Показано с 1 по 2 из 2

Тема: "Зачем мне чужое добро?" , или 3 600 000 рублей на дороге

  1. #1
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию "Зачем мне чужое добро?" , или 3 600 000 рублей на дороге

    Водитель из Вологодской области нашел на дороге три миллиона рублей

    ... и отдал их в милицию. Мешки с деньгами принадлежали Почте России

    Что вы сделаете, если вдруг на дороге наткнетесь на мешок с деньгами? Федор Коротаев из Вологды сделал свой выбор — отнес найденные деньги в милицию. Во вторник утром, 8-го февраля, водитель Федор Коротаев на ПАЗике повез бригаду рабочих из Вологды на стройку в соседний райцентр Грязовец.



    - Выехал с Вологды в 20 минут восьмого, — по-вологодски «окая», рассказывает 59-летний Федор Николаевич. — Проехали птицефабрику «Вологодская». С горки спускаюсь, смотрю — мешки. Такие возят инкассаторы. Не один, их тут полно. Я проехал. Думаю, дай назад сдадимся, ребята, что-то мешки-то вроде не пустые. Назад сдался. Вышли рабочие, у меня тут два-три человека. Забросили в автобус. Решили поинтересоваться, что там еще в мешках. Открываю, а там деньги.



    В мешках оказались 3 миллиона 600 тысяч рублей
    В центре внимания российских СМИ сегодня неожиданно для себя оказался водитель из Вологодской области Фёдор Коротаев. Совершая свой обычный рейс, на обочине дороги он увидел несколько мешков, как выяснилось позже, с деньгами, и деньгами немалыми.

    И тут водитель с зарплатой в 15 тысяч рублей сделал то, что многие из его окружения оценить не смогли: он отвез находку в ближайшее отделение милиции, где выяснили, что в инкассаторских мешках более трех миллионов рублей, и принадлежат они «Почте России».
    Федор Коротаев 38 лет за рулем. Дома у него жена, две незамужние дочки и дедушка — пенсионер, который сейчас болеет.

    - Федор Николаевич, какая у вас зарплата?

    - Да, какая там зарплата! — засмущавшись, отмахивается Коротаев.

    - Сколько в этих мешках ваших зарплат было?

    - Оооооо! — смеется водитель. — Ну мне предприниматель когда десять, когда пятнадцать заплатит. Как поездишь. Бывает и двадцать, когда понапрягаешься, когда кровь из носа.


    Спуск с горы у деревни Марково. Как раз здесь Коротаев и увидел мешки с деньгами.
    Тут же от пассажиров последовали предложения разделить находку по-братски.

    Фёдор Коротаев, водитель: «Ну, разговоры разные мол, может поделим, притаим? Я говорю — зачем, это подследственное. Кто-то по пьянке ляпнет. Я уже старик. Лучше все сдать».

    Не обращая внимания на обвинения в слабоумии со стороны рабочих, Фёдор направил свой автобус, груженный деньгами, к ближайшему отделению милиции. Здесь предположение о своем недуге он услышал еще раз.

    Фёдор Коротаев, водитель: «Они засмеялись. Ты что, парень, деньги нашел и сдавать?!

    Когда вещьдоки перекачивали из автобуса в кабинет, сотрудникам милиции было уже не до смеха.

    Мария Волохова, следователь ОВД Грязовещенского района Вологодской области: „В мешках, найденных гражданином, находятся денежные средства около трех миллионов рублей. В каждом мешке денежная сумма находилась разная. Некоторые мешки были опломбированные, не имели повреждений, они не вскрывались“».
    - У вас не было мысли забрать деньги?

    - Зачем мне чужое добро? Я много раз в жизни уже обижен в шоферской деятельности. У меня много воровали из машины тоже приличные суммы денег. Как-то в Москву ехал, попал в переделку, в клещи тут... на крутых. Хотели меня тоже обуть. Дак, спасибо милиционеру, старшему лейтенанту в Ярославле. Тот спас меня!

    - Ну, неужели ни одной мысли?

    - Не-не-не! — замахал руками Коротаев. — Я привык всего добиваться трудом своим. Вот предприниматель звонит вчера: «Федор, морозы будут, надо завести автобус!» Ну, я и беспокоюсь, жена беспокоится: «Отец, вставай!» Я в час ночью встал, сходил, прогрел. Потом в пять часов...



    Когда следователи пересчитали деньги, то сами удивились. В мешках было 3 миллиона 600 тысяч рублей.

    Милиционеры пересчитали найденные деньги. Их оказалось 3 миллиона 600 тысяч рублей. Как сотрудники почты потеряли такую большую сумму, пока не известно. Сотрудники отделения Почты России в Вологодской области отказались давать какие-либо комментарии по этому делу. На следующий день почтовики сообщили, что...

    Водителя, нашедшего 3,5 миллиона рублей, наградят... подпиской на 10 изданий и благодарностью
    Такую информацию озвучили сегодня в Вологодском отделении Почты России



    Вячеслав Паленов: "Водитель, нашедший 3,5 миллиона рублей, будет награжден... подпиской на 10 изданий и благодарственным письмом"
    [video=Деньги на дороге]3281[/video]
    Эта история опровергает старую народную мудрость — миллионы на дороге не валяются. Оказывается, валяются, еще как! В данном случае, аккуратно упакованные в инкассаторские мешки, с пломбами и печатями. А еще она доказывает, что не перевелись на земле чудаки... или все-же, люди с совестью?
    Руководство «Почты России» приняло решение, как отблагодарить вологодского водителя, который нашел на обочине дороги 3,5 миллиона рублей, принадлежащих ведомству. В качестве награды Федор Коротаев получит автомобиль «Лада Калина».

    «Есть решение руководства компании о том, что мы достойно поблагодарим этого господина, и мое предложение было – и мы его реализуем – подарить ему «Ладу Калину». Я обещаю, что эта премия будет в ближайшее время ему вручена», — передают Вести.Ru слова гендиректора «Почты Росии» Александра Киселева.
    Цитата Сообщение от floriz2005
    Мужик имеет право на получение вознаграждения в размере 20 процентов от стоимости найденного имущества, в т.ч. денег (ч. 2 ст. 229 ГК РФ "...Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.... Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаит")
    В Почте России все хитрожопые, хотят "подарить" Ладу Калину при том, что мужик имеет право потребовать минимум 720000 руб., при этом небось ещё возьмут с него расписку, что других претензий он не имеет, дабы избежать последующего его обращения в суд (в течении 3-х лет, для справки).
    Возмущает другое, что это за юристы на нашем телевидение, что не могут во всеуслышание и на всю страну заявить, что Почта России — жулики, что существует и вполне себе действует Гражданский кодекс РФ, что мужик просто тёмный, что "подписку" на макулатуру они могут в одно место себе засунуть?
    Имеет право потребовать 720 тысяч.

  2. #2
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    как ещё чиновники от Почты России не потребовали "шапочку" от водителя....
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  3. Сказали спасибо Galla :

    I{OT (12.02.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •