Показано с 1 по 17 из 17

Тема: День родного языка в Одессе

  1. #1
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию День родного языка в Одессе

    Международный День родного языка отпразднуют в Одессе

    18 февраля в Одессе будет презентован устный журнал, приуроченный ко Дню родного языка
    Международный день родного языка отмечается 21 февраля. Он был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, чтобы способствовать признанию и использованию именно родного языка.
    По данным ЮНЕСКО, в мире существует 6 000 живых языков.

    11 лет подряд в Центральной городской библиотеке им. И. Франко проводятся мероприятия, приуроченные ко дню родного языка.
    18 февраля 2011 года в 16:00 в читальном зале библиотеки (пер. Книжный, 1а) будет представлен устный журнал: «Мова кожного народу неповторна і своя...».

    В этом году журнал состоит из таких страниц:

    Первая страница журнала под названием «Язык — душа народа» посвящена русскому языку. Во время презентации будет представлена сценка из произведения русской классики при участии театральной студии ЮУПУ «Глория».

    Вторая страница «Иврит и идиш – два языка одного народа» посвящена двум еврейским языкам. Во время презентации пройдет чтение стихов Э. Филатова на иврите.

    Третья страница журнала «О слово рідне, що без тебе я» посвящена украинскому языку. Во время презентации будет представлена сценка из классического украинского произведения при участии театральной студии ЮУПУ «Глория».


    Мероприятие будет сопровождаться представлением тематических картин молодых художников – студентов ЮУПУ.
    http://www.odessa.ua/ru/news/32693/
    Мы таки интернационалисты и ничего не имеем против других языков.


    Одесское генконсульство России подарило школам учебники русского языка
    Четыре одесские школы получили комплекты учебников русского языка для младших классов от Генерального консула Российской Федерации в Одессе Юрия Антонова, сообщает корреспондент «Ревизора».

    Эти учебники составлены российским автором, но изданы на Украине. Как говорит Юрий Антонов, поддержка и развитие русского языка на Украине – важная часть политики Российской Федерации. По его словам, передача учебников в украинские школы – свидетельство сотрудничества министерств образования и двух братских народов России и Украины.

    Консульство передало 4000 учебников школам 4-х областей – Одесской, Херсонской, Кировоградской и Николаевской – это регионы, где русский язык наиболее популярен, говорит дипломат. Однако это лишь первый шаг — впоследствии такими учебниками будут обеспечены все школы этих областей, уверен Генеральный консул.

    Как сообщил исполняющий обязанности начальника городского управления образования Владимир Шелакин, эти учебники направятся в одесские школы №50, №10, №119 и школу №122. По его словам, учебниками школы обеспечены, а эти книги можно использовать как дополнительные учебные пособия.

    На данный момент в Одессе из 120 школ 35 – русскоязычные, кроме того, есть 20 частных школ, где обучение также ведётся на русском языке. Как говорит Владимир Шелакин, с приходом новой городской власти в Одессе начал активно развиваться русский язык, и даже создана рабочая группа по разработке программы «Развитие и сохранение русского языка в Одессе».

    Это особенно актуально, учитывая то, что многие родители даже за дополнительную плату готовы учить детей русскому языку, оплачивая дополнительные уроки, говорит чиновник.
    http://revisor.od.ua/news/Odesskie_s...skomu_-021545/
    Наконец-то российские дипломаты сделали то, чего от них долго ждали.


    Ну и праздничная перепалка:
    Олег Тягныбок: 70% населения страны говорят на украинском языке. Мне всё ясно, и вам в Одессе всё ясно

    21 февраля 2011 года, 12:41 Общество


    «70 процентов населения страны – украинцы и говорят на украинском языке», — уверенность в этом выразил в комментарии «Ревизору» руководитель партии «Свобода» Олег Тягныбок.

    На вопрос о том, как же поступать гражданам Украины, для которых родным является не украинский, а какой-либо другой язык, Олег Тягныбок заверил, что каким-то образом ситуация выровняется, не уточнив, правда, каким именно.

    «Такая же ситуация была в Чехии и Польше, и всё выровнялось, и тут всё выровняется – никаких проблем», — заявил руководитель «Свободы».


    На замечание о том, что ситуация, в которой людям искусственно навязывают язык, может вызвать достаточно спорные последствия, Олег Тягныбок отреагировал так: «Я не понимаю, о чём тут спорить, – всё предельно ясно, для вас, может, спорная ситуация. В Украине есть титульная нация, и есть закон о государственном языке – если бы вы из Нью-Йорка звонили, я бы вам пояснил, а так мне всё ясно, и вам в Одессе всё ясно».
    http://revisor.od.ua/news/Oleg_Tyagn...ny__uk-021563/
    Ответ:
    Леван Самхарадзе: Тягныбоку было бы неплохо самому выучить литературный украинский язык

    21 февраля 2011 года, 13:55 Общество


    «Родился я в Одессе после того, как мой дед освобождал этот город во время Великой Отечественной войны, и для меня, естественно, как и для любого уважающего себя одессита, родной язык – русский», — заявил депутат Одесского городского совета от партии «РОДИНА» Леван Самхарадзе.

    Как пояснил в своём комментарии «Ревизору» Леван Самхарадзе, для него защита русского языка – это совсем не попытка уничтожения украинского, а скорее, борьба с насильственной украинизацией и нарушением прав человека.

    «Я до конца готов отстаивать интересы этого языка в нашем городе, в котором на протяжении многих лет происходило его планомерное уничтожение. Я ничего не имею против украинского языка, но когда его начинают сверх меры навязывать – появляется логичное противостояние и даже отвращение, о чём не задумываются люди, проводящие насильственную украинизацию», — рассказал депутат.

    По его словам, заявление Олега Тягныбока о том, что в Украине 70% населения говорят и думают на украинском языке, мягко говоря, не соответствует действительности,

    «Когда я был во Львове и общался с одним из представителей этой организации Юрием Михальчишиным – он мне тоже заявил, что в Одессе более 46 процентов населения говорят и думают на украинском языке – он, конечно, меня этим рассмешил», — рассказал депутат.

    Кроме того, говорит Леван Самхарадзе, языковая тема сегодня – это один из главных инструментов спекуляции националистов, не способных на конструктивную управленческую работу.

    «Население там обеспокоено не языковым вопросом, а экономическим возрождением своего региона. Вопрос языка – это вопрос гуманитарный и его решить легко. Если сделать русский язык вторым государственным, а не использовать его в политических целях, то этот вопрос просто будет снят. Сегодня происходит такой националистический популизм, потому что люди, которые пришли в ряде западных регионов к власти, не способны развивать регионы экономически, а способны только на популизм на национальной почве», — считает депутат.

    В то же самое время, считает Леван Самхарадзе, политикам, заявляющим сегодня о притеснении украинского языка и поддерживающим насильственную украинизацию, неплохо было бы самим выучить этот самый язык.

    «Таким персонажам, как Тягныбок и его представителям было бы неплохо самим изучить украинский язык – никто из них не говорит на чистом литературном украинском языке. Если сейчас среди них провести тест на знание языка, то никто из них его не сдаст. Перед тем, как учить говорить всю страну, необходимо самим овладеть этим языком в совершенстве», — подчеркнул депутат.
    В общем, Тягнибок за решение языковых вопросов по польскому методу.
    Ничему история людей не учит...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  2. 11 Сказали спасибо BWolF:

    Augustine (22.02.2011), Bond (22.02.2011), graff (22.02.2011), San4es60 (22.02.2011), Uta (22.02.2011), Гвардеец (23.02.2011), Муркелла (22.02.2011), Олег из Донецка (22.02.2011)

  3. #2
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,510
    Вес репутации
    228

    По умолчанию

    Тягнибок - тупой представитель титульной нации.
    Скорее всего он и думает на дермове.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  4. #3
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    «Население там обеспокоено не языковым вопросом, а экономическим возрождением своего региона. Вопрос языка – это вопрос гуманитарный и его решить легко. Если сделать русский язык вторым государственным, а не использовать его в политических целях, то этот вопрос просто будет снят. Сегодня происходит такой националистический популизм, потому что люди, которые пришли в ряде западных регионов к власти, не способны развивать регионы экономически, а способны только на популизм на национальной почве», — считает депутат.
    прав. Впрочем, мнение не ново и не оригинально. Как и то, что выбивать эту языковую ходулину из-под ног националистов надо. Причем именно вводя русский вторым госом, а не полумерами региональных статусов и прочими фигульками.
    Решать этот вопрос надо, без его решения и на экономику никаких сил не будет. Только кавалерийские наскоки и сабельные атаки. А они в экономике вредны, а в народе непопулярны. В результате тоже на руку нацикам.

    ИМХО
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  5. Сказали спасибо Regel :

    Bond (22.02.2011)

  6. #4
    ***** Аватар для Augustine
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,077
    Вес репутации
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUMBARASH Посмотреть сообщение
    и еще по поводу статистики-Киев в большинстве русскоговорящий город.Но большинство из этого большинства озвучивает на русском агрессивный укронацбред и русскими себя не признает-но языком пользуется.
    Меня это всегда удивляло и забавляло. Особенно разговоры на чистом русском о певучести и красоте мовы и ущербности русского языка.
    Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
    Захлебнётся он той водой.
    Славный день настал, мы идём вперёд
    И увидимся вновь с тобой.

  7. 2 Сказали спасибо Augustine:

    BWolF (22.02.2011), Олег из Донецка (22.02.2011)

  8. #5
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,645
    Вес репутации
    234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от журнаЛИСт Посмотреть сообщение
    А этот гаденыш выебывается просто
    Он не просто выебывается. Ему это реально прёт.:blum2:
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  9. 3 Сказали спасибо Ястребок:

    BWolF (22.02.2011), Regel (22.02.2011), Вован Донецкий (22.02.2011)

  10. #6
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Свидомые тоже отпраздновали. По-своему.





    Памятник Пушкину в Одессе — на Пушкинской улице — неизвестные лица облили белой краской.

    Как сообщила «Ревизору» Екатерина Ергеева — научный сотрудник литературно-мемориального музея А.С. Пушкина – утром 22 февраля сотрудники, пришедшие на работу, увидели, что установленный возле музея памятник великому поэту разрисован белой краской – подведены глаза, испачканы другие детали бронзового изваяния.

    Сейчас сотрудники музея думают, как снять краску, не повредив бронзу. Консультацию они намерены получить у скульптора Александра Токарева.

    Накануне, 21 февраля в музее проходил конкурс юных чтецов, приуроченный к Международному дню родного языка. Дети из Одессы и области читали стихи Пушкина.

    Вандалы, видимо, «потрудились» ночью или рано утром 22 февраля.
    Пока не набрали силы они издеваются над памятниками умершим.

    Когда наберут, станут опять изгаляться над живыми людьми...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  11. 5 Сказали спасибо BWolF:

    buran (22.02.2011), Regel (22.02.2011), Ur (22.02.2011), Найтли (22.02.2011), Олег из Донецка (22.02.2011)

  12. #7
    Некто из леса Аватар для buran
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Николаев, Новороссия
    Сообщений
    684
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Как бы они опять не попытались обвинить в вандализме "Дозор" аль ещё кого - как они уже пытались в прошлом году с осквернением памятника Екатерине II.
    Ты в эти сказочки не верь,
    Когда ты сердце людям даришь.
    Тамбовский Волк тебе не зверь
    Тамбовский волк тебе товарищ!

  13. #8
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Тягнибок - тупой представитель титульной нации.
    Скорее всего он и думает на дермове.
    Да по-русски он разговаривает (как и Бандера с Шухевичем).
    И думает на русском.
    Просто предатель.

  14. 3 Сказали спасибо skroznik:

    Augustine (22.02.2011), Найтли (22.02.2011), Олег из Донецка (22.02.2011)

  15. #9
    Никому не нужный подпол
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    12,291
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    И думает на русском.
    Вы к нему в голову залезли? И почему, как всегда - внезапный предатель? Он что - дезертир российской армии?

  16. #10
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,191
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex Посмотреть сообщение
    И почему, как всегда - внезапный предатель?
    Потому, что выбор прост: или он предатель вековых чаяний укронарода, и получит полагающиеся плюшки лично, - или в его лице укронарод имеет своего полномочного представителя, и будет этот народ сопли кровавые по иплу своему размазывать и завывать на предмет "никогда больше".

    Жалко не будет в обоих случаях, но в первом меньше человеков пострадает.

  17. 3 Сказали спасибо V_V_V:

    BWolF (22.02.2011), Олег из Донецка (22.02.2011)

  18. #11
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buran Посмотреть сообщение
    Как бы они опять не попытались обвинить в вандализме "Дозор" аль ещё кого - как они уже пытались в прошлом году с осквернением памятника Екатерине II.
    Собаки лают...
    Надеюсь, что до того, как они начнут кусать и рвать, им выбьют зубы. Официально.


    Радостная новость:
    В Одессе разработан проект городской Программы по сохранению и развитию русского языка

    Сегодня рабочая группа по разработке программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе» провела заседание под председательством городского головы Алексея Костусева
    22 февраля 2011 года под председательством Одесского городского головы Алексея Костусева было проведено заключительное заседание рабочей группы по разработке программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе».

    В ходе заседания председатель рабочей группы депутат городского совета Алексей Косьмин доложил городскому голове о завершении работы над проектом программы и проинформировал о содержании ее разделов. По информации Алексея Косьмина, подготовленный проект программы включает в себя комплекс мероприятий, направленных на значительное расширение сферы применения русского языка в нашем городе. В частности, предусматривается ряд новаций в области образования, в результате чего увеличится количество русскоязычных школ, родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а русский язык будет определен как один из языков учебного процесса. В программу включены закупка для школ и библиотек литературы на русском языке, возобновление практики обязательных школьных экскурсий в Литературный музей, проведение общегородского конкурса учителей русского языка и литературы. День рождения А.С.Пушкина, 6 июня, предложено объявить в Одессе Днем русской словесности. Кроме того, программа охватывает вопросы использования русского языка при размещении табличек с названиями улиц и вывесок, в кинопрокате, телевидении и радио, а также в вопросах защиты прав потребителей и других сферах.

    По целому ряду вопросов, решение которых не находится в компетенции органов местного самоуправления, рабочей группой подготовлены обращения руководству Верховной Рады Украины, а также в соответствующие министерства и ведомства.
    В ходе заключительного заседания городской голова предложил внести некоторые коррективы в текст программы и пообещал оказать личное содействие в организации встречи разработчиков документа с Министром образования, науки, молодежи и спорта Украины Д. Табачником. Кроме того, Алексеем Костусевым были поставлены задачи по организации общегородского обсуждения программы.

    На основании предложений, которые поступят в ходе общегородского обсуждения программы, будет подготовлена окончательная редакция проекта программы, определена сумма необходимых затрат и источники финансирования.

    Рассмотрение документа на пленарном заседании Одесского городского совета ожидается в конце марта текущего года.
    ...
    http://www.odessa.ua/ru/news/32847/
    По ссылке есть и сама программа.

    Ну и для разрядки про женский пол...
    Одесская «Свобода» устроила перфоманс перед мэрией, чтобы не быть «русскоязычным быдлом» (фото)
    21 февраля, 18:21

    Сегодня утром перед зданием одесской мэрии националисты из ВО «Свобода» и организации «Студенческая Свободы» провели своеобразный перфоманс, приуроченный к отмечаемому сегодня Международному дню родного языка.

    Участники акции надели на себя маски Дмитрия Табачника, Григория Кваснюка, Эдуарда Гурвица, Алексея Костусева, сержанта Швеца и «Красуні Української мови».

    Сумбурное представление закончилось тем, что «Красуня українська мова» избавилась от оков, воскликнув: «Веками меня уничтожали, русифицировали, запрещали. Чтобы меня забыли — организовывали голодоморы, а нас украинцев делали рабами». Затем участников с масками вышеупомянутых политических и общественных деятелей, а также сержанта Швеца поставили на колени перед «Красунею Українською мовою» и «выгнали» их в Россию.

    Кроме того, как заявил глава городской организации партии «Свобода» Андрей Маляс:

    «Засевшие в кабинетах на Думской тотально наступают на все украинское. Они хотят превратить нас, украинцев, в тупое «русскоязычное и русскоправославное быдло, которым можно манипулировать, легко управлять и беспощадно эксплуатировать».


    http://dumskaya.net/news/Odesskaya-S...d-merie-011058
    Интересно, у них не нашлось красивее или они решили показать какому эталону красоты соответствует мова?
    Последний раз редактировалось BWolF; 22.02.2011 в 20:54.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  19. Сказали спасибо BWolF :

    Найтли (22.02.2011)

  20. #12
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Одесская «Свобода» устроила перфоманс перед мэрией, чтобы не быть «русскоязычным быдлом»
    Виталь, а что эт за бюст за спиной перфомансофф?
    Чья скульптура?
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  21. #13
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Одесская «Свобода» устроила перфоманс перед мэрией, чтобы не быть «русскоязычным быдлом»
    Виталь, а что эт за бюст за спиной перфомансофф?
    Чья скульптура?
    Дореволюционный памятник Пушкину.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  22. Сказали спасибо BWolF :

    Найтли (22.02.2011)

  23. #14
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Дореволюционный памятник Пушкину.
    Спасиб)
    Не узнала - наше всё - с затылка
    А подпись к фото -
    За бюстом бюст,
    Чей вклад значительней -
    Судить потомкам...
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  24. 3 Сказали спасибо Найтли:

    BWolF (22.02.2011), Олег из Донецка (22.02.2011)

  25. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Спасиб)
    Не узнала - наше всё - с затылка
    А подпись к фото -
    За бюстом бюст,
    Чей вклад значительней -
    Судить потомкам...
    Кстати, одно из немногих мест в Одессе, где сохранился дореволюционный герб Одессы с двуглавым орлом.

  26. 2 Сказали спасибо VLD:

    BWolF (22.02.2011), Найтли (23.02.2011)

  27. #16
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Программа развития русского языка кратко:
    Языковая революция в Одессе: в школы вернут русскую литературу, а «Мыколам» разрешат быть «Николаями»
    Одесский горсовет презентовал проект программы развития русского языка



    Одесский горсовет обнародовал проект программы по защите русского языка. Этот документ, который некоторые журналисты уже окрестили «революционным», предусматривает не просто отказ от украинизации последних лет, а значительное усиление роли русского в ключевых сферах — управлении, образовании и культуре. К примеру, мэрия хочет провести опрос родителей школьников и дошколят и определить, сколько из них желают, чтобы их дети учились на русском, а сколько — на украинском. В соответствии с результатами опроса народные избранники обещают установить языки обучения, поменяв уставы школ и детсадов. И если 99% выскажутся за великий и могучий, столько же будет и русских школ. Сейчас таких — 32 из 126, еще 46 — двуязычные.

    Один из авторов нашумевшего проекта, глава комиссии горсовета по образованию Александр Васильев разъяснил "Сегодня" некоторые положения программы: «По какой схеме все работает сейчас? Если вы хотите, чтобы ребенок учился на русском, пишете заявление в районо. Там вас либо направляют в русскую школу, либо предлагают собрать определенное количество подписей родителей за создание в украинской школе русского класса. Но когда вы приходите в школу с подписями, вам отказывают, ссылаясь на устав, где прописан только украинский. А мы хотим сломать эту схему: во-первых, обязать школы выяснять, кто хочет русский, а кто украинский; во-вторых, прописать в уставах двуязычие; в третьих, увеличить количество часов преподавания русского. По последнему пункту мы обратимся в Министерство образования с просьбой разрешить городской власти влиять на составление учебных планов».

    Министр образования Дмитрий Табачник заявил нам, что горсовет вправе принимать такие решения: «Язык преподавания определяют местные советы — в их подчинении находятся школы», — сказал он.

    Второй по важности пункт — о дублировании иностранных фильмов. Депутаты просят отменить постановление Кабмина, разрешающее делать это только в Украине. В этом они солидарны с владельцами одесских кинотеатров, которые обращают внимание на то, что студия дубляжа у нас одна, причем принадлежит убежденному противнику русского Богдану Батруху. «Пока официального обращения к нам не поступало, нечего и обсуждать. Может, и не примут программу на сессии», — заявила нам пресс-секретарь главы Минкульта Елена Чередниченко.

    МЫКОЛЫ И ГАННЫ. Третья «революционная» инициатива касается личных имен горожан, которые, уверены на Думской, зачастую намеренно украинизируются. Николаев записывают вопреки их желанию как Мыкол, Никит Мыкытами, а Анн — Ганнами. Это, по мнению депутатов, нарушение закона, который гарантирует право на неприкосновенность национальной фамилии, имени и отчества. Кстати, автора этой статьи 11 лет назад сделали в паспорте «Костянтыновым», — пришлось пригрозить судом, чтобы ошибку исправили.

    Правда, в Минюсте утверждают, что «никакой украинизации не было и нет». «Право выбора имени — только у родителей. Можете назвать ребенка хоть Николаем, хоть Мыколой, хоть Табуреткой», — говорит директор профильного департамента ведомства Валентина Кунда.

    ВЕРНУТ ЛИТЕРАТУРУ. Еще одесситы предлагают объявить 6 июня (день рождения Пушкина) городским праздником — Днем русской словесности. Его планируют отмечать в основном в школах — проводить литературные чтения и поэтические конкурсы среди учеников. В этот же день будут награждать лучшего учителя русского языка и литературы.

    К слову, проект обращения к Табачнику включает просьбу о возвращении в одесские школы полноценной русской литературы. Сейчас, напомним, такого предмета нет — русских писателей и поэтов изучают в рамках курса всемирной литературы, которую в украинских школах преподают на госязыке. Судьба иностранных литераторов пока неизвестна — их либо будут изучать вместе с русскими, как было при Союзе, либо оставят отдельным предметом (то есть будет три литературы). По словам Александра Васильева, еще есть вариант объединения в одном учебном курсе русских и украинских мастеров слова — «отечественная литература»: «Но сейчас рано о чем-то говорить. Наша программа — дорожная карта, конкретные решения будут приниматься позже».

    Депутаты намерены возобновить обязательные экскурсии школяров в Литмузей и проводить в городе фестиваль «Великое русское слово». Кроме того, у нас появится новый журнал, который будет выпускать Южнорусский союз писателей. Естественно, на языке Пушкина и Тургенева.

    «Одесскую программу могут не поддержать в Киеве»

    Проект программы развития русского языка будет рассмотрен на сессии горсовета ориентировочно в марте. Между тем, его уже подвергают критике. Так, медиа-эксперт и общественный деятель Зоя Казанжи уверена, что местные политики продолжают эксплуатировать темы, «которые позволяют им быть на слуху, скандалить и создавать имитацию бурной деятельности вместо того, чтобы заниматься улучшением жизни в Одессе». В свою очередь, националистически настроенные комментаторы опасаются тотальной русификации: «Взять хотя бы «школьный» раздел. Родителей теперь «опросят» нужным образом, чтобы сделать по-своему. Боюсь, это приведет к исчезновению украинских школ», — говорит политолог Тарас Горобчик.

    «Этот проект — идея не только одесских политиков, а радикально настроенного крыла Партии Регионов, которое занялось повышением статуса русского в регионах. Но после вчерашнего разноса, который Янукович устроил Табачнику из-за закрытия украинских школ на востоке страны, боюсь, одесский проект утвердить не дадут», — полагает специалист по этнополитике Геннадий Чижов.
    http://www.segodnya.ua/news/14226242.html
    В комментариях, как всегда, дристают.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  28. 3 Сказали спасибо BWolF:

    Augustine (24.02.2011), Regel (24.02.2011), Олег из Донецка (24.02.2011)

  29. #17
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Одесса: общественные организации «Дозор» и «Колокол» требуют найти вандалов, которые осквернили памятник Пушкину (фото)

    Общественные организации «Дозор» и «Колокол» требуют от милиции провести расследование факта осквернения памятника Пушкину в Одессе и найти виновных.

    «Безнаказанность рождает беспредел» — под таким лозунгом прошёл пикет под стенами ГУ МВД Украины в Одесской области 25 февраля.

    Акция вызвана тем, что в возбуждении уголовного дела по факту осквернения памятника было отказано.

    Участники пикета продемонстрировали фотографии памятников, которые были осквернены в Одессе за последние два года, виновные в этом так и не были найдены. В частности, были разрисованы и облиты краской памятник Екатерине Второй и памятник погибшим милиционерам.

    По мнению участников акции, бездействие милиции способствует разжиганию межнациональной вражды.

    По словам координатора общественной организации «Дозор» Марии Бильчак, отказав в возбуждении уголовного дела, милиция показала, что осквернять памятники можно.

    «Если наши правоохранители сегодня говорят, что это можно делать, то что же будет завтра?» — сказала она.

    Участники акции направили обращение общественности к начальнику ГУ МВД Михаилу Яцкову с требованием расследовать осквернения памятника Пушкину и других изваяний.

    К участникам акции вышел заместитель начальника управления документального обеспечения и режима Сергей Гербенюк.

    Он принял обращение и пригласил лидеров общественных организаций в приёмную, чтобы они подписали документ и заявление приобрело юридическую силу.

    «Все эти факты будут изучены и им будет дана надлежащая оценка, в этом вы можете не сомневаться», — заверил собравшихся Сергей Гербенюк.
    ...

    ...
    http://revisor.od.ua/news/piket_1298634142-021664/
    У меня, к сожалению, подойти не получилось
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  30. Сказали спасибо BWolF :


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •