повлиять можно. например, как это делают в тоталитарных сектах. однако, только в ограниченных пределах и условиях. одно из которых -- искусственное формирование мировоззрения требует весьма специфического отбора и отсева контингента. а вам же нужно все население страны через это пропустить, куда вы подавляющее большинство населения отсеивать будете? придется смириться с вялой имитацией идеологизации у этого большинства.
или пойти другим путем. оформить так сказать, тезисно, наиболее распространенные в обществе мифы, и преподнести в виде государственной идеологии, какбэ формирующей и направляющей общество (под мудрым руководством, и тэ дэ). вполне удовлетворяет?
самодоказывающаяся теорема? "общество сформировано идеологией, следовательно, мировоззрение человека сформировано идеологией"
и в качестве примеров два идеологических штампа.![]()