Одна из самых распространенных и популярных плодовых тропических культур, выращиваемая на территории Южной Азии уже на протяжении 4000 лет. В мире существует 500 разновидностей манго.
Мякоть манго нежная, душистая, кисловатая или сладкая, с волокнистой структурой, а цвет кожуры от желто-зеленого до красного.
Манго богат витаминами С и А, фруктовыми кислотами, обладает мочегонным, слабительным свойствами. Используются не только плоды, но и кора дерева, сушеные цветки, сушеные косточки фрукта.
Манго используют как в свежем, так и консервированном виде.
Манго можно высушивать на солнце. Фрукт приобретает коричневый цвет и может дольше храниться. В таком виде этот фрукт может спасать от морской болезни, стоит только немного его пожевать.
Из манго делают вкусные и питательные соки.
В европейской кухне добавляют манго в холодные мясные блюда, острые салаты и закуски, маринуют. Множество сладких блюд можно приготовить с манго: муссы, десерты, мороженое, начинка для пирожных, варенье и др.
В Таиланде считается, что если манговое дерево растет в саду, это приносит удачу хозяевам дома.