Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 867

Тема: Интересности из прошлого.

  1. #34
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию Гельмут Клауссман, 111 ПД

    Гельмут Клауссман, 111 ПД

    Боевой путь

    Я начал служить в июне 41-го года. Но я тогда был не совсем военным. Мы назывались вспомогательной частью и до ноября я, будучи шофёром, ездил в треугольнике Вязьма – Гжатск - Орша. В нашем подразделении были немцы и русские перебежчики. Они работали грузчиками. Мы возили боеприпасы, продовольствие.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  2. 4 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (21.02.2011), Uta (25.02.2011), Самогон (22.02.2011), Юрист (21.02.2011)

  3. #35
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Поэтому, когда меня спрашивают, как я отношусь к немецким генералам, кого из них ценю как немецкого полководца, я всегда отвечаю, что, наверное, они были хорошими стратегами, но уважать их мне совершенно не за что. В итоге они уложили в землю семь миллионов немецких солдат, проиграли войну, а теперь пишут мемуары о том, как здорово воевали и как славно побеждали.
    Немецкий просралополимерщик
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  4. #36
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Пиваю водочку и Jägermeister с одним немцем. Во многом взгляды на жизнь совпадают.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  5. 2 Сказали спасибо Самогон:

    Uta (25.02.2011), Найтли (22.02.2011)

  6. #37
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Немецкий просралополимерщик
    Он...после поражения.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  7. #38
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Косыгинская реформа 1965 г.
    Алексея Николаевича Косыгина называют самым умным и интеллигентным главой правительства за всю послевоенную историю Советского Союза. При этом не обходится и без восхваления «косыгинской» реформы 1965 года, этой первой после войны попытки перевода советской экономики на рыночные рельсы, хотя она тогда и провалилась. Удивительное дело! Не только либералы, но даже искренние приверженцы социализма и плановой экономики разделяют уважительное отношение к Косыгину и его реформе, хотя именно она нанесла самый сильный удар по основам советского строя.
    Возможно, это происходит потому, что не все знают: истинным «отцом» реформы был не Косыгин, а ученый-экономист Евсей Григорьевич Либерман (впоследствии, если не ошибаюсь эмигрировавший в США). Еще в 1962 году в «Правде» появилась его нашумевшая тогда статья «План, прибыль, премия», в которой предлагалось сделать главными критериями эффективности работы предприятия прибыль и рентабельность. В 1962 году Хрущев дал добро на проведение хозяйственного эксперимента в духе концепции Либермана на нескольких предприятиях.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  8. 2 Сказали спасибо Найтли:

    Uta (25.02.2011), Самогон (25.02.2011)

  9. #39
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Этот город чересчур открыт и доступен ветру со всех сторон, но воздух здесь здоровый; много источников на незначительном расстоянии один от другого; [10] воду находят всюду, где ни начинают рыть колодезь. Леcy вовсе нет, как и по всей Екатеринославской губернии; чтобы топить печи, жгут даже сено.
    Интересная нестыковка
    Вот вспомнил про книжку перебежчика Жорика Гамова "Моя мировая линия"
    Вот что пишет он про воду (и не только) В Одессе.
    Да, много всего случилось в эти революционные годы: красные, белые, Махно, холера, опять красные, немецкая оккупация, голод, тиф, НЭП (новая экономическая полити¬ка, введенная Лениным), снова голод... Но хуже всего был недостаток воды. Одесса расположена на краю плато вдоль северного побережья Черного моря на высоте 45 метров над уровнем моря. Глубоко внизу узкая полоска земли, вмещаю¬щая пирсы, доки, склады и другие сооружения, обслуживаю¬щие морскую торговлю по Черному морю. Вдоль верхнего гребня простирался длинный бульвар с прекрасным видом на море. Широкий ряд ступеней позволял людям спускаться вниз на морское побережье и взбираться наверх. Те чита¬тели, которые видели старый широко известный русский фильм «Броненосец Потемкин», могут вспомнить широкий марш из более чем ста крутых ступенек, по которым взби¬рались портовые рабочие для атаки на город под огнем по¬лиции сверху. Но эти события имели место во время не¬удавшейся русской революции 1905 года, а так как в то время я был ребенком, у меня не осталось личных воспоми¬наний о событии и я могу выводить свои впечатления толь¬ко из фильма. Мое близкое знакомство со знаменитыми сту¬пенями началось несколькими годами позже, когда я уже учился в гимназии.
    Что касается истории, то Одесса была основана русской императрицей Екатериной Великой в конце восемнадцатого века после того, как . русская армия выгнала турок и та¬тар, занимавших северные берега Черного моря, и присое¬динила эти земли к русской империи. Этот край получил название Новороссии и заселялся главным образом украин¬цами и частично крестьянами с севера. Существует леген¬да, что якобы французские инженеры не советовали Екате¬рине Великой строить город на этом месте, так как будучи на 45 метров выше уровня моря и не располагаясь на реке, он лишался естественных источников пресной воды. Но так как Екатерина была настоящей императрицей, которая не хотела слышать никаких аргументов, противоречащих ее во- ле, она сказала, что здесь должно быть asser d'eau (достаточно воды). Если прочесть эти французские слова наоборот, по слогам, получится eau-dzes-sa, что звучит как «Одесса»- название города. Конечно, это не более чем легенда и хорошая шутка, так как известно, что это место было первоначально (в XV в.) греческой колонией под наз¬ванием Одессус.
    Однако действительно в Одессе было довольно сухо, если не считать случайных дождей, и воду приходилось привозить из Днестра примерно за 50 километров.
    Александр Пушкин писал:
    Однако в сей Одессе влажной Еще есть недостаток важный; Чего б вы думали? - воды. Потребны тяжкие труды... Что ж? это небольшое горе, Особенно, когда вино Без пошлины привезено6.
    Вода ежедневно подвозилась в Одессу из Днестра сотня¬ми водовозных бочек на телегах, запряженных лошадьми. Позже, конечно, построили длинную многодюймовую трубу для подачи воды, нагнетаемой до Одессы мощными насосами, расположенными на берегах Днестра. Насосы нуждались в топливе, которое обеспечивалось донецкими угольными шах¬тами, расположенными тоже за сотни километров. Из-за на-рушений в железнодорожном сообщении топливо часто не подвозилось вовремя, и водяные насосы часто не работали. Немного воды попадало в порт на морском побережье, но давление было не достаточно высоким, чтобы . поднять воду на 45 метров вверх в город. Поэтому, чтобы добыть немно¬го воды хотя бы для питья и приготовления пищи (о мытье никто и не помышлял), жители Одессы должны были идти вниз несколько сот ступенек в порт, где вода слабо сочи¬лась из общественных колонок. Отстояв в очереди около часа, можно было наконец наполнить два ведра и тащить их 45 метров вверх и домой. Став к тому времени крепким мальчуганом, я делал это каждый день, что, конечно, от¬нимало у меня массу времени от занятий. Однажды, стоя в очереди, я разговорился с матросом с британского эсмин¬ца, который пришвартовался недалеко от водопроводной ко¬лонки.
    «За чем это все стоят?» - спросил он. «Мне нужна во¬да», - ответил я на плохом английском. «Иди сюда, па-рень», - сказал матрос и повел меня в сторону эсминца, достал водяной шланг и наполнил два моих ведра за не¬сколько секунд. Увидев это, вся толпа жаждущих одесситов последовала за мной, и матрос флота Его Величества услу¬жливо наполнял их ведра тоже. Благославляя британский флот, мы тащили драгоценную влагу по длинному ряду сту¬пенек вверх и к нашим домам. Но нас ждало разочарование: вода оказалась просто соленой водой из одесского залива. После этого случая я стал высоко ценить британское чувс¬тво юмора.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  10. Сказали спасибо Самогон :

    Найтли (25.02.2011)

  11. #40
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Выпуск дамских шляпок нельзя планировать по количеству и фасонам, потому что тут действует мода, которую нельзя предугадать, и его можно поставить на рыночные основы, равняться на соотношение спроса и предложения. А если завод производит мощные силовые установки? Тут и производитель, и потребитель связаны планом и договором, никакие изменения моды в этой области не предвидятся и на производство влиять не могут. Зачем же ставить их производство на те же основы, что и выпуск дамских шляпок?
    Очевидно, что в народном хозяйстве СССР должны были сосуществовать два сектора, живущие по разным экономическим законам. Тяжелая промышленность должна была работать на строго плановых основах, а производство товаров народного потребления и сфера услуг - на рыночных принципах. И практика должна была показать, каково соотношение плана и рынка в каждой сфере производства, как нужно сопрягать эти два начала.
    Большие корпорации в Америке, да наверно и в мире живут по плану, план всему голова. Нельзя ни чихнуть ни пукнуть без плана проекта. То что было разрушено, теперь на вооружении корпораций.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  12. 4 Сказали спасибо Самогон:

    Misantrop (26.02.2011), Uta (26.02.2011), Береза (25.02.2011), Найтли (25.02.2011)

  13. #41
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Интересная нестыковка
    Возможно легенд наслушался...
    В то время интерес к новым землям России у иностранцев был велик, да и наши интерес подогревали, несколько легенд о происхождении названия Одесса -
    В 1795 году Хаджибей переименовали в Одессу. Впервые новое название города встречается 10 января 1795 года. Существует несколько версий о происхождении названия «Одесса».В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Севастополь, Тирасполь и т. п.). Поэтому можно предположить, что Одессу назвали в честь располагавшейся в северном причерноморье древнегреческой колонии Одессо́с, в те годы предполагалось, что существовала она неподалеку от Одесского залива (позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варна).

    Другой вариант — этимологический. По одной из легенд результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот французское выражение «assez d’eau» (воды достаточно). Данная версия официальной историографией отвергается.

    Легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите?» И если следовал ответ «В Хаджибей», казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным и вскоре уже все именовали город Одессой.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  14. 3 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (26.02.2011), Uta (26.02.2011), Самогон (25.02.2011)

  15. #42
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    СТАРАЯ ИСТОРИЯ

    В 1947 году У. Фолкнер, на встрече со студентами и преподавателями университета Миссисипи, на вопрос «Кого бы вы назвали в числе пяти самых выдающихся современных писателей?» ответил:
    — Томас Вулф, Дос Пассос, Хемингуэй, Колдуэлл, Стейнбек.
    После этого ответа один из преподавателей обратился к студенту, задавшему этот вопрос: «Боюсь, вы испытываете скромность мистера Фолкнера».

    Тогда Фолкнер составил свой список в следующем виде:
    1. Томас Вулф — этот человек обладал великим мужеством и писал так, словно ему мало оставалось жить.
    2. Уильям Фолкнер.
    3. Дос Пассос.
    4. Хемингуэй — он не наделён храбростью, никогда не спускался на тонкий лёд и никогда не употреблял слова, которые бы заставили читателя обратиться к словарю, чтобы проверить правильность их употребления.
    5. Стейнбек — некогда я связывал с ним большие надежды. Теперь я не знаю.

    Фолкнер, высказываясь об отсутствии смелости у Хемингуэя, имел в виду смелость писателя. Однако эти слова о Хемингуэе были вырваны журналистами из контекста и, попав в прессу, широко разошлись по стране.

    Хемингуэй, прочитав искаженный журналистами отзыв, был в сильной обиде. Он попросил своего друга, бригадного генерала Лэнхема, написать Фолкнеру, как он, писатель Хемингуэй, вел себя на войне. Лэнхему ли было не знать! Начиная с высадки во Франции и до зимы 1944 года Хемингуэй служил в его 22-м пехотном полку военным корреспондентом. Перечисление военных заслуг заняло целых три страницы письма Лэнхема к Фолкнеру, так что храбрость и отвага писателя были зафиксированы письменно. Здесь следует заметить, что Фолкнер, давший такую оценку известному писателю, никогда не воевал.

    Фолкнеру в последствии неоднократно приходилось разъяснять публике, что же он на самом деле имел ввиду. Уже в 1955 году, в интервью Х. Брайту Фолкнер, говоря о романе «Притча», вернулся к вопросу, заданному ему 8 лет назад, в университете Миссисипи:

    «Думаю, что, если переделывать книгу, вероятно, я мог бы написать её лучше. Но мне всегда так кажется о любой из моих вещей, как кажется любому писателю. Законченному произведению никогда не сравниться с мечтой о совершенстве, заставляющей художника браться за перо. Именно это я имел в виду, когда говорил, что Хемингуэй лишён храбрости... Я имел в виду эту мечту о совершенстве и те поражения, которые испытали лучшие современные писатели, пытаясь сравняться с мечтой.

    Меня попросили назвать пять лучших современных писателей в той последовательности, в какой я их оцениваю. Я перечислил Вулфа, Хемингуэя, Дос Пассоса, Колдуэлла и себя. Я назвал Вулфа первым, себя – вторым. Хемингуэя я поставил последним. Я сказал, что все мы — неудачники. Никому из нас не удалось сравняться с мечтой о совершенстве, и я оценил художников на основании великолепия их поражения в попытке достичь невозможного. Я убеждён, что Вулф больше всех стремился приблизиться к невозможному, что он пытался воплотить в литературе весь человеческий опыт. И я думаю, что после Вулфа больше всего усилий на это потратил я. А Хемингуэя я поставил последним, потому что он всегда остаётся в границах хорошо ему известного. Делает он это превосходно, но никогда не стремится к невозможному... Я оценил этих писателей по тому, какое поражение они потерпели, пытаясь соперничать с мечтой о совершенстве. Это ничего общего не имеет с ценностью их творчества, его влиянием или качеством с точки зрения достигнутого ими совершенства. Я говорил лишь о великолепии поражения, о попытке совершить невозможное в пределах человеческого опыта».
    тут
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  16. #43
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Я говорил лишь о великолепии поражения, о попытке совершить невозможное в пределах человеческого опыта»
    У писателей тоже срач. Я совсем, не то имел ввиду. Вы меня не так поняли.
    Изъясняться надо проще. К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  17. Сказали спасибо Самогон :

    Найтли (26.02.2011)

  18. #44
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    У писателей тоже срач.


    Бедный Фолкнер, он и не думал как отзовется его слово))
    А журналисты умеют же...
    Вот известный пример -

    Есть в биографии Джона Леннона один интересный факт, который смазывает все впечатление об этой весьма незаурядной личности. Он позиционировал себя как борца за мир и свободу, как эдакого идущего против течения, что вкупе с той музыкой, которую играли «The Beatles», делало его в глазах поклонников чуть ли не богом. Но в итоге именно бог и сыграл с ним злую шутку.

    - Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне.

    За эту фразу, сказанную в 1966-м году, его можно было бы уважать – и за правильный взгляд на религию, и за смелость. Но вот смелости в итоге ему и не хватило. А может, всему виной была жадность. А может быть – лень. Когда американский журнал поместил на свою обложку фразу «Битлз популярнее Иисуса Христа», люди стали сжигать его пластинки, его песни перестали крутить по радио. И Леннон, вместо того, чтобы проигнорировать это самодурство религиозных фанатиков, извинился. Промямлил какую то неимоверную чушь, про то, что под Иисусом он имел ввиду своего кота, которого тоже звали Иисус и который был весьма популярен в своем дворе. Казалось бы, ну нахрена ему было извиняться перед этими адептами Макдональдса и Кока-колы? А всё просто – ему предстояло турне по США. Впрочем, извинения в итоге не очень помогли - огромное число бывших фанатов проигнорировали турне, а в некоторых городах ему даже угрожали расправой. Кажется, это был их последний выход на сцену. Собственно, и убит Леннон был в итоге американцем в Америке, но у того наверняка были иные мотивы.
    тут
    В Великобритании на эту фразу никто не обратил внимания, но когда через пять месяцев вырванную из контекста фразу о том, что The Beatles популярнее Христа, американский журнал «Datebook» поместил на обложку, в США начался скандал. На юге страны, жители которой известны своей религиозностью, публично сжигали пластинки Beatles, радиостанции прекратили транслировать их песни. Даже в Ватикане осудили заявление Леннона (в 2008 году, впрочем, Ватикан простил музыканта, заявив, что его фразу можно расценивать как «остроту».) Вместе с тем, битлы готовились к турне по США. Леннон был вынужден извиниться за свои слова, но концерты во время турне недосчитывались огромного числа зрителей. Леннону угрожали расправой: в Мемфисе кто-то позвонил в номер The Beatles и сообщил, что во время концерта он (Леннон) будет убит. После этих гастролей битлы приняли решение отказаться от концертов. Больше они ни разу не выступили на сцене.
    Вика.

    А моя любимая фраза из Леннона -
    Жизнь — это то, что происходит, когда вы обдумываете другие планы.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  19. 2 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (26.02.2011), Самогон (26.02.2011)

  20. #45
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Терпеть не могу битлов. И это высказывание утверждает меня вмоем мнении. Возомнил себя равным, а на самом деле потеря денег на гастролях в протестантской стране заставила его мямлить про кота.

    Ранил )))
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  21. #46
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Угу.
    К публике надо относится с почтением...если зависим так.
    Но не он первый, не он же и последний.
    Увы и ах.
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Ранил )))
    О нет
    Мимо.
    В отличие от пятёрки сочинителей выше, к Леннону отношусь - спокойно
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  22. #47
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    «ПРИЛИЧНЫЙ» ДОМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
    Путешествие в Россию Теофиля Готье
    Теофиль Готье (1811-1872), французский писатель, поэт, критик, историк и теоретик искусства, один из вдохновителей «Парнаса», тончайший стилист, был также неутомимым и любознательным путешественником. В почтовых каретах, на пароходах и по железной дороге, порой на верблюдах он объехал немало стран. Маршруты его путешествий пролегали по Европе, Турции, Египту, Алжиру. Профессиональный журналист, нередко тяготившийся этой профессией, дававшей ему многие годы средства к существованию, Готье материализовал свои впечатления в путевых очерках, публиковавшихся в газетах и журналах, затем из них получались книги.
    Естественно, что Теофиль Готье, прокладывая маршруты своих вояжей, не мог обойти Россию. В нашу страну Готье приезжал дважды. Первое путешествие, во время которого он посетил Петербург и Москву, было длительным: писатель выехал из Парижа 15 сентября 1858 г., а вернулся домой 27 марта 1859 г.
    Целью его поездки было собрать материалы для серии альбомов «Художественные сокровища древней и новой России». Второе путешествие писателя состоялось в августе-октябре 1861 г. На этот раз Готье побывал на Волге, посетил Нижегородскую ярмарку.
    Впечатления Готье о России разительно отличаются от путевых очерков маркиза де Кюстина, побывавшего в России в 1839 г. Тому причиной была не столько разность эпох (Кюстин описывал Николаевскую Россию, а Готье побывал в Александровской, охваченной лихорадкой начавшихся реформ и взбудораженной гласностью), сколько разное мировоззрение двух путешественников и иной угол зрения на загадочный «объект» — Россию. Кюстина интересовали прежде всего политические вопросы, Готье поглощен был художественными и эстетическими интересами, для него важнее всего было понять душу народа через его искусство и быт. Удивительно для читателей и закономерно для Готье, что в его путевых очерках нет рассказа об отмене крепостного права, хотя второе его путешествие пришлось на этот поворотный момент в истории России. Зато перед нами проходят картины зимнего Петербурга, катания на Неве, бал в Зимнем дворце, впечатления от московских древностей, Троице-Сергиева лавра... Готье призывал путешественников видеть в посещаемых ими странах не случайное и странное, а типическое и характерное. Он сам искал и находил красоту и живописность везде — в природе, архитектуре, обычаях и нравах. И ещё одно важное качество Готье — человека и художника: у него был доброжелательный и широкий взгляд на мир. Его очерки о России — наглядное тому подтверждение. Жаль, что сегодня таких журналистов и вообще людей слишком мало среди наших соотечественников.
    фрагменты из книги "Путешествие в Россию"
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  23. 3 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (27.02.2011), Uta (27.02.2011), Самогон (28.02.2011)

  24. #48
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    «ПРИЛИЧНЫЙ» ДОМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
    Путешествие в Россию Теофиля Готье
    Спасибо, книга великолепная.
    Здесь можно почитать полностью, а желающие могут скачать (e-Pub, FB2, PDF, RTF).

  25. 3 Сказали спасибо I{OT:

    Uta (27.02.2011), Найтли (04.03.2011)

  26. #49
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Русский бунт в Грозном
    Тогда власти свели дело к обвинениям в антисоветизме и шовинизме


    ПОСЛЕ XX съезда КПСС началась реабилитация и отдельных граждан, и целых народов, пострадавших в годы беззакония. Девятого января 1957 г. председатель президиума ВС СССР Климент Ворошилов подписал Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР". "В целях создания необходимых условий для национального развития чеченского и ингушского народов" представителям этих народов разрешалось вернуться на прежнее место жительства.
    Сложному механизму возвращения ингушей и чеченцев власти с самого начала пытались придать планомерный характер. Однако процесс переселения вскоре вышел из-под контроля. Только за 1957 год в автономную республику прибыло свыше 200 тыс. чел., что существенно превышало цифры, предусмотренные четырехлетним планом переселения. Это создавало серьезные проблемы с трудоустройством и обеспечением жильем. К тому же - массовое приобретение оружия, круговая порука, убийства на почве кровной мести, изнасилования, нападения на жителей республики, представляющих другие национальности.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть



    Митинг в Грозном на площади Ленина 27 августа 1958 г.
    Фото участника событий
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  27. Сказали спасибо Найтли :

    Самогон (06.03.2011)

  28. #50
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Да уж аукнулось.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  29. Сказали спасибо Самогон :

    Найтли (07.03.2011)

  30. #51
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию Картины русской жизни - Вильям Каррик

    Картины русской жизни - Вильям Каррик
    Выставка прошла с 21 декабря 2010 по 31 января 2011 года, в Санкт-Петербурге по улице Большая Морская 35 в Выставочном зале Дворового корпуса.

    На выставке представлены фотографии 1850-х – 1870-х гг. Вильяма Андреевича Каррика (1827– 1878), собранных из многочисленных российских государственных собраний. Выставка продолжает большую серию научно-исследовательских и просветительских проектов под названием «Русские фотографы ХIX века». Основная задача показать важные моменты истории русской светописи и продемонстрировать уникальные памятники отечественной фотографии.

    Вильям Каррик родился в Шотландии и в младенческом возрасте был привезен родителями в Россию. В 1853 году он закончил Императорскую Академию художеств. Дальше, до 1856 года он получал образование в Риме, где совершенствовал технику живописи и постепенно знакомился с фотографией. После возвращения в Петербург он серьезно увлекся фотографией, которое для него представлялась как «искусство будущего» Он даже недолго поработал в фотоателье Ивана Гоха.

    В 1857 Каррик вместе со семьей посещает свою родину Шотландию. Там он изучал последние достижения в области фотографии. По прибытию в Петербург в 1859 году Вильям Каррик открыл свое фотоателье, где работал вместе со своим другом Джоном Макгрегором.

    Эти снимки имеют большой интерес не только для фотографов. Историкам и тем кто интересуется историей они тоже будут полезны. Снимки демонстрируют повседневную народную жизнь достаточно бурного периода отечественной истории - правление реформатора Александра II.

    Извозчик. 1860-е годы


    Уличный торговец. 1860-е годы


    Лавочник. 1860-е годы

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Последний раз редактировалось Найтли; 08.03.2011 в 03:24.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  31. 2 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (07.03.2011), Самогон (07.03.2011)

  32. #52
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Ну точно азиатчина
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  33. Сказали спасибо Самогон :

    Найтли (08.03.2011)

  34. #53
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    По прибытию в Петербург в 1959 году Вильям Каррик открыл свое фотоателье, где работал вместе со своим другом Джоном Макгрегором.
    Пожалуй, это было в 1856 году:
    ... в 1856 году он лишь на короткое время возвратился в Санкт-Петербург, после чего снова уехал — на этот раз в Эдинбург, где хотел набраться опыта в фотографии. Там он встретил фототехника Джона МакГрегора. В октябре они отправились в Россию, и вскоре Каррик открыл первое в России фотоателье в Санкт-Петербурге в доме 19 на Малой Морской улице, сделав МакГрегора своим помощником. подробнее...

  35. Сказали спасибо I{OT :

    Найтли (08.03.2011)

  36. #54
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Пожалуй, это было в 1856 году:
    Ну канешна же ж
    Сей же час подправлю, спасиб!

    Ошибка на сто лет)
    Весной 1859 года Вильям Каррик открыл фотоателье в Петербурге, в котором работал вместе с другом и компаньоном, шотландцем Джоном Макгрегором.

    Известность фотографу принесла серия снимков под названием «Картины русской жизни». Творческой задачей, которую поставил перед собой Каррик, было создание снимков простого народа, о судьбе которого так печалились передовые представители русского общества 1860-х годов близкие ему по духу. Опираясь на давние художественные традиции, он создает серию петербургских «уличных типов». В нее вошли студийные одиночные портреты служанок, кучеров, точильщиков в формате «карт-визит» и уличные групповые постановочные фотографии в формате «кабинеток».

    Одним из первых, Каррик покинул павильон и стал заниматься натурной съемкой, запечатлевая жанровые «народные сцены» в Петербурге и его окрестностях, в Новгородской губернии и в Финляндии. Фотографии, созданные Карриком, воспринимаются не как этнографические документы, а как выразительные, тонко и умело поставленные художественные композиции. В 1870-х годах он совершил поездки в Ярославскую, Костромскую, Казанскую, Симбирскую губернии, результатом которых стали около 700 снимков «кабинетного» формата в этнографическом, пейзажном и портретном жанрах.

    здесь
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  37. Сказали спасибо Найтли :

    I{OT (08.03.2011)

  38. #55
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Ну точно азиатчина
    Не столько азиатчина, хоть и не без неё, конечно
    Я решила разместить эти фото, чтобы показать и другую Россию - после Готье, с его салонами и французской модой, образованными дамами и большими домами - такую вот народную Россию...почти того же времени.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  39. 2 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (08.03.2011), Самогон (08.03.2011)

  40. #56
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    другую Россию - после Готье
    Надо заметить мальчики -уличные торговцы довольно упитанные.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  41. 2 Сказали спасибо Самогон:

    I{OT (08.03.2011), Найтли (08.03.2011)

  42. #57
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Фаина Георгиевна Раневская и 8 марта - малосочетаемы, мне кажется, что она терпеть ненавидела этот праздник...
    И всё же, всё же...почему то хочется её цитировать сегодня -
    Исключительную женщину, талантливую актрису, мудрого человека.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  43. 2 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (08.03.2011), Самогон (08.03.2011)

  44. #58
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию Договор о продаже Аляски

    Договор о продаже Аляски

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    источник
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  45. 2 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (15.03.2011), postes (19.03.2011)

  46. #59
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Старый добрый доходчивый и простой язык плаката

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    источник
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  47. 4 Сказали спасибо Найтли:

    postes (19.03.2011), Береза (19.03.2011), Дохляк (19.03.2011)

  48. #60
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Абассака!!!(пардон неудержался)
    А лица то, лица!!!!
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  49. Сказали спасибо Самогон :

    Береза (19.03.2011)

  50. #61
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    А лица то, лица!!!!
    Не признали, чтоль?
    Никого?
    Вот обложка еще -

    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  51. #62
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Спасибо за вкусности

    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  52. Сказали спасибо Береза :

    Найтли (19.03.2011)

  53. #63
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    фон Меллентин Фридрих Вильгельм von Mellenthin Friedrich Wilhelm
    Танковые сражения 1939-1945 гг.

    Аннотация издательства: Книга бывшего генерала немецко-фашистской армии Ф. В. Меллентина посвящена исследованию боевого применения бронетанковых войск в годы второй мировой войны. Автор рассматривает действия главным образом немецко-фашистских бронетанковых войск на различных театрах — на Западе, на Балканах, в Северной Африке. В специальном разделе описываются действия танков на советско-германском фронте, причем основное внимание уделяется Сталинградской и Курской битвам, а также боям на Украине и в Польше во время отступления немецко-фашистских войск. Автор стремится свалить всю вину за поражение Германии на Гитлера и реабилитировать германский генеральный штаб и немецко-фашистскую армию. Русское издание книги рассчитано прежде всего на военного читателя, изучающего подготовку и ход второй мировой войны и применение в ней бронетанковых войск.
    Я выбрала главу о Красной Армии -

    Красная Армия
    В этой главе я хочу обобщить свои впечатления о Красной Армии. Естественно, с годами ценность опыта, приобретенного немецкими войсками в войне с Россией, будет снижаться, и потребуется новая оценка военных возможностей русских. Тем не менее характер и качества русского солдата, а также типичные для него методы ведения боевых действий вряд ли серьезно изменятся. Поэтому опыт второй мировой войны является надежной основой для правильной оценки военной мощи России.
    Психология русского солдата
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Тактика русских
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Характеристика различных родов войск
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Армия без обоза
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Советские военно-воздушные силы
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Непобедима ли Красная Армия?
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    глава

    книга
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  54. 3 Сказали спасибо Найтли:

    I{OT (20.03.2011), Береза (21.03.2011), Дохляк (20.03.2011)

  55. #64
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Откуда взялись в нашей жизни бабылеры....
    Дневничок забавный.



    Дневник Лидии Осиповой, жительницы г. Пушкина

    Hoaxer: Кто такая Л. Осипова конкретно, я не знаю (да и зачем?). Судя по дневникам, яркая (и ярая) представительница «русской интеллигенции» 10-х годов прошлого века, метко охарактеризованной Ильичом (не касается интеллигенции вообще). «Немцы-освободители», «освободительные бомбы», «друзья из СД» и пр., пр., пр. Ко 22-му июня Осипова — оголтелая ненавистница советского строя, истово жаждущая прихода немцев, чтоб они всех «освободили». Несмотря на тяготы и лишения военного времени, Осипова ни разу не усомнилась в гнусности предыдущей советской жизни. В дневнике встречаются изумительнейшие повремённые жемчужины! Надо отдать должное Осиповой, несмотря на ея взгляды -- описывала окружающую реальность в основном объективно. Очень интересны выводы относительно германского национального характера и сравнения испанцев (из Голубой дивизии) и немцев. Правильные выводы (ибо верные)!
    1941
    22 июня 1941 г.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    1942 год
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    1943 год
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    1944 год
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    здесь
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  56. Сказали спасибо Найтли :

    Самогон (21.03.2011)

  57. #65
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    А можно и свои "пять копеек"?





    Измайлово. Угол 6й Парковой и Первомайской улиц. Начало 50х. Эти дома строили пленные Немцы, стоят по сей день, только липы большими стали.



    Это пересечение 5й Парковой и Первомайской. Угол обнесен забором, там ломают бараки и будет строится жилой дом от завода Маяк.

  58. 3 Сказали спасибо Igrun:

    I{OT (21.03.2011), Найтли (21.03.2011), Самогон (21.03.2011)

  59. #66
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию



    Электрозаводский мост 1896год.

  60. 3 Сказали спасибо Igrun:

    I{OT (21.03.2011), Найтли (21.03.2011), Самогон (21.03.2011)

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •