Показано с 1 по 33 из 3613

Тема: Толерантность...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,280
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    на данном историческом этапе (благодаря НТР) ресурса становится много. немыслимо много. что порождает взрывной рост популяции.
    имо, ровно наоборот, взрывной рост популяции возникает там, где наблюдается недостаток ресурса, там где его избыток наблюдается прямо противоположное - вымирание, которое компенсируется за счет миграции. :empathy2:
    вообще-то, любая тварь живая стремится размножаться, когда пожрать имеет в избытке, а не наоборот. не исключая человека. другое дело, что в человеческом социуме есть специфические ограничивающие механизмы -- в частности, механизм управления социальным неравенством.

    в природе процесс выглядит так.

    0. если количество ресурса соответствует минимальному уровню потребления популяции, рождаемость равна смертности. популяция стабильна.

    1. допустим, в начальных условиях ресурса на территории больше, чем минимально необходимо популяции. твари начинают больше жрать и интенсивнее размножаться. популяция растет.

    2. большая популяция жрет больше ресурса, и ресурс в конце концов кончается. возникает давление, порождающее миграцию. часть популяции снимается с места, седлает трактора и валит из сраной (подставить по смыслу -- из деревни в город, из азии в европу, и т.д.).

    3. если валить некуда (или туда не пускают), начинается голод и массовое вымирание. в крайних случаях -- полное. то есть, прикол в том, что гибель популяции происходит не от того, что ресурса стало мало. наоборот, от того, что его было слишком много, а система оказалась замкнутой.

    в природе самоубийственный рост популяций регулируют хищники. у человека как вида регулирующих хищников нет, поэтому человечеству приходится выкручиваться самостоятельно. за счет сложной политической и экономической системы. включающей в себя, в частности, такие штучки, как пропаганда потреблядства и педерастии, кстати...

    а для пущего усложнения ситуации появляется возможность победы коммунизма положительной зависимости количества ресурса от роста популяции, за счет материального производства.

  2. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Волгарь (09.01.2013), Самогон (09.01.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •