб.
    Будете посмотреть... Возможно, получилось коряво. Проба новой для меня программы - не взыщите.
    Да, и не взыщите, если администрация ютуба удалит файл. Как-никак два правообладателя могут обрушить свой гнев:
    1) кинокомпания Сётику, для которой трудился Кумай;
    2) фирма Арт Порт, выпустившая цифровую копию.

    [youtube]qceaLoovZZU[/youtube]
    Последний раз редактировалось хохлы в деревне есть?; 30.03.2009 в 03:06.

  50. 2 Сказали спасибо хохлы в деревне есть?:

    Uta (30.03.2009), vozduh (05.04.2009)

  51. #96

    По умолчанию

    Да! просто ураган. Найду - обязательно посмотрю фильм. Что у японцев не отнять, так это умение сделать красиво. Гравюры у них потрясающие. А живопись на шелке, вообще, "улёт".

  52. #97

    По умолчанию

    я бы предшествующую сцену (сэппуку Сэн-но Рикю и смерть Ураку) закатал на ютуб, но, как на беду, она на диске порезана между двумя огромными гигабайтными файлами. это надо сначала вырезать 2 смежных куска, склеить их в каком-нибудь редакторе VOB, и тогда можно залить...
    это одно из двух харакири в исполнении Мифунэ в моей фильмотеке. другое - где он играет военного министра генерала Анами в фильме "Самый долгий день Японии" (日本のいちばん長い日, реж. Кихати Окамото, 1967)

    Добавлено через 8 минут 37 секунд
    Цитата Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
    Да! просто ураган. Найду - обязательно посмотрю фильм.
    Боюсь, поиски будут нелегкими и малорезультативными.
    Я его искал года 4. Сначала мне досталась ужасного качества любительская версия VHS, записанная каким-то немецким японофилом в Германии (с немецкими несмываемыми субтитрами) и перекодированная в AVI. Потом - аналогичная же лажа итальянской работы.
    Версия на DVD, собранная российскими умельцами отовсюду, в мои руки попала в прошлом году.
    вроде бы на torrents.ru была раздача и еще на Asian DVD Club (обещали раздавать, но раздали ли - не знаю).
    у испанцев на их японофильском кинофоруме при их колосальной коллекции японских лент этого все равно не было.

  53. #98

    По умолчанию

    кстати про Японию
    Эта страница представляет собой записки моего отца, Киути Нобуо, о его пребывании после II мировой войны в лагере для японских военнопленных, расположенном на территории Украины, бывшей республики Советского Союза (государства - участника союзнической коалиции). Хотя рисование является для нас всего лишь хобби, осознавая историческую ценность этой работы, мы, пользуясь возможностями интернета, представляем её Вам.
    Обычные картины войны - это чаще всего трагические сцены, изображающие убийства и сражения, в то время как работа моего отца написана не с позиции победителей или побеждённых, в ней он описывает простые человеческие чувства - радости и гнева, веселья и печали, - независимо от того кому они принадлежат, японцу или русскому. К тому же, мой отец хочет донести до всех своё послание о том, что все люди - это одна семья, в которой недопустимы бессмысленные войны.
    http://kiuchi.jpn.org/ru/nobindex.htm
    очень симпатичные рисунки
    Алкоголик-Тунеядец-Инженер-Конструктор

  54. #99

    По умолчанию

    Вот нет, что бы утешить человека, обнадежить, ищи мол, ищи, сразу :
    Боюсь, поиски будут нелегкими и малорезультативными.
    Я его искал года 4.
    ....обидно….

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •