Показано с 1 по 33 из 5093

Тема: Взрыв на АЭС в Фукусиме-1

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Какой там, в пень, разум, да ещё критический для рейтингов же страшилки нужны.
    Кстати, скоро понесётся очередной дерьмопоток околояпонский, теперь уже политический обстановка более-менее стабилизировалась и закончено правительственное перемирие, с понедельника в парламенте очень весело, вот-вот зарубежные СМИ интерпретировать начнут в меру своей фантазии
    Да ладно...

    Почитала я тут японскую интернет-болталку: Фукусима, то-сё..людей волнует вопрос "а что, в Чернобыле тоже землетрясение с цунами было?"
    На предложение Медведева о переселении в Сибирь народ бурно порадовался хотят летом наведаться с туристическими целями, а зимой выслать туда верхушку Тепко для исправительно-трудовых работ.

  2. 8 Сказали спасибо Uta:

    AlexDl (19.04.2011), BWolF (19.04.2011), Dimson (20.04.2011), Johnch (19.04.2011), Misantrop (20.04.2011), Андрей 1 (19.04.2011), Дохляк (20.04.2011), Самогон (19.04.2011)

  3. #2
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    а зимой выслать туда верхушку Тепко для исправительно-трудовых работ.
    Это можно. Присылайте.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  4. #3
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Присылайте.
    Но без инструкций.
    На месте свои выдадим.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  5. 3 Сказали спасибо Борис:

    AlexDl (19.04.2011), Johnch (19.04.2011), Дохляк (20.04.2011)

  6. #4
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    На месте свои выдадим.
    Копать отсюда и до весны
    Так думаю я!

  7. Сказали спасибо AlexDl :

    Johnch (19.04.2011)

  8. #5
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,667
    Вес репутации
    169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Присылайте.
    Но без инструкций.
    На месте свои выдадим.
    Лопаты, топоры и пилы. Пусть ищут на них кнопки.

  9. Сказали спасибо Johnch :

    AlexDl (19.04.2011)

  10. #6
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    Почитала я тут японскую интернет-болталку: Фукусима, то-сё..людей волнует вопрос "а что, в Чернобыле тоже землетрясение с цунами было?"
    Валя, если бы на Фукусиме у операторов был уровень подготовки хотя бы как у тех балбесов Из Чернобыля, то ядерной аварии ты там НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Никакой, не то что такой тяжелой...

  11. 4 Сказали спасибо Misantrop:

    22_RUS (21.04.2011), Regel (21.04.2011), Uta (20.04.2011), Юрист (20.04.2011)

  12. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    ... если бы на Фукусиме у операторов был уровень подготовки хотя бы как у тех балбесов Из Чернобыля, то ядерной аварии ты там НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Никакой, не то что такой тяжелой...
    Про Чернобыль спрашивали не из желания как-то подколоть или поязвить, они действительно не знают причин той аварии, нет этого в японских источниках.
    Про операторов- да, подготовка подготовкой, но работают они только с вышестоящего разрешения.

    Там интересные вещи происходят- идёт торг политический и экономический, пока верхушка торгуется ( здесь не только японские интересы, ниточки на Тайвань, Корею тянутся, Америка впухла тоже))
    Кто сегодня победил- можно узнать по лицу, выступающему на очередной прессухе, скажем, Нисияма, маскирующийся под представителя агенства ядерной и промышленной безопасности, на самом деле им не является, представитель высшей бюрократии, выпускник Гарвардской школы права.

    Кстати, японцы в начале отказались от официального сотрудничества с российскими атомщиками, но на неофициальном уровне очень даже консультируются, в Москве работают два переводчика, которые по заданию Токио встречаются с нужными людьми и задают вопросы, потом всё это идёт в Тепко.

    Американка предложила японцам купить часть России...
    Добрая женщина, но недалёкая влюбившись в Японию, она не поняла самого главного в местных жителях- без своих трясущихся и качающихся островов японцы- не японцы; самое устойчивое здесь- вечная неустойчивость поэтому и вылизывают местные жители свой "учи", постоянно помня, что завтра этого уже может и не быть.
    Японские диаспоры в других странах- это не совсем японцы, нет стержня.


    В общем японский народ там правительство держит за обычное быдло
    От этого обычного быдла реально зависит любая местная власть, думать политики могут всё, что угодно, но облизывают электорат исправно работают очень спокойно и постепенно так, паники и пиар-бодяги не разводят, зато маты от дедушек выслушивают регулярно, с трансляцией на всю Японию.


    Сегодня с 00.00 закрыта 30км зона, вывозить было некого, кроме 120 упёртых пенсионеров. Месяц велась разъяснительная работа, люди выезжали организованно и без суеты на подготовленные эвакопункты, оттуда их расселять будут.
    Вчера, так же организованно, разрешили вернуться на 2 часа и забрать то, что понадобиться; завозили автобусами, в защитных костюмах, по возвращении скриннинг людей и вещей- дезактивация не понадобилась,что, как бы, говорит об уровнях внутри зоны.

  13. 11 Сказали спасибо Uta:

    22_RUS (22.04.2011), AlexDl (22.04.2011), BWolF (22.04.2011), Johnch (23.04.2011), Misantrop (22.04.2011), oly (22.04.2011), Yeti-44 (22.04.2011), Андрей 1 (22.04.2011), Дохляк (22.04.2011), Самогон (22.04.2011)

  14. #8
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Верю ,что Uta видит там больше чем мы отсюда и то что власть зависит от простых японцев для которых даже не начали строительства нового жилья .
    Я же вижу ситуацию проще :японские олигархи и их партнёры по бизнесу с других стран лихорадочно думают о себе и своих капиталах ,которые надо вытаскивать с Японии и где то теперь разместить т.е. идёт подбор страны или ряда стран ,где они могут быстро адаптироваться.

    Всё остальное игра на узкоглазую публику и блеф перед партнёрами по бизнесу ,а потому японские биржи синхронно с другими мировыми биржами сейчас как по нотам держат искусственно японскую экономику на плаву т.к. её падение обрушит все экономики

    Плевали они на свой электорат ,ведь уже ясно что японские острова бесповоротно становятся радиоактивным заповедником ,где допустимые нормы заражения-облучения для людей будут постоянно властью увеличиваться.

    Даже Гринпис отстирав свои штаны ринулась в Японию и ещё 2 апреля заявила :

    Гринпис: необходимо расширить зону эвакуации вокруг Фукусимы

    Уровень радиации в деревне Иитате, в 40 км к северо-западу от АЭС Фукусима-1, составляет 10 микрозивертов в час, подтверждают проведенные Гринпис замеры. Это достаточно высокий уровень, чтобы расширить зону эвакуации с 20 до 40 километров.

    "Японские власти знают, что радиация распространилась за пределы зоны отчуждения, однако не предпринимают ничего, чтобы защитить людей или хотя бы предупредить их о возможном риске для здоровья", - говорит Ян ван де Путте (Jan van de Putte), эксперт по вопросам радиационной безопасности.

    Ян возглавляет группу специалистов Гринпис, которая на минувшей неделе приступила к работе в зоне отчуждения станции Фукусима-1, чтобы дать независимую оценку степени радиационного загрязнения территории.

    "Очевидно, что оставаться в Иитате небезопасно, особенно для детей и беременных женщин. Максимально допустимую годовую дозу здесь можно получить всего за несколько дней. Если учесть возможность проглатывания или вдыхания радиоактивных частиц, риск еще больше возрастает…"

    Участник группы Якоб Намминга проводит замеры в городе Иитате, в 40 км к северо-западу от АЭС Фукусима-1. 20 км дальше официальной границы зоны отселения

    "Размер зоны отчуждения должен определяться не из политических соображений, а исходя из научных данных об уровне радиации. Лучшее, что сейчас могут сделать политики всех стран, не только Японии, - обнародовать всю информацию о рисках и последствиях японской катастрофы и сделать упор на развитие альтернативных источников энергии".

    http://ecoportal.su/news.php?id=52870
    ЗЫ 40 км далеко не предел

  15. 2 Сказали спасибо kordah:

    Misantrop (22.04.2011), Юрист (22.04.2011)

  16. #9
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Уровень радиации в деревне Иитате, в 40 км к северо-западу от АЭС Фукусима-1, составляет 10 микрозивертов в час, подтверждают проведенные Гринпис замеры. Это достаточно высокий уровень, чтобы расширить зону эвакуации с 20 до 40 километров.
    Гринпис политическия организация, что они там в своих методичках намеряли непонятно. И вообще когда идет упоминание о Гринпис в России, только ленивый не плюнет в их адрес. Так что это заявление подтереть и выбросить.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  17. #10
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Гринпис политическия организация, что они там в своих методичках намеряли непонятно.
    Гринпис - еще ничего. Беллуна - вот где гадюшник!..

  18. #11
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Беллуна
    "Эколохическое" подразделение ЦРУ :-)
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  19. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Верю ,что Uta видит там больше чем мы отсюда и то что власть зависит от простых японцев для которых даже не начали строительства нового жилья .

    В первые дома вселились ещё в конце марта, не знаю, почему об этом в зарубежной прессе не писали до сентября расселят всех, кто не захотел поменять место жительства на Кюсю и Окинаву.

    Временное жильё по-японски- это не только стены, но и начинка, потому как люди потеряли всё.

    В других вопросах я не специалист, потому промолчу, но изнутри , действительно, всё иначе видится.

  20. 6 Сказали спасибо Uta:

    BWolF (22.04.2011), I{OT (22.04.2011), Misantrop (22.04.2011), Найтли (22.04.2011), Самогон (22.04.2011)

  21. #13
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Верю ,что Uta видит там больше чем мы отсюда и то что власть зависит от простых японцев для которых даже не начали строительства нового жилья .

    В первые дома вселились ещё в конце марта, не знаю, почему об этом в зарубежной прессе не писали до сентября расселят всех, кто не захотел поменять место жительства на Кюсю и Окинаву.

    Временное жильё по-японски- это не только стены, но и начинка, потому как люди потеряли всё.

    В других вопросах я не специалист, потому промолчу, но изнутри , действительно, всё иначе видится.
    Тогда чего до сих пор отселенные японцы в телевизионныз репортажах Вестей и Евроньюс валяются в многочисленных спортзалах вокруг зоны и дают интервью о своей беспросветной беде И НАЧИНАЮТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В СВОИ ДОМА И ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРОЗИТ ИМ БОЛЬШИМИ ШТРАФАМИ ЗА ЭТО.
    Или японской экономике слабо построить несколько посёлков для них за месяц-два, как это было после Чернобыльской катастрофы?

    Вообще прошу вас не верьте своему правительству ,там оказывается одни мошенники и лгуны ,а дальше больше и вы в этом убедитесь когда Нато Кана в отставку отправлять будут .

    А вообще Uta,если ваша пресса пишет ,а иностранная скрывает факты заселения новых домов пострадавшими ,то дайте нам эту информацию ,как говорится с первых рук (кто ,где,сколько ?).

  22. #14

    По умолчанию

    А вообще Uta,если ваша пресса пишет ,а иностранная скрывает факты заселения новых домов пострадавшими ,то дайте нам эту информацию ,как говорится с первых рук (кто ,где,сколько ?).
    Чтобы рассказывать о всех новостях, здесь происходящих, мне надо забросить семью с работой и сутками вещать всё меняется очень быстро и новости в прямом эфире смотрю.
    Газеты в онлайн версии только за текущий месяц новости сохраняют, поэтому вот, навскидку Санкей от 5 апреля, одно из первых заселений:
    http://sankei.jp.msn.com/affairs/new...0170022-n1.htm
    В префектуре Иватэ городе Рикудзентаката проведён розыгрыш в лотерею первых 36 временных жилищ для пострадавших. Дома построены на спорт.площадке местной школы, которая сейчас является эвакопунктом. 18 домов были разыграны между пожилыми людьми с ограниченными возможностями, другая половина между мамами с детьми. Вытащившие счастливый билетик вселились в тот же день.
    Метраж 30 кв.м, 2 комнаты, кухня, ванна, туалет- 2ДК в японском названии.
    Всего требуется построить 1160 домов, в середине августа заселение будет закончено.






    Странное Déjà vu когда читаю кордах, стиль Иценкова напоминает.
    )) не знаю, кто такой Иценков, но " как пылки разговоры о Голгофе за рюмкой коньяка и чашкой кофе" ))
    Последний раз редактировалось Uta; 22.04.2011 в 19:58.

  23. 5 Сказали спасибо Uta:

    I{OT (22.04.2011), Johnch (23.04.2011), Misantrop (22.04.2011), Найтли (22.04.2011), Самогон (22.04.2011)

  24. #15
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    Про операторов- да, подготовка подготовкой, но работают они только с вышестоящего разрешения.
    Вот это - самое страшное. Оператор на стационарном режиме по большому счету - лодырь и бездельник, делать ему абсолютно нечего, НО в случае нештатной ситуации ему на ВСЕ раздумья и действия отводится срок не более 2 минут . Это - тот срок, за который на установке еще не успевает произойти НЕОБРАТИМЫХ изменений, ведущих к аварии. Причем, этот срок начинает отсчитываться не от срабатывания аварийной сигнализации, а от момента ухода параметров от нормальных (еще до срабатывания предупредительного сигнала). Когда замигали аварийные сигналы и заорал ревун, ловить обычно уже нечего...
    На наших установках обычно требовалось за эти 2 минуты совершить порядка 50 различных действий (причем - в строго определенной последовательности и всегда - разных). И самое забавное - что этих действий не найти ни в одной инструкции. просто потому, что ВСЕ возможные аварийные ситуации в установке уже зашиты в ее автоматике и она их давит сама, лишь информируя оператора. А если началась НЕШТАТНАЯ ситуация, то это значит одно - началось то самое, чего инженеры-проектировщики не предусмотрели и от чего защиты НЕТ.
    И вот тут в ситуацию вмешивается ОПЕРАТОР. Понятно, что ни о каких согласованиях и ожиданиях разрешений в этом случае уже не может идти и речи, тут бы только успеть и не ошибиться, все объяснения и согласования будут потом, на "разборе полетов"...
    Было у меня такое однажды, даже не на моем пароходе (прикомандированным ходил). Ночь, глубина 200 м, сверху - ледяное поле 15 м толщиной (корпусом не продавить), в работе - один борт (что вообще-то запрещено, под лед обычно идут под двумя бортами, но тут пересекали поле ненадолго и решили не вводить второй борт). И тут внезапный полный срыв охлаждения по ВСЕМ контурам (в том числе по пропаже питания - встал турбогенератор, остановились насосы 1 контура реактора). А мощность ЯР в тот момент была 50%, 45 МВт (почти столько берет Симферополь с районами)... И ничего, выкрутились, даже ничего при этом не поломав и не попортив (кроме нервов экипажа, когда сорванные с коек ревуном аварийной тревоги, люди бежали по своим боевым постам...). Даже аварийную защиту ЯР удалось не обвалить, а то вводить установку по новой долго бы пришлось. А так придушил мощность, чтобы не зажарить зону, насосы пошли от батареи, восстановил циркуляцию и через пару минут мы уже приняли нагрузку на турбогенератор. А еще через минуту дали ход под турбиной. Вот только того, что мне пришлось для этого сделать, не найти ни в одной инструкции или руководстве... Меня потом долго тормошили, где я выкопал этот алгоритм действий... Но, он ДАЛ РЕЗУЛЬТАТ, а это - главное...

  25. 16 Сказали спасибо Misantrop:

    22_RUS (22.04.2011), AlexDl (22.04.2011), BWolF (22.04.2011), Dimson (22.04.2011), Johnch (22.04.2011), Lange (22.04.2011), manep (22.04.2011), oly (22.04.2011), Regel (22.04.2011), Uta (22.04.2011), wws (23.04.2011), Yeti-44 (22.04.2011), Андрей 1 (22.04.2011), Найтли (22.04.2011), танкист (22.04.2011)

  26. #16
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Misantrop: жаль что вы не японец

  27. Сказали спасибо kordah :

    Misantrop (22.04.2011)

  28. #17
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
    Misantrop: жаль что вы не японец
    Ага, сейчас сидел бы себе, мастерил катаны, и знать бы не знал ни о каких реакторах...

  29. 4 Сказали спасибо Misantrop:

    BWolF (22.04.2011), Yeti-44 (22.04.2011), Андрей 1 (22.04.2011), Юрист (22.04.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •