Но нынешняя правящая партия с военными в непримиримых контрах.
Но нынешняя правящая партия с военными в непримиримых контрах.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Да, что-то в Турции поменялось - ранее в подобных случаях армия легко брала власть в свои руки.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
http://www.bbc.co.uk/russian/interna..._comment.shtmlСобытия последних дней в Бахрейне очень напоминают происходящее в других арабских странах – Тунисе, Египте, Йемене и так далее. Но при всем бросающемся в глаза сходстве есть и кардинальное отличие: Бахрейн – одна из самых либеральных стран арабского Востока, и ее правители вот уже десять лет осуществляют дерзкие политические и социальные реформы.
Да и уровень жизни здесь весьма высок. Против чего же протестуют вышедшие на улицы массы?
В переводе с арабского Бахрейн значит: страна двух морей. Есть разные теории насчет происхождения столь странного названия – море ведь не с двух, а со всех сторон окружает этот состоящий из тридцати трех островов архипелаг.
Но сейчас страна оказалась разорвана между двумя силами, двумя направлениями ислама – между суннитами и шиитами.
Шиитское большинство и богатое меньшинство
Так же как в Ираке, шииты составляют здесь большинство – по некоторым оценкам, их уже почти две трети. Но реальная власть остается в руках суннитов – они в среднем и богаче, и образованнее, и занимают господствующие позиции в обществе. Что особенно важно, к суннитам относится правящая династия бин Халифа.
Король Бахрейна Хамада бин Иса Аль Халифа
Король Хамад бин Иса Аль Халифа считается отчаянным реформатором
Шииты, не совсем без оснований, считают, что они подвергаются дискриминации, хотя официально закон и провозглашает конфессиональное равенство. Именно шииты – их политическая организация "Аль-Уифак" - главный мотор движения протеста, хотя к демонстрациям последних дней присоединилось и некоторое число суннитов – тех, кто недоволен обстоятельствами своей жизни. А таковых даже в такой богатой стране как Бахрейн в годы международного экономического кризиса стало явственно больше.
Но так же как в других арабских государствах, требования демонстрантов - прежде всего политические, а только потом экономические. Здесь пока еще почти нет лозунгов свержения действующей власти – речь до сих пор шла в основном о расширении прав большинства и дальнейшей демократизации.
Но некоторые подозревают шиитские организации в лукавстве – добившись большей роли для своей общины, они могут попытаться повторить здесь иракский опыт, взять в итоге власть в свои руки и даже создать шиитскую исламскую республику – о чем давно мечтают в Тегеране.
Там же хороший анализ расклада сил и истории Бахрейна.
PS " Бахрейнский коктейль " по моему теперь самая гремучая свесь на Ближнем Востоке т.к. может кардинально расколоть весь мусульманский мир.
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
Похоже, иранская агентура активно работает. И не без успеха.
http://www.zman.com/news/2011/02/15/95211.htmlПо крайней мере один человек был убит и несколько получили ранения в Бахрейне, когда полицейский спецназ открыл огонь по участникам похоронной процессии. Хоронили человека, убитого накануне в ходе антиправительственных демонстраций, сообщает катарская телекомпания "Аль-Джазира".
Если буквально несколько дней назад обозреватели высказывали предположения, что богатым нефтью (и нефтедолларами) государствам Персидского залива не угрожают "хлебные бунты", подобные "революции" в Египте, то волна протестов в Бахрейне опровергла и эти предположения, и саму доктрину "голодных бунтов". Ближний Восток в огне не от голода или нужды, подожгли его – исламисты.
Вот и в Бахрейне, большинство граждан которого составляют шииты, началось восстание.
Фадель Ал Альматрук, руководитель отдела внешних связей Центра по правам человека, сказал в интервью "Аль-Джазире":
"Тысячи людей вышли на улицы, требуя свержения правящего режима - полиция применила слезоточивый газ, открыла огонь и использовала чрезмерную силу, пострадали люди".
Ждём призыва США не мешать делать революцию В Бахрейне .
Всё -регион пошёл в разнос и не удивительно что нефть будет расти и до 200 долларов ,а бензином уже сейчас надо запасаться.![]()
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
дубль
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
http://www.zman.com/news/2011/02/16/95236.html16.02.2011 13:38
Пламя ближневосточной революции подбирается к Саудовской Аравии
Во всем ближневосточном регионе продолжаются беспорядки. Ими охвачены Бахрейн, Иордания, Йемен. В связи с беспрецедентной волной протестов армии Саудовской Аравии, Иордании и Сирии приведены в состояние повышенной готовности, сообщает сегодня агентство DebkaFile.
В крошечном королевстве Бахрейн, напоминает агентство, находится штаб-квартира командования 5-го военно-морского флота США в Персидском заливе, в связи с чем именно это государство является стратегически важным для Америки.
Бахрейнские шииты требуют свержения королевской семьи во главе с Хамадом Аль-Халифой. Накануне к участникам протестов впервые подключились сунниты. Вчера демонстрантам удалось взять под свой контроль Жемчужный монумент на главной площади столицы. Силы безопасности не в состоянии вытеснить участников протестов с площади.
Агентство DebkaFile сообщает: сегодня утром, 16 февраля, король Бахрейна тайно обратился к властям Саудовской Аравии с просьбой срочно передать средства для разгона демонстрантов. Король Бахрейна также просил короля Саудовской Аравии привести в повышенную готовность армию, чтобы в случае крайней необходимости она подключилась к подавлению бунта в соседнем королевстве, связанном с Саудовской Аравией мостом.
Как сообщает DebkaFile, в Саудовской Аравии опасаются, что начавшиеся в Бахрейне беспорядки могут перекинуться на богатые нефтью шиитские районы на востоке страны.
Во вторник саудовцы дислоцировали в этих шиитских районах дополнительные подразделения армии и полиции с тем, чтобы усилить охрану нефтяных объектов и морских портов. Большинство их работников – шииты, отождествляющие себя с участниками протеста в Бахрейне.
Накануне вечером, 15 февраля, крупные беспорядки прошли в Иордании, где в последние дни резко ухудшились отношения между королем Абдаллой и бедуинскими племенами.
Ночью вооруженные бедуины заблокировали шоссе номер 1 – главную дорогу в Амман, требуя, чтобы королевское семейство и правительство вернули им земли, которые были у них "украдены".
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
С пополнением "горячих точек" ,взялись уже за полковников арабы и ЕС тут как тут со своими призвами не мешать народу буянить. Я понимаю что на Ближнем Востоке не ахти какая экономика ,но последние события там обязательно скажутся на мировой экономике :
День гнева» в Ливии
Ливийский «День гнева» назначен на четверг 17 февраля. В интернете в социальной сети Facebook появился призыв выступить против режима полковника Муаммара Каддафи. По данным на утро 16 февраля к этому призыву присоединилось больше девяти с половиной тысяч человек.
15 февраля в Бенгази, втором по величине городе Ливии, прошли столкновения между манифестантами и силами охраны порядка. Как сообщила местная газета, было ранено 14 человек, среди них «трое погромщиков и 10 сотрудников правоохранительных органов». По сообщениям из больниц, в столкновениях было ранено 38 человек.
Французское агентство печати Франс-Пресс сообщает, что минувшей ночью в Бенгази полиция разогнала сидячую демонстрацию протеста. Ссылаясь на местных жителей, информационное агентство Рейтер сообщает, что в демонстрации протеста против властей приняло участие от 500 до 600 человек.
Демонстранты требовали освобождения Фехти Тарбеля, адвоката представлявшего интересы семей погибших во время бунта и перестрелки в тюрьме Абу-Салим в Триполи в 1996 году. Согласно местной газете, под давлением манифестантов адвокат был освобожден.
Через несколько часов после этих событий по улицам Бенгази, а также по улицам Триполи и других ливийских городов прошли демонстрации сторонников Муаммара Каддафи. Ливийское телевидение показало демонстрантов с портретами Каддафи в руках, выражающих верность диктатору и презрение к катарскому телеканалу Аль-Джазира.
Европейский союз призвал Ливию не нарушать свободу слова и избегать жестокости по отношению к мирным демонстрантам.
http://www.russian.rfi.fr/obshchii/2...-gneva-v-livii
Последний раз редактировалось kordah; 17.02.2011 в 00:07.
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
С пополнением в "Клуб кризисов":
http://www.100storon.ru/default/20110217/241500077.htmlПрезидент Уганды предостерег от восстания
17/02/11 04:37
Многолетний президент Уганды Йовери Мусевени предостерег от какой-либо, подобной египетской, волны насилия после выборов в пятницу. В среду Мусевени заявил, что он не потерпит лиц, которые примут участие в волнениях, сказав: «Мы возьмем их под ключ». Президент отверг утверждения своего соперника Киззи Бесидже, что население Уганды готово выступить против его 25-летнего правления. В интервью BBC Бесидже назвал ситуацию в Уганде «взрывоопасной» и предупредил о возможности восстания после выборов. Бесидже, который когда-то был личным врачом президента, утверждал, что голосование в пятницу было фальсифицировано...
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
Израиль осудил решение Ирана направить флот через Суэц
Израиль осудил решение командования иранских военно-морских сил направить два корабля в Средиземное море через Суэцкий канал.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, выступая в Иерусалиме перед лидерами еврейской общины США, сказал, что мир должен решительно ответить на "постоянные иранские провокации".
"Уже сегодня два иранских военных корабля могут пройти через Суэцкий канал, оказаться в Средиземном море и достичь Сирии, чего не случалось уже многие годы, - сказал израильский министр. - К моему сожалению, международное сообщество не демонстрирует готовности разбираться с постоянными иранскими провокациями, но Израиль не может их игнорировать".
Израильская газета "Едиот Ахронот" пишет, что в этом походе участвуют большой сторожевой корабль Mk-5 и вспомогательное судно. Иранские Mk-5 были построены в 60-х годах прошлого века в Великобритании и проданы Тегерану.
Флот на целый год
Тегеран никак не отреагировал на эти заявления МИД Израиля, но в прошлом месяце поступали сообщения о намерении правительства Ирана послать в Средиземное море на год целый флот.
"В ходе этой операции флот боевых кораблей войдет в воды Красного моря, а затем будет отправлен в Средиземное море, - сказал в январе контр-адмирал Голам Хадем Бигхам полуофициальному иранскому агентству Фарс. - Флот соберет хорошие разведданные и информацию о регионах, которые он посетит".
Контр-адмирал утверждал, что группа будет включать эсминец иранской постройки. Вероятно, Бигхам имел в виду один из кораблей, которые Иран начал изготовлять в прошлом году, используя британские разработки прошлого.
Первый из кораблей, получивший имя "Джамаран", был спущен на воду год назад.
По заявлению администрации Суэцкого канала, ни один из иранских военных кораблей не пользовался им с 1979 года. В то же время в заявлении говорится, что право на это имеют суда всех стран, кроме тех, которые находятся в состоянии войны с Египтом.
Между Израилем и Ираном продолжает расти напряженность по мере развития иранской ядерной программы. По утверждению Тегерана, она имеет исключительное мирное предназначение, однако страны Запада и Израиль опасаются, что истинной целью иранцев является производство ядерного оружия.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
В центр столицы Бахрейна Манамы вошли танки; оппозиция готовит новое массовое шествие
БЕЙРУТ, 17 февраля. /ИТАР-ТАСС/. После разгона сегодня ранним утром манифестации на Жемчужной площади и ликвидации палаточного городка в центр столицы Бахрейна Манамы введены танки и грузовики с солдатами, передает телестанция "Аль-Джазира". Армия полностью контролирует ситуацию в городе.
Однако оппозиционно настроенная молодежь готовит новое массовое шествие. Люди собираются возле госпиталя, куда были доставлены убитые и раненые.
Исламское общество национального согласия /"Аль-Вифак"/ выразило солидарность с восставшим народом и осудило "варварскую расправу". Генеральный секретарь крупнейшей оппозиционной фракции Али Сальман сообщил, что "коварное нападение было предпринято ночью, когда манифестанты спали в палатках". Против них были использованы слезоточивый газ и дубинки. Однако, заявил он, "террор властей только усугубит кризис". Единственным выходом является "проведение насущных реформ и превращение Бахрейна в конституционную монархию с выборным премьером", подчеркнул оппозиционер.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Уже наша "уральская смесь" по $100 за баррель. В Минфине РФ праздник!
Каир. Зарисовки
Блогер tiomkin опубликовал отчет о своей поездке в Каир в самый разгар массовых беспорядков. Блогер не стал делать прогнозов о будущем Египта или глобальных политических обобщений, а просто рассказал о том, что видел своими глазами в охваченном хаосом Каире.
Прогноз так сказать изнутри:
http://ru.euronews.net/2011/02/17/pr...emeni-analyst/
Йемен – что дальше?
Как будут дальше развиваться события в Йемене? Об этом рассуждает профессор кафедры политических наук университета в Сане Абдулла аль Факих:
“Демонстрации в Йемене начались с акций протестов молодежи. Студенты вышли на улицы сразу нескольких городов, призывая свергнуть президента страны Али Абдаллу Салеха. Затем к ним стали присоединяться все новые недовольные. Волна протестов охватила многие города.
Я считаю, что манифестантам удастся “опрокинуть” этот режим, потому что их требования выражают желания всех слоев общества и оппозиции, даже если пока ее голос тих. Думаю, оппозиционеры последуют за этим “народным” бунтом.
У страны много проблем – боевики “Аль-Каиды”, сепаратистские настроения на севере и призывы юга к отделению, все это на фоне экономического кризиса. Если не сменится власть, ситуация только обострится, возрастет уровень террористической угрозы, и все это может ввергнуть страну в бесконечную гражданскую войну. Конечно, перемены таят в себе определенный риск, но боязнь перемен не настолько сильна, насколько страх перед прошлым”.
ЗЫ Самое тяжелый момент в кризисах на Ближнем Востоке это сепаратизм ,который несёт гражданские и пограничные войны за собой
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Очередное пополнение в "Клуб кризисов" :
http://www.zman.com/news/2011/02/18/95401.html18.02.2011 17:54
Арабские волнения дошли до Кувейта: пятеро ранены
Пять демонстрантов и один полицейский были ранены в ходе разгона манифестации в Кувейте.
Около 300 проживающих в Кувейте арабов-апатридов - не имеющих гражданства ни одной страны - провели после пятничной молитвы спонтанную манифестацию в городе Джахра в 50 км. от Кувейт-сити. Они требовали предоставить им элементарные права и кувейтское гражданство.
Как отмечает агентство «Франс Пресс», топа демонстрантов быстро выросла до 1000 человек, несмотря на массированное присутствие полиции.
Очень скоро мирная демонстрация стала агрессивной и дело закончилось столкновением с силами правопорядка.
Специальные подразделения полиции применили водяные пушки, слезоточивый газ, дымовые шашки и дубинки.
Большинство арабских апатридов в Кувейте лишены элементарных прав – им не выдают водительские права, свидетельства о рождении их детям, родившимся в Кувейте, и свидетельства о смерти.
Из-за постановлений кувейтского правительства эти люди влачат жалкое существование, тогда как средняя зарплата в богатой нефтью стране равняется 3.5 тысячам долларов.
Большинство апатридов являются потомками бедуинов, живших в пустыне до образования независимого Кувейта в 1961 году, и которым было отказано в гражданстве.
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
[B]18.02.11 18:20 Третий по размерам город Ливии уже в руках оппозиции: полиция переходит на сторону народа
Антиправительственные демонстранты взяли под свой полный контроль третий по числу жителей ливийский город Аль-Байда
Вся правда о нынешних функциях Черновецкого!
Смена имиджа. Новый облик «оранжевой принцессы» произвел ...
По сведениям Reuters, об этом сообщили сразу две организации ливийских диссидентов.
Согласно этим данным, власть режима Муаммара Каддафи в городе прекратилась после того, как местная полиция перешла на сторону протестующих.
Поводом к такому поведению полицейских стало появление в городе неких "наемников" - вооруженных людей из других стран Африки, которые с предельной жестокостью взялись за подавление массовых выступлений ливийцев. Демонстранты и полиция сумели очистить от них город после продолжительных столкновений.
В сервисе микроблогов Twitter очевидцы пишут, что полиция начала переходить на сторону народа в еще двух городах - Мардже и Дерне. Кроме того, не прекращаются массовые акции противников режима и в городе Бенгази - втором по числу жителей.
Тем временем сообщений о беспорядках в столице Ливии - Триполи - пока нет. Этот город считается оплотом Каддафи: большинство его жителей поддерживают своего лидера.
Беспорядки в Ливии начались 17 февраля, когда оппозиция объявила там "День гнева". В результате последовавших столкновений погибли, по некоторым данным, несколько десятков человек. Сотни получили ранения.
Муаммар Каддафи бессменно возглавляет Ливию с 1969 года
http://censor.net.ua/ru/news/view/15...storonu_naroda
ЗЫ В это с трудом верится ,но если полковника свалят ,то это действительно революция на всём Ближнем Востоке сейчас идёт.
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
В "Клуб кризисов" вероятно пришло новое пополнение ,а там уже за Гибралтаром Европа мусульманская не далеко:
19.02.2011 01:24
В Марокко оппозиция призывает на акции протеста
В Марокко оппозиция призывает население страны выйти на массовые акции протеста. Для этого используются сайты Facebook и Youtube. Оппозиция обвиняет власти в коррупции и в том, что они "оторваны от жизни людей", представляя только интересы элитарных групп, передает РосБизнесКонсалтинг.
При этом оппозиционные лидеры не призывают к выступлениям против короля Марокко. "Мы не имеем претензий к монархии как таковой. Мы просто хотим, чтобы в Марокко было правительство, представляющее интересы народа, а не элиты", - заявляет один из организаторов акций протеста Монтассер Дрисси.
Акции протеста, как ожидается, пройдут в стране в 20 февраля.
http://www.unian.net/rus/news/news-421998.html
ЗЫ Не охваченной кризисом из диктаторского пояса осталась лишь Саудовская Аравия -пока.
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
Какие силы в Турции будут выступать против власти??Приходит на ум две категории:курды и духовенство.Однако мусульманское духовенство там держится в строгости (по заветам отца основателя)года так с 25-го и вольностей отродясь не знало.Остаются курды,тут я не очень компетентен.
Москва.
Иракские курды через стенку от турецких курдов и у их там своя Палестина ,так что в ближайшие дни услышим и об них:
http://ru.euronews.net/2011/02/17/de...tests-in-iraq/Ирак: к социальным протестам подключились курды
Социальные протесты, две недели продолжающиеся в Ираке, в четверг перекинулись на Иракский Курдистан. В городе Сулеймания, административном центре одноименной провинции, в результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере два манифестанта, еще около 50 получили огнестрельные ранения.
В акции протеста, основными лозунгами которой стали обвинения в коррупции двух ведущих курдских партий, приняли участие около 3 тысяч человек. Они требовали отставки регионального правительства, работы – для безработных, а также привлечения к суду коррупционеров.
Демонстранты забросали камнями офис Демократической партии Курдистана, а когда попытались штурмовать здание, охранники стали стрелять в воздух.
Накануне в городе Эль-Куте, на юге страны, погибли 3 манифестанта. Акции протеста против тяжелого экономического положения все чаще вспыхивают в разных уголках Ирака.
ЗЫ В Тунисе и Египте тоже начиналось с социальных протестов ,а это основа всякого бунта-революции .Да разве может быть по другому при всеобщей нищете в странах Сев.Африки и Бл. Востока ,которая будет только усиливаться на фоне продовольственного кризиса и периодических финансовых потрясений мира ?
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх
про Турцию http://nstarikov.ru/blog/8229
Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
Захлебнётся он той водой.
Славный день настал, мы идём вперёд
И увидимся вновь с тобой.
Демонстрация курдов переросла в настоящие уличные бои с полицейским спецназом.
http://www.bogdanclub.ru/showthread.php?t=11204&page=7Сторонники независимости Курдистана вышли на митинг в городе Дияр-Бакыр. Демонстранты держали в руках курдские флаги и портреты своего лидера Абдуллы Аджалана, он отбывает пожизненное заключение. В какой-то момент в полицейских полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Были подожжены несколько броневиков. Чтобы утихомирить толпу, спецназ пустил в ход водомёты и слезоточивый газ.
Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!
Полиция Кувейта разогнала демонстрацию бедуинов
http://izvestia.ru/news/news265640
Власти Саудовской Аравии опасаются начала акций протеста
http://news.km.ru/vlasti-saudovskoi-...ktsii-protesta
Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!
Хотелось бы понять,что именно мы получим от нестабильности в арабском мире.Нет государство получит денег,вырастет цена доллара за баррель,уже сейчас наверно под 100,хапнут денюжку,а мы получим повышение стоимости бензина на автозаправках?
Москва.
Им сейчас будет долго не до этого:
"Кругосветку" американцев на яхте прервали сомалийские пираты
19.02.2011
Сомалийские пираты захватили в Индийском океане яхту "Квест", на борту которой находились четверо граждан США. Об этом сообщает неправительственная организация, занимающаяся мониторингом ситуации у побережья Сомали.
Нападение было совершено 18 февраля в 240 морских милях (около 444 километров) от побережья Омана, отмечает "Лента.Ру" со ссылкой на агентство "Франс-Пресс". Четверо американцев попали к пиратам в заложники. Официально Госдепартамент США пока никак не прокомментировал этот инцидент.
Между тем, представительство ООН в Сомали выражает особую обеспокоенность судьбой американцев из-за того, что в четверг суд в Нью-Йорке приговорил к 33 годам тюрьмы сомалийского пирата, участвовавшего в захвате торгового судна США в 2009 году, сообщают "Вести".
На сайте яхты "Квест" сообщается, что судно принадлежит гражданам США Джин и Скотту Адамсам, отправившимся в 2004 году в кругосветное путешествие. В начале февраля яхта должна была отправиться из индийского Кочин в порт Салала в Омане. Следующая остановка планировалась в Джибути.
С 2008 года СБ ООН, в связи с резким ростом числа нападений пиратов, разрешил иностранным военным кораблям действовать в территориальных водах Сомали. В число государств, чьи корабли патрулируют опасный район, входят США и Россия. Однако справиться с пиратами, захватывающими суда с целью получения выкупа, пока не удается. По состоянию на середину февраля 2011 года, пираты удерживают около 30 судов.
http://www.pravda.ru/news/accidents/...67322-pirat-0/
"Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх