Показано с 1 по 33 из 33

Тема: Холодное оружие

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию Холодное оружие

    Весь материал перепечатывается с любезного разрешения уважаемого rav48 с Инофорума, за что мы ему благодарны! http://inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=2902
    Нож армейский обр. 1940 года.



    В связи с появлением пистолетов-пулеметов, у которых отсутствовало крепление для штыка, для вооружения разведывательно-диверсионных подразделений (учитывая опыт финской кампании 1934-40гг), а так же в связи с необходимостью упорядочить ”окопное творчество”, в 1940 году назрел вопрос производства штатного армейского ножа. Такой нож был создан, и получил название НА-40 (НР-40). Вцелом, это получился весьма удачный образец, который стоял на вооружении Советской Армии до 1960 года, и послужил прототипом для разработок в некоторых странах - союзницах (в частности - в Польше, штурмовой нож обр. 1955г).

    ТТХ ножа НР-40:
    Общая длина ножа, мм - 263
    Длина клинка, мм - 152
    Наибольшая ширина клинка, мм - 22
    Наибольшая толщина обуха, мм - 2,6
    Материал клинка - Углеродистая сталь У7
    Материал рукояти - Дерево
    Способ крепления клинка в рукояти - Всадной монтаж.

    При взгляде на S-образный упор у многих возникает ощущение, что он перевернут, смонтирован неправильно. Однако это не так. НР-40 прежде всего боевой, а не разделочный нож. Такой монтаж подразумевал два хвата: для ударов снизу прямой хват лезвием вверх, а для ударов сверху - обратный хват лезвием к себе.

    На базе НР-40 в 1943 году был создан нож разведчика НР-43 (”Вишня”) с симметричной рукоятью из ударопрочной пластмассы. Однако НР-40 оставался любимым оружием солдат, позднее - стал легендой.



    Шашки

    В Великой Отечественной войне кавалерия показала свою неэффективность в столкновениях с обладавшими большой огневой мощью соединениями. Тем не менее, кавалерия участвовала в большинстве крупных операций. Использовалась для преследования противника, нарушения его коммуникаций, для разведки и т.д. Шашками вооружались все кавалеристы, а так же те командиры, которым по штату полагалась строевая лошадь.

    Кавалерийская шашка командного и начальствующего состава обр. 1927
    Кавалерийская шашка красноармейцев и младших командиров обр. 1927




    (Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный.
    Эфес состоит только из рукояти. Деревянная рукоять имеет продольные наклонные желобки. Головка рукояти латунная, раздвоенная, с отверстием для темляка. На головке имеются выпуклые изображения серпа и молота, пятиконечной звезды, букв «СССР». Внизу на рукояти латунная втулка.
    Деревянные ножны обтянуты кожей. Латунный прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо.)

    Шашка строевого начальствующего состава обр. 1940



    (Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким и тремя узкими долами. Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Деревянная черная рукоять имеет наклонные желобки. На верхней латунной втулке рукояти накладное изображение пятиконечной звезды. Головка рукояти выпуклая, фигурная. Нижняя латунная втулка рукояти - фигурная. Защитная дужка латунная, покрыта растительным орнаментом. Ножны деревянные, покрыты черным лаком. Имеют латунный прибор из устья, одной гайки и наконечника)

    Генеральская шашка обр. 1940



    (Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким и двумя узкими долами. Эфес состоит из рукояти и стальной гарды. Рукоять из желтой пластмассы, с поперечными желобками. На верхней стальной втулке рукояти выпуклое изображение венка и расходящихся лучей. Головка рукояти овальная, выпуклая, выгравированы буквы "СССР". Стальные ножны хромированные, имеют две гайки и башмак)

    Прочее холодное оружие


    Кроме того на вооружении флота состояли офицерские морские палаши обр. 1885/1914 годов, курсантский морской палаш и морской командирский кортик обр. 1940 года. Однако, в основном, они носили представительские функции.
    Последний раз редактировалось Таллерова; 17.05.2009 в 12:38.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. #2
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Штык к винтовке Мосина обр. 1891/1930

    В качестве штатного штыка в 1891 году был принят на вооружение игольчатый, одеваемый на ствол при помощи трубчатой муфты, в сечении квадратный с небольшими долами, острие заточено под плоскость, что позволяло, кроме всего, использовать его как отвертку при сборке - разборке. Винтовка пристреливалась с примкнутым штыком, поэтому в боевых условиях штык не снимался, т.к. это существенно ухудшало бы точность боя. Хотя это было не удобно в стесненной обстановке - в окопах, в лесу. Кроме того крепление штыка со временем разбалтывалось, что тоже затрудняло прицеливание. Этот недостаток был исправлен в 1930 году.

    ТТХ штыка к винтовке обр. 1891/1930
    Общая длина - 505 мм.
    Длина клинка - 430 мм.
    Ширина клинка - 17.7 мм.
    Длина трубки - 71.3 мм.
    Внутренний диаметр трубки - 15 мм.



    Сверху вниз:
    - Четырёхгранный штык с хомутиком от винтовки обр. 1891.
    - Четырёхгранный штык с пружинным стопором от винтовки обр. 1891/1930.
    - Четырёхгранный штык системы полковника Гулькевича.

    В период Великой Отечественной производился так же однолезвийный штык с одним узким долом.

    ТТХ онолезвийного штыка к винтовке обр. 1891/1930
    Общая длина - 360 мм.
    Длина клинка - 285 мм.
    Ширина клинка - 25 мм.
    Длина трубки - 71.7 мм.
    Внутренний диаметр трубки - 15 мм.



    Кроме этого к винтовке Мосина во множестве разрабатывались самые разнообразные экспериментальные штыки. В качестве примеров - штык-кинжал обр. 1904 года и штык-нож обр. 1936 года.



    Были даже тренировочные штыки с гибким клинком и шариком на конце.

    .
    Последний раз редактировалось Таллерова; 15.05.2009 в 00:11.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  3. #3
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Палаш морской курсантский обр. 1940 года.

    ТТХ
    Общая длина - 860 мм.
    Длина клинка - 730 мм.
    Ширина клинка - 29 мм.



    (Клинок стальной, однолезвийный, без долов. Боевой конец двулезвийный. Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, по поперечным желобкам обмотана проволокой. Снизу и сверху рукояти металические втулки. Гарда в виде широкой дужки, к низу расширяется в симметричную чашку. Ножны деревянные, покрыты черным лаком. Прибор состоит из устья с узким крючком и наконечника)

    Палаш морской курсантский образца 1940 года как предмет снаряжения введен приказом наркома ВМФ № 574 от 1940 года. Палаш предписывалось носить курсантам военно-морских училищ во всех случаях при нахождении вне территории училища. В 1952 году в соответствии с приказом МО СССР № 344 круг должностных лиц, имеющих право ношения палаша, сокращается: с этого момента он полагается только дежурным по роте при несении службы в суточном наряде. ( В 1974 г. отменяется и у них. До середины 1990-х носился ассистентами знаменосцев на парадах. )

    По неофициальным данным этот приказ вышел после массовой драки курсантов с использованием палашей. В те годы могли выстраиваться довольно сложные отношения между курсантами и местным мужским населением соответствующего возраста. Представьте, что у одной из сторон имелось такое, более чем серьезное (я бы даже сказал - сродни абордажному катласу) оружие! Но будем пока считать, что это - слухи :-)
    .
    Последний раз редактировалось Таллерова; 15.05.2009 в 00:10.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  4. #4
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Севастополь, 1952 год. Танцплощадка "Ивушка". 17 человек местной босоты положили этими незаточенными ломами... Один из наших преподавателей был очевидцем (а возможно, и участником) этих событий...

  5. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Тема открыта для обсуждений и дополнений.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  6. #6
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Штык к СВТ-40

    http://inoforum.ru/forum/index.php?s......st&p=201463

    ТТХ
    Общая длина - 360 мм.
    Длина клинка - 240 мм.
    Ширина клинка - 25 мм.



    Отличался от штыка обр. 1938 года меньшим размером клинка (240 мм. вместо 360 мм.) По легенде, штык был уменшен по личному распоряжению Сталина.

    Выпускался в двух вариантах. Второй имел зачерненный клинок, ножны без шарика. Варианты различались в примкнутом состоянии положением лезвия вверх и вниз
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  7. #7
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кортик генерала вооруженных сил СССР, образца 1940 года.
    Форменный кортик, довоенного образца, общей длинной 430 мм, с длиной клинка 315 мм. Ручная работа. Мелкосерийный образец. Клинок кортика хромированный стальной прямой, сталь 65Г, двулезвенный с обоюдоострой заточкой, ромбовидного сечения. Рукоять кортика деревянная, белого цвета, овального сечения. Вверху и внизу на рукояти имеются две металические втулки. Верхняя втулка украшенна рельефной пятиконечной звездой. Рукоять кортика снабжена защелкой, предохраняющей выпадение клинка кортика из ножен. Концы крестовины эфеса кортика загнуты в противоположные стороны, образуют латинскую букву "S". Деревянные ножны обтянуты черной кожей и покрыты лаком. Прибор ножен - две обоймицы и наконечник - выполнены из цветного хромированного металла. На верхней обоймице с правой стороны изображен герб Советского союза. У верхней и нижней обоймиц имеются кольца для портупеи. Характеристики генеральского кортика: общая длина 430 мм, длина клинка 315 мм, наибольшая ширина клинка 17±0,75 мм, толщина клинка 5,0±0,5 мм, длина рукояти кортика 116 мм.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кортик военно-морской ВМФ России
    Кортик военно-морской ВМФ России (ВМФ СССР), образца 1945 года, который сохранился до настоящего времени. Форменный кортик офицера военно-морского флота России, общей длинной 320 мм, с длиной клинка 212 мм. Производится серийно. Клинок кортика хромированный стальной прямой, из углеродистой легированной стали, двулезвенный с обоюдоострой заточкой, ромбовидного сечения. Рукоять кортика четырехгранная или круглая (в зависимости от типа), сделанная из пластмассы "под кость", снабжена защелкой, предохраняющей выпадение клинка кортика из ножен. Нижняя оковка, головка и крестовина рукояти кортика сделаны из латуни. Концы крестовины эфеса кортика закруглены и загнуты в противоположные стороны - вверх и вниз, образуют латинскую букву "S". Деревянные ножны обтянуты черной кожей и покрыты лаком. Из латуни изготавливался прибор ножен, состоящий из двух обойм с портупейными кольцами и наконечником. Кортик прозводится в следующих вариациях: "простой", "лакированный", "золоченный" и "золоченный улучшенной отделки". Характеристики морского кортика: общая длина 320 мм, длина клинка 212 мм, наибольшая ширина клинка 17,5±0,5 мм, толщина клинка 4,0±0,75 мм, длина рукояти кортика 108 мм.

    кортик морской - фотография общего вида в лакированном исполнении
    Украшения кортика на морскую тематику. На правой стороне верхней обоймы морского кортика изображен якорь, с левой стороны гравировкой выполнено изображение парусного корабля. У верхней и нижней обоймиц имеются кольца для портупеи.

    кортик морской - в простом исполнении

  9. Сказали спасибо shaman :

    Bond (08.07.2009)

  10. #9
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Спасибо. "Простой", отцовский, а несколько раз выручал...

  11. #10
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию "Я, абер ди Руссен зинд ганц шреклихе лейте!"

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Штык к винтовке Мосина обр. 1891/1930
    собственно, заинтересовал вопрос, для чего штык был такой длинный, и вообще как это работало в боевых условиях.

    Чем же обусловлена именно такая форма клинка у шпаги и <русского> штыка?
    Прежде всего, они имеют оптимальный угол заточки острия. Узкий и острый как шило клинок легко проходит сквозь обмундирование и снаряжение. Его длина позволяет с любой стороны, под любым углом поражать противника. Это именно русский солдат в штыковом бою одинаково легко сражал и пешего, и конного. В атаке от "русского" штыка не было спасения даже на дне окопа. При обороне русские траншеи буквально "ощетинивались" разящей сталью граненых штыков.
    Но была у шпаги и "русского" штыка еще одна характерная отличительная черта. Это отсутствие отточенных граней. Трех-, четырехгранные клинки шпаги и штыка не резали, а лишь раздвигали плоть. Кроме того, грани таких клинков не были параллельными. От острия клинок постепенно расширялся до своего основания, обеспечивая необходимую прочность в месте крепления. Такая необычная для холодного оружия форма клинка позволяла эффективно решать одну из важнейших задач рукопашной схватки. В бою недостаточно только всадить клинок, его еще нужно вытащить. Представьте себе штыковой бой. Противники бегут на встречу, а, значит, скорость и сила удара удваиваются. Укол... Штык прошел почти насквозь. Поверженный враг наваливается на бойца, виснет на нем. Невероятная тяжесть буквально рвет винтовку из рук. Но вот, сраженный противник на земле... Наступив ему на грудь, боец с огромным трудом выдергивает штык. Он возится уже несколько секунд. Он безоружен и неподвижен. Он - мишень.
    Только "русский" штык, да еще, пожалуй, шпага, одновременно, и надежно поражают, и легко извлекаются после сильного, глубокого укола.
    http://mortalfite.narod.ru/nife7.htm


    - Господин прапорщик, немецкая застава шагов 50 впереди, за этими кустами. Два часовых на дороге. Шесть человек ходили сменять секреты на нашей стороне. Должно быть столько же и по другую сторону. Дозоры у них конечно тоже есть. Стало быть, на заставе не больше 15-ти душ. Не захватить ли? Пулеметов у них нет. Если сзади подойти? И нам назад легче уйти будет.

    Причины, по которым я дал уговорить себя, зиждились на том, что моему земляку Афонину, с которым я был знаком с детства, я верил больше чем самому себе, а также и потому, что обратное возвращение грозило обратиться в катастрофу.
    Итак, мое войско было разделено на две части. Мы с Афониным и десять солдат должны были атаковать заставу, а унтер-офицер Мымрюк, с остальным десятком, должен был выйти к повороту дороги, прикрыть наше нападение в случае неожиданного появления немцев с тыла и, перейдя дорогу, отходить в направлении атакованной нами заставы.

    До начала нашей атаки, всё произошло так как и предвидел Афонин. Немецкая застава располагалась на небольшой пролысине, шагах в 20-ти от дороги. Из кустов я наблюдал предмет моего вожделения: немецкого офицера. Он склонился над, стоявшем на небольшом костре, чайником и, казалось, что сама судьба делает его легкой добычей. Увы, жизнь показала совсем другое!

    Когда, с громким криком и со штыками на перевес, мы бросились из кустов, то офицер исчез из моего поля зрения, а всё мое внимание обратилось на бегущего солдата, которому я и бросился наперерез. Тот увидел меня и, изменив направление, поскакал в лес. Я за ним. Мы неслись, разделенные четырьмя шагами. Более молодой, я догнал его и, выбросив вперед винтовку, надеялся проколоть ему спину. Мой удар в защищенную вещевым мешком спину немца имел неожиданный результат: штык не проколол мешка, а только толкнул немца в спину, отчего он побежал быстрее, а я, остановленный выпадом, принужден был догонять его ещё раз. Так и бежал я за ним, повторяя один и тот же прием, имевший один и тот же результат.

    После трех-четырех раз, я вдруг впервые заметил, что мой противник не имеет никакого оружия и, очевидно, никакого другого намерения кроме стремления бежать всё равно куда. Следующая, пришедшая в голову ясная мысль явилась в форме вопроса: зачем я бегу за ним? Тогда я остановился, переводя дыхание и едва сдерживая душивший меня смех. Мой немец тоже остановился, сел на землю, выгнув колесом спину и закрыв обеими ладонями уши, представляя собою фигуру полного отчаяния. Я подошел к немцу и сел рядом с ним. Не знаю, слышал ли я биение собственного сердца, но то что слышал стучало чрезвычайно ясно. Немец не менял своей позы.

    - Не бойся, сказал я ему, я не сделаю тебе никакого зла.
    Услышав немецкую речь, немец взглянул на меня но, увидев перед собой русского офицера, снова закрылся руками. Некоторое время мы сидели молча. Я произвел ещё несколько попыток заговорить с ним, но он или не слышал, или не был в состоянии отвечать. Так и застал нас разыскивавший меня Афонин.
    фрагмент. полностью здесь:
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=423672
    Последний раз редактировалось Дохляк; 08.07.2009 в 20:49. Причина: добавил еще фрагмент про штыки

  12. #11
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Штык к винтовке Мосина обр. 1891/1930
    Впервые в русской армии четырёхгранный штык был принят к пехотной винтовке "Бердан" обр. 1870 г. именно на его базе разработан и поступил на вооружение вместе с винтовкой Мосина в 1891 г. новый штык.


    Штык крепился к винтовке при помощи Г-образной трубки и хомутика, стягивающегося винтом.

    В виду того, что винтовка пристреливалась со штыком, отсоединять его на время стрельбы не требовалось.

    Применялся в различных модификациях винтовки Мосина - пехотной, драгунской, казачьей. Был осуждаем многими из-за "негуманности" увечий - рана, наносимая штыком была явно тяжелее, чем рана от укола штык-ножом, главным образом за счёт глубины проникновения и множественных внутренних кровотечений, которые подчас были малозаметны при беглом осмотре.

    Игольчатый штык с четырёхгранным клинком надолго прижился в России. Один из вариантов штыка к опытной самозарядной винтовке 1930 г. В. А. Дегтярёва хоть и имел деревянную рукоять, однако клинок штыка был четырёхгранный игольчатый. Принятый на вооружение в конце войны самозарядный карабин Симонова был снабжён неотъёмным складным четырёхгранным игольчатым штыком. Решение о замене игольчатых штыков клинковыми к магазинным винтовкам для Красной Армии из-за экономии средств так и не было принято

    В условиях позиционной войны эти недостатки стали выражаться еще ярче - в лесу, в тесноте окопа, винтовка со штыком была только обузой. К тому же часто штык ломался в самый неподходящий момент.

    В ХХ веке штыковые бои стали уже редким исключением, а потому сама идея постоянно носимого на оружии штыка изжила себя. На первое место выходило удобство оружия, а на его свойства в штыковом бою стали обращать всё меньше внимания. Но в России военные, славящиеся косностью и консерватизмом, долго не могли осознать вышесказанного. Потому уже в конце ХIХ века четырехгранный штык винтовки Мосина стал анахронизмом.
    В 1916 году возникли острые проблемы с производством оружия, причем во всех воюющих государствах. Вместе с тем опыт боевых действий наглядно показал, что роль штыка в современном бою резко упала. Именно поэтому в Германии и Австро-Венгрии начали производится так называемые "Эрзац-штыки", сделанные по максимально простой технологии из низкосортных сталей, но гораздо более дешевые и технологичные, чем старые штыки. Россия не стала исключением - в том же году массово идет в производство штык обр. 1916 года. Эта конструкция была не счем иным, как клинковым штыком, крепящимся на оружии подобно обр. 1891 года. Довольно экзотична его форма, более характерная для тюркских сабель с елманью. Вероятно, это стало ответом на неэффективность линейного боя с характерными уколами и выпадами, когда винтовка играла роль пики. Теперь же штык позволял наносить круговые рубящие удары, а на обратном ходу бить боковой поверхностью приклада. Однако колющие возможности старого "русского штыка" были сведены на нет. Зато штык стал проще в изготовлении и заметно дешевле, что и требовалось в то нелегкое время.

  13. #12
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шашка военнослужащего НКВД


    Шашка кавалерийская красноармейская 1942г


    Шашка кавалерийская красноармейская со штыком к винтовке Мосина, 1941г


  14. Сказали спасибо shaman :

    Таллерова (08.07.2009)

  15. #13
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Профан Посмотреть сообщение
    Ещё про Холодное оружие самообороны можно посмотреть здесь: http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,797.0.html
    Профан, народ не сильно любит по ссылкам ходить. Перенесите информацию на форум с указанием первоисточника.

  16. #14
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А можно стилетов в тему? Когда их вижу, глаза загораются)

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  17. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaman Посмотреть сообщение
    Шашка кавалерийская красноармейская со штыком к винтовке Мосина, 1941г
    Маааленькое уточнение - к карабину Мосина.
    Увы , я такой не нашел - только 1944 (с неотъемным штыком)
    IDDQD

  18. #16
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    стилетов в тему?
    Это в "Оружие победы"? Ни от одного ветерана не слышал, чтобы он стилетом пользовался. Заведи в "Школе выживания" раздел, сообща народ накидает

  19. #17
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    между НР и ВИШНЕЙ был ещё нож НКВД





    ....а ВИШНЯ и сейчас используется.

  20. Сказали спасибо V_V_V :

    graff (02.11.2009)

  21. #18

    По умолчанию Холодное оружие

    Хочу предложить отличную информацию о ножах и колющем оружии.



    Журнал ProPез
    Жанр: Ножи, холодное оружие
    Формат: PDF,DJVU
    Автор: Коллектив авторов
    Качество: Хорошее. Отсканированные страницы
    Количество номеров: 46 из 51 778Mb
    Язык: Русский
    Количество страниц: 66-70
    Описание: Журнал о ножах и колющем оружии. На страницах этих номеров вы найдете много интересной и полезной информации о самых значительных событиях в мире ножей. Так же в журнале описана история создания ножей, описание экспозиций выставок холодного оружия, история создания дамаской стали, технология правильной заточки ножей, использование кухонных ножей и приемы самооброны от нападающего с ножом.

    Скачать можно тут, кому как удобно (ссылки на скачивание в текстовых файлах)
    http://rapidshare.com/files/342523658/Prorez-46.txt
    http://depositfiles.com/files/ubxyeewdd
    http://uploadbox.com/files/bd588d891a
    http://oron.com/ox4c5fpc2jcu/Prorez-46.txt.html

  22. Сказали спасибо cosamatu :

    Мрачный (02.02.2010)

  23. #19
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Не работают ссылки.

  24. #20
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Да нет, вроде работают, по крайней мере, депозитовская. Просто по этой ссылке скачивается коротенький список ссылок. Первую из того списка уже начал качать

  25. Сказали спасибо Misantrop :

    Мрачный (02.02.2010)

  26. #21

    По умолчанию

    Извиняюсь,изначально не в ту тему поставил
    Пробегал учебник про ножи http://flibusta.net/b/179735
    Москва.

  27. #22
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    «Чёрные ножи»

    Технические характеристики:
    Сталь клинка: 50Х15МФ
    Общая длина: 258 мм
    Ширина обуха: 2,2 мм
    Длина рукояти: 113 мм

    В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года специально для Уральского добровольческого танкового корпуса было выпущены короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении советских танкистов. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион "Черные ножи" - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года, который внушал им страх. Бригадами комсомольцев эта серия была изготовлена добровольно, без всякой оплаты своего труда - под лозунгом "Все для Победы!".
    Основа ножа — классический нож НР-40 — нож разведчика образца 40-го года. Только крашенный в черный цвет. Вопреки распространенному среди коллекционеров мнению, клинок черного ножа не воронили.

    По форме "черный нож" представлял собой нож финского образца с прямым однолезвийным клинком, деревянной рукояткой с небольшой плоской железной гардой и деревянными ножнами. Рукоять и ножны покрывались черным лаком, а железная арматура ножен и гарда воронились - отсюда и название. Ножи ценились за большую прочность и остроту лезвия и предназначались для экипировки разведчиков и десантников. В некоторых подразделениях разведки "черные нож" вручался новичкам только после взятия нескольких "языков" или других боевых испытаний. В период формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в 1943 году каждый боец и командир получил в качестве подарка от златоустовских оружейников "черный нож". На эту особенность в экипировке уральских танкистов сразу обратила внимание немецкая разведка, давшая корпусу свое название - "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковая дивизия "Черный нож". Самодеятельный джаз-оркестр корпуса часто исполнял для бойцов Песню о "черных ножах", музыку для которой написал Иван Овчинин, позднее погибший в боях за освобождение Венгрии. Упоминается "черный нож" и в "Марше Уральского добровольческого танкового корпуса".

    Небольшими партиями заводом выпускался и офицерский вариант "черного ножа", предназначавшийся в основном для наград и подарков и отличавшийся хромированными деталями рукояти и ножен. Украшенные ножи вместе с шашками были подарены в годы Великой Отечественной войны Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину и Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову.
    По материалам сайта http://www.historywar.org
    Последний раз редактировалось I{OT; 15.09.2010 в 18:47.

  28. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Misantrop (15.09.2010), Zed (22.09.2010)

  29. #23
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    I{от, спасибо, опередил.

    В теме про Уральский Добровольческий Танковый Корпус я уже приводил это фото, пусть будет и здесь.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  30. 2 Сказали спасибо Zed:

    I{OT (23.09.2010), Mariner (22.09.2010)

  31. #24
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    На фото ножи для Уральского добровольческого танкового корпуса имеют разный изгиб гарды?
    Кто может объяснить, с чем это связано.

  32. #25
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    На фото ножи для Уральского добровольческого танкового корпуса имеют разный изгиб гарды?
    Кто может объяснить, с чем это связано.
    Не объяснение, а только робкое предположение. На фото у Эда - офицерская версия ножа.
    Небольшими партиями заводом выпускался и офицерский вариант "черного ножа", предназначавшийся в основном для наград и подарков и отличавшийся хромированными деталями рукояти и ножен.

  33. Сказали спасибо Igrun :

    I{OT (23.09.2010)

  34. #26
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Нож разведчика (НР, он же НА-40)
    Индекс ГРАУ: 6Х6 (НА-40), 6Х7 (НР-40). В некоторых документах называется также «ножом десантным».
    Техническая характеристика:
    Общая длина ножа: 263 мм
    Длина клинка: 152 мм
    Наибольшая ширина клинка: 22 мм
    Наибольшая толщина обуха: 2,6 мм
    Материал клинка: Сталь У7
    Материал рукояти: Дерево
    Способ крепления клинка в рукояти: Всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика
    по материалам сайта http://www.historywar.org

  35. Сказали спасибо I{OT :

    Igrun (23.09.2010)

  36. #27
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Ребя... Я на выпуске запарился свой кортик втыкать в пятак советский!(девки пищали!)) с высоты "от стола" пробивает насквозь. Реально тупо отпускаешь - насквозь!
    Вот бы нынешние кортики посмотреть!

  37. Сказали спасибо Mariner :

    gogain (28.09.2010)

  38. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    ... запарился свой кортик втыкать в пятак советский с высоты "от стола" пробивает насквозь.
    Вот бы нынешние кортики посмотреть!
    У меня кортик 1951 г.в., но кроме как на деревянный пол от стола не отпускал . Очень , на внешний вид, длинное и нежное острие - уж очень жалко. Рука не поднимается , хотя после Вашего сообщения мысль мелькнула, тем более и советский пятак в наличии.

  39. Сказали спасибо AlexVas44 :

    Mariner (24.09.2010)

  40. #29
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Попробуйте! Должен бить насквозь.

  41. #30
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igrun Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    На фото ножи для Уральского добровольческого танкового корпуса имеют разный изгиб гарды?
    Кто может объяснить, с чем это связано.
    Не объяснение, а только робкое предположение. На фото у Эда - офицерская версия ножа.
    Небольшими партиями заводом выпускался и офицерский вариант "черного ножа", предназначавшийся в основном для наград и подарков и отличавшийся хромированными деталями рукояти и ножен.
    Еще предположение, из Интернета:
    Основная особенность ножа — «неправильный» изгиб крестовины гарды: у брюшка рукояти упор отклонен к клинку, у спинки — к руке. Привычно резать таким ножом проблематично, верхний упор крестовины упирается в руку. Подобный изгиб обусловлен боевой направленностью ножа. Предусматривалось два основных хвата: прямой с лезвием вверх (удар направляется снизу-вверх в верхнюю область живота, под ребра в направлении сердца) и обратный (удар сверху-вниз в область шеи). В обоих удержаниях традиционно изогнутая S-образная гарда мешала бы кисти, именно поэтому ее «перевернули».
    Подождем, что скажут специалисты.

  42. #31
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Ребя... Я на выпуске запарился свой кортик втыкать в пятак советский!(девки пищали!)) с высоты "от стола" пробивает насквозь. Реально тупо отпускаешь - насквозь!
    Вот бы нынешние кортики посмотреть!
    я когда на судне работал,у моего капитана был кортик...правда немецкий. он этим кортиком обычно колол рыбу когда доставали больших. мы переметы ставили на рыбу-меч,и доставали таких чушек...иногда они еще были живые,их подцепляли такими шестами с крючками,а он чисто лупил в голову с размаха. как то довелось его в руках подержать. вещь скажу внушительная. при точном броске он спокойно пробивал стену (кирпичную стену из старого монолитного кирпича). ну где то с 4-5 метров. и практически не тупился. вот капитан то наш,был уже не молодой. он говорил что во время войны нашел его,и с тех пор ни разу его не точил. но рыбу постоянно колет. да и хрюшек тоже под лопатку как в масло входил. уважаю хороший клинок. самый надежный вид оружия в ближнем бою. практически незаменим.
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  43. Сказали спасибо gogain :

    Mariner (29.09.2010)

  44. #32
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    ну-у вообще то этот нож(десантный) чаще всего испозовался как колющий клинок(в том числе и бросок на дистанцию до 9м),потому то его ограничетели так изогнуты,а рукоять прямая. резать им можно только горло подойдя сзади. а именно разрезающий при рукопашке нож,имеет немного изогнутое лезиве и рукоять . рукоять у такого ножа должна быть плоской и хорошо подогнанной под руку. вообще использовать один вид ножа во всех случаях жизни не возможно. потому вначале пердусматривают возможные варианты его приемнения и потом подбирают уже в комплект.

    я канеш не эксперт по холодному оружию,но небольшой опыт по его применению в ближнем бою все таки получил. яж на кавказе жил,да и тут в греции тоже приходилось использовать. скажу честно,я наверно в рубашке родился(так как меня еще не зарезали до смерти) и не хотел бы столкнуться с кем то владеющим хоть немного искуством ножа...нуивонах такия прелести. зарежуть ведь..как пить дать зарежуть..и любым ножом в принципе.
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  45. #33
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Шашка в российских войсках XVIII-XIX веков

    Шашка (от кабардино-черкесского ca’шхо – длинный нож) появилась на вооружении русской кавалерии в XVIII в. На вооружении русской иррегулярной кавалерии состояла шашка кавказского типа, имевшая однолезвийный клинок небольшой кривизны с двулезвийным боевым концом, и эфес, состоящий только из рукоятки с раздваивающейся головкой, без каких-либо защитных приспособлений (такой «кавказский» эфес считается одним из основных отличительных признаков шашки как вида холодного оружия).

    Характерным отличием от сабли всегда было наличие у шашки деревянных ножен, обтянутых кожей, с кольцом или двумя для ремешков портупеи на выгнутой стороне. Шашка подвешивалась по-кавказски лезвием назад, в отличие от сабли, у которой кольца были на вогнутой стороне ножен (в XIX в. ножны были стальные). Кроме того, шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля – на поясной.

    Клинки первых армейских шашек имели среднюю кривизну и по форме приближались к сабельным.
    Солдатские шашки образца 1834 г. имели клинок с одним широким долом и двулезвийным боевым концом, длину клинка 880 мм, ширину 34 мм.
    Офицерские шашки образца 1834 г. отличались произвольным декором клинка и ножен.
    В некоторых драгунских полках такие шашки оставались на вооружении до 1917 г. В 1838 г. вместо шашки образца 1834 г. почти всем нижним чинам казацких частей была присвоена казацкая шашка нижних чинов образца 1838 г., с размерами клинка 875х36 мм, а офицерам – офицерская казацкая шашка образца 1838 г. (820х35 мм) с произвольным декором клинка и ножен.

    В 1881 г. под руководством русского конструктора-оружейника А. П. Горлова была проведена реформа вооружения с целью установления единого образца холодного оружия для всех родов войск. За образец для клинка был взят кавказский клинок, «имеющий на Востоке, в Малой Азии, между кавказскими народами и нашими тамошними казаками высокую известность как оружие, оказывающее необыкновенные достоинства при рубке».

    Эфес решено было оставить традиционный для кавказских шашек, состоящий только из рукояти.
    На вооружение в русской армии были приняты драгунская (офицерская и солдатская) и казачья (офицерская и нижних чинов) шашки, и для артиллеристов – укороченный вариант драгунской шашки.
    Солдатская драгунская шашка образца 1881 г. имела клинок незначительной кривизны с одним широким долом и двулезвийным боевым концом, длина клинка составляла 870 мм, ширина – 33 мм.
    В отличие от шашек предыдущего образца эфес состоял не только из рукояти, но имел и гарду.
    В 1881 г. эта шашка заменила кавалерийские и драгунские сабли и кирасирские палаши у всех нижних чинов. Драгунская солдатская шашка использовалась и после 1917 г.
    Офицерская драгунская шашка образца 1881 г. имела те же отличительные черты, что и солдатская, при размерах клинка 810х23 мм. В 1881 г. были заменены кавалерийские, драгунские и пехотные сабли, а также кирасирские палаши у всех офицеров и генералов.
    Образец 1881 г. впоследствии был заменен офицерской драгунской шашкой 1909 г. также с эфесом, состоящим из рукояти и гарды, с травленым изображением на клинке двуглавого орла и вензеля Николая II – «Н II» (клинки использовались как произвольные, так и искривленные с тремя узкими и одним широким долом).

    Казачья шашка нижних чинов образца 1881 г. с клинком незначительной кривизны и одним широким долом при размерах клинка 870х33 мм и казачья офицерская шашка образца 1881 г. с размерами клинка 810х33 мм заменили в 1881 г. соответствующие казачьи шашки образца 1838 г. Шашки этого образца использовались и после 1917 г.

    Холодное оружие Кавказского, Уральского и других казачьих войск отличалось большим разнообразием.
    Только в 1904 г. была принята на вооружение так называемая шашка азиатского образца, в некоторой степени регламентировавшая вооружение нижних чинов казачьих кавказских войск.
    Эта шашка имела клинок незначительной кривизны с двулезвийным боевым концом, и на внутренней стороне клинка нанесенные травлением буквы – ККВ (Кубанское казачье войско), ТКВ (Терское казачье войско) и т. п.
    В 1913 г. приказом по военному ведомству № 359 было утверждено описание офицерских шашек кавказского и азиатского образцов, состоявших на вооружении.
    Но декор клинка и металлического прибора и после 1913 г. оставался произвольным.

  46. Сказали спасибо I{OT :

    graff (30.01.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •