Очередное пополнение в "Клуб кризисов" :
18.02.2011 17:54
Арабские волнения дошли до Кувейта: пятеро ранены

Пять демонстрантов и один полицейский были ранены в ходе разгона манифестации в Кувейте.

Около 300 проживающих в Кувейте арабов-апатридов - не имеющих гражданства ни одной страны - провели после пятничной молитвы спонтанную манифестацию в городе Джахра в 50 км. от Кувейт-сити. Они требовали предоставить им элементарные права и кувейтское гражданство.

Как отмечает агентство «Франс Пресс», топа демонстрантов быстро выросла до 1000 человек, несмотря на массированное присутствие полиции.

Очень скоро мирная демонстрация стала агрессивной и дело закончилось столкновением с силами правопорядка.

Специальные подразделения полиции применили водяные пушки, слезоточивый газ, дымовые шашки и дубинки.

Большинство арабских апатридов в Кувейте лишены элементарных прав – им не выдают водительские права, свидетельства о рождении их детям, родившимся в Кувейте, и свидетельства о смерти.

Из-за постановлений кувейтского правительства эти люди влачат жалкое существование, тогда как средняя зарплата в богатой нефтью стране равняется 3.5 тысячам долларов.

Большинство апатридов являются потомками бедуинов, живших в пустыне до образования независимого Кувейта в 1961 году, и которым было отказано в гражданстве.
http://www.zman.com/news/2011/02/18/95401.html