Показано с 1 по 33 из 816

Тема: Япония глазами очевидца. Что бы мы хотели знать про Японию.

Древовидный режим

  1. #11

    По умолчанию

    Значицца так, по поводу печатной машинки японского генштаба в 1905 году- полное разочарование, Эд, не было ещё в те времена такого агрегата.
    Суперсекретные протоколы писались вручную секретарями- каллиграфистами, была такая довольно высокооплачиваемая должность.
    Документы общего пользования печатались типографским способом, стыренным у китайцев- на дощечке нарезался текст с картинками, промазывался тушью и шлёпались оттиски.
    Кстати, таким способом печатались и газеты, и книги- история книгопечатания в Японии считается с 17 века.
    Карты печатались вышеозначенным методом, все подписи наносились вручную позже.
    В военном и вообще, в каждом уважаемом ведомстве были свои типографии.
    Но попытки обзавестись собственной печатной машинкой японцы начали с конца 19 века.
    Американцы завезли на острова множество нужных и не очень вещей и среди них был " Ундервуд", послуживший прототипом.

    Сначала пытались перейти на латиницу- не прижилось, потом были попытки использования слоговой азбуки- тоже не вкатило, ибо никто ничего не понимал- в японском языке сплошные омонимы.
    Так мучались вручную до 1910 года, примерно, и тут в головы учёных мужей пришла Мысль: была подсчитана частота использования иероглифов и выбраны около 2450 наиболее употребительных.
    И получилось чудо-юдо:
    на дно большого ящика постелена толстая ткань, пропитанная тушью;
    на ткани этой в ряды разложены брусочки с вырезанными на них иероглифами;
    поверх ящика закреплен валик с бумагой и рукоятка с "лапкой" для одной буковки.

    От секретаря-машинистки требовалось следующее:
    1) быстренько найти в ящике нужную кандзю и вытащить оную специальными щипцами
    2) вставить в "лапку"
    3) нажать на рычаг изо всех сил и "тыцнуть"- вуаля- искомый иероглиф отпечатывался на бумаге, намотанной на валик.
    И так каждую "букофку", ой-вей, скоростЯ были ещё те.
    Мдя, а ящиков могло быть несколько, в зависимости от тематики.

    Потом были всяческие модернизации, например создана механическая система из рукоятки, кот. свободно перемещалась по горизонтали с вертикалью и той же "лапки".

    Теперь машинистке уже не надо было использовать щипцы; она бралась за ручку, подводила её к нужному знаку и хвать его! потом разворачивала ту же ручку, подтаскивала её к бумаге и "бац"!- готово.
    Машинистка, печатающая 8- 10 знаков в минуту, считалась большим специалистом

    А вообще, первая машинка была запатентована в 1929 году инженером Сугимото вот в таком виде

    и сохранялась именно в такой конструкции почти до 60х годов; единственное, что усовершенствовалось- иероглифы стали раскладывать по принципу увеличения черт.

    А потом настал век технического прогресса и в начале 70х была создана довольно компактная, всего 216 иероглифических+ несколько "управленческих" клавиш, ЭВМ.
    На каждую "знаковую" клавишу приходилось 12 иероглифов.
    Нажатие клавиши- на экране появляются крокозябры; машинистка с помощью "управленческих" клавиш выбирает нужный и нажимает на "энтер".
    Это я коряво пересказало то, что мне рассказали

    Ну а на современной клавиатуре чтобы получить иероглиф на выходе, надо ввести хирагану ( это слог; например: а, ка, са, та, на...и тд), причём то же самое можно ввести, используя латиницу.

    Нажимаешь на "пробел"- выскакивает длинный ряд иероглифов, выбираешь нужный мышем и "бац" на "энтер". Если нужна катакана, то опять же вводишь хирагану и нажимаешь F7.
    Кажется очень неудобным, но привыкнув, скорость можно развить запредельную, главное, знать кандзи и мышем тыкать не на каждый знак, а пофразно, хотя бы.

    И компьютер запоминает наиболее употребительные знаки; например, я печатаю на свои музыковедческие темы и нужные мне кандзи выскакивают в первую очередь.

    Вроде есть, так же, специальная программка- рисовалка иероглифов, но я не пользовалась, потому ничего полезного сказать не могу.

    Про продажную любовь или "байсюн"- торговля весной продолжу позже, чего-то мозг вскипел от технических разговоров, надо отвлечься.

  2. 11 Сказали спасибо Uta:

    Cat36 (02.08.2010), Galla (31.07.2010), Igrun (30.07.2010), Irina OK (01.08.2010), Misantrop (31.07.2010), mrsChaos (31.07.2010), San4es60 (31.07.2010), Valtapan (02.08.2010), Zed (01.08.2010), Таллерова (02.08.2010), Янус Полуэктович (30.07.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •