Уже сейчас рейтинг Партии регионов упал на 11,7 процента, с 28,7 процента до 16,8.
А кто же будет в оппозиции, кто займет место, освобождающееся сегодня Партией регионов? И никакого четкого ответа на этот вопрос нет.
Рейтинги оппозиционных партий не растут, они лишь приближаются к рейтингам партии власти и ее сателлитов за счет падения доверия к последним.
Но если даже подсчитать общее количество сторонников существующих сегодня в стране политических сил, ясно, что народ безмолвствует. Что существует настоящий вакуум поддержки, который должна, наконец, занять ответственная политическая сила. Сила, которой нет.
Эта сила может и не появиться - и тогда мы будем по-прежнему жить с парламентом, который не будет представлять большинство общество и с президентом, которого выберут "болельщики", а не ответственные избиратели. А может эта сила и появиться - в результате борьбы общества с попытками действующей власти ограбить и маргинализовать страну. Именно власть Виктора Януковича и Партии регионов дает людям такую возможность - потому что, в отличие от прикрывавшихся красивыми лозунгами предшественников нынешние руководители страны не скрывают своего стремления улучшить собственную жизнь уже сегодня засчет всех остальных сограждан. И у украинца, который с изумлением начинает понимать, как непросто ему стало жить - и как хорошо тем, кто обещает ему реформы - наконец-то появился выбор, которого еще недавно не было. Выбор оставаться "болельщиком" или безучастным наблюдателем или стать настоящим хозяином будущего своей страны и своих детей.