«Ъ»: московские власти возобновили финансирование Черноморского флота
Столичное правительство заявило о возвращении к программе поддержки Черноморского флота на 2010–2012 годы, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».
Об этом в понедельник заявил глава столичного департамента внешнеэкономических и международных связей мэрии Сергей Черемин. 7 сентября финансирование этой программы было аннулировано поправками к городскому бюджету на 2011 год.
Исполнитель программы – фонд «Москва – Севастополь» – лишился ранее выделенных 70,6 млн рублей с формулировкой о том, что «расходы шли по кривой схеме».
Бывший столичный мэр Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд «Москва – Севастополь». Лужков не скрывал, что программа для него – ресурс политический, пишет газета.
Эксперты «Ъ» заявляли, что это политический актив и для Сергея Собянина и что инициатива московского мэра не найдет понимания в Кремле, где программы поддержки соотечественников считают приоритетными.
Черемин пояснил, что поддержка Москвой «соотечественников, военнослужащих и ветеранов в Севастополе» будет сохранена «в полном объеме». При этом бюджетные средства должны пойти напрямую в Дом Москвы в Севастополе, а материально-технической поддержкой самого флота город заниматься не будет, заверил чиновник.
Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает заявление мэрии «хорошей миной при плохой игре».
«Сначала закрывают структуру, отменяют финансирование, а потом, столкнувшись с критикой, пытаются оправдываться»
, – недоумевает депутат.
По информации «Ъ», в столичной мэрии пока не представляют себе схему работы программы. Накануне председатель севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба заявил, что его пригласили в Москву к Собянину для обсуждения возможной схемы выплат семьям моряков и военным пенсионерам. При этом господин Яцуба заявил, что прямые выплаты пенсионерам и морякам от структур другого государства противоречат налоговому кодексу Украины
Что-йто я как-то с Затулиным согласен...