Добавить бы сюда немножечко асимметрии:
ОтсюдаРоссия с некоторых пор проводит в оборонной сфере политику асимметричных ответных действий, ее можно было бы распространить и на другие международные отношения. Пригласить, например, на Олимпиаду в Сочи в качестве почетных гостей нормальных политических и культурных деятелей из стран-отказников.
Так, французский президент Франсуа Олланд недвусмысленно, то есть дипломатически вызывающе, отказался ехать на Олимпиаду. Это очень удачный повод, чтобы пригласить в Сочи Марин Ле Пен, восходящую звезду французской антигейской политики.
Во всех западных странах есть альтернативные политические и культурные деятели, которые с удовольствием приедут на Олимпиаду. Особенное удовольствие русофоба Дж. Маккейна вызовет, наверное, посещение Сочи известными американскими общественными деятелями Патриком Бьюкененом и Полом Крейгом Робертсом.
Да и Сноудена можно пригласить, все-таки он много сделал для защиты неприкосновенности частной жизни на Западе. Приедут или не приедут какие-то гей-озабоченные политики на Олимпиаду в Сочи – на уровне спортивных соревнований это никак не отразится, разве что проходить они будут в более дружественной атмосфере.


Ответить с цитированием