-
Кот, гуляющий сам по себе
- Вес репутации
- 157
Кстати - горгона поднял исторически важну тематику не только для нашей науки...
С этой станции Союз начал исследования планет. И в исследовании Венеры (в прямом смысле штурмом Венеры) достиг нетривиальных успехов - реальных научных результатов и заметно первый.
Больше успехов в исследовании планет СССР не имел и не имеем мы их до сих пор. Ну может за исключением бледного повтрения первых орбитальных полетов американцев вокруг Марса.
Исследования Венеры были последним нашим бастионом в дальнем космосе, где мы держали первенство. Остальные планеты Солнечной системы были за американцами - все кроме одной. Но и Плутон скоро они пройдут (кстати - на наших двигателях - РД-180[2] - модификации самого мощного в мире ракетного двигателя РД-170).
В общем грустная дата - то что мы бездарно потеряли.
Кстати - не благодаря перестройке - благодаря бездарному руководству ЦК КПСС.
В принципе - хороший повод обсудить те первые полеты - открывшиеся нам колоссальные возможности и бездарно проигранные под мудрым руководством.
Последний раз редактировалось skroznik; 01.03.2011 в 15:58.
-
Сказали спасибо skroznik :
-
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума