Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
я прекрасно понял о чем вы. Только я убежден что вот это самое отсутсвие смысла ( самопожетрвование верно ведь?) оно должно быть ислкючительно добровольным, а не с заградотрядами позади
Для командира первичен не Ваш "здравый" смысл и, даже, не наличие загранотряда, а приказ. И приказ тот должен быть согласован со стратегичесим замыслом и выполнен. А понимаете Вы его, либо нет, то дело десятое. Так понятнее?
абсолютно верно. И я его выполню. Должен выполнить любой ценой. Но не всякий приказ. Голова дана человеку чтобы думать. Тебе прикажут убить ребенка ты убьешь? Я скорее всего нет. Точно так же если я вижу что атака бессмысленна, я скорее пристрелю командира. Все равно погибать, так хоть одной падлой меньше будет.

И русская армия не исключение. Почитай о бунте Особой Бригады Марушевского во Франции. Там тоже были заградотряды. Были. Но недолго.