Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 363 из 867

Тема: Интересности из прошлого.

  1. #331
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Но когда мы выходим на попытки осмысления сложных систем, как дядя пишет иерархических, то тут туман философский.
    О! дописал)
    Сейчас математики вообще активничать начали на поле гуманитариефф - видимо, у себя всё открыли-изучили) ага) Страшно-путанно и непонятно получается - рацио ищут в иррацио - иногда красивое рождают) Иногда!
    Последний раз редактировалось Найтли; 08.07.2013 в 22:01.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  2. Сказали спасибо Найтли :

    Дохляк (10.07.2013)

  3. #332
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    видимо, у себя всё открыли-изучили)
    ну, скажем так, что не только математики
    Если мне память не изменяет, мы краем касались принципа разделения, который выбрал всё, что мог из себя и упёрся в стену.
    Нынче всё, что потенциально может быть прорывным - всё на грани, на пересечении, между науками, объединяя несколько...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  4. Сказали спасибо танкист :

    Найтли (08.07.2013)

  5. #333
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Мы так с братом физиком разговоры ведём
    За чаем с печеньками?
    Когда живешь на своей волне и начинаешь что то рассказывать другому, тут оказывается, что нужна целая предыстория чтобы было понятно.
    Так же и танкистом, он о вечном, а я например об эталоне времени.
    Последний раз редактировалось Самогон; 08.07.2013 в 22:57.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  6. Сказали спасибо Самогон :

    танкист (09.07.2013)

  7. #334
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  8. #335
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Сейчас математики вообще активничать начали на поле гуманитариефф - видимо, у себя всё открыли-изучили) ага) Страшно-путанно и непонятно получается - рацио ищут в иррацио - иногда красивое рождают) Иногда!
    а потом в обратную сторону... забавно будет, когда вскроется в деталях, как именно современная научная картина мира обусловлена структурой человеческой психики.

  9. 3 Сказали спасибо Дохляк:

    Uta (18.07.2013), Найтли (11.07.2013), Самогон (10.07.2013)

  10. #336
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Письма
    "Фриц, привези мне ботики из Москвы..."

    ♦Из Распоряжение Гитлера от 8 сентября 1941г :
    «I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными:
    Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германии. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением...»

    ♦Из Приказа фельдмаршала В. Рейхенау:
    «В годовщину большевистской революции Сталин отдал приказ убивать на русской земле каждого немца. Таким образом была объявлена война на полное уничтожение... В официальных русских документах проступает кровожадность озверелого русского командования.
    Немецкие солдаты!
    Я обязан сообщить вам эти факты, чтобы вы точно знали, что можно ожидать от красных бестий...»


    ♦нач.штаба 3-го моторизованного корпуса полковник Двингер:

    «…Но уже к осени 41 г немецкие солдаты начали заряжаться тревожным чувством, будто русского нужно убивать два раза, будто русских никто не побеждал, будто ни один немец не выйдет из России живым. И эти чувства немцев, были не безосновательны, т.к. каждый немец, на каком бы участке фронта он ни сражался, с какой-то смесью ужаса и восхищения следил за поведением раненного русского. Будто из злобного желания заставить своих врагов проявить слабость, немцы не оказывали пленным медицинскую помощь и держали их на голодном пайке. Они не кричат, они не стонут, они не ругаются, что-то непостижимое в их суровом угрюмом молчании. У некоторых из них, обожженных огнеметами, не было признаков человеческого лица. Это были покрытие пузырями бесформенные куски мяса. У одного пулей оторвало челюсть. Обрывок мяса, прикрывающий рану, не скрывал трахею, через которую дыхание вырывалось хрипящими пузырьками. Пять пуль размозжили плечо и руку другого. Казалось, у них отовсюду текла кровь…

    Я пережил 5 военных компаний, но никогда не видел ничего подобного. Ни крика, ни стона не срывалось с их губ… Как только стали давать еду, русские, даже умирающие, поднялись и устремились вперед… Человек без челюсти едва мог стоять. Раненный без руки привалился уцелевшей рукой к дереву, обгоревшие шли, как могли. За каждым тянулся ручей крови, растекающийся во все увеличивающуюся лужу».

    -2 сентября 1941 г ефрейтор Макс Х: «У нас наступили скверные времена и большие потери. Уже в течение пяти недель мы лежим на одном и том же месте и по нас все интенсивнее стреляет русская артиллерия. До Москвы еще 150 км...»

    -ноябрь 1941 г. из письма убитого унтер-офицера: «Сегодня русские самолеты засыпали нас листовками. Читали почти все, даже офицеры. Советские листовки помогают понять, что именно происходит. Меня всегда поражала способность комиссаров просто и ясно изложить самый сложный вопрос...»

    -декабрь 1941 г. рядовой А. Фольтгеймер:«Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные для нас вести... Умоляю тебя, перестань мне писать о шелке и резиновых ботиках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми — я погибаю, я умру, я это чувствую...»

    -25 февраля 1942 г рядовой Алоис Пфушер: «...Мы находимся в адском котле, и кто выберется отсюда с целыми костями, будет благодарить бога. Многие из наших товарищей убиты или ранены. Борьба идет до последней капли крови. Мы встречали ЖЕНЩИН , стреляющих из пулемета, они не сдавались, и мы их расстреливали... Ни за что на свете не хотел бы я провести еще одну зиму в России...»

    -22 февраля 1942 г обер-фельдфебель Р. Мелиг: « Ужасно! Я не могу тебе писать обо всем подробно. То, что нам за последние 14 дней пришлось пережить — неописуемо. Если бы нам удалось выдержать еще недель восемь!...»

    -22 февраля 1942 г. солдат Алоис Зейтнер «.. Наши потери были большими... Русские действовали с танками, а мы имели только два штурмовых орудия, но и они вскоре были уничтожены танками. У русских, к тому же еще артиллерия и авиация... Если я снова выберусь из России здоровым, то я смогу считать себя счастливым...»

    - 28 февраля 1942 г. ефрейтор Якоб Штадлер: «...Здесь, в России, страшная война, не знаешь, где находится фронт: стреляют со всех четырех сторон. «Старики» уже сыты по горло этой проклятой Россией. Убитых и раненых больше чем достаточно... В дороге я чуть не заболел и должен был отправиться в лазарет... лазарет напоминает бойню...»{

    - Командир 7-й пехотной дивизии:«... В условиях нынешней позиционной войны все сражения стоят пехоте несоизмеримо много крови. Даже при хорошо подготовленных операциях потери редко бывают меньше 25 %. Не являются также редкостью потери в 50 и более процентов в личном составе... В указанных боевых потерях я вижу решительную опасность для продолжения войны и, главным образом, для нации. Наш народ не обладает жизнеспособностью русского...»

    - 18 марта 1942 г. из донесения командира 10-й моторизованной дивизии: «...При первом огневом налете новое пополнение бросилось в снег, зарылось в него с головой и было не способно к ведению боя. Когда же офицеры старались воодушевить их, то солдаты притворялись убитыми. Когда началась русская танковая атака, то солдаты повскакивали и обратились в бегство. Во время другого боя новое пополнение при первом налете принялось из-за укрытия бессмысленно стрелять в воздух...»

    - май 1942 г.обер-ефрейтор Людвиг Цебель: «...Я живу только настоящим, о будущем не думаю. У меня волосы становятся дыбом, когда я присматриваюсь ко всему происходящему здесь...»

    - июнь 1942 г. солдат из ГА «Центр»: «…Я никогда не видел таких жестоких собак как русские, невозможно рассказать об их тактике в наступлении, а более всего описать их бесконечное превосходство в военных материалах, танках и т.п.»

    - июнь 1942г ефрейтор саперного взвода: «...В качестве пополнения прибывают солдаты, перенесшие уже одно, а то и два ранения на Восточном фронте. Большинство из них еще не оправились и прибыли с полузалеченными ранами... Я потерял всех своих старых товарищей. Новое пополнение — это совершенно не то, что кадровые части. Они плохо обучены, в боях боязливы... У нас имеются много случаев дезертирства. Имелись также случаи, когда солдаты исчезали из части, после их находили дома у своих родных или переодевшимися в глубоком тылу. Этих людей расстреливают даже без суда...»

    -«В ходе зимней кампании 1941/42 г. гитлеровские трибуналы осудили 62 тыс. солдат и офицеров за дезертирство, самовольное отступление, неповиновение и т.п. Были созданы штрафные роты и батальоны (на первое время формировалось 100 таких подразделений, в том числе офицерских); а также «заградительные отряды», которые стали практиковать «показательные» расстрелы за самовольное оставление позиций.»

    - Из донесения в штаб немецкой дивизии: «…несколько раз разведка задерживала солдат, одетых в поношенное русское обмундирование. Их вид позорит армию. Никто не будет возражать, учитывая положение с обмундированием, если русский материал и куртки будут перешиты и будут нашиты знаки отличия германской армии. Надлежащим начальникам наблюдать за тем, чтобы это не нарушало общего вида армии...»

    - лето 1942г Командир 5-й роты дивизии СС, капитан Гофман: «...В настоящее время на высоком уровне находится в СССР школьное дело. Свободный выбор по способностям, без платы. Я думаю, что внутреннее строительство России было закончено: интеллигентская прослойка была создана и воспитана в чисто коммунистическом духе. Далее: фабрики были хорошие и удовлетворяли даже требованиям американских инженеров...»

    ♦генерал Э.Миддельдорф: «Данные о потерях в минувшей войне неопровержимо доказывают, что пехота действительно несла на себе основную тяжесть боя. Например, одна из пехотных рот в течение первых трех лет войны в России потеряла 1500 человек убитыми и ранеными. При численности роты примерно в 100 человек это означает, что средняя “продолжительность жизни” пехотинца на переднем крае составляла всего два с половиной месяца»

    ♦Генерал Г.Блюментрит"…нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя"

    ♦ Командующий 3-ей танковой группой под Москвой генерал-полковник Рейнгардт :Потери в личном составе Восточной армии насчитывали на 6 ноября 1941 года 686 108 человек, то есть 20,17% общей численности личного состава соединений Восточной армии, насчитывавшей 3,4 млн. человек. ОКХ оценивало боевые возможности соединений Восточной армии следующим образом: пехотные дивизии — 65% первоначальных боевых возможностей, моторизованные пехотные дивизии — 60 %, танковые дивизии — 35 %. Боевые возможности 136 соединений равнялись боевой мощи 83 полностью укомплектованных соединений. Так как в распоряжении командования не было резервов, готовых к немедленному боевому использованию, то оказалось невозможным быстро восполнить понесенные потери»

    ♦29 ноября 1941г министр по делам вооружений и боеприпасов Ф. Тодт заявление Гитлеру: "…в военном и военно-экономическом отношении война уже проиграна и необходимо политическое урегулирование»

    ♦Из дневника Й.Геббельс Запись 29 июня 1941 г.
    "Русские защищаются отважно. Командование их действует в оперативном отношении лучше, чем в первые дни".

    ♦Й.Геббельс Запись от 20 марта 1942 г.
    "Генералы по большей части тоже не были ему [Гитлеру] никакой опорой. Теперь представление о командовании германского вермахта у него совсем иное, чем, скажем, после наступления на Францию. Высшие офицеры, выходцы их генштаба, никоим образом не выдерживали суровых нагрузок и тяжелых душевных кризисов".

    ♦Й.Геббельс Запись от 16 марта 1945 г.
    "Сталин имеет все основания чествовать, прямо как кинозезд, советских маршалов, которые проявили выдающиеся военные способности... Генштаб представил мне книгу с биографическими данными и портретами советских генералов и маршалов. Из этой книги не трудно почерпнуть различные сведения о том, какие ошибки мы совершили в прошедшие годы. Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто не старше 50 лет. Они имеют богатый опыт революционно-политической деятельности, являются убеждёнными большевиками, чрезвычайно энергичными людьми. А на их лицах можно прочесть, что они имеют хорошую народную закваску. В своём большинстве это дети рабочих, сапожников, мелких крестьян, и т.д. Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что военные руководители Советского Союза являются выходцами из лучших народных слоёв, чем наши собственные…»

    ♦Й.Геббельс Запись от 28 марта 1945 г.
    "Фюрер собрал вокруг себя только слабохарактерных людей… Он и сам-то называет Кейтеля и Йодля папашками, которые устали и израсходовали себя настолько, что в нынешней тяжелой обстановке уже не способны ни на какие действительно большие решения".

    ♦Й.Геббельс Запись от 31 марта 1945 г.
    "Так, ему [Гитлеру] пришлось отправить Гудериана в отпуск, так как тот стал совершенным истериком и трясущимся неврастеником".
    http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...A%D0%B2%D1%8B/
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  11. 5 Сказали спасибо Найтли:

    glava (18.07.2013), Uta (18.07.2013), Valtapan (11.07.2013), Дохляк (11.07.2013), танкист (11.07.2013)

  12. #337
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Командир 7-й пехотной дивизии Посмотреть сообщение
    В условиях нынешней позиционной войны все сражения стоят пехоте несоизмеримо много крови. Даже при хорошо подготовленных операциях потери редко бывают меньше 25 %. Не являются также редкостью потери в 50 и более процентов в личном составе...
    Цитата Сообщение от генерал-полковник Рейнгардт Посмотреть сообщение
    Потери в личном составе Восточной армии насчитывали на 6 ноября 1941 года 686 108 человек, то есть 20,17% общей численности личного состава соединений Восточной армии, насчитывавшей 3,4 млн. человек.
    Это к вопросу о "трупозаваливании"...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  13. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    glava (18.07.2013), Найтли (11.07.2013)

  14. #338
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Да вообще странна вещь получается: ан масс быстрее поверим в свою собственную дурость, чем в идиотизм иностранца...
    А на факты уже и смотреть не станем...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  15. 4 Сказали спасибо танкист:

    glava (18.07.2013), Valtapan (11.07.2013), Егорий (11.07.2013), Найтли (11.07.2013)

  16. #339
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бум Посмотреть сообщение
    мне попалась сейчас стенограмма встречи Сталина с укр интеллигенцией в 1929 . интересно это кому-нибудь ?
    Конечно)

    Цитата Сообщение от Бум Посмотреть сообщение
    копировать сюда документы ? а то я не знаю как прятать под кат,а там листов 8 текста
    Иконка спойлер наверху - пятая справа - текст вставляешь в строго в середину, меж скобками)
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  17. #340
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Это к вопросу о "трупозаваливании"...
    "котлы" 1941-ого забывать не надо. за предвоенную близорукость высшего руководства пришлось очень дорого заплатить. за военное, за техническое отставание, за все. больше миллиона человек сожгли чтоб немецкое наступление задержать. и чтобы выводы правильные сделать.

  18. #341
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    "котлы" 1941-ого забывать не надо
    А кто сказал, что я что-то забываю?
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  19. #342
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что я что-то забываю?
    осенью 1941, когда у немцев потерь было 700 тысяч, у нас их было два с лишним миллиона уже. первые полгода вытянули за счет территории и людских ресурсов. если б немцы такими темпами отступали, рейх за два-три месяца закончился бы. однако, даже в конце войны, при открытом втором фронте, советской армии потребовалось полгода, чтобы от старых границ дойти до Берлина.

  20. #343
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    10 загадочных историй о людях, которые «растворились в воздухе»
    4 авг, 2013

    Во всём мире тысячи людей ежегодно пропадают без вести. В некоторых случаях официальные расследования не дают никаких результатов, можно сказать, что люди буквально растворяются в воздухе — не удаётся обнаружить никаких разумных объяснений или достоверных фактов. Вот десять человек, над разгадкой исчезновения которых до сих пор бьются исследователи и энтузиасты.
    Смотреть здесь: http://p-i-f.livejournal.com/4725661.html

    Пхищенные инопланетянами?

  21. Сказали спасибо orbits :

    Найтли (05.08.2013)

  22. #344
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Фотографии Геннадия Михеева
    Как-то аж сердце защемило как вспомнишь это.


    И многое другое у него на сайте.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  23. 2 Сказали спасибо Самогон:

    Найтли (06.08.2013)

  24. #345
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Очень атмосферные фотографии.
    Впечатлилась.

    Какое же время было жуткое...и как хорошо, что оно уже миновало.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  25. Сказали спасибо Найтли :

    I{OT (06.08.2013)

  26. #346
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Какое же время было жуткое...
    Мы тогда на себе испытали только ничтожную долю того, что происходило в стране в 1916 - 1920-х...

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    что оно уже миновало.
    Оно не миновало... Оно пока только спряталось... в темном углу за шкафом, и ждет своего часа, злобно поглядывая исподлобья пустой бездонной чернотой...
    Вопрос в том выпустим ли мы его оттуда снова или нет... Оно то своего шанса не упустит...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  27. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Дохляк (06.08.2013), Юрист (12.08.2013)

  28. #347
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Мы тогда на себе испытали только ничтожную долю того, что происходило в стране в 1916 - 1920-х...
    Я не сравниваю.
    Я свои чувства по 90-м воспроизвожу - жуткое время!
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Оно не миновало...
    То миновало)
    А новое из-за шкафчика будет иным уже.

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Вопрос в том выпустим ли мы его оттуда снова или нет... Оно то своего шанса не упустит...
    угу.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  29. Сказали спасибо Найтли :

    Valtapan (06.08.2013)

  30. #348
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    А новое из-за шкафчика будет иным уже.
    Более опытным (наверное) и голодным (наверняка)...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  31. Сказали спасибо Valtapan :

    Юрист (12.08.2013)

  32. #349
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Более опытным (наверное) и голодным (наверняка)...
    Поживут увидят)
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  33. #350
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Время было нехорошее, прямо скажем. А все ж таки не такое , как на фотографиях этих. Ну, в смысле - не только такое.

    Не люблю, когда коллекционируют грязь...((

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  34. Сказали спасибо Негра :

    I{OT (06.08.2013)

  35. #351
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А все ж таки не такое , как на фотографиях этих. Ну, в смысле - не только такое.
    О!
    Видишь, какое разное восприятие.
    А я как раз таким, как на этих фото, помню то время - очень болезненно всё переживала.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  36. Сказали спасибо Найтли :

    glava (06.08.2013)

  37. #352
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    История одного моста.


    Я этот мост обожаю...
    Город Чарджоу.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  38. Сказали спасибо Найтли :

    Valtapan (09.09.2013)

  39. #353
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Геном неандертальцев указал на наличие четырех видов древних людей
    МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Ученые получили новую версию генома неандертальцев, точность и полнота которой значительно превосходит предыдущие "копии", и обнаружили в ней следы их скрещивания не только с нашими предками и "денисовцами", но и с неизвестным видом древних людей, произошедших от человека прямоходящего, говорится в статье в журнале Nature.
    Ученые пришли к такому выводу, восстановив геном неандертальца, жившего в российской Денисовой пещере на Алтае примерно 50 тысяч лет назад. В этой пещере, помимо неандертальцев, жили и другие древние люди, "денисовцы", чей геном был "воскрешен" в 2010 году немецкими генетиками.
    Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия) и его коллеги извлекли фрагменты ДНК и восстановили геном из кости пальца стопы, принадлежавшей женщине-неандертальцу. Обрывки генома в этих останках сохранились неожиданно хорошо, что позволило ученым восстановить его с высокой точностью.
    Сравнив полученную последовательность с геномами человека и "денисовцев", ученые натолкнулись на несколько интересных особенностей в неандертальской ДНК.
    Во-первых, она несла в себе следы близкородственного скрещивания, которое продолжалось в этой популяции неандертальцев на протяжении многих поколений. Это открытие является серьезным аргументом в пользу того, что неандертальцы были "вымирающим" видом людей.
    Во-вторых, ученые нашли в геноме жительницы Денисовой пещеры следы того, что ее предки вступали в контакты с кроманьонцами, денисовцами и другим подвидом людей, о котором мы пока ничего не знаем.
    "Было множество эпизодов скрещивания, о которых мы уже знаем, и скорее всего, еще больше тех случаев обмена генами, о которых мы и понятия не имеем. Мы пока не знаем, произошло ли это смешение генов лишь один раз, когда неандертальцы впервые встретились с людьми, или же обмен генами шел постепенно, когда поселения неандертальцев и других людей находились рядом", — заключает Монтгомери Слаткин из университета Калифорнии в Беркли (США).
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  40. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    I{OT (20.12.2013), Найтли (20.12.2013), Негра (20.12.2013)

  41. #354
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Неандертальцы умели говорить - ученые
    Австралийские ученые считают, что неандертальцы умели говорить подобно людям.
    К такому выводу специалисты пришли, изучив подъязычную кость неандертальца возрастом около 60 тысяч лет, которая была найдена в пещере Кебара в Израиле в этом году.
    С помощью трехмерной рентгеновской томографии они исследовали внутреннюю микроструктуру кости и выяснили, что она оказалась схожей с человеческой.
    "Мы можем утверждать, что сделали важный шаг вперед. Наши результаты показывают, что подъязычная кость из пещеры Кебара не просто похожа на человеческую - она и использовалась очень схожим образом", - цитирует РИА Новости слова Стивена Вро из Университета Новой Англии в Армидейле.
    Таким образом, исследователи пришли к заключению, что у неандертальцев могла быть речь. В пользу этой версии, по их мнению, также говорит и то, что неандертальцы были способны к весьма сложной деятельности, для ведения которой речь необходима.
    Ранее ученые из Нидерландов также высказывали мнение о том, что для неандертальцев была характерна членораздельная речь. По их мнению, способность к речи появилась у общего предка человека и неандертальцев полмиллиона лет назад. Также они считают, что "следы" наречий неандертальцев могут присутствовать в современных языках.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  42. Сказали спасибо Valtapan :

    I{OT (25.12.2013)

  43. #355
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    в эту субботу двинем с женой на лекцию «Язык с точки зрения его происхождения» (Светлана Анатольевна Бурлак - http://antropogenez.ru/author/147/). лектор, судя по статьям, весьма.

    явки-пароли: http://vk.com/event63294755 если чо.

  44. #356
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    12 первых зимних Олимпийских игр (30 фото)
    К Сочи сегодня приковано внимание всего мира. А первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году в Шамони, Франция. Тогда в них приняли участие 250 спортсменов из 16 стран...

    1. Церемония открытия I зимней Олимпиады в Шамони, Франция, 25 января 1924. (Фото AP Photo):
    .
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  45. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Valtapan (15.02.2014), Найтли (27.02.2014)

  46. #357
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Заброшенная лунная станция (19 фото)
    ... в 1964 году в Крыму появилась искусственная луна. На вершине горы Балалы-Кая построили лунную станцию, а у ее подножия установили радиотелескоп, с помощью которых, в конце концов, была получена достоверная информация о том, что поверхности Луны твердая и на нее можно отправлять Луноход, спускаемый аппарат и человека.


    Впоследствии эта станция использовалась для вычисления абсолютных температур Юпитера и объектов Кассиопеи, Тельца, Лебедя, а также при изучении поверхности Марса, Юпитера и Меркурия...
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  47. 4 Сказали спасибо I{OT:

    Regel (28.03.2014), Valtapan (27.02.2014), Найтли (27.02.2014), Негра (27.02.2014)

  48. #358
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Зонд НАСА разглядел на Марсе своего советского "прадедушку"
    Автоматическая станция "Марс-3" стартовала к Марсу 29 мая 1971 года, а 2 декабря ее посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку - первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась.


    © Фото: NASA/JPL/University of Arizona/В. Егоров
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Блогеры начинают поиски советского зонда "Марс-6"
    Аппарат "Марс-6" вошел в марсианскую атмосферу 12 марта 1974 года. После того, как раскрылся парашют, на его борту включились датчики и он начал передавать данные о перегрузках, температуре, давлении, составе атмосферы. Но на завершающем этапе посадки связь с ним прервалась.


    © Виталий Егоров

    "Что с ним случилось и где он находится, по сей день никому не известно. В наших силах сообща найти потерянную станцию и решить загадку сорокалетней давности", — пишет в своем блоге инициатор поисков, энтузиаст космоса Виталий Егоров.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  49. 3 Сказали спасибо I{OT:

    Regel (28.03.2014), Valtapan (02.03.2014), Найтли (03.03.2014)

  50. #359
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    В Горной Шории в Южной Сибири найдены крупнейшие мегалиты в мире (6 фото)
    В Горной Шории в Южной Сибири найдены супер-мегалиты, происхождение и предназначение которых не установлено. Они были найдены и сфотографированы Георгием Сидоровым в ходе недавней экспедиции по горам Южной Сибири.



    Измерений мегалитов пока не проводилось, но исходя из масштабов находящихся рядом человеческих фигур, они намного (в 2-3 раза) крупнее самых больших мегалитов мира. Пример: Камень Беременной Женщины в Баальбеке, Ливан, весит около 1260 тонн. Некоторые же из шорских мегалитов могут весить вплоть до 4000 тонн.

    Учёные пока никак не комментируют находку, поэтому информации о ней крайне мало. Пока мы просто предлагаем вам взглянуть на эти мегалиты, а право выдвинуть гипотезу об их происхождении оставляем за вами.
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  51. 3 Сказали спасибо I{OT:

    Regel (28.03.2014), Valtapan (05.03.2014), Найтли (05.03.2014)

  52. #360
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию



    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  53. Сказали спасибо Найтли :

    танкист (28.03.2014)

  54. #361
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    6 февраля.
    Из горьковской "Новой Жизни":
    "С сегодняшнего дня даже для самого наивного простеца становится ясно, что не только о каком-нибудь мужестве и революционном достоинстве, но даже о самой элементарной честности применительно к политике народных комиссаров говорить не приходится. Перед нами компания авантюристов, которые ради собственных интересов, ради промедления еще на несколько недель агонии своего гибнущего самодержавия, готовы на самое постыдное предательство интересов родины и революции, интересов российского пролетариата, именем которого они бесчинствуют на вакантном троне Романовых".
    9 марта.
    Нынче В. В. В.-- он в длинных сапогах, в поддевке на меху,-- все еще играет в "земгусара",-- понес опять то, что уже совершенно осточертело читать и слушать:
    -- Россию погубила косная, своекорыстная власть, не считавшаяся с народными желаниями, надеждами, чаяниями... Революция в силу этого была неизбежна...
    Я ответил:
    -- Не народ начал революцию, а вы. Народу было совершенно наплевать на все, чего мы хотели, чем мы были недовольны. Я не о революции с вами говорю,-- пусть она неизбежна, прекрасна, все, что угодно. Но не врите на народ -- ему ваши ответственные министерства, замены Щегловитовых Малянтовичами и отмены всяческих цензур были нужны, как летошний снег, и он это доказал твердо и жестоко, сбросивши к черту и временное правительство, и учредительное собрание, и "все, за что гибли поколения лучших русских людей", как вы выражаетесь, и ваше "до победного конца".
    12 марта.
    Встретил адвоката Малянтовича. И этот был министром. И таким до сих пор праздник, с них все как с гуся вода. Розовый, оживленный:
    -- Нет, вы не волнуйтесь. Россия погибнуть не может уж хотя бы по одному тому, что Европа этого не допустит: не забывайте, что необходимо европейское равновесие.
    17 июня.
    Рассказывали: когда в прошлом году пришли в Одессу немцы, "товарищи" вскоре стали просить у них разрешения устроить бал до утра. Немец комендант с презрением пожал плечами: "Удивительная страна Россия! Чего ей так весело?!"
    Бунин. Окаянные дни.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  55. 5 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (01.04.2014), Valtapan (01.04.2014), Дохляк (06.04.2014), Негра (01.04.2014)

  56. #362
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    Exclamation 12 апреля 1961 г.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  57. 4 Сказали спасибо I{OT:

    Valtapan (12.04.2014), Дохляк (12.04.2014), Найтли (12.04.2014), Негра (12.04.2014)

  58. #363
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    История одной карикатуры
    Старые газеты открывают новую страницу в биографии этнографа Петри


    Этой картинке в старенькой газете более 90 лет. На ней изображены шаман, православный священник и ещё один человек с бородой. В довольно простенькой карикатуре, подписанной номером партбилета, не было бы ничего интересного, если бы не имя того самого человека с бородой. На страницах «Власти труда» в 1922 году «протянули» профессора, этнографа Бернгарда Эдуардовича Петри. За то, что он организовал в Иркутске лекции бурятского шамана. До трагического конца Петри оставалось 15 лет, но, видимо, ещё в 1922 году его деятельность и мировоззрение не нравились представителям новой нарождавшейся власти. Не нравились настолько, что анонимы не только писали статьи – они ещё и рисовал.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Автор: Юлия ПЕРЕЛОМОВА
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  59. Сказали спасибо Valtapan :

    I{OT (06.05.2014)

Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •