Мне, кстати, тоже мюонный катализ как аналогия первым делом в голову пришел.
Опять же, по поводу катализа напомню: поначалу идея казалась хоть и непротиворечивой, но совершенно бесполезной для серьезного использования. Это уж сейчас мы знаем достаточно нетривиальные тонкости процесса, без понимания которых сегодняшние опыты по мюонному катализу казались бы чистым шаманством.
Возвращаясь к теме: нисколько не пытаясь декларировать "честность" именно этой установки ХУЯС, тем не менее отмечу, что металлическая решетка, да еще при своеобразных внешних воздействиях (сильные импульсы тока, блуждающие по решетке протоны) - как была, так в значительной мере и остается вещью в себе. Нисколько не удивлюсь, если вдруг окажется (в обсуждаемом случае или в неопределенном будущем), что кто-то шаманскими методами нащупал условия создания совершенно лукавой и непрогнозируемой квазичастицы, взаимодействие с которой действительно позволяет с приемлемыми энергозатратами и при относительно мягких условиях оттранспортировать протон к узлу решетки. Разумеется, ежели такое случится, найдутся умные головы и построят красивую мат.модель которая всё качественно опишет и даже позволит что-то предсказать и какие-то параметры улучшить. Но это будет уже потом.... (см.для примера сверхпроводимость и сверхтекучесть)
Позволю себе для общего понимания воспользоваться чужой аналогией:
Мы умеем забивать гвозди. Мы очень хорошо умеем их забивать. Есть блестящие теоретические методы, обеспечивающие правильное забивание любых мыслимых гвоздей.
И вот мы смотрим на подкинутый нам природой шуруп, и с высоты нашей теоретической подкованности совершенно правильно говорим, что забить этот гвоздь очень тяжело, маленьким молотком - и вовсе невозможно, а большой кувалдой - нерентабельно. Да и результат-то будет хуже, чем от нормального привычного гвоздя.
А меж тем стаи то ли интуитов, то ли шарлатанов, то ли гибридов того и другого чего-то чуют и упорно тянутся к этому странному гвоздику, пытаются и так и эдак его пристроить. Пока что не получается, но не исключено, что в один прекрасный день кто-то всё же придумает отвертку и изящным движением, не тягая громоздкую кувалду, ващще почти не напрягаясь, сей шуруп правильным образом завинтит в правильное место.
ЗЫЖ случись такое - это будет, конечно, обалденный прорыв для человечества, но (Боже ж мой) какой безумный бардак стрясется на шарике поначалу!!