Японцы все-таки нашли дырочки в первой кастрюльке.

Расплавленное ядерное топливо прожгло отверстие в корпусе первого энергоблока японской аварийной станции «Фукусима», через прореху вытекает вода, сообщил в четверг оператор станции - компания TEPCO.

Ранее специалисты обнаружили, что уровень воды в реакторе на пять метров ниже штатного, в результате чего стержни ядерного топлива полностью расплавились и в виде раскаленной массы опустилась на дно установки. Представители ТЭПКО сообщили, что участники работ нашли в нем многочисленные отверстия, диаметр которых достигает нескольких сантиметров. Это вызвало снижение уровня воды в самом корпусе реактора и в пространстве между ним и внешней защитной стальной оболочкой, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжающаяся утечка воды вызвала необходимость скорректировать план создания «водяного саркофага», согласно которому в пространство между корпусом реактора и защитной оболочкой закачивалось по 8 тонн воды в час для охлаждения установки.
http://www.vz.ru/news/2011/5/12/490800.html

Отмотать, что ли, тему назад, да посмотреть, когда именно об этом наши ядерщики догадались?..