Показано с 1 по 27 из 27

Тема: "Росатом" и РЖД придумали поезд с атомной силовой установкой

  1. #1
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию "Росатом" и РЖД придумали поезд с атомной силовой установкой

    Госмонополия "Российские железные дороги" и госкорпорация "Росатом" намерены в конце июля 2011 года представить макет поезда с атомной силовой установкой. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил вице-президент РЖД Валентин Гапанович.
    По словам топ-менеджера, поезд на атомной силовой установке состоит из 11 вагонов и представляет собой научно-выставочный комплекс. "Я посмотрел насыщение этого вагона - мне понравилось", - отметил Гапанович.

    Сколько будет стоить строительство поезда, пока неизвестно. Также ничего не сообщается и о безопасности такого рода транспорта.

    Об использовании атомной энергии в транспортной промышленности много писалось в середине XX века. Так, журнал "Популярная механика" приводил следующую цитату из газеты "Гудок" от 1958 года: "Конечно, атомный локомотив будет значительно тяжелее паровоза или тепловоза той же мощности. Но если такой локомотив направить на отдаленную магистраль, например в Арктику, то он будет работать там с перерывами в течение целого зимнего сезона без дополнительного снабжения. Его очень легко превратить в подвижную электростанцию. Кроме того, он сможет снабжать энергией бани, прачечные, парники для выращивания овощей".
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Идеей использования атомной промышленности в бытовых целях интересовались и американцы. Так, корпорация Ford в 1958 году создала концепт-кар Ford Nucleon, но ни одной рабочей модели так и не было создано. Кроме того, в середине 1950-х годов в местной прессе писали, что, возможно, скоро в США создадут атомный пылесос. Этот проект также не был реализован.

    Сайты по теме
    - РЖД
    - "Росатом"
    Какой реактор будет использоваться в поезде не сообщается. Возможно модификация ГРЭМ.

    Заместитель директора-генерального конструктора по стратегическому развитию ОАО "НИКИЭТ" Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ о перспективах развития системы атомных станций малой мощности в регионах, не имеющих централизованного электроснабжения".

    Владимир Степанович, на конференции "АСММ-Регионам-2010" Вы и Ваши коллеги представили доклад "Транспортабельная установка малой мощности ГРЭМ". Поясните, пожалуйста, что это за проект.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Новое - это хорошо забытое старое (с)

    Авиационные атомные силовые установки: история развития идеи и конструкции:
    Часть 1. Работы в США — http://vfk1.narod.ru/JACU.htm
    Часть 2. Работы в СССР — http://vfk1.narod.ru/JACU2.htm

    И все же, атомный поезд - (1 апреля вроде бы еще далеко) - это не из той же серии что и Глонасс, нанотехнологии и возрождение отечественного автопрома?

  2. Сказали спасибо I{OT :

    skroznik (20.02.2011)

  3. #2
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    В "Новостях России" уже выкладывали. ИМХО журналисты опять все переврали. Если и будут делать, то не "рельсовый атомоход" и не "научно-выставочный комплекс" (затраты не сопоставимы с пользой). Атомная электростанция железнодорожного базирования. Одна из довольно качественно сделанных старых разработок нашего СВВМИУ (это - к вопросу о том, что военные ВУЗы СССР только дуболомов в погонах могли клепать, а про научные разработки и помыслить не смели)

  4. Сказали спасибо Misantrop :

    I{OT (21.02.2011)

  5. #3
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Кстати, подвижная АЭС на гусеничном ходу в СССР вообще прошла успешные испытания. И была принята в опытовую эксплуатацию. году так в 1961....
    Это ТЭС-3, а дальнейшее её развитие, к сожалению, было свёрнуто.
    Это был комплекс установок на танковом усиленном шасси. Подвеска взята была от танка тяжелого, само собой, ибо весила эта хрень....
    Так вот... То что её сделали на гусеницах, на танковом шасси, совершенно не исключало возможности монтажа таой установки на любой транспортной платформе. В том числе, и на железнодорожной. Тем более, опыт усиленной ЖД подвески имелся. Стратегические паровозики с МБР совсем не маленького веса...

    На фотке один из модулей установки. Собственно, это модуль с реактором и биозащитой.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  6. 4 Сказали спасибо Юрист:

    Gess (26.02.2011), graff (22.02.2011), I{OT (21.02.2011), Misantrop (21.02.2011)

  7. #4
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Кстати, подвижная АЭС на гусеничном ходу в СССР вообще прошла успешные испытания. И была принята в опытовую эксплуатацию. году так в 1960....
    Это ТЭС-3, а дальнейшее её развитие, к сожалению, было свёрнуто.
    Это был комплекс установок на танковом усиленном шасси. Подвеска взята была от танка тяжелого, само собой, ибо весила эта хрень....
    Так вот... То что её сделали на гусеницах, на танковом шасси, совершенно не исключало возможности монтажа таой установки на любой транспортной платформе. В том числе, и на железнодорожной. Тем более, опыт усиленной ЖД подвески имелся. Стратегические паровозики с МБР совсем не маленького веса...

    На фотке один из модулей установки. Собственно, это модуль с реактором и биозащитой.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  8. 2 Сказали спасибо Юрист:

    Regel (21.02.2011), Андрей 1 (21.02.2011)

  9. #5
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    (это - к вопросу о том, что военные ВУЗы СССР только дуболомов в погонах могли клепать, а про научные разработки и помыслить не смели)
    Ты ещё народу расскажи про навесочки для дизелюх.... Чего в мире ни где даже помыслить не могли, а у нас и рассчитали, и, что самое интересное, таки в итоге и сделали... правда, всё похерено в суете мирской...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  10. #6
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Ты ещё народу расскажи про навесочки для дизелюх....
    А чего там особо рассказывать? Проект "Ромашка" - одноконтурная подкритическая сборка, не требующая контроля и управления. Почти бесшумная - самопроток, нет ни насосов, ни щелкающих клапанов. Моноблок из тепловыделяющей сборки (не способной выйти в критику) и навешенного на нее турбогенератора. Навешивается снаружи на дизельную ПЛ, заводятся кабельные вводы. Электроэнергия поступает внутрь ДПЛ, соответственно - нет необходимости регулярного всплытия для заряда батареи. Получаем все преимущества дизелюхи без ее главного недостатка. И резкое увеличение количества ударных ПЛ в составе ВМФ (тогда дизельных было до хрена у СССР).
    Между прочим, тоже разработка СВВМИУ, доведена до стадии практического изделия...

  11. 5 Сказали спасибо Misantrop:

    Gess (26.02.2011), graff (22.02.2011), Igrun (21.02.2011), I{OT (21.02.2011), Андрей 1 (21.02.2011)

  12. #7

    По умолчанию

    Хочу спросить,а не рассматривали установку атомного движка на корабли класса поменьше,типа эсминец УРО и такие же.По габаритам вроде уже проходит,и автономность увеличит в несколько раз.
    Москва.

  13. #8
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Серьезно не рассматривали. Тут дело вовсе не в габаритах установки и ее избыточной для небольших кораблей мощности (хотя можно сделать и поменьше, не проблема). Просто издавна эсминцы рассматривались в качестве массового "расходного материала", их пачками бросали в топку боя в расчете, что хоть один успеет прорваться на дистанцию удара. Какая уж тут запредельная автономность... Просто сложившиеся стереотипы. А технически это вовсе не сложно выполнить

  14. 3 Сказали спасибо Misantrop:

    graff (22.02.2011), Valtapan (21.02.2011), Юрист (21.02.2011)

  15. #9
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Кстати, подвижная АЭС на гусеничном ходу в СССР вообще прошла успешные испытания. И была принята в опытовую эксплуатацию. году так в 1960....
    Подвижная АЭС на гусеничном ходу - с одной стороны: способ доставки боеголовки, а с другой - Чернобыль на гусеничном ходу?

    Как-то не верится в безопасный атомный реактор! Я, конечно, в атомной энергетике не специалист, могу чего-то не понимать.

    Нам, в свое время, уже заявляли с высоких трибун, что атомный реактор безопасен и его можно строить хоть на Красной площади. После Чернобыля пришло понимание ... Теперь уже все забылось?

  16. #10
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Как-то не верится в безопасный атомный реактор!
    Я, как (смею надеяться) неплохой инженер просто не знаю на планете ничего из творений человеческих рук, хотя бы сравнимого по надежности с транспортным ядерным реактором даже (!) второго поколения (а у последующих надежность еще повыше). А после Чернобыля пришло понимание, что НЕЛЬЗЯ сложную технику и ее эксплуатацию отдавать в руки непрофессиональных дебилов...
    Вот почему все знают, что в розетку пальцами лазить нельзя, а в реактор- запросто?...

  17. 3 Сказали спасибо Misantrop:

    I{OT (21.02.2011), Самогон (22.02.2011), Юрист (21.02.2011)

  18. #11
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    А после Чернобыля пришло понимание, что НЕЛЬЗЯ сложную технику и ее эксплуатацию отдавать в руки непрофессиональных дебилов...
    Где же гарантия того, что этот надежный транспортный реактор не попадет "в руки непрофессиональных дебилов"? Это как раз и пугает! Ведь, скорее всего, в эти руки он и попадет, пусть и не сразу.

  19. #12
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Где же гарантия того, что этот надежный транспортный реактор не попадет
    Бензин огнеопасен. Спички - тем более. Где гарантия, что дебил не сложит все в кучу и не начнет чиркать? Где гарантия, что кретин не полезет проверять наличие тока в розетке языком? А уж попробовать на вкус все препараты из домашней аптечки...
    ИМХО кретинов нужно в дурке держать, а не делать из среды обитания палату для буйных под лозунгом "кабы чего не вышло"...

  20. 4 Сказали спасибо Misantrop:

    graff (22.02.2011), I{OT (21.02.2011), Самогон (22.02.2011), Юрист (21.02.2011)

  21. #13
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Самолёт с атомным двигателем


    Начнем с того, что в 1950-е гг. в СССР, в отличие от США, создание атомного бомбардировщика воспринималось не просто как желательная, пусть даже очень, но как жизненно необходимая задача. Это отношение сформировалось среди высшего руководства армии и военно-промышленного комплекса в результате осознания двух обстоятельств. Во-первых, огромного, подавляющего преимущества Штатов с точки зрения самой возможности атомной бомбардировки территории потенциального противника. Действуя с десятков военно-воздушных баз в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке, самолеты США, даже обладая дальностью полета всего 5-10 тыс. км, могли достичь любой точки СССР и вернуться обратно. Советские же бомбардировщики вынуждены были работать с аэродромов на собственной территории, и для аналогичного рейда на США должны были преодолеть 15-20 тыс. км. Самолетов с такой дальностью в СССР не было вообще. Первые советские стратегические бомберы М-4 и Ту-95 могли «накрыть» лишь самый север США и сравнительно небольшие участки обоих побережий. Но даже этих машин в 1957 г. насчитывалось всего 22. А количество американских самолетов, способных наносить удары по СССР, достигло к тому времени 1800! Причем это были первоклассные бомбардировщики-носители атомного оружия В-52, В-36, В-47, а через пару лет к ним присоединились сверхзвуковые В-58.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

  22. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Misantrop (21.02.2011), Юрист (21.02.2011)

  23. #14
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Хе.... Концепцию стратегических бомбардоуебищ ядерных мы тут уже обсуждали... Поиск рулит....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  24. #15
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    де же гарантия того, что этот надежный транспортный реактор не попадет "в руки непрофессиональных дебилов"? Это как раз и пугает! Ведь, скорее всего, в эти руки он и попадет, пусть и не сразу.
    Исходя из этой логики надо запретить доступ народа к ЛЮБОМУ оружию. Хотя большинство убийств исполняется подручными средствами типа табуреток, сковородок и кухонных ножей... Давайте срочно начнём лицензирование права владения данными предметами....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  25. #16
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    и вообще, атомный паровоз, это личный поезд-резиденция Росатого....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  26. Сказали спасибо Юрист :

    Misantrop (21.02.2011)

  27. #17
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Исходя из этой логики надо запретить доступ народа к ЛЮБОМУ оружию. Хотя большинство убийств исполняется подручными средствами типа табуреток, сковородок и кухонных ножей... Давайте срочно начнём лицензирование права владения данными предметами....
    Вот вечно ты с какими-то полумерами вылазишь... Нет бы в корень проблемы взглянуть. Снабжая всех новорожденных прямо при рождении (!) половыми признаками, природа поступила крайне неосмотрительно. Где гарантия, что пользоваться будут правильно и не накосячат? Выдавать только совершеннолетним после инструктажа и под расписку!!!

  28. Сказали спасибо Misantrop :

    Юрист (22.02.2011)

  29. #18
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Ага. Любого мужика можно осудить за покушение на изнасилование. Умысел возникнуть мог, а орудие преступления уже в наличии...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  30. Сказали спасибо Юрист :

    Misantrop (22.02.2011)

  31. #19
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Умысел возникнуть мог, а орудие преступления уже в наличии...
    как сказать, как сказать
    вспомни понтерро (не к ночи помянута будет)
    тут скорее импотентом станешь, чем какой то там умысел возникнет......
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  32. #20
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    чем какой то там умысел возникнет......
    При виде ее только один умысел возникает: удрать подальше и спрятаться получше...

  33. #21
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Самолёт с атомным двигателем
    Что-то мне напоминает название модели этого самолёта?
    Никто не подскажет?
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  34. #22
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Конечно, google в помощь, но посмотреть можно, например, тут.
    И тут
    И тут есть вот ещё...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  35. #23
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Конечно, google в помощь
    Да нет, Юрист, я не об этом.
    Там на картинке прямо под кабиной пилотов. Ну очень интересное слово. Очень созвучное с другим.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  36. #24
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию


    Росатый собственной персоной
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  37. #25
    ****
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Подмосковье, Мытищи
    Сообщений
    780
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Где же гарантия того, что этот надежный транспортный реактор не попадет
    Бензин огнеопасен. Спички - тем более. Где гарантия, что дебил не сложит все в кучу и не начнет чиркать? Где гарантия, что кретин не полезет проверять наличие тока в розетке языком? А уж попробовать на вкус все препараты из домашней аптечки...
    ИМХО кретинов нужно в дурке держать, а не делать из среды обитания палату для буйных под лозунгом "кабы чего не вышло"...
    Всё это так, конечно. Но последствия совокупления в тандем "дебил + бензин" и дебил + реактор" несколько разнятся по последствиям.

    PS Была б моя воля - я бы АЭС везде навтыкал и не парился бы. Особенно на Крайнем Севере.

  38. 3 Сказали спасибо Gess:

    I{OT (26.02.2011), Misantrop (26.02.2011), Юрист (27.02.2011)

  39. #26
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gess Посмотреть сообщение
    Всё это так, конечно. Но последствия совокупления в тандем "дебил + бензин" и дебил + реактор" несколько разнятся по последствиям.
    ИМХО самый жуткий тандем, это "дебил+кресло большого начальника"... Все остальное уже вторично...
    АЭС хороша там, где в ней есть реальная потребность

  40. 2 Сказали спасибо Misantrop:

    I{OT (26.02.2011), Юрист (27.02.2011)

  41. #27
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Там на картинке прямо под кабиной пилотов. Ну очень интересное слово. Очень созвучное с другим.
    В СССР было две концепции развития атомных самолетов.
    Абсолютная биозащита кабины пилотов и защита энергетической установки.
    В случае с биозащитой кабины получался жутковатый пиздец.
    Свободно летающая активная зона, фонящая, как тысячи ЧАЭС после аварии.
    Но решалась другая проблема.
    Какой пилот будет в здравом уме и трезвой памяти сопровождать это уебище, как сие сейчас принято НАТОвскими истребителями?
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  42. Сказали спасибо Юрист :

    graff (02.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •