-
Кот, гуляющий сам по себе
- Вес репутации
- 155
Журналисты все же большие сволочи.
Они постоянно выдают информацию о том во сколько раз уровень радиации выше предельно допустимой. Это никому не интересно, кроме тех кто работает на станции - ибо только они могут получить от этой радиации дозу облучения.
Остальному миру интересно общее возможное загрязнение среды. А поэтому с точки зрения стороннего наблюдателя - пусть там радиоактивность миллион Бк на кубический сантиметр воды - это цифра для окружающей среды ничего не значит - важно сколько этой воды. Если ее скажем одна тонна, то это примерно 0.03 Кюри - для большого объема внешней среды - это ноль. Российские разовые сбросы в Японское море на уровне пол-Кюри - Кюри. И все в норме.
Поэтому сообщения типа того что радиоактивность в миллионы раз выше нормы для нас ровным счетом есть нулевая информация - она важна только работающим на станции.
Вчера мы тут считали что общий сброс от 11 тыс тонн воды в океан равен около 0.035 Кюри - на что можно не обращать внимания (кроме местных рыбаков) - а шума сколько было! Журналюги заняты только одним - привлечением к себе внимания жаренными фактами - читать их надо очень аккуратно.
Последний раз редактировалось skroznik; 07.04.2011 в 13:41.
-
2 Сказали спасибо skroznik:
Uta (07.04.2011), Самогон (07.04.2011)
-
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума