Прогноз так сказать изнутри:

Йемен – что дальше?


Как будут дальше развиваться события в Йемене? Об этом рассуждает профессор кафедры политических наук университета в Сане Абдулла аль Факих:

“Демонстрации в Йемене начались с акций протестов молодежи. Студенты вышли на улицы сразу нескольких городов, призывая свергнуть президента страны Али Абдаллу Салеха. Затем к ним стали присоединяться все новые недовольные. Волна протестов охватила многие города.

Я считаю, что манифестантам удастся “опрокинуть” этот режим
, потому что их требования выражают желания всех слоев общества и оппозиции, даже если пока ее голос тих. Думаю, оппозиционеры последуют за этим “народным” бунтом.

У страны много проблем – боевики “Аль-Каиды”, сепаратистские настроения на севере и призывы юга к отделению, все это на фоне экономического кризиса. Если не сменится власть, ситуация только обострится, возрастет уровень террористической угрозы, и все это может ввергнуть страну в бесконечную гражданскую войну. Конечно, перемены таят в себе определенный риск, но боязнь перемен не настолько сильна, насколько страх перед прошлым”.
http://ru.euronews.net/2011/02/17/pr...emeni-analyst/

ЗЫ
Самое тяжелый момент в кризисах на Ближнем Востоке это сепаратизм ,который несёт гражданские и пограничные войны за собой