Страница 1 из 56 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 1840

Тема: Кризисные страны мира: мозаика событий и прогнозы

  1. #1
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию Кризисные страны мира: мозаика событий и прогнозы

    Данная тема для обсуждения перспектив " мозаичных" процессов на будущей мировой карте , а в первую очередь о событиях в странах давних региональных лидеров - "новобранцев" призыва на политические и экономические кризисы .

    Тема о предпосылках новых зарождающихся военных конфликтов ,передела границ , о новых столицах и религиозном нео-сепаратизме , о старте эскалации ротации региональных элит на старом Востоке , соперничество новых колонистов Африки ,анализа первых итогов этих событий ,и прогнозирование дальнейшего их развития .
    Также из этого списка "мин" нельзя исключать природные катаклизмы ,которые могут кардинально провоцировать не поправимые события влияющих на ход мировой истории .

    Первым ярким и тревожным пока итогом , с не ясными последствиями для всех после "жасминового тумана" окутавшего почти всю Северную Африку , стало открытие "шлюза" по удорожанию нефти ,что может стать прологом для реанимации продолжения мирового кризиса начавшегося в 2008 году:

    Цена на нефть в Лондоне превысила отметку в 100 долл за баррель - впервые с октября 2008 года

    ЛОНДОН, 31 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Цена на нефть на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок превысила сегодня - впервые с октября 2008 года - отметку в 100 долларов за баррель.

    В ходе сессии на Лондонской бирже баррель смеси Brent, которая состоит из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, с поставкой в марте подорожал на 63 цента и за него давали 100,05 доллара.

    Скачок цены на нефть произошел на фоне опасений инвесторов, что политическая нестабильность в Египте может распространиться на ближневосточные нефтяные державы и нарушить поток поставок "черного золота" через Суэцкий канал. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
    http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B3...335D41C%7D.uif

    Нестабильность в арабских странах может привести к перебоям в поставках нефти и росту цен на топливо - глава Минэнерго США

    ВАШИНГТОН, 31 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Нестабильная обстановка в арабских странах может привести к перебоям в поставках нефти и к росту мировых цен на топливо. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр энергетики США Стивен Чу.

    "Мы варьируем наши источники энергоресурсов, но на самом деле, любые прекращения поставок нефти на Ближнем Востоке означают и частичные перебои в нашем импорте", - сказал он журналистам. Однако, по его словам, "наиболее важным является то, что это действительно может негативно отразиться на мировых ценах на энергоресурсы".

    Американский министр заверил, что администрация США "пристально следит за развитием событий". Однако лучшим вариантом С.Чу считает "то, что Америка сама может защитить себя от подобных инцидентов, сокращая свою зависимость от импорта". "Вот почему мы так концентрируем внимание на плане по снижению объемов используемой нефти ", - сказал он. В этом плане глава минэнерго выделил обеспечение энергоэффективности, увеличение объемов биотоплива, в частности этанола, а также создание электромобилей.

    "Сейчас мы тратим на нефть около 400 млрд долларов. Но было бы здорово направлять эти средства на производство продукции внутри страны. Это и есть наша цель", - сказал министр.
    http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B7...8B5CA20%7D.uif

    PS Сейчас и на будущее Суэцкий канал стал самым слабым местом мировой экономики и Египта.

    Теперь Европа будет Путина в спину толкать ,чтобы ускорить строительство Южного потока нефти и газа.
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  2. Сказали спасибо kordah :

    Fil (01.02.2011)

  3. #2
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Возможно мы действительно являемся свидетелями рождения в Северной Африке и Ближнем Востоке исламской дуги ,такого себе типа аллах-акбар зоны под общим названием " Империя Ислама" ,контролирующей Средиземноморье и Персидский залив .
    Теперь единственным оставшимся препятствием для рождения нового консолидированного мирового игрока от Морокко до Пакистана , есть проамериканский режим Саудовской Аравии .



    Иранский аятолла: на наших глазах рождается исламский Ближний Восток

    В конце минувшей недели, комментируя развитие событий в Египте, иранский аятолла Ахмад Хатами в своей проповеди заявил, что сейчас на наших глазах — в отличие от мечты США о новом Ближнем Востоке под его господством — рождается новый Ближний Восток, основанный на принципах ислама.

    В своем обращении к мусульманам в городке Тегеранского университета аятолла Хатами также заявил, что охватившие многие государства Ближнего Востока волнения являются «афтершоком» (эхом) Исламской революции 1979 года в Иране, пишет Zman.com. По его словам, восстания в арабском мире активно поддержаны исламом. Доказательство — тот факт, что массы людей вышли на улицы под лозунгом «Аллах Акбар!».

    Аятолла заметил, что события, развернувшиеся в Тунисе, Египте, Иордании и Йемене указывают, что в то время, как западная пресса постоянно отказывает Исламской революции в ее религиозных корнях и характере, ее корни и характер — именно в религии и ни в чем ином. Он также подчеркнул, что судьба тунисского диктатора однозначно продемонстрировала: те, кто против священной религии ислама, обречены на провал.

    О последних событиях в Ливане Хатами сказал, что ливанский народ требует сорвать «коварный заговор врагов» и принимать решения самостоятельно. Он поздравил «Хизбаллу», добавив, что новое правительство Ливана вызывает обеспокоенность по поводу «узурпаторского сионистского режима и США».
    Как бы в подтверждение его слов было объявлено, что в Тунис после 22-летнего изгнания возвращается лидер исламистского движения Рашид Гануши, сообщает «Росбалт». Партия Гануши намерена сотрудничать с теми, кто свергнул президента Бен Али.
    http://www.rus-obr.ru/days/9443
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  4. #3
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    США и Израиль опоздали на пару дней с вмешательством в события в Египте и потеряли привычный им Ближний Восток ,тем что вовремя не нашли замену египетскому диктатору .


    В Египет прибыл бывший посол США в этой стране

    Бывший посол США в Египте Фрэнк Виснер

    01.02.2011 04:37

    Бывший посол США в Египте Фрэнк Виснер прибыл в Каир для проведения переговоров с египетским руководством в связи с продолжающимися волнениями в этой стране.

    По сообщению Госдепартамента США, ожидается, что Виснер призовет власти Египта к экономическим и политическим реформам, чтобы обеспечить условия для проведения в стране свободных и справедливых выборов.

    Египет в течение трех с лишним десятилетий был близким союзником Соединенных Штатов. Вашингтон ежегодно предоставляют Каиру военную помощь в размере около полутора миллиардов долларов.
    http://www.svobodanews.ru/archive/ru...tml?id=2293442

    Причиной тому фактически политическая мумия Мубарака на БВ ,который им верно служил на протяжении 30 лет и фактически был агентом влияния этих стран .

    Мирный договор Египта и Израиля ,который руками Мубарака фактически сдерживал создание Палестины и способствовал строительству поселений на захваенных арабских землях приходит к концу т.к. желающих его соблюдать станет очень мало.

    Израиль предупреждает об опасности прихода к власти в Египте исламистов

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупреждает об опасности прихода к власти в Египте радикальных исламистов, сообщает Би-би-си.

    Выступая в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, израильский премьер напомнил о подобном исходе массовых волнений в 1979 году в Иране и других странах.

    Ранее в понедельник Израиль дал согласие на размещение около восьмисот египетских солдат на Синайском полуострове, в районе Шарм-аш-Шейха.
    http://www.unian.net/rus/news/news-418889.html

    Странная уступчивость Израиля Египту в разгар кризиса и вопреки Мирному договору.

    Мубарак однозначно доживает у власти последние часы и его агонию продлевает пока армия Египта ,командование которой сильно завязано на Президента и боится потери своей власти ,и богатства . Но настало время выбора генералов и это решение будет не в пользу Мубарака .

    Вопрос в другом дадут уехать Мубаруку из страны или его " случайно " застрелят мародёры?

    А количество солдат в египетской армии около 1 миллиона 400 тысяч .

    Красноречива скромность Турции в оценке ситуации в Египте ,где армия тоже сильно влияет на светскую власть,видимо там очень боятся у себя новой волны сепаратизма в Курдистане ,который теперь является по сути кандидатом на референдум по образцу Судана:

    29 Январь 2011, 19:26 (GMT +4)
    Турция внимательно следит за событиями в Египте - Ахмед Давутоглу


    "На данный момент у нас нет какой- либо информации о нападениях на наших граждан, но мы внимательно следим за событиями", сказал он в Сараево, сообщает Salamnews со ссылкой на TRT.

    Но вместе с тем он отметил, что турецкий народ испытывает братские чувства к египетскому народу и высказал своё огорчение в связи с большим числом погибших и раненных.

    «Мы советуем нашим гражданам находиться в безопасных районах и держаться подальше от мест, которые могли бы представлять для них опасность. На настоящий момент у нас нет информации относительно нападений на граждан нашей страны или участия наших граждан в каких- либо событиях. Мы надеемся, что события в дружественном и братском Египте будут развиваться на пользу египетского народа. Мы также призываем наших граждан, находящихся в этой стране, к спокойствию», сказал он.
    http://salamnews.org/ru/news/read/30...davutoglunbsp/
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  5. #4
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Красноречива скромность Турции
    Что, думаете они следующие? Потом Ливиия? И... Исламская революция в Израиле, ага
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  6. #5
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Следующих там много т.к. архитектура безопасности с падением Мубарака кардинально меняется на Средиземноморье и Персидском заливе ,где часто дережировал Египет по указке Вашингтона.

    Дережёр умер навсегда.

    Уже запущен " проект Асад"":


    Судя по всему, цепная реакция антиправительственных протестов в арабских странах на Египте не остановится.

    В Сирии с помощью социальной сети Facebook сформирована группа протеста, набравшая уже свыше 5000 сторонников инициативы организовать в этойстране свой "День гнева".

    Группа не скрывает, что целью ее протестов является президент страны Башар Асад.

    В свою очередь, Асад выступил с заявлением, что его правлению ничего не угрожает, а страны, которые были охвачены народными протестами, были связаны с США, и в этом причина их проблем.
    http://www.zman.com/news/2011/01/31/94030.html
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  7. #6
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Следующих там много
    меня беспокоит Украина, в таком раскладе. Удар то наносится по Европе
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  8. #7
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Египетская армия выступила с заявлением

    Командование египетской армии выступило с заявлением, в котором требования участников антиправительственных акций протеста названы законными. Военные пообещали не применять силу против демонстрантов, сообщает Би-би-си.
    http://www.unian.net/rus/news/news-418919.html

    ЗЫ После этого анонимного заявления генералов Мубараку надо срочно одевать женское платье -паранджу ,чтобы никто его не узнал -если он уже не в пути в Израиль.
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  9. #8
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну вот у меня в соседнем кабинете египтянин сидит, по твиттеру получает с места событий от родтсвенников инфу.

    Эта революция была не революцией черни, а революцией образованных людей. НА улицы вышли не крастьяне, а молодежь которой надоело воровство правительства и президента.

    Сейчас все рады что правительство ушло. Вчера солдаты и полиция сами снимали форму и присоединялись к бунтующим. Никакими исламистами не пахнет.

  10. Сказали спасибо trololo68 :

    Дохляк (01.02.2011)

  11. #9
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    Сейчас все рады что правительство ушло. Вчера солдаты и полиция сами снимали форму и присоединялись к бунтующим. Никакими исламистами не пахнет.
    То есть думаете, что армия удежит власть? А вот хрен! Не для того буза против американской марионетки затевалась.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  12. #10
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Следующих там много
    меня беспокоит Украина, в таком раскладе. Удар то наносится по Европе
    Удар уже нанесён по всему мироустройству ,а главное развязан "мусульманский мешок Пандоры" и в самом опасном болевом узле на планеты.
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  13. #11
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Удар уже нанесён по всему мироустройству
    Удар наносится по путям транспортиовки энергоресурсов из энергетического овала, поэтому я и говою про Турцию (курды?) и Украину (кто?). И Европе трындец. Пиндосы опять в шоколаде. Энтерпрайз на всех парах мчится сейчас к Гибралтару, ага
    Только спросил, сразу ответ - конечно же она, Тимоха!
    Мы занимаемся объединением людей и отрабатываем четкий план, как конституционным путем эту власть сменить, - заявила Тимошенко. «Президент Виктор Янукович быстро и конституционно уйдет из власти
    http://www.vz.ru/news/2011/1/30/464935.html
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  14. #12
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Вы trololo68 как всегда не разобравшись и вперёд на штыки

    Руководство "Мусульманского братства" призывает к войне с Израилем


    Один из руководителей «Мусульманского братства» в Египте Мухаммед Ганем призвал прекратить поставки газа в Израиль и начать готовить египетский народ к войне с Израилем.

    Исламист призвал к всеобщему восстанию, которое перекроет трубу газопровода, идущего через Суэцкий канал на Синайский полуостров и дальше в Израиль. «Надо готовить народ к войне с Израилем, что весь мир понял, что египетский народ пойдет на всё, чтобы избавиться от режима Мубарака».

    В интервью арабоязычному иранскому каналу «Аль-Алам» Мухаммед Ганем заявил, что за режимом Мубарака стоит Израиль. Он предостерег Мубарака от попыток остаться у власти «с помощью Израиля».

    «США пришлось изменить позицию по отношению к Египту, когда там увидели, что миллионы египтян вышли на улицы, и там начали говорить о своей любви к демократии», - сказал Ганем.
    http://www.zman.com/news/2011/01/31/94083.html

    ЗЫ Не забывайте также ,что мусульманское братство не знает границ и трудностей с деньгами и шахидами .
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  15. #13
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Удар уже нанесён по всему мироустройству
    Удар наносится по путям транспортиовки энергоресурсов из энергетического овала, поэтому я и говою про Турцию (курды?) и Украину (кто?). И Европе трындец. Пиндосы опять в шоколаде. Энтерпрайз на всех парах мчится сейчас к Гибралтару, ага
    Это не совсем так :через Суэцкий канал проходит около 1% мировых энергоресурсов .

    Даже Китаю выгоднее хоть и дороже политически возить вокруг Африки из атлантической Анголы нефть .
    Суэц это "психологический коридор" для мусульманского мира т.е. самый короткий путь для агрессора в частности для эскадр США и НАТО в Персидский залив и контроль канала даёт укрепление безопасности стран типа Ирана .который может более активно влиять на процессы на Ближнем Востоке .


    Также сейчас несомненно возникнет вопрос о ревизии результатов Шестидневной войны с Израилем и желающих для этого найдётся много на БВ.
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  16. #14
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Мы занимаемся объединением людей и отрабатываем четкий план, как конституционным путем эту власть сменить, - заявила Тимошенко. «Президент Виктор Янукович быстро и конституционно уйдет из власти
    Тимошенко даже Египет хочет использовать в свою пользу.
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  17. #15
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    То есть думаете, что армия удежит власть? А вот хрен! Не для того буза против американской марионетки затевалась.
    То есть я как бы уверен что Египет полностью подконтролен США. И армия и все остальные.

  18. #16
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    [QUOTE=kordah;459925]Вы trololo68 как всегда не разобравшись и вперёд на штыки

    Руководство "Мусульманского братства" призывает к войне с Израилем

    ЗЫ Не забывайте также ,что мусульманское братство не знает границ и трудностей с деньгами и шахидами .
    Я еще раз повторяю у меня тут человек из Египта, с прямой связью из Каира. Это не АНАЛитеги, а люди которые все своими глазами видят и знают про свою страну наверное поболе чем вы.

    Мусульманское браство? Может организация все же называется "Братья мусульмане"?

    Заявляют говорите? А вы Кавказцентра тоже все заявления на веру принимаете?

    И противоречий среди мусульман в целом масса. Так называемое мусульманское едиство по вере - это миф.

  19. #17
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,451
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    Я еще раз повторяю у меня тут человек из Египта, с прямой связью из Каира. Это не АНАЛитеги, а люди которые все своими глазами видят и знают про свою страну наверное поболе чем вы.
    В том-то и дело, что один человек, а в Египте сейчас наверно сколько людей, столько и мнений. И какая из группировок в итоге таки окажется у руля - на то воля Аллаха.
    Это примерно как у нас в феврале 1917-го спрашивать хрустящего булкой в Париже дворянина на отдыхе, кто через год будет в России у руля.
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  20. 4 Сказали спасибо San4es60:

    Dimson (01.02.2011), Misantrop (02.02.2011), Regel (01.02.2011), Олег из Донецка (01.02.2011)

  21. #18
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ладно думайте что хотите, но по моей информации там армия все контролирует. Просто Мубарак уже всех заебал, но даже не он всем надоел, сам он уже полуинвалид ничего не решающий, больше всех народ зол на вице- президента и премьер-министра.

    Сейчас новое правительство, все устаканится. Война с Израилем - бугага три раза аж.

  22. #19
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    По моему Заваруха в Египте это удар прежде всего по США. Может мы сейчас смотрим как рушится американская империя? Если это так, то ничуть не жалко теплого Красного моря
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  23. Сказали спасибо чемберлен :

    Fil (01.02.2011)

  24. #20
    *****
    Регистрация
    19.07.2010
    Сообщений
    1,632
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    ...Эта революция была не революцией черни, а революцией образованных людей. НА улицы вышли не крастьяне, а молодежь которой надоело воровство правительства и президента.......
    ))

    ...Все дело в том, что сейчас население Египта растет просто взрывными темпами. Уже в 1882 г., когда в стране была про*ведена первая перепись, оно насчитывало всего 6,8 млн., а в 1991 г. – свыше 43 млн., а на сегодня - уже около 80 млн.
    Прирост - примерно по миллиону в год. В самый первый день беспорядков, когда говорили в основном о социальных требованиях демонстрантов промелькнула примерно такая цитата кого-то из египетского высшего руководства: "самая большая моя проблема даже не прибавление коек в больницах - а постройка четверти миллиона квартир в год".
    У Египта даже на эту частную проблему нет ни денег, ни мощностей. С работой - тоже труба: даже высокоразвитые страны с сильной промышленностью и развитым рынком труда не смогли бы абсорбировать ежегодно такое количество работников, что уж говорить про Египет.

    А вот возрастной срез населения тоже проблематичный - медианный возраст - намного меньше 20 лет. Представьте себе дикое количество МОлОдежи и пОдрОстков, у которых мрачные перспективы и на работу, и на жилье, на сбор калыма за невесту, и ваще на на всю предстоящую жызнь.

    Которым банально некого трахать, кроме коз и баранов, потому что честь и достоинство большинства особей женского полу строго блюдут отцы и братья, вплоть до секир-башка - и куда, спрашивается им направить нерастраченные гормоны, которые играют во всех местах молодых организьмов ?
    Только на "Аллах акбар!". (с) ...

    Угу..."революцией образованные люди" ..
    "«А я би… Нацарював рублів сто, та втік»" (c)

  25. 5 Сказали спасибо Fil:

    BWolF (01.02.2011), Dimson (01.02.2011), Regel (01.02.2011), Олег из Донецка (01.02.2011), чемберлен (01.02.2011)

  26. #21
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,242
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    насчет событий и прогнозов, со своего шестка.

    США тут не при чем. существовавший порядок их более чем устраивал -- они же его и строили, и поддерживали. теперь их очевидное намерение -- как можно быстрее и безболезненнее перестроиться и воссоздать ту же конструкцию из новых деталей. в том числе, всячески облизывая общественное мнение в этих странах, и намекая, как помогали всяким революционным прогрессивным деятелям. будет непросто, так как новые претенденты на власть настроены антиамерикански.

    исламисты тут также не при чем. движуха затеяна не ими. теперь они пытаются ее оседлать -- без особого успеха. этому препятствует слабость подходящей для них социальной базы среди бунтующих. там далеко не афганистан. грех не воспользоваться шансом, и не попеть с минарета про исламское будущее региона, но сам шанс-то пока что весьма призрачный. исламский пузырь там еще надувать и надувать.

    движение идет из средних слоев народа -- достаточно образованных и социально активных людей, которым режим не давал возможности самореализации. ее естественное развитие (при условии, что управление не будет перехвачено извне) -- либерализация и демократизация власти, общественной жизни и экономики.

    движуху эту все местные и зарубежные элиты закономерно просрали. так как традиционно привыкли игнорировать "народ" как носитель каких-то там интересов, способный к самостоятельной политической активности. за это и расплачиваются -- потерей власти, влияния и дестабилизацией.

    что будет дальше. старые местные элиты разгонят (отдельные господа, кто погибче, конечно, сумеют остаться), власть возьмут "временные правительства". от которых народ будет ждать и требовать проведения всеобщих выборов, по итогам которых будут сформированы коалиционные правительства. исламисты получат свою часть представительства, но доминировать им не позволят.

    возможный (хотя и менее вероятный) сценарий -- превращение "временных правительств" в диктатуру остатков старой элиты, в попытке удержать власть "в узком кругу". народ этого просто так не попустит, поэтому дальше -- подавление, репрессии, бегство интелей из страны. а поскольку закрутить гайки намертво силенок не хватит -- усиление антиправительственной активности, вплоть до гражданской войны, сепаратизма, терроризма. в этом сценарии влияние исламистов в регионе будет быстро расти, с перспективой следующей, уже реальной исламской революции.

    этот путь США, Европе и Израилю ничем не выгоден -- будут препятствовать, как сумеют. напротив, Иран такой поворот будет всячески поддерживать, и еще ряд арабских стран приложится втихую. в итоге дело может дойти до регионального военного конфликта.

  27. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    alex (01.02.2011), Bond (02.02.2011)

  28. #22
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,451
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет - именно данная возрастная группа превалирует среди 80-миллионного населения страны. Вместе с тем именно молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных.
    http://top.rbc.ru/politics/28/01/2011/534739.shtml

    Не иначе, сидя без работы книжки читают и науки постигают =))
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  29. #23
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну ну. 150 убитых это как раз мародеры. Армия их отстреливала при полной поддержке населения.

    Но продолжайте постить версии. Забавно.

  30. #24
    *****
    Регистрация
    19.07.2010
    Сообщений
    1,632
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    ...Но продолжайте постить версии. Забавно.
    А фигли версии...
    Дип. переписка амеров http://ruleaks.net/2104

    ...Официальный печатный орган администрации арабской автономии в Иудее и Самарии открыто обвинил Израиль и США в провоцировании переворотов в арабских странах.

    Согласно версии официальной прессы арабской автономии, целью провокации государственных переворотов в арабских странах является отвлечение внимания мировой общественности от "палестинской проблемы"....
    http://www.7kanal.com/news.php3?id=280479
    Последний раз редактировалось Fil; 01.02.2011 в 10:39.
    "«А я би… Нацарював рублів сто, та втік»" (c)

  31. #25
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    Но продолжайте постить версии. Забавно.
    Не нужно снисходительно смотреть на форумчан. Это прямой путь в баню Пока просто предупреждение
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  32. #26
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Любое разбалансирование (перворот-революции) власти ,которая превратилась в наследственную диктатуру как в Египте порождает многолетний упадок всех институтов власти и экономики . Т.е. безработица и кризис в экономике Египта после свержения Мубарака будет только усиливаться независимо от того кто будет у власти там в будущем.

    Полоса нестабильности на Ближнем Востоке может затянутся на десятилетия и всегда есть вероятность возникновения полномасштабных военных конфликтов и попытки решения застарелых проблем востока . а деньги на это даст таже Аль Каеда.

    Однозначно ,что смена власти в такой бедной стране как Египет повлечёт масштабное сокращение армии и потому любому правительству , и военной элите нужна будет затяжная война ,которая позволит оттянуть развал армии и отвлечёт на себя миллионы молодёжи ,которая хлебнула свободы и вседозволенности и становится неуправляемой.

    Беженцы Египта врядли скоро будут отличаться от беженцев Газы ,так как в соседних странах их будет не меньше после всеобщей "тунизации" Ближнего Востока ,Северной и Центральной Африки.
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  33. #27
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Цитата:
    ...Официальный печатный орган администрации арабской автономии в Иудее и Самарии открыто обвинил Израиль и США в провоцировании переворотов в арабских странах.

    Согласно версии официальной прессы арабской автономии, целью провокации государственных переворотов в арабских странах является отвлечение внимания мировой общественности от "палестинской проблемы"....
    http://www.7kanal.com/news.php3?id=280479
    Эти арабы уже явно загнули брехню .

    С потерей своего старого агента Мубарака Израиль и США теряют очень мощный "костыль" опоры своих интересов на Ближнем Востоке .
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  34. #28
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шуригин довольно внятно описал ситуацию.

    О ситуации в Египте.

    Я думаю, что в сложившихся обстоятельствах главная ставка США на египетскую армию. Точнее на её высшее руководство.

    Нынешний начальник генерального штаба Египта генерал-лейтенант Сами Энан является одновременно и командующим сухопутными войсками. То есть в одном лице сосредотачивает все рычаги управления армией. При этом Энана характеризуют как убеждённого "янокофила". Энан многократно посещал США, проходил там обучение и стажировки.

    Мубарак очень тяжело болен. По данным сирийских источников у него рак и он только в 2010 году трижды негласно посещал США, где проходил курсы лечения. В ходе этих визитов он встречался с различными чинами администрации Обамы и видными конгрессменами, зондируя главную для себя тему – наследования власти в Египте в пользу старшего сына Гамаля. Но американцы уклонились от каких-либо гарантий поддержки. Вместо этого они поставили на Сами Энана. По странному совпадению начало массовых выступлений совпало с очередным визитом Энана в США. Мой товарищ, работающий в общественной организации близкой к администрации Обамы, в разговоре по телефону сказал, что смотрины Энана прошли удачно и в принципе Обама готов принять Энана как нового лидера Египта. НО…

    «Но» заключается в требовании Обамы «легитимности» передачи такой власти. Обама против какого-либо «упреждающего» варианта прихода к власти военных. Армия, по мнению Вашингтона, в нынешней мировой политической ситуации может быть только «спасительницей нации от хаоса», но никак не хунтой захватившей власть.

    И вот здесь и кроется та странная ситуация «пата», которую мы наблюдаем сегодня в Египте. Неделю идут демонстрации и выступления, неделю Мубарак ведёт себя так, словно на улицах не происходит практически ничего страшного, армия, выйдя из казарм, вот уже почти неделю занимается исключительно патрулированием улиц и охраной ключевых объектов, но не спешит напрямую вмешиваться в ситуацию. Ощущение такое, что все стороны-участники просто выжидают чего-то. А точнее – не чего-то, а стратегической ошибки своих противников.

    Самое незавидное положение у действующего президента. При любом раскладе ему придётся уйти. Вопрос лишь в обстоятельствах ухода. Если победит оппозиция, то форма ухода будет простой – «чемодан - аэропорт – Нью-Йорк», если власть возьмут военные – то это согласие на внеочередные выборы и уход под гарантии вчерашних подчинённых на почётную пенсию куда-нибудь за границы Египта. Второй вариант, конечно, предпочтительнее и поэтому Мубарак сидит в своём дворце, внимательно наблюдая за развитием ситуации. Для подстраховки Мубарак назначил начальника разведки Египта Омара Сулеймана вице-президентом страны, фактически передав ему управление полицией и спецлужбами, которых в Египте целых четыре: «Мухабарат аль-Амма» (Служба общей разведки), «Мухабарат аль-Харбия» (Военная разведка), «Мухабарат ад-Дауля» (Главное управление расследований госбезопасности), «Джигаз Амн ад-Дауля» (Служба госбезопасности). Такая концентрация власти и информации должна, по замыслу, Мабарака, «компенсировать» реальную военную силу, которая находится в руках Энана и вынудить того дать политические гарантии Мубараку и его семье.



    Для выхода на политическую сцену Энана всё готово, но не хватает главного – повода. Таковым могли бы стать массовые беспорядки, охватившие страну, но пока их, в действительно угрожающих порядку в стране, просто не наблюдается. Кроме эпизодического мародёрства городской нищеты и «деревенщины» - ничего не происходит. «Революция» упорно не желает становиться кровавой, а остаётся «финиковой».

    По данным сирийцев за эту неделю в Египет под разными прикрытиями прибыло уже более двухсот американских советников и аналитиков. В генштабе египетской армии развёрнуто несколько групп американских советников и там же развёрнуто одно из подразделений командования специальных операций, специализирующееся по региону Северная Африка.

    И американцы и Мубарак и Энан одинаково бояться прорыва к власти исламистов из оппозиционных и запрещенных ранее партий и движений. Потеря Египта это будет стратегическая катастрофа для США на Ближнем Востоке. Крах всех планов. При этом надо учитывать, что сам Мубарак давно уже заочно приговорён исламистами к смерти за беспощадное подавление исламистов в середине восьмидесятых.

    Сулейман занимает более гибкую позицию. Его постоянные контакты в качестве спецпредставителя Мубарака в Иране, Сирии и Палестине помогли ему выстроить отношения с исламскими радикальными течениями и партиями. Его можно назвать сторонником умеренной линии и он, при желании, так же мог бы выступить в качестве национального лидера. При этом Сулейман считается одним из самых близких и преданных друзей Мубарака. Что в этом случае перевесит – верность дружбе или прагматичные интерес – судить трудно. Но выдвижение на роль лидера Энана не сулит Сулеману ничего хорошего. Энан безусловно попытается избавиться от такого мощного соперника.

    В среде оппозиции так же нет явного лидера и устойчивого единства.

    Радикальные исламистские группы все эти годы находились в глубоком подполье и не имеют широкой базы поддержки, с которой бы они могли уверенно контролировать улицы. Приехавший в Египет бывший председатель МАГАТЭ Аль Барадеи, хотя и известен в Египте, но не имеет никакой реальной политической структуры, на которую мог бы опереться. Эта взаимная слабость и толкает оппозиционеров друг к другу. Но такое единство не долговечно и обречено на раскол. Барадеи светский человек и сторонник демократии западного типа, а египетские исламисты свой идеал видят в прообразе политической организации «Хезбалла» или Партии справедливости развития Турции.

    Чего же ждать?

    На мой взгляд, американцы сейчас пытаются повторить сценарий «заморозки» ситуации аналогичный тому, который был осуществлён в Алжире в 1991 году, и в Турции в середине 80-х, когда армия выступила как «стабилизатор» политической ситуации, остановившей прорыв к власти исламистов.

    Для этого американцам необходим «casus belli», позволивший бы им провести рокировку Мубарака на Энана. Таковым могут стать массовые беспорядки с погромами в столице или крупных городах. Но пока масштаб их не позволяет «включить» подготовленный сценарий.

    Возможно именно, что бы спровоцировать их, с улиц египетских городов четверо суток назад была удалена полиция. По словам, живущих в Каире иностранцев, полиция неожиданно просто исчезла и фактически четверо суток египетская столица и другие крупные города жили в условиях правового хаоса. Всё это закончилось тем, что стихийно стали возникать отряды самообороны, что чрезвычайно опасно для правящего в стране режима. И по некоторым данным вчера полиция вновь появилась на улицах.

    Теперь очередным возможным поводом для вмешательства армии может стать «марш миллионов» на Каир, объявленный оппозицией на сегодня. Если в ходе него оппозиция не сможет удержать толпу от погромов, или специально организованные группы провокаторов спровоцирую на них толпу, то мы вполне можем стать свидетелями акта спасения армией страны от кровавого хаоса гражданской войны…

  35. 2 Сказали спасибо trololo68:

    Bond (02.02.2011), Misantrop (02.02.2011)

  36. #29
    ***** Аватар для Augustine
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,077
    Вес репутации
    153

    По умолчанию

    И что поимеют египтяне с этой леворуции? Ничего. Воровал клан Мубарака, будет воровать другой клан. А лохов как всегда разведут. Им достанется сначала эйфория - типа мы сделали это, потом их попросят потерпеть - надо же устранить последствия правления режима, а потом им останется вздыхать "а вот при Мубараке было ...". В лучшем случае жизнь большей части населения останется такой же.
    Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
    Захлебнётся он той водой.
    Славный день настал, мы идём вперёд
    И увидимся вновь с тобой.

  37. 3 Сказали спасибо Augustine:

    Dimson (01.02.2011), Regel (01.02.2011), Олег из Донецка (01.02.2011)

  38. #30
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    И что поимеют египтяне с этой леворуции?
    Это их трудности.

    Важно, что можем мы поиметь/потерять в результате волнений в Египте.

  39. #31
    ***** Аватар для Augustine
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,077
    Вес репутации
    153

    По умолчанию

    если учесть, что крутят всеми делами из Вашингтона, то поимеем мы немного.
    Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
    Захлебнётся он той водой.
    Славный день настал, мы идём вперёд
    И увидимся вновь с тобой.

  40. #32
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тогда есть смысл сломать "Вашингтонский руль"?

  41. #33
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Тогда есть смысл сломать "Вашингтонский руль"?
    В Египте в результате беспорядков власть в стране перешла в руки группы российских туристов....
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  42. 7 Сказали спасибо Valtapan:

    Bond (02.02.2011), Dimson (01.02.2011), Regel (01.02.2011), trololo68 (01.02.2011), Uta (02.02.2011), Дохляк (01.02.2011), Самогон (01.02.2011)

Страница 1 из 56 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •