Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 9 рота 345 опдп

  1. #1

    По умолчанию 9 рота 345 опдп

    07 января 1988 года
    В провинции Пактия в Афганистане, около высоты 3234 начался бой 9 роты 345 отдельного парашютно-десантного полка со значительными силами афганских моджахедов (операция «Магистраль»).
    В ходе боя, продолжавшегося до утра 8 января, моджахеды понесли значительные потери и отступили, не добившись успеха. Десантники потеряли 6 человек убитыми и 10 ранеными. За проявленный героизм все солдаты и офицеры роты были награждены орденами " Красного Знамени", двоим присвоено звание Героя Советского Союза
    Этот бой положен в основу дебильного фильма Федюши Бондарчука. Ибо, утверждают авторы киноленты, жестокие и неумные советские генералы, оказывается, бросили на произвол судьбы в Афганистане аж, целую роту - девятую. А парни, верные присяге, стояли насмерть, истекая кровью. Но они не знали, что войска, вывод которых им вроде бы требовалось прикрыть, уже ушли из этого района. И никто даже не собирался направлять сюда колонну, ради защиты которой десантники и обороняли высоту с отметкой 3234. И рота была полностью уничтожена. Кошмар!

    http://nvo.ng.ru/notes/2006-02-10/8_9rota.html
    http://www.vdv345polk.ru/article.pl?id=453

  2. #2
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Спрашивал у ребят из этого полка насчет того фильма. Оказывается, не только на флоте красиво матюгаться умеют...
    Кстати, пожалуй, единственный из всей этой плеяды фильмов, который похож на правду, это "Честь имею"

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Херсон - детище Потёмкина, русский город-порт
    Сообщений
    5,954
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ещё "Грозовые ворота" снят более-менее.. хотя и там "косяков" немало. Но Федина "Девятая рота" - это просто феерическая

  4. #4

    По умолчанию

    Как сказал автор песни 9 я рота Виктор Верстаков"Я доволен что такой фильм есть,Я не доволен,что там так много вранья."http://www.youtube.com/watch?v=wWU8UdV3y3M&feature=BF&list=PLCAA1395052DDCF60&index=16
    Рота действительно героическая,один из первых её командиров старший лейтенант Валера Востротин Герой Советского Союза,участвовал ещё в штурме дворца Амина,вот первый текст песни об этих событиях.
    ДЕВЯТАЯ РОТА

    Еще на границе и дальше границы
    стоят в ожидании наши полки,
    а там, на подходе к афганской столице,
    девятая рота примкнула штыки.

    Девятая рота сдала партбилеты,
    из памяти вычеркнула имена.
    Ведь если затянется бой до рассвета,
    то не было роты, приснилась она…

    Войну мы тогда называли работа,
    а все же она оставалась войной.
    Идет по Кабулу девятая рота,
    и нет никого у нее за спиной.

    Пускай коротка ее бронеколонна,
    последней ходившая в мирном строю, -
    девятая рота сбивает заслоны
    в безвестном декабрьском первом бою.

    Прости же, девятая рота, отставших:
    такая уж служба, таков был приказ.
    Но завтра зачислят на должности павших
    в девятую роту кого-то из нас.

    Войну мы опять называем работа,
    а все же она остается войной.
    Идет по России девятая рота,
    и нет никого у нее за спиной…

    Песня похоже 80 года.Да вроде Востротин тогда особо отмечен не был,насколько я знаю позже посланный с ротой в обход он перебил засаду душман и уберёг полк от потерь.
    Воспоминания с Десантуры:
    Ребята !
    Как замполит 9 роты (август 84 сентябрь 86) говорю , чушь все это.
    Рота , как рота. Все были такие.
    А прежде чем солдата послать в Афган , его десять раз проверяли соответствующие дядьки.

    И не надо больше спекуляций по этому поводу.
    Прикольно через столько лет узнать много нового о себе и событиях той войны. У каждого была своя "война". Каждый воспринимал ее по своему. Своя она была у 18 летнего солдата попавшего из мирного социализма в воюющий феодализм. Когда еще были сильны итоги многолетнего школьного и общественного воспитания и идея о близости коммунистического счастья. Еще молодыми пацанами не раскрыта изнака того общества. И вот эти ребята попадают на войну. Происходит ломка жизненных оринтиров и мотиваций. Знаете, самое большое удивление, когда в 1987г. я попал в Афган это были слова Ю.Лапшина, что мы не пришли "исполнять свой интернациональный долг". "Мы им ничего не должны". "Мы им помогали". Мне воспоминания Ю.Лапшина очень интересно читать в смысле оценки тех событий руководством полка. Простые солдаты видели войну с другой стороны, если хотите в другом маштабе. Поэтому просматривая этот фильм имейте в виду, что Бондарчуку надо было не только передать события того времени и их дух, но и сделать картину зрелещной, прибыльной. Ведь это не документальный фильм и вложенные деньги должны дать отдачу.
    Что касается штрафной роты, то это не правда. Да мы были сорви головы и жили на полную катушку. Для нас не существовало авторитетов кроме "Кепа"(Востротин), "Бати"(Комбат) и еще некоторых настоящих офицеров из роты. Один раз даже набили фейс заместителю Громова по вооружению за то, что он когда мы колонной шли в "войны" вклинился на танке и не давал себя обгонять. "Борзый" это помнит, кажется это было после Файзабада
    .[/QUOTE
    ]
    Вот и встретился, благодаря этому форуму, я с моим медбратом smile
    Помню как ты мне на третьем этапе Хур-Кабуля, когда мы с той высоты спустились без воды, когда Макс разбился, пол пакета глюкозы отдал. На всю жиснь запомнил.
    Привет тебе Игорь! Эх жизнь, как бы свидиться, а? 15 лет прошло.
    Я служил офицером в 345 п в Афгане с 1985-1987г.При моем пребывании командовал 9 ротой ст. л-т Ал.Песков, который стал героем Сов.Союза. еще помню ряд. Чмурова, тоже получившего героя Сов.Союза, больше из этой роты героев не было. С 1987г полком командовал п-к Восторотин.В.А. позднее получивший героя Сов.Союза.
    http://desantura.ru/forum/forum3/topic2515/?PAGEN_1=3
    Короче ветераны и участники рассматривают этот бой на высоте как не самый основной,однако тяжёлый,в нём рота понесла наибольшие потери.
    Так что люди живы вот они на форуме,ещё их по телевизору показывали чел.5-6 вывозили в Афганистан на место этого боя,там вспоминали подробности(вроде на саму высоту не пустили там вроде часть амеров стояла).Давно смотрел,помню кусками.
    Последний раз редактировалось Андрей 1; 08.01.2011 в 23:24.
    Москва.

  5. 3 Сказали спасибо Андрей 1:

    Misantrop (08.01.2011), Абдулла (08.01.2011), чемберлен (09.01.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •