Страница 21 из 27 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 693 из 867

Тема: Интересности из прошлого.

  1. #661

    По умолчанию

    Да, угадали, кроме курения в общественных местах
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  2. Сказали спасибо Гугон :

    V_V_V (14.04.2016)

  3. #662
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    13 апреля 1830 года было впервые издано Полное собрание законов Российской империи
    К началу царствования императора Николая I общее количество царских указов и иных законодательных актов, изданных с 1649 по 1826 год, достигло 53 239! Естественно, что разобраться в мешанине из 53 тысяч законоположений было очень непросто даже профессиональным юристам-«крючкотворам». Тем более что вся эта масса государственных законов, изданных за полтора с лишним века, не была сведена в единое собрание, а, наоборот, разбросана по разным архивам и правительственным учреждениям.
    Еще Петр I в 1714 году впервые озаботился проблемой «кодификации», сведения в единый реестр всех законов. К началу XIX века русскими самодержцами было создано в общей сложности 17 комиссий по систематизации российского законодательства, за долгие полтора века ставшего запутанным и хаотичным.
    Все годы царствования Александра I работала созданная еще Павлом I «Комиссия по составлению законов», активным участником которой был выдающийся государственный и общественный деятель начала XIX века Михаил Михайлович Сперанский. Комиссия провела большую работу по систематизации законов, но из-за войн с Наполеоном и сложных отношений Сперанского с Александром I ее работа так и не пришла к логическому завершению в виде единого свода российского законодательства.
    Новый император Николай I, по свидетельству современников, отличался приверженностью к порядку, дисциплине и формализации во всех сферах жизни. И одной из первых задач, которой он озаботился в самом начале своего царствования, стало именно завершение систематизации законов Российской империи.
    Ровно 190 лет назад в апреле 1826 года Николай I преобразовал «Комиссию по составлению законов» в новый государственный орган — Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. О значимости этого органа говорит то, что, например, Третье отделение императорской канцелярии выполняло функции главной спецслужбы в сфере государственной безопасности.
    Начальником (официально эта должность именовалась «Управляющий») Второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии стал профессор права и ректора Санкт-Петербургского университета Михаил Андреевич Балугьянский. Когда-то Михаил Балугьянский был одним из учителей молодого Великого князя Николая Павловича, будущего императора, и коронованный ученик на всю жизнь сохранил уважение к интеллекту своего педагога.
    Любопытно, что Балугьянский родился за пределами России — он был закарпатским русином. Получив блестящее образование в Будапеште и Вене, он переехал в Россию, так как был сторонником идей общеславянского единства, славянского возрождения и единого русского народа «от Карпат до Камчатки».
    Одним словом, создание свода законов Российской империи возглавил человек выдающийся. Тем более что его ближайшим помощником в этом нелегком деле стал не менее выдающийся Михаил Сперанский, получивший от Николая I должность заместителя управляющего Второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Обращаясь к двум главным тогда в России специалистам в области права, Николай I сказал, что «хочет положить в основу государственного строя и управления силу и строгость закона».



    Опираясь на труды прежних комиссий по кодификации, всего 12 чиновников, включая Сперанского и Балугьянского, за четыре года провели огромную работу по сбору, проверке и анализу всех законодательных актов с 1649 года. В докладе императору Николаю I они рассказывали: «Главнейшее было то, что не имелось общего собрания законов, они разбросаны во многих собраниях... Ни одно не полно, все ошибочны. Множество указов не напечатано, напечатанные растеряны. Нигде, даже в Архиве Правительствующего Сената, нет полного их собрания… При сличении указов, как письменных, так и печатных, встречаются разности, для разрешения коих необходимо сводить их с подлинниками».
    По решению Сперанского, «единым корнем» российских законов признавалось Соборное уложение царя Алексея Михайловича, принятое в 1649 году. Все правовые акты, принятые до этого года, признавались недействительными, а потому не подлежали включению в Полное собрание законов Российской империи. Однако они представляли большой исторический интерес и тоже систематизировались работниками Второго отделения. В будущем планировалось издать эти документы в качестве самостоятельного сборника — «Собрания древнейших законов русского государства».
    В процессе работы Сперанскому и Балугьянскому надо было отделить действующие нормативные акты от чрезвычайных указов и индивидуальных решений. В итоге такого юридического анализа из 53 тысяч законоположений в собрание действующих актов вошло лишь около 30 тысяч. Большая часть приходилась на время царствования Петра I (3107 законов), Екатерины II (5948) и Александра I (10822). Наименьшее количество законодательных актов, всего 192, относилось к периоду правления Петра III.
    Составители собрания законов провели колоссальную работу. Однако собранные законы необходимо было не только систематизировать, но и издать большим тиражом, чтобы они стали доступны всем государственным служащим. Поэтому для публикации собрания законов в Петербурге была создана специальная типография, которая приступила к работе в мае 1828 года.
    К 1 апреля (13 апреля по новому стилю) 1830 года были отпечатаны все 45 томов «Полного собрания законов Российской империи». Уникальное многотомное издание включало 30 920 узаконений (тома 1–40), хронологический указатель (том 41), алфавитный указатель (том 42), книгу штатов (тома 43 и 44) и книгу тарифов (том 45).
    Впервые весь корпус действующих законов русских царей и императоров стал доступен и удобен в работе. Специальным рескриптом Николай I повелел снабдить 45 томами «Полного собрания законов Российской империи» все департаменты Сената, а также все губернские учреждения государственной власти по всей России.
    Создатели полного собрания законов получили высокие награды. На одном из заседаний Государственного совета Николай I снял с себя и надел на Сперанского звезду ордена Святого апостола Андрея Первозванного, высшую награду Российской империи. Михаил Балугьянский получил другую, не менее редкую награду — орден Белого Орла, который имел самый подходящий для данного события девиз: «Рrо Fide, Rege et Lege» («За Веру, Царя и Закон»).


    «Император Николай I награждает Сперанского за составление свода законов». Художник — А. Кившенко

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  4. 6 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (14.04.2016), I{OT (13.04.2016), orbits (14.04.2016), OUTCAST (25.04.2016), Гугон (13.04.2016), Дохляк (14.04.2016)

  5. #663
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Советские туристы в Лондоне



    Заграничные поездки для передовиков производства, 1931 год.

  6. 3 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (15.04.2016), OUTCAST (25.04.2016), Valtapan (14.04.2016)

  7. #664
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Севастополь



    Вид на город, 1929 год.

    Севастопольское такси




    Гужевые повозки как средство передвижения, 1929 год.

  8. 2 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (15.04.2016), Valtapan (14.04.2016)

  9. #665
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Улицы Батуми



    Чистильщик обуви, 1928 год.

  10. 2 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (18.04.2016), Valtapan (15.04.2016)

  11. #666
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Телефонная будка



    Первые уличные телефоны в Ленинграде, 1929 год.

  12. 3 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (18.04.2016), I{OT (15.04.2016), Valtapan (15.04.2016)

  13. #667
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Забытые белые рабы
    Они прибывали невольниками: человеческий груз, перевозимый на британских кораблях к берегам обеих Америк. Их грузили сотнями тысяч – мужчин, женщин и даже маленьких детей.
    Если они возмущались или не подчинялись приказам, их карали самым жестоким образом. Хозяин мог подвесить своего провинившегося раба за руки и поджечь руки или ноги в качестве наказания. Некоторых сжигали заживо, а их головы, надетые на колья, выставлялись на рыночной площади в поучение прочим невольникам.
    Нам не стоит углубляться во все ужасающие подробности, не так ли? Нам хорошо известны все ужасы африканской работорговли.
    Но об африканских ли рабах речь? Короли Яков VI и Карл I также прилагали немало усилий для порабощения ирландцев. Британский протектор Оливер Кромвель продолжил эту практику лишения человеческого статуса ближайших соседей.

    Ирландская работорговля началась когда Яков VI продал 30.000 ирландских заключенных в качестве рабов в Новый свет. Его Прокламация от 1625 года обязывала высылать политических заключенных за моря и там продавать английским поселенцам Вест-Индии.
    В середине 1600-х ирландцы составляли основную массу рабов, продаваемых в Антигуа и Монстеррат. К тому времени 70% от общего населения Монстеррата были ирландскими рабами.
    Очень быстро Ирландия превратилась в основной источник человеческого товара для английских купцов. Первые рабы Нового света были в большинстве своем белыми.
    С 1641 до 1652 свыше 500.000 ирландцев были убиты англичанами, другие 300.000 были проданы в рабство. Ирландская популяция уменьшилась с 1.500.000 до 600.000 за одно десятилетие.
    Разбивались семьи, поскольку британцы не позволяли отцам семейств брать с собой детей и жен в путешествие через Атлантический океан. Это привело к возникновению целой популяции незащищенных бездомных женщин и детей. Британским решением было также и их пустить с молотка.
    В течение 1650-х более 100.000 ирландских детей в возрасте от 10 до 14 лет были разлучены с родителями и проданы в рабство в Вест-Индию, Вирджинию и Новую Англию. В это десятилетие 52.000 ирландцев (в большинстве женщины и дети) были проданы в Барбадос и Вирджинию.
    Другие 30.000 ирландских мужчин и женщин были также вывезены и проданы покупателям, предложившим самую высокую цену. В 1656 г. 2.000 ирландских детей по приказу Кромвеля были вывезены на Ямайку и там проданы в рабство английским поселенцам.
    Многие избегают называть ирландских рабов тем, чем они в действительности были: рабами. Предлагаются термины типа «законтрактованный работник» для описания того, что случилось с ирландцами. На самом деле, в 17 и 18 веках ирландские рабы были, в большинстве случаев, не более, чем человеческим товаром.
    К примеру, торговля африканскими рабами только начиналась в тот же период времени. По многочисленным задокументированным свидетельствам, с африканскими рабами, незапятнанными приверженностью к ненавистной католической доктрине, зачастую обращались лучше, чем с их ирландскими товарищами по несчастью.
    Африканские рабы в конце 1600-х ценились высоко (50 фунтов стерлингов). Ирландские рабы были намного дешевле (не более 5 фунтов стерлингов). Если плантатор сек, клеймил или забивал ирландского раба до смерти, за преступление это не считалось. Смерть несла финансовый убыток, но намного меньший, чем убийство более дорогостоящего африканца.
    Английские рабовладельцы очень быстро занялись размножением ирландских женщин, как для собственного удовольствия, так и для большей выгоды. Дети рабов тоже являлись рабами, что увеличивало бесплатную рабочую силу хозяина.
    Даже если ирландской женщине неким образом удавалось получить свободу, ее дети оставались рабами при своем хозяине. Таким образом, ирландские матери, несмотря на новообретенную свободу, зачастую не могли оставить детей и оставались в услужении.
    Со временем англичане нашли лучший способ применения этих женщин для улучшения собственной рыночной позиции: поселенцы начали скрещивать ирландских женщин и девочек (в ряде случаев не старше 12) с африканскими мужчинами для выведения рабов с определенной внешностью. Новые рабы-«мулаты» приносили больше прибыли, чем ирландцы, более того, экономили поселенцам деньги, потребовавшиеся бы на приобретение новых африканских рабов.
    Практика скрещивания ирландских женщин и африканских мужчин продолжалась несколько десятилетий и стала настолько распространенной, что в 1681 вышел закон «запрещающий спаривание ирландских женщин и африканских мужчин с целью производства рабов на продажу». Вкратце, этот запрет ввели исключительно по причине того, что он наносил урон прибыли одной большой компании-перевозчику рабов.
    Англия продолжала перевозить десятки тысяч порабощенных ирландцев на протяжении более века. Согласно свидетельствам, после ирландского восстания в 1798 тысячи пленных ирландцев были проданы как в Америку, так и в Австралию.
    Не вызывает сомнения, что ирландцы испытали все ужасы рабства в той же мере (если не в большей на протяжении 17 века), что и африканцы. Так же не вызывает сомнения, что смуглые местные жители, встречающиеся вам в путешествии по Вест-Индии с большой вероятностью имеют как ирландских, так и африканских предков.
    В 1839 Британия наконец-то решила сойти с этого сатанинского пути и прекратила поставки рабов. И хотя это решение никак не влияло на деятельность пиратов, новый закон стал постепенно подводить историю страданий ирландцев к концу.

    Однако, если кто-либо, черной или белой расы, считает, что рабство было уделом исключительно африканцев, они глубоко заблуждаются. Ирландское рабство не должно быть стерто из нашей памяти.
    Но почему же тогда эта тема так редко обсуждается? Неужели воспоминания сотен тысяч ирландских жертв не достойны большего, чем упоминание какого-нибудь неизвестного писателя?
    Или с их историей должно случиться то, чего так желали их хозяева -- полное исчезновения, как будто этого никогда не происходило?
    Ни один из пострадавших ирландцев не смог вернуться к родным берегам, чтобы рассказать о своих страданиях. Это пропавшие рабы, те, что удачно забыты временем и подчищенными книгами по истории".
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  14. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (18.04.2016), orbits (18.04.2016), Гугон (15.04.2016)

  15. #668
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию


    Москва. 1923г.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  16. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (18.04.2016), orbits (18.04.2016)

  17. #669
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Студенты Принстона после снежного боя «Новички против второкурсников». 1893 год.

  18. 3 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (18.04.2016), OUTCAST (25.04.2016), Valtapan (18.04.2016)

  19. #670
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    1 мая 1947 года 23-летняя Эвелин МакХейл бросилась со смотровой площадки 83 этажа Эмпайр Стейт Билдинг. Она упала прямо на лимузин ООН. Позже это самоубийство назвали самым красивым.

  20. #671
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orbits Посмотреть сообщение
    Телефонная будка



    Первые уличные телефоны в Ленинграде, 1929 год.
    Только это - Москва. Сретенский бульвар

    Название: Сретенский бульвар.jpg
Просмотров: 149

Размер: 47.0 Кб
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  21. 4 Сказали спасибо I{OT:

    crazyvird (18.04.2016), OUTCAST (25.04.2016), Valtapan (18.04.2016), Дохляк (05.05.2016)

  22. #672
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Еврейская сельскохозяйственная школа



    Уборка ячменя, 1923 год.

    Еврейский детский дом имени III-го Интернационала




    Воспитательная работа велась в разных направлениях: эстетическом, политическом, физическом, но основным было трудовое воспитание, 1924 год.
    Больше фотографий о жизни евреев в СССР в 1920 - 1930 годы: http://www.kulturologia.ru/blogs/180416/29210/?print=1

  23. 2 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (22.04.2016), Valtapan (20.04.2016)

  24. #673
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Откуда у Чайковского вата в ухе? История одной редкой фотографии:
    как исторический анекдот получил документальное подтверждение -
    http://arzamas.academy/mag/185-chaikovsky

  25. 3 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (22.04.2016), I{OT (22.04.2016), Valtapan (21.04.2016)

  26. #674
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию


    "Алексей с любимой собакой по кличке Джой"
    У линии фронта. 1916 год, по видимости.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  27. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (22.04.2016), I{OT (22.04.2016), orbits (23.04.2016), Гугон (22.04.2016)

  28. #675
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Лечение алкоголизма. 23 апреля 1916 года. Российская империя.
    По новейшей методике — лошадиными дозами касторового масла

  29. Сказали спасибо orbits :

    Гугон (23.04.2016)

  30. #676
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Смертельное покушение на японского политика, председателя социалистической партии, Инэдзиро Асанума, 12 октября 1960 года.



  31. 4 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (25.04.2016), OUTCAST (25.04.2016), Valtapan (24.04.2016), Гугон (25.04.2016)

  32. #677
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Берлин. 1945 г.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  33. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (25.04.2016), orbits (25.04.2016), OUTCAST (25.04.2016), Гугон (25.04.2016)

  34. #678
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Первый паспорт Одри Хепберн, 1936 год.

  35. 2 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (25.04.2016), Valtapan (25.04.2016)

  36. #679
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,471
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Интересно полистать. Там много фоток.
    http://humus.livejournal.com/3282805.html

  37. Сказали спасибо =FPS= :

    Valtapan (27.04.2016)

  38. #680
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    1945 год. Москва. Пленные немцы приводят в порядок поле в перерыве матча между московским и тбилисским "Динамо".

  39. 3 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (05.05.2016), OUTCAST (04.05.2016), Valtapan (28.04.2016)

  40. #681
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Монгольская женщина, приговоренная к голодной смерти.

  41. #682
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Палата со свежим воздухом из окна для спящего
    1903 г.

  42. 2 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (05.05.2016), Valtapan (03.05.2016)

  43. #683
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Фидель Кастро катается с детьми с ледяной горки.
    Москва. СССР. Январь 1964 года.

  44. 4 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (05.05.2016), OUTCAST (04.05.2016), Valtapan (03.05.2016), Дохляк (05.05.2016)

  45. #684
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Софи Лорен, Рим, 1955 год



    Женщина на все времена!

  46. 5 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (05.05.2016), OUTCAST (04.05.2016), Valtapan (03.05.2016), Гугон (04.05.2016), Егорий (03.05.2016)

  47. #685
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,305
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Конспект по химии.

    1857 год. Лекции по органической химии

    Вот так писали лекции в 1857 году.
    Все записи и рисунки сделаны от руки.







    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  48. 5 Сказали спасибо Zed:

    =FPS= (05.05.2016), orbits (04.05.2016), OUTCAST (04.05.2016), Valtapan (04.05.2016), Гугон (04.05.2016)

  49. #686
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Вот так писали лекции в 1857 году.
    Все записи и рисунки сделаны от руки.
    Блин как же они с такой каллиграфией успевали записывать за лектором?

  50. #687
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Крушение трансатлантического лайнера Normandie, 1942 год.



    9 февраля 1942 года произошла катастрофа. В «Гранд Салоне» команда рабочих была занята разрезанием переборок газовыми горелками. Не заметив искр, один рабочий случайно поджёг кипу спасательных жилетов. На борту тогда не было пожарных, и система пожаротушения была отключена. Через 12 минут нью-йоркские пожарные прибыли на место, но не могли попасть внутрь из-за рабочих, выбегающих из горящего судна. После часа хаоса и суматохи пожарные, наконец, начали тушение огня. Вода, залитая на шлюпочную палубу «Нормандии», стала скапливаться с одной стороны, вызывая опасный крен на правый борт. Проектировщик «Нормандии» Владимир Юркевич прибыл на место аварии и сказал, что есть шанс спасти судно, не дав ему перевернуться, если открыть кингстоны и позволить судну лечь на дно Гудзона. Но его даже не захотели выслушать.

    Ночью крен увеличивался. Огонь потух. Приблизительно в 2:45 ночи 10 февраля «Нормандия» медленно опрокинулась на левый борт и осталась лежать у пирса под углом 79°.

    Спустя двенадцать дней после пожара было решено, что все помещения будут накачаны воздухом для восстановления плавучести. Но это означало, что все трубы, мачты и надстройка будут срезаны. Вокруг судна были размещены плавучие краны для срезания всех надстроек, труб и мачт. Водолазы запечатали все помещения судна.

    В 1943 году судно выровняли и 3 ноября с креном в 2° корпус «Нормандии» отбуксировали вниз по Гудзону, где он будет ждать своей судьбы.

    Было выдвинуто много предложений насчёт судна. Некоторые хотели преобразовать «Нормандию» в авианосец, но эта идея была оставлена из-за стоимости — было дешевле строить новые. Президент Рузвельт спросил Уильяма Френсиса Гиббса, одного из лучших военно-морских конструкторов страны, можно ли преобразовать «Нормандию» в пассажирский лайнер. После обсуждения планов и стоимости было решено пустить остов судна на металлолом.
    http://pikabu.ru/story/krushenie_tra...2_goda_3102871
    Последний раз редактировалось orbits; 04.05.2016 в 12:41.

  51. 3 Сказали спасибо orbits:

    =FPS= (05.05.2016), OUTCAST (04.05.2016), Valtapan (04.05.2016)

  52. #688
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orbits Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Вот так писали лекции в 1857 году.
    Все записи и рисунки сделаны от руки.
    Блин как же они с такой каллиграфией успевали записывать за лектором?
    Хм... С одной стороны лекторы говорили внятно и членораздельно, с другой мы наблюдаем пример правильно поставленной скорописи... Учителя, вбивавшие чистописание, не зря ели свой хлеб...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  53. #689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Учителя, вбивавшие чистописание, не зря ели свой хлеб...
    как-то смотрел интервью с одним старым учителем, так вот он со всей ответственностью заявил, что самый сильный удар по чистописанию был нанесён в тот момент когда разрешили шариковые ручки. Отец мне рассказывал, что им разрешили пользоваться шариковыми ручками только в старших классах, в начальной школе это было строжайше запрещено.
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  54. #690
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    им разрешили пользоваться шариковыми ручками только в старших классах, в начальной школе это было строжайше запрещено.
    Так и было, я сам в школе имел дело с перьевой ручкой и чернильницей.

  55. #691
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orbits Посмотреть сообщение
    Так и было, я сам в школе имел дело с перьевой ручкой и чернильницей.
    Перо и чернила еще заслужить надо было... Карандаш - вот первый инструмент чистописания...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  56. #692
    *****
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,235
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Карандаш - вот первый инструмент чистописания...
    Это было, да, на первых уроках в первом классе...

  57. #693
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orbits Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Карандаш - вот первый инструмент чистописания...
    Это было, да, на первых уроках в первом классе...
    Пока писАть правильно, красиво и аккуратно не научишься, непроливайку с пером не дадут...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

Страница 21 из 27 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •